Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1555 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Чайка1 пишет:

Филипп, спасибо за пост.

Спасибо!!! И я скопировала себе в записную книжку. Кто знает, вдруг пригодится, или кому-нибудь потом пригодится. Спасибо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вопрос чайника готовящегося к окоту: крестец опускается, под хвостом "яма", 150 дней будет 25.01, мы готовимся к окоту? Какие ещё признаки (кроме налившегося вымени, про это помню)? Петлю посмотреть не могу, хвост опущен и паразитка от меня удирает...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Alya пишет:

Получилось содержание одной головы 10000руб в год, т.е около 28 руб в день.

Алия, скажите у вас овес почем? И сено разнотравье, или хорошее берете?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Дига пишет:
Alya пишет:

Получилось содержание одной головы 10000руб в год, т.е около 28 руб в день.

Алия, скажите у вас овес почем? И сено разнотравье, или хорошее берете?

Алевтина я. Сено лесное в этом году взяли 12 рулонов, соломы овсяной 12 рулонов, люцерны 2 рулона больших, с избытком всего, не сьедят за зиму. Гранулы люцерновые 1,8 тонны по 17 руб\ кг, овес 2 тонны по 5 руб\ кг. Всего на 70000 ру кормов.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Alya пишет:

Алевтина я. Сено лесное в этом году взяли 12 рулонов, соломы овсяной 12 рулонов, люцерны 2 рулона больших, с избытком всего, не сьедят за зиму. Гранулы люцерновые 1,8 тонны по 17 руб\ кг, овес 2 тонны по 5 руб\ кг. Всего на 70000 ру кормов.

Помедленнее, я записываю. Тоже хочу стать богатым и успешным. А курсов на козьих олигархов в деревне нету...
И почем у вас молоко идет, Алевтина?
У нас овес по 11.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Сено ряом не нашла путевого, за 100 км везли камазом, поэтому пришлось взять больше, чем надо, а то за доставку вышло б больше, чем за само сено. Овес и солому тоже оттуда же вторым камазом привезли. Излишки соломы понемногу раздариваю хорошим людям. Из кормов еще покупаем немного кукурузы, отрубей, конечно, покупаем минблоки и лизунцы. Елки вот бесплатно привезли, а тыквы покупаем осенью с поля. В затраты надо бы вписать электричество и воду, пусть еще 10000. Но в итоге, ни рубля козы у нас не заняли, все сами заработали( молоком, сыром, козлятами) и еще нас накормили до отвала.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои козы не особо хорошо ели елку из дома, а свежий лапник едят за милую душу.
Я поняла почему.
Елка из дома суше и пропахшая не оппетитными для коз ароматами.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Полынь пишет:
Елена Esperanza. пишет:

В сарае прохладно, всего несколько градусов тепла, на улице чуть холоднее. Но дак и зимы еще не было настоящей. В ноябре 3 дня было -5 и все морозы, до сих пор плюсовая, правда сыро и ветрено.

Елена, а какая температура в Вашем козовнике, когда морозы настоящие.. например -20? И как должна выглядеть будочка? У меня доильный станок совмещён с лежанкой, коза спала под ней, пока козлят не было. Получается с трёх сторон стенки, сверху крышка -лежанка, передняя часть открытая и там сено. Козлята туда спать не идут, наверное потому, что у обогревателя теплее.) Для козлят нужно переднюю сторону тоже закрыть по типу ящика с маленьким входом, что-то похожее на собачью конуру?
Черные козлята прелесть. И коза на фото прям позирует.))
Благодарю.

По типу будки для собак. Только отверстие сделайте не по середине а сбоку. Пару раз туда засуньте козлят, они потом сами привыкнут. А в морозы у меня в сарае тоже мороз. до -10 бывает.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Молоко я дешево продаю, по сравнению с другими- по 80 руб за литр из дома, и по 100 руб, если в город везем. Моя знакомая коровье по 80 руб продает, да и в магазине не сильно ругие цены уже.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Мария Хяннинен пишет:

Мои козы не особо хорошо ели елку из дома, а свежий лапник едят за милую душу.
Я поняла почему.
Елка из дома суше и пропахшая не оппетитными для коз ароматами.

А я заранее договариваюсь с продавцом елок, что заберу все непроданные 31 декабря. Они дома не были, свежие. Продавцу к определенному времени надо точку освободить, продается не все, много остается. Газелька с елочками нам во двор как раз 31- го приехала. Я сыром угостила, молочка дала...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Дига пишет:
Alya пишет:

Алевтина я. Сено лесное в этом году взяли 12 рулонов, соломы овсяной 12 рулонов, люцерны 2 рулона больших, с избытком всего, не сьедят за зиму. Гранулы люцерновые 1,8 тонны по 17 руб\ кг, овес 2 тонны по 5 руб\ кг. Всего на 70000 ру кормов.

Помедленнее, я записываю. Тоже хочу стать богатым и успешным. А курсов на козьих олигархов в деревне нету...
И почем у вас молоко идет, Алевтина?
У нас овес по 11.

Ага, муж говорит, пора ферму козью организовывать, доход то очевидный, а я упираюсь, изначально не коммерческий проект был, здоровье поправляла...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Alya пишет:

а я упираюсь, изначально не коммерческий проект был, здоровье поправляла...

Я вообще, с аквариумных рыбок в детстве начинал.
Теперь выясняется, что из всей нашей крестьянской, когда то семьи, я один двигаюсь в нужную сторону, остальные горожане.
Спасибо Алевтина, за толковый рсклад.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Дига пишет:
Alya пишет:

а я упираюсь, изначально не коммерческий проект был, здоровье поправляла...

Я вообще, с аквариумных рыбок в детстве начинал.
Теперь выясняется, что из всей нашей крестьянской, когда то семьи, я один двигаюсь в нужную сторону, остальные горожане.
Спасибо Алевтина, за толковый рсклад.

Да пожалста! Только как и всюду, есть свои тонкости. Например, моя бухгалтерия не прокатит с дворовыми двух- литровками. Просто потому, что от беспородных коз не продашь козлят хотя бы по цене впитого ими молока. Именно поэтому некоторые хозяева сразу козлят убирают, чтоб молоко на них не тратить. На мой взгляд, тупиковый путь.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Поделюсь и я своим опытом. В этом году покрытия как то прошли не кучно. И первые окозы были 3 января. В один день сразу три козы за три часа. Едва успевала ловить околоплодные воды и принимать козлят. В козовнике было + 8 градусав на высоте 1 метр от пола. Ясно, что у земли меньше. Облизаны, накормлены, обезрожены и чувствуют себя прекрасно. Для отдыха облюбовали место под кормушкой. Правда на них сенная труха сыплется, но им это не мешает. Вчера ещё одна коза подарила козлика. Смотрите сами.

Вложение
img3307.jpg
img3314.jpg
img3315.jpg
img3312.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Чайка1 пишет:

Облизаны, накормлены, обезрожены

Не поняла, обезроживаете сразу новорожденных? И как они переносят такую боль?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
БИРА пишет:

Не поняла, обезроживаете сразу новорожденных? И как они переносят такую боль?

Да нет, не сразу. Клеймила двухсуточных, а обезроживала на третий день.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Поделюсь и я своим опытом

roma

Россия
: Советск Тульской обл.
22.09.2014 - 13:23
: 3

Здравствуйте все! По поводу мышек-крысок. Мы живём в черте города,рядом пятиэтажки,с двух сторон участка проходит теплотрасса. Уже 6 лет держим поросят, а козу с мая. Так вот, крысы у нас иногда приходят полчищами, боролись многими способами. Лучший для нас результат крысиная смерть, которую поливаешь мясным бульоном.Поначалу страшно сколько их было,потом погибали,но не все,а с мясным бульоном-класс.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Филипп пишет:
Gaalle пишет:

Это что их надо до 2 мес.в доме держать

ящик в сарае поставьте. Сверху сетку и сено положите. И тепло и воздух проходит. Главное снизу подстилку меняйте чтоб им мокро не было. Можно из тюков сена укрытие соорудить

Филипп,давно уже сделала вывод что чем теплее,тем потом проблемнее.Самый оптимальный вариант,это дать обсохнуть в тепле и через сутки в сарай.Здоровей будут.Главное чтоб было полное отсутствие сквозняков и светло.Как только окрепнут идут на прогулку .Сначала отправляются просто по сараю, а потом самые любопытные идут туда где открыта любая дверь.В доилку,в родилку,под навес а то и следом за мной во двор.Могут посетить и собачью будку.Лишь бы с неба не капало ,да под ногами не хлюпало.Такие прогулки от неск.минут до более продолжительного времени в зависимости от погоды.Нет,у нас по крайней мере,тех холодов чтоб будки делать или тем более печь устанавливать.Да и сарай так расположен что не попадает северный или северо-западный ветер.Сам сарай -дерево(распущенные бревна пополам)...нет никогда никакого конденсата.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141
Alya пишет:
Полынь пишет:

А есть кто коз чисто для молока/молочки на стол держит, не ради какого-либо заработка? Как по Вашему мнению, выгодно? Понятно, что здоровье бесценно и т.д. и т.п., но всё же. У меня вот сено-зерно покупное, +электричество, +там лизунцы и прочие всякие мелочи. Молоко вобщем-то золотое выходит. Это мы ещё в новые сараи не вкладывались. Или же мы просто ещё не научились оптимизировать труды/затраты?)

Научитесь, было б желание. У нас тоже все корма покупные. Записывала все расходы\ доходы, кроме того, что сами съели. Получилось содержание одной головы 10000руб в год, т.е около 28 руб в день. В том числе и козлы посчитаны. Одна дойная коза за лактацию около тонны молока дает, на 80000руб, фактически содержит все стадо из восьми голов. Еще около тонны молока выпили козлята, значит, на их содержание считаем еще одна коза отдает свой удой. Но козлята потом проданы, уже прибыль. Ну а еще от двух дойных и сами наелись, напились вдоволь. Сколько я в том уже году сыра сварила, мы за всю прежнюю жизнь столько не съели, наверное. Но продавать надо, хотя бы 25% от всех производимых продуктов. Без живых денег хозяйство сразу покажется убыточным(затратным). А так, мы даже двор козий весь забетонировали, и на текущий ремонт\утепление сарая деньги нашлись, и козлика племенного второго взяли.

О , хороший расклад. У меня почти также было. А при а при присутствии одной козы на 8 голов КРС , расход на козу совершенно не заметен.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Выставила козочку на продажу. Пишу: не на племя по причине лишнего соска. Звонит мужчина. Расспрашивает про козочку: у неё что 5 сосков? Минутная пауза, я слегка в ступоре. Спрашиваю, а почему пять-то? Он мне: ну два дойных два запасных и один лишний. О как! Муж сразу после разговора категорически: НИ ЗА ЧТО!

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Ивушкина пишет:
Alpin пишет:

Сейчас заказал книжку по рационам для коз, жду!
Комбикорм планирую свой делать

Что за книга, если не секрет?

LIVRE ALIMENTATION CHEVRES

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Alpin пишет:
Ивушкина пишет:
Alpin пишет:

Сейчас заказал книжку по рационам для коз, жду!
Комбикорм планирую свой делать

Что за книга, если не секрет?

LIVRE ALIMENTATION CHEVRES

Хотя секреты у нас все любят делать, даже если это не секрет! clap

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alpin пишет:
Ивушкина пишет:
Alpin пишет:

Сейчас заказал книжку по рационам для коз, жду!
Комбикорм планирую свой делать

Что за книга, если не секрет?

LIVRE ALIMENTATION CHEVRES

Спасибо

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alpin пишет:
Alpin пишет:
Ивушкина пишет:
Alpin пишет:

Сейчас заказал книжку по рационам для коз, жду!
Комбикорм планирую свой делать

Что за книга, если не секрет?

LIVRE ALIMENTATION CHEVRES

Хотя секреты у нас все любят делать, даже если это не секрет! clap

тоже верно. :)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

Поделюсь и я своим опытом. В этом году покрытия как то прошли не кучно. И первые окозы были 3 января. В один день сразу три козы за три часа. Едва успевала ловить околоплодные воды и принимать козлят. В козовнике было + 8 градусав на высоте 1 метр от пола. Ясно, что у земли меньше. Облизаны, накормлены, обезрожены и чувствуют себя прекрасно. Для отдыха облюбовали место под кормушкой. Правда на них сенная труха сыплется, но им это не мешает. Вчера ещё одна коза подарила козлика. Смотрите сами.

Лариса Васильевна, у вас всегда на фото ухоженные и красивые козы. Очень люблю смотреть фото ваших коз

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Дига, а Вы варежку на такую бухгалтерию не разевайте. Не сочтите оборот обидным, я выражаюсь красочно с любовью и симпатией к Вам. Вот у меня коза стала плохо есть, я ее на протяжении недели свозила на УЗИ в райцентр, а далее купила мкльтивитами+ минералы - наполный флакон 500 руб, кальфосет и шприцы более 600 руб, ветом 200 руб. Идиотов тут ищут и надо сказать успешно находят.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Дилена пишет:

Дига, а Вы варежку на такую бухгалтерию не разевайте. Не сочтите оборот обидным, я выражаюсь красочно с любовью и симпатией к Вам. Вот у меня коза стала плохо есть, я ее на протяжении недели свозила на УЗИ в райцентр, а далее купила мкльтивитами+ минералы - наполный флакон 500 руб, кальфосет и шприцы более 600 руб, ветом 200 руб. Идиотов тут ищут и надо сказать успешно находят.

Это вы вот так по жизни и разговариваете?

13.09.2016 - 08:32
: 149

Ну не у всех же проблемные козы? Ну бывают случаи, ну закиньте в бюджет в расходы еще 5-10 тыс. на год. Не потратите, приплюсуете к доходам.
Оступился у меня козёл, малышом ещё. И вместо того, чтобы врача сразу у себе вызвать, потащили парнягу в город на рентген. Конечно, ничего страшного не было, просто мы думали колено ушиб, а была лопатка. В итоге бальзам за 150₽ в течение недели и все гуд. А рентген и дорога в копеечку вышли. Это я запутанно к чему. К болезням коз надо тоже внимательно подходить. Не пороть горячку с УЗИ и рентгеновскими снимками, а на осмотр грамотного врача вызвать. Держать коз - выгодно!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141
НастенькаМ пишет:

Ну не у всех же проблемные козы?

good

НастенькаМ пишет:

Держать коз - выгодно!

ДА super Если продавать молоко хотя бы по 70 рублей за литр.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах