Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1556 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24018

Одно изречение мне понравилось. Думаю кому то оно должно пригодиться.
Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Дига пишет:
Дилена пишет:

Дига, а Вы варежку на такую бухгалтерию не разевайте. Не сочтите оборот обидным, я выражаюсь красочно с любовью и симпатией к Вам. Вот у меня коза стала плохо есть, я ее на протяжении недели свозила на УЗИ в райцентр, а далее купила мкльтивитами+ минералы - наполный флакон 500 руб, кальфосет и шприцы более 600 руб, ветом 200 руб. Идиотов тут ищут и надо сказать успешно находят.

Это вы вот так по жизни и разговариваете?

Да, именно так принято разговаривать между олигархами. Доходчиво и по существу.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Здравствуйте форумчане.Принимайте в свои ряды.козам обзавелась в сентябре.все это время изучала конспектировала училась у вас уму разуму как обращаться с козюльками этими.Подскажите пожалуйста.сегодня на халяву привезли целую газель не проданных на новый год елок.дала все козам по нескольку веточек.выпустила коз гулять и поставила одну из елок-так они вокруг как в хороводе ходили грызли .побоялась долго продлять им удовольствие-хотя елки они и раньше пробовали на вкус-все норовят сожрать мои голубые ели.Сколько вообще козам можно давать веток.а то читала где то что смола им вредна травануться могут

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Каждый день, пока есть возможность, по две елочки на шестерых, включая мелкую козюлю, даем. Они и больше бы съели, но надо растянуть на полтора- два месяца удовольствие, ибо не стоит и начинать тогда давать новый корм, если его не надолго хватает. Козы сначала всю кору снимают, потом за хвою принимаются. Мордахи все в смоле, довольные. Нам только голые скелетики от елочек остаются, на растопку в баню потом пойдут.
Т.е. давать можно вволю, но не стоит, лучше распределить этот корм на длительный срок по- немногу. Заготовки елок идут с октября по ноябрь, когда в них нет активного сокодвижения, для коз самое то, не вредно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои готовы елки жевать по нескольку лапок за раз.
В козятнике потом так ароматно пахнет!
Но я даю по веточке в день.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Alya спасибо что ответили.значит завтра буду давать без ограничений.может хоть молоко прибавится.у меня одна только доится.а остальные я даже понять не могу то ли беременные то ли нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
laurika2009 пишет:

Сколько вообще козам можно давать веток.а то читала где то что смола им вредна травануться могут

ёлка вреда не принесёт. я коз в лесу не ограничевую. коза сама знает сколько ей надо и сама отойдёт

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня козел съедает в день по метровой елке и как лось. Сено и веники лежат, а он елку грызет.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Дилена пишет:

Да, именно так принято разговаривать между олигархами. Доходчиво и по существу.

Так на малолетке разговаривают, и на некоторых зонах общего режима. Чуханских.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

Да, именно так принято разговаривать между олигархами.

А мы то тут при чём?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

свозила на УЗИ в райцентр, а далее купила мкльтивитами+ минералы - наполный флакон 500 руб, кальфосет и шприцы более 600 руб, ветом 200 руб.

а диагноз какой?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
laurika2009 пишет:

Alya спасибо что ответили.значит завтра буду давать без ограничений.может хоть молоко прибавится.у меня одна только доится.а остальные я даже понять не могу то ли беременные то ли нет.

А разве от ёлки молоко прибавляется?
Я даю ёлку, потому что она - источник витаминов и минералов, чего не хватает зимой всем белковым организмам.
У нас соседка летом спилила огромаааааадную ёлищу, раздербанила на куски и сложила в кучу, теперь хожу и таскаю от неё ветки - жрут только так и без ограничений. Эту ёлку и за 2 года не съесть.
Ещё до коз и барашков посадила около участка 7 сосенок, привезли мне из леса, они меня так радовали, росли себе в рядочек, думала маслята будут под ними, но тут завелись копытные сосновые вредители и все сосны мне этой осенью сожрали в хлам! Стоят теперь палки, не знаю, оживут ли к весне...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Керки пишет:

разве от ёлки молоко прибавляется?

Прибавляется, еще и поэтому ограничиваю, вволю не даю, нам бы запускаться пора, а не раздаиваться... Свежая хвоя- витаминно- минерально- белковый корм естесственно стимулирует организм козы, в том числе и выработку молока. И для развития плодов у беременных полезно, но все хорошо в меру.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Керки пишет:

Стоят теперь палки, не знаю, оживут ли к весне...

Это вряд ли, если кора по кругу снята, засохнут деревца. У нас одни соседи рядок елок посадили вдоль дороги, другие тополей ряд, третьи и тополя и орешник еще. Так мы с козами стометровки бегом бегаем, чтоб не сожрать и не нарваться на скандал. И никто не огораживает посадки, только, как сычи, головами крутят нам вслед... Воспитываю своих коз, что пока главкоза не остановится, жрать нельзя! До смешного, соседка сказать мне что то хочет, а я бегу, не останавливаюсь...в общем, кто хочет что то сказать, добро пожаловать в стадо и бегом! Одна мадам очной консультации просила, а у меня свободное время только на выпасе бывает. Так и пришлось ей машину свою оставить на обочине и следом за нами два часа моциониться...

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

а мои засранки лезут внаглую к моим голубым елям-обгладывают потихоньку втихаря веточки.гоняю.муж оградил как смог.они вдоль забора растут.им уже по 8 лет.жалко если сожрут.сейчас просто пускаем их везде гулять по всему участку.так они все веточки роз обглодали.гортензию подрезали-я не успела по осени-они помогли. и вот теперь елки распробовали.а которые привезли новогодние елки что то не особенно и едят.вчера еще налетели а сегодня практически и не ели.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Alya пишет:

а я бегу, не останавливаюсь...в общем, кто хочет что то сказать, добро пожаловать в стадо и бегом!

laugh laugh yes3

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Подскажите мне пожалуйста беременна коза или нет.что то мне с покрытыми козами не везет по крупному.купила 3 козы у разных владельцев .якобы все были покрыты.но вот одна уже была в охоте-пришлось везти к козлу.еще одна все лето до ноября жила вместе с козлом но тоже не вижу никакой беременности.а эта коза фото которой выставляю камерунка.все стадо у прежнего хозяина держали вместе с козлом.последний окот был в мае.ее дочка тоже у меня теперь живет.в октябре привезли им камерунского козлика 5 месяцев.вот и не пойму я по ней ничего.вроде бы петля какая то странноватая.но чисто внешне ничего не могу понять.а уж прослушать тем более.как я ее не обнимала по все у пузу но не слышу ничего

в октябре видела белые выделения у козы.я тогда еще испугалась.коза шла как то полусогнуто и капало из нее.но потом она вела себя совершенно как всегда.что это было не знаю.наш маленький камерунский козлик.ему теперь уже 8 месяцев гулять ходит вместе со всеми.но только они категорически ему не дают.

Вложение
dscn5675.jpg
dscn5670.jpg
dscn5684.jpg
dscn5690.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alya пишет:
Керки пишет:

разве от ёлки молоко прибавляется?

Прибавляется, еще и поэтому ограничиваю, вволю не даю, нам бы запускаться пора, а не раздаиваться... Свежая хвоя- витаминно- минерально- белковый корм естесственно стимулирует организм козы, в том числе и выработку молока. И для развития плодов у беременных полезно, но все хорошо в меру.

У нас, почему-то, не прибавляется, а стабильно держится, но они как-то сами себе норму устанавливают по поеданию ёлки - погрызли с утра и всё, больше любят тонкие ветки берёзы, вот и приходится каждый день ходить к оврагу и набирать.
Девочки, не знаю, как приучить козу ходить на дальние дистанции dntknw , безопасного места, идеального для выпаса десятки километров, степи, овражки лески и прямо за участком! Но мои две мадамы - взрослая и недоросль, - колготятся около участка, благо и там вкусного хватает, а вот дальше, где всё жирнее и вкуснее ни ногой! Уж как я их не заманивала - ни в какую. А вот козлик - молодец! Он со мной хоть в лес, хоть по дрова, причём козлик у меня всего 2 месяца живёт, а козы подольше. Вот сегодня ему сказала, что раз он так хорошо пасётся, то придётся ему молоко давать...

P.s. Alya, у сосенок моих только ветки и верхушки пообгрызали, ни одной иголочки не оставили, но кору не трогали. Может отойдут деревца?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если кора цела, то выживут ели, верхушка новая из верхней боковой образуется. Но выпускать коз по всему участку ходить не правильно, имхо. Отгородите им их территорию.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Дилена пишет:

Да, именно так принято разговаривать между олигархами. Доходчиво и по существу.

Да вы олигарх оказывается? а я то думаю от чего столько хамства?

россия
: москва
26.02.2011 - 11:48
: 96

Добрый день уважаемые козоводы. Очень нужна ПОМОЩЬ. Коза окатила три козленка,последней родилась козочка. Слабенькая,я не видела чтобы она сосала, встает,но почти не ходит, стоит согнувшись,все ноги в одной точке. Понос,попа вся грязная. Принесла ее домой,сейчас около печки в тепле уснула. Чем можно помочь малявке? Очень не хочется козочку терять cry

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alya пишет:

Если кора цела, то выживут ели, верхушка новая из верхней боковой образуется. Но выпускать коз по всему участку ходить не правильно, имхо. Отгородите им их территорию.

Мы с мужем решили весной огородить нам территорию, а уж козы пусть бегают где хотят, тем более далеко они и не уходят. Собак-соседей-волков-дорог у нас по-близости нет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
тиффани пишет:

Добрый день уважаемые козоводы. Очень нужна ПОМОЩЬ. Коза окатила три козленка,последней родилась козочка. Слабенькая,я не видела чтобы она сосала, встает,но почти не ходит, стоит согнувшись,все ноги в одной точке. Понос,попа вся грязная. Принесла ее домой,сейчас около печки в тепле уснула. Чем можно помочь малявке? Очень не хочется козочку терять cry

Понос на анализ.
Козочку поить молоком 38градусов.
Между кормлениями энтеросгель.
По результату анализа кала лечение.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
тиффани пишет:

Добрый день уважаемые козоводы. Очень нужна ПОМОЩЬ. Коза окатила три козленка,последней родилась козочка. Слабенькая,я не видела чтобы она сосала, встает,но почти не ходит, стоит согнувшись,все ноги в одной точке. Понос,попа вся грязная. Принесла ее домой,сейчас около печки в тепле уснула. Чем можно помочь малявке? Очень не хочется козочку терять cry

Тиффани, понос уже настораживает. А сколько дней козочке, может она всё-таки сосала мамку, а Вы не видели?

россия
: москва
26.02.2011 - 11:48
: 96
Мария Хяннинен пишет:

Понос на анализ.

По поводу анализов даже и не знаю делают ли у нас такие анализы. Но узнаю в нашей ветеринарке. Спасибо smile3

Керки пишет:

Тиффани, понос уже настораживает. А сколько дней козочке, может она всё-таки сосала мамку, а Вы не видели?

Козочке сутки,может это и не понос, а кал первородный. Я подколола ей глюкозу и гамавит,в ротик бифидумбактерин и содовый раствор. Три часа она поспала,ей заметно стало получше ,по комнате ходит. Поела, гр 80 мамкиного молозива из соски . smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
тиффани пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Понос на анализ.

По поводу анализов даже и не знаю делают ли у нас такие анализы. Но узнаю в нашей ветеринарке. Спасибо smile3

Керки пишет:

Тиффани, понос уже настораживает. А сколько дней козочке, может она всё-таки сосала мамку, а Вы не видели?

Козочке сутки,может это и не понос, а кал первородный. Я подколола ей глюкозу и гамавит,в ротик бифидумбактерин и содовый раствор. Три часа она поспала,ей заметно стало получше ,по комнате ходит. Поела, гр 80 мамкиного молозива из соски . smile3

Лучше лактобактерин. Он больше подходит для новорожденных.

россия
: москва
26.02.2011 - 11:48
: 96
Мария Хяннинен пишет:

Лучше лактобактерин. Он больше подходит для новорожденных.

Большое спасибо. В аптеку только завтра попаду,обязательно куплю smile3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Дилена пишет:

свозила на УЗИ в райцентр, а далее купила мкльтивитами+ минералы - наполный флакон 500 руб, кальфосет и шприцы более 600 руб, ветом 200 руб.

а диагноз какой?

Да аппетит пропал, кушает мало. А внутри два козленка живых, размером с кошку. За козу очень волнуюсь, это та, которую откачали после ведра свиного комбикорма. Диагноза как такового сейчас нет. Провела разумные профилактические мероприятия.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
У кого -то из форумчан читала о добавлении размолотого сухого геркулеса в молоко козлятам, не могу найти. Кто в курсе, отпишитесь пожалуйста, или ссылку дайте. Благодарю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Козоводушки и козоводы, повторю свой вопрос: как приучить козу с козлёнком ходить со мной на дальние выпасы? Есть варианты? Для меня это очень актуально и хотелось бы сейчас, по зиме её приучить! Весной первым делом начнут озимые расти раньше травы и орешники всякие вкусные почки выкидывать, до них всего-то 500 метров от двора.
У меня коза с июня прошлого года, брала котную, были 2 барашка, которые за мной везде ходили, что аж приходилось прятаться от них, если в гости шла (не всегда удавалось и спрятаться, таскались, как собаки), коза, хоть и дружила с ними, но пример с них не брала и оставалась во дворе. Уж как я её не уговаривала, и сухариками, и на верёвке, родила - брала мелкую на поводок и она за ней ходила, но недовольна была. Мелкая уже не такая мелкая и они сговорились далеко от участка не отходить. Каждый день выхожу, уговариваю, зову, но в итоге вдвоём с козлом гуляем. Вначале думала, что со временем привыкнет, но время идёт, а коза ходить не хочет! С завистью читаю о тех, кто всем табором на несколько часов в лес гулять ходит. я тоже так хочу, как приучить этих двух прекрасных дурынд?
Коза послушная, меня любит, ласковая через чур, мелочь в этих отношениях ещё лучше, но боятся чего-то, не пойму...

p.s. Я гусей приучила ходить на дальние выпасы, теперь тоже как собачки маленькой стайкой ходят на травку, да и самостоятельно далеко ходят, а с козой такие проблемы


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах