Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1554 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Елена Esperanza. пишет:

В сарае прохладно, всего несколько градусов тепла, на улице чуть холоднее. Но дак и зимы еще не было настоящей. В ноябре 3 дня было -5 и все морозы, до сих пор плюсовая, правда сыро и ветрено.

Елена, а какая температура в Вашем козовнике, когда морозы настоящие.. например -20? И как должна выглядеть будочка? У меня доильный станок совмещён с лежанкой, коза спала под ней, пока козлят не было. Получается с трёх сторон стенки, сверху крышка -лежанка, передняя часть открытая и там сено. Козлята туда спать не идут, наверное потому, что у обогревателя теплее.) Для козлят нужно переднюю сторону тоже закрыть по типу ящика с маленьким входом, что-то похожее на собачью конуру?
Черные козлята прелесть. И коза на фото прям позирует.))
Благодарю.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Niksik пишет:

Полина!
Перестань забивать себе голову.
Не забирай козлят домой. Намучаешся.
Правильно тебе подсказали, сколоти будочку и набей её сеном.
Ни чего с ними не будет.
В минуса растут и скачут, а у тебя плюс.

Ну вот да, Вы правы. Муж уже тоже на меня орёт. Он пол дня мебель переставлял, загородки городил то на кухне, то в комнате. Счаз пойду просить будку в сарае городить.))) huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

а какая температура в Вашем козовнике,

главное чтоб сквозников не было.
я тоже 2 года боялась. козы жили при уличной температуре.

а в этом году надо расширяться потому что непланировала а 3 козы купились. теперь тесно.
старую стайку худую и гнилую даже трогать не стала и коз туда не пущу.
с сыном решили баню переоборудовать в стайку. всёравно без дела стоит. ещё баня есть и душевая кабина.
так что за январь надо сделать а с февраля роды пойдут по май 6 первоокоток.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
zlat_natal пишет:

а с февраля роды пойдут по май 6 первоокоток.

Божечки... это ж их всех раздаивать.) Вы козлят с мамашками оставите?

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Полынь пишет:
zlat_natal пишет:

а с февраля роды пойдут по май 6 первоокоток.

Божечки... это ж их всех раздаивать.) Вы козлят с мамашками оставите?

Для новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.
Повесить красную лампу для животных, когда они мерзнут они под лампу залазят и греются

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Alpin пишет:

ля новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.

Для каких пород? Одни всю жизнь в дырявом сарае на Северо-Западе жили, другие только что с пальмы спустились.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Полынь пишет:
Елена Esperanza. пишет:

В сарае прохладно, всего несколько градусов тепла, на улице чуть холоднее. Но дак и зимы еще не было настоящей. В ноябре 3 дня было -5 и все морозы, до сих пор плюсовая, правда сыро и ветрено.

Елена, а какая температура в Вашем козовнике, когда морозы настоящие.. например -20? И как должна выглядеть будочка? У меня доильный станок совмещён с лежанкой, коза спала под ней, пока козлят не было. Получается с трёх сторон стенки, сверху крышка -лежанка, передняя часть открытая и там сено. Козлята туда спать не идут, наверное потому, что у обогревателя теплее.) Для козлят нужно переднюю сторону тоже закрыть по типу ящика с маленьким входом, что-то похожее на собачью конуру?
Черные козлята прелесть. И коза на фото прям позирует.))
Благодарю.

Обогреватель у вас есть...добавьте красную лампу и сами разберутся .кто под лампу,а кто к обогревателю поближе.Или "куча-мала" устроят...все вместе улягутся.Главное высушить шерстку ,чтоб не было сквозняка и были сыты.

Вложение
004.jpg
002.jpg
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Дига пишет:
Alpin пишет:

ля новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.

Для каких пород? Одни всю жизнь в дырявом сарае на Северо-Западе жили, другие только что с пальмы спустились.

Для альпийских и зааненских пород.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Alpin пишет:
Дига пишет:
Alpin пишет:

ля новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.

Для каких пород? Одни всю жизнь в дырявом сарае на Северо-Западе жили, другие только что с пальмы спустились.

Для альпийских и зааненских пород.

Это что их надо до 2 мес.в доме держать или в сарае печь устанавливать?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Alpin пишет:

Для новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.
Повесить красную лампу для животных,

А как же в природе они в снегу рождаются?! Кто их там феном сушит? Лампы - обогреватели включает?
На хорошей подстилке им тепло. Главное- без сквозняков.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Alpin пишет:

Для новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.
Повесить красную лампу для животных, когда они мерзнут они под лампу залазят и греются

Спасибо, про лампу не вспомнила, хотя в курятнике висит такая.

Gaalle пишет:

Это что их надо до 2 мес.в доме держать или в сарае печь устанавливать?

Тоже об этом думаю. Хотя из детства помню, у стариков сарай был двухэтажный.. внизу козы и кролики, а наверху куры. Внизу была печка небольшая, зимой топилась. Но маленькие козлята всё равно почему-то на кухне жили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alpin пишет:

Для новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.
Повесить красную лампу для животных, когда они мерзнут они под лампу залазят и греются

это кто такое рекомендует?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АнВит пишет:

А как же в природе они в снегу рождаются?!

в природе они давно не рождаются... И судя потому что родина домашней козы Анталья, то и не рожали. Но небольшой минус козлята легко переносят. Тем более в возрасте старше двух недель

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Gaalle пишет:

Это что их надо до 2 мес.в доме держать

ящик в сарае поставьте. Сверху сетку и сено положите. И тепло и воздух проходит. Главное снизу подстилку меняйте чтоб им мокро не было. Можно из тюков сена укрытие соорудить

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

А есть кто коз чисто для молока/молочки на стол держит, не ради какого-либо заработка? Как по Вашему мнению, выгодно? Понятно, что здоровье бесценно и т.д. и т.п., но всё же. У меня вот сено-зерно покупное, +электричество, +там лизунцы и прочие всякие мелочи. Молоко вобщем-то золотое выходит. Это мы ещё в новые сараи не вкладывались. Или же мы просто ещё не научились оптимизировать труды/затраты?)

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Филипп пишет:

Но небольшой минус козлята легко переносят. Тем более в возрасте старше двух недель

Спасибо, Филипп. Интересовало, с какого возраста они уже более холодоустойчивые.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Филипп пишет:
Alpin пишет:

Для новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.
Повесить красную лампу для животных, когда они мерзнут они под лампу залазят и греются

это кто такое рекомендует?

Литература для козоводов Франции.
У меня в вольерах ящики стоит с лампами, плюс печка топится в период окотов для малышей

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Полынь пишет:

Молоко вобщем-то золотое выходит.

Я не продаю, нечего пока. Но ощущения, что оно золотое, нет. Вот с яйцом куриным, да, все на грани целесообразности, а с козами все, вроде, нормально.
Что в затратах?
Корма, килограмма 3-4 пусть по 10 руб. всего 40 руб. накинем всякую медицину профилактику, капитальные - 10 р в день.
Итого затраты 50 руб. а молока литра 2-3 в среднегодовом. Пусть 50 рублей трудозатраты (сено мы уже посчитали).
Ну и где тут золотая цена? Получается максимум 50 руб цена молока, как в магазине коровье.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Alpin пишет:
Филипп пишет:
Alpin пишет:

Для новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.
Повесить красную лампу для животных, когда они мерзнут они под лампу залазят и греются

это кто такое рекомендует?

Литература для козоводов Франции.
У меня в вольерах ящики стоит с лампами, плюс печка топится в период окотов для малышей

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Полынь пишет:

Молоко вобщем-то золотое выходит.

Я не продаю, нечего пока. Но ощущения, что оно золотое, нет. Вот с яйцом куриным, да, все на грани целесообразности, а с козами все, вроде, нормально.
Что в затратах?
Корма, килограмма 3-4 пусть по 10 руб. всего 40 руб. накинем всякую медицину профилактику, капитальные - 10 р в день.
Итого затраты 50 руб. а молока литра 2-3 в среднегодовом. Пусть 50 рублей трудозатраты (сено мы уже посчитали).
Ну и где тут золотая цена? Получается максимум 50 руб цена молока, как в магазине коровье.

У меня 40р в день на козу.
А удой в среднем 3-4 л.
Где магазинная цена?
Сейчас в запуске обе и мне приходится покупать.
Магазинное пить не могу.
Беру коровье - 100р/л
Или козье - 150р/л
Вот это как раз золотое....

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Сейчас заказал книжку по рационам для коз, жду!
Комбикорм планирую свой делать

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alpin пишет:

Сейчас заказал книжку по рационам для коз, жду!
Комбикорм планирую свой делать

Что за книга, если не секрет?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Купите оргалит и по периметру оббейте стены от сквозняка - снаружи можно бу шифером плоским и под него или под оргалит можно картоном. Для козлят достаточно и +5-7 градусов. В будке будет намного теплее и обогревательне нужен. ОНи и мерзнут от сквозняка и резкой смены температур с плюса на минус. Мне приходится домой забирать в холодную комнату ( там +5-7 потом козлята нагревают до +15 по мере роста ) - мне просто так легче подогретое молоко быстрее до
козлят донести ))). ТААААК хочу на ведро с сосками их посадить, но покупатели не жалуют сосочников. Вчера Фрося очень тяжело рожала ( тройня ). Первая легко вышла козочка а вот второй ( братик ) застрял - шел поперек сложенным и с завернутой головой, пока разобралась с ножками пока поправила и вытащила ...Она бедная все выдержала но на задние упала - кальфосет и витам ей уколола и оставила отдохнуть, потом еле встала и терпела пока я подою - 0.5 л всего дала очень густого молозива. Хорошо молодежь раньше ее окотились - всем молочка хватает - даже нам сегодня осталось на кофеек ))). Это ее внучики - 1- от Янты 2 - от Ялты ))) Остальные попозже.

Вложение
p1060471.jpg
p1060475.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:
zlat_natal пишет:

а с февраля роды пойдут по май 6 первоокоток.

Божечки... это ж их всех раздаивать.) Вы козлят с мамашками оставите?

нет. козлята отдельно. коз дою. козлят пою.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

К вопросу о содержании козлят дома, у меня в столовой жили до двух месяцев первые две мои козочки, ч спала рядом на матрасе. В итоге- они ручные, орут в сторону дома нещадно, форточкой хлопнуть не могу, все меня зовут, прошло два года, но при каждом удобном случае они забегали в дом и перлись в столовую. Остальные нормальные.
Ни за что больше так не сделаю!!!

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

У меня 40р в день на козу.
А удой в среднем 3-4 л.
Где магазинная цена?
Сейчас в запуске обе и мне приходится покупать.
Магазинное пить не могу.
Беру коровье - 100р/л
Или козье - 150р/л
Вот это как раз золотое....

У меня пока вышло 60 руб. / день (трудозатраты и всякие сарайные доделки-переделки не считала), удой 2 л.средний. Удой посчитала по старшей удойной козе. Взяли мы её осенью первоокоткой, запустилась рано, покрылась только в январе ( охот не было, пока козла своего не купили), козлят она окотила в июне... а покрылась опять в конце августа, в декабре уже опять запуск. Период лактации получился короткий и средний удой низкий. В общем, как выше написал кто-то из форумчан "сложно всё с этими козами" . Но в этом году должно быть удачней, окот зимний, летом травка, козлята уже вырастут и молока мы наконец обопьёмся)) .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alpin пишет:

Литература для козоводов Франции.

понятно тогда - там жарко их надо приучать к этой жаре
а у нас в средней полосе они отлично растут при низких температурах

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Филипп пишет:
Alpin пишет:

Литература для козоводов Франции.

понятно тогда - там жарко их надо приучать к этой жаре
а у нас в средней полосе они отлично растут при низких температурах

Летом конечно жарко, но окоты как правило январь-февраль. Ночью в это время в самых теплых районах франции около нуля, чуть дальше от моря прохладней. Фермы у них не отапливаемые, это их большой плюс- могут себе позволить! good При посещении Французских козьих ферм видел как правило уже подрощенную козлят и конечно никто их не обогревает. Надо будет поинтересоваться, в практике та они соблюдают рекомендации по температуре

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Alpin пишет:

Для новорожденных козлят рекомендуют температуру 25 градусов, с второго дня и до двух месяцев 18 градусов.
Повесить красную лампу для животных, когда они мерзнут они под лампу залазят и греются

Ну уж перебор. У меня заанены, то бишь далеко не пушистики. Во дворе от 10 до 15 градусов. В дом забираю только если на улице сильный мороз и температура почти до 0 опускается. И то до обсыхания. А в позапрошлом году коза на улице в сентябре родила. +5 было. Никто даже не чихал. Кстати тоже не обогреваю, двор рубленый. Две козы и козел плюс куры через сетчатую дверь обогревают хорошо. Обогреватель убрали за ненадобностью. Даже в прошлом году, когда морозы стояли тридцатиградусные месяц, не включали ни разу. На фото суточный козленок. (Домой только на фотосессию принесли).

Вложение
20171230181252.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Полынь пишет:

А есть кто коз чисто для молока/молочки на стол держит, не ради какого-либо заработка? Как по Вашему мнению, выгодно? Понятно, что здоровье бесценно и т.д. и т.п., но всё же. У меня вот сено-зерно покупное, +электричество, +там лизунцы и прочие всякие мелочи. Молоко вобщем-то золотое выходит. Это мы ещё в новые сараи не вкладывались. Или же мы просто ещё не научились оптимизировать труды/затраты?)

Научитесь, было б желание. У нас тоже все корма покупные. Записывала все расходы\ доходы, кроме того, что сами съели. Получилось содержание одной головы 10000руб в год, т.е около 28 руб в день. В том числе и козлы посчитаны. Одна дойная коза за лактацию около тонны молока дает, на 80000руб, фактически содержит все стадо из восьми голов. Еще около тонны молока выпили козлята, значит, на их содержание считаем еще одна коза отдает свой удой. Но козлята потом проданы, уже прибыль. Ну а еще от двух дойных и сами наелись, напились вдоволь. Сколько я в том уже году сыра сварила, мы за всю прежнюю жизнь столько не съели, наверное. Но продавать надо, хотя бы 25% от всех производимых продуктов. Без живых денег хозяйство сразу покажется убыточным(затратным). А так, мы даже двор козий весь забетонировали, и на текущий ремонт\утепление сарая деньги нашлись, и козлика племенного второго взяли.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах