Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1557 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полынь пишет:

У кого -то из форумчан читала о добавлении размолотого сухого геркулеса в молоко козлятам, не могу найти

если это для экономии молока - даже не начинайте.
купите лучше коровье молоко, на худой случай, качественный ЗЦМ.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Как вариант, дома не покормить пару дней, дать понять, что еда там, на выпасе, иди и ешь.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
У кого -то из форумчан читала о добавлении размолотого сухого геркулеса в молоко козлятам, не могу найти. Кто в курсе, отпишитесь пожалуйста, или ссылку дайте. Благодарю.

В кофемолке в муку размолотите, заварите, через марлю процедите, смешайте с молоком хорошенько и выпаивайте.

Ровно год назад, в январе, мне подогнали новорожденных овечек, они даже молозиво не пили, мамка уже умерла, когда девочку доставали. Сначала цельным молоком кормила (коровьим), дня через 3 начала в молоко добавлять пол куриного сырого желтка на двоих, потом увеличила до двух желтков каждому, ещё через 10 дней добавила геркулес, ещё через 10 в эту смесь добавляла чуть свежего коровьего масла. Постепенно дозу масла увеличила до столовой ложки, растопленного. Этой смесью кормила пока самостоятельно кушать всякую растительность не стали, месяцев до двух. Ессно, соль-сахар, витамины и микроэлементы синтетические добавляла. Выпаивала из соски до последнего, по полтора литра выпивали с удовольствием 3 раза в день, поноса не было ни у кого.Причём порция постепенно увеличивалась при этом количество молока в кашке убавлялось в геометрической прогрессии. Выросли хорошие качественные мериносы! Девочку отдали на племя, а Бараша поселили в морозилку - 26 кг. полезного мяса .

Вот мои барашки

Вложение
img0553.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alya пишет:

Как вариант, дома не покормить пару дней, дать понять, что еда там, на выпасе, иди и ешь.

Alya, это Вы мне на мой пост насчёт выпаса? А как же не кормить? Вернее не так вопрос поставила: даже если я её не покормлю, то она всё равно найдёт вкусняшки около подворья. У нас почти хуторок и ограды почти нет и всякие деревца растут рядом - стоит только клюв протянуть! Причём мы рады что она с мелочью уничтожает молодняк всяких слив, вишен,ракит, с которыми мы бороться устали, но хочется её к лесу приучить и к полю, которое буквально в 25 метрах!

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Ну кто нибудь из опытных специалистов по козам помогите чайнику разобраться беременна ли коза или нет.я уже устала под хвост ей лазить и чего то пытаться увидеть.она уже шарахается от меня как от ненормальной

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
laurika2009 пишет:

Ну кто нибудь из опытных специалистов по козам помогите чайнику разобраться беременна ли коза или нет.я уже устала под хвост ей лазить и чего то пытаться увидеть.она уже шарахается от меня как от ненормальной

Ну кто ж вам скажет, не пощупав козу, мы же не рентген. Будет 3 месяца сукозности прощупаете шевеление.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Керки, спасибо.

ivmari пишет:

если это для экономии молока - даже не начинайте.
купите лучше коровье молоко, на худой случай, качественный ЗЦМ.

Для неё, да. Коза родила раньше срока, 800 гр. молока надоила за 5 доек, делю поровну на 2-х козявок (им 3-и дня). Первые 2-а дня были под козой, орали голодные. Сейчас отсадила отдельно в утеплённую стайку с будкой, кормлю с миски, козлята не на племя. Хотела убрать 1-ну козявку, чтоб другой больше досталось, унесла, вторая орала дурниной, вернула обратно. Старшая коза должна окотится через неделю, если всё удачно пройдёт, от неё козлят к первой суну, тогда лишнюю/них уберу. Вот эту бы неделю как-то продержаться.) Коровьего молока у частников по близости сейчас нет, есть фермерское в магазине бутилированное. На нем написано - коровье сырое жирность 3,5-4%, срок хранения 4 суток, подлежит кипячению.. подойдёт? ЗЦМ у нас тут одного вида, с прошлого лета остался пакет чуть начатый, козлика в месяц пыталась на него перевести,поносил жутко.. в общем бросила тогда эту затею. Что получше -в Тамбове за 70 км... туда за ЗЦМ-ом мне не вариант.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
ivmari пишет:

купите лучше коровье молоко, на худой случай, качественный ЗЦМ.

Подскажите пожалуйста какой ЗЦМ качественный.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

Керки, спасибо.

ivmari пишет:

если это для экономии молока - даже не начинайте.
купите лучше коровье молоко, на худой случай, качественный ЗЦМ.

Для неё, да. Коза родила раньше срока, 800 гр. молока надоила за 5 доек, делю поровну на 2-х козявок (им 3-и дня). Первые 2-а дня были под козой, орали голодные. Сейчас отсадила отдельно в утеплённую стайку с будкой, кормлю с миски, козлята не на племя. Хотела убрать 1-ну козявку, чтоб другой больше досталось, унесла, вторая орала дурниной, вернула обратно. Старшая коза должна окотится через неделю, если всё удачно пройдёт, от неё козлят к первой суну, тогда лишнюю/них уберу. Вот эту бы неделю как-то продержаться.) Коровьего молока у частников по близости сейчас нет, есть фермерское в магазине бутилированное. На нем написано - коровье сырое жирность 3,5-4%, срок хранения 4 суток, подлежит кипячению.. подойдёт? ЗЦМ у нас тут одного вида, с прошлого лета остался пакет чуть начатый, козлика в месяц пыталась на него перевести,поносил жутко.. в общем бросила тогда эту затею. Что получше -в Тамбове за 70 км... туда за ЗЦМ-ом мне не вариант.

Думаю подойдёт такое молоко. Если не на племя - пробуйте по описанному мною методу выкармливания барашек, они не шибко от коз отличаются в этом плане. Главное, не перебарщивайте с пропорциями, всё по чутка и постепенно. А там воля к жизни и генетика возьмёт своё. Как грица "если пациент хочет жить, то медицина здесь бессильна."
И насчёт куриного желтка (белок - это отдельная тема) - недооценивайте этот доступный продукт, который содержит важные аминокислоты и жиры, не говоря уж о белках, углеводах и мин.веществах. Конечно же, куры должны быть лучше свои, абсолютно здоровы, без глистов и т.д. Можно сказать для этих целей курочек и держу и делаю для них всё возможное. Я много живности буквально вытащила с того света в том числе и с помощью куриных яиц.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Полынь пишет:

фермерское в магазине бутилированное. На нем написано - коровье сырое жирность 3,5-4%, срок хранения

Подойдёт.Я фермерским кормила.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полынь пишет:

Коровьего молока у частников по близости сейчас нет, есть фермерское в магазине бутилированное. На нем написано - коровье сырое жирность 3,5-4%,

подойдет, но лучше пастеризовать)

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Людмиллла пишет:

Подскажите пожалуйста какой ЗЦМ качественный.

Какой качественный подскажут опытные, я тоже послушаю.)
А вот такой "Биолак12%" не подходит, я именно его с дуру и купила, другого не было. Козлята месячные с него поносят, хотя температуру и концентрацию делала по инструкции и дополнительно ещё бифидумбактерин давала для профилактики.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Керки пишет:

Бараша поселили в морозилку - 26 кг. полезного мяса .

в каком возрасте?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
laurika2009 пишет:

Ну кто нибудь из опытных специалистов по козам помогите чайнику разобраться беременна ли коза или нет.я уже устала под хвост ей лазить и чего то пытаться увидеть.она уже шарахается от меня как от ненормальной

Ну кто ж вам скажет, не пощупав козу, мы же не рентген. Будет 3 месяца сукозности прощупаете шевеление.

Татьяна Александровна, я поняла, что они не все насчёт шевеления прощупываются. Уж как я свою не щупала, фонендоскопом прослушивала, под хвостом у неё, можно сказать, жила! Муж и соседи смеялись надо мной. И живота-то толком не было. Просто предыдущей хозяйке верила (она не обманула) и нетерпеливо ждала срока.
Кстати, петля только за пол часа перед родами у моей козы начала набухать. А до этого ходила, как девственница.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Филипп пишет:
Керки пишет:

Бараша поселили в морозилку - 26 кг. полезного мяса .

в каком возрасте?

27.01.2017. утром родился. Застрелила его собственноручно 20 декабря, на рассвете.Почти 11 месяцев прожил мой Бараш. Кастрировала ровно в 4 месяца. Рос на вольном выпасе, на улице, горсть зерна в день и десяток сухариков. Ну и любовь, забота и внимание. До сих пор его люблю,...в тарелке.

Вложение
img0612.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Не очень советую, но на безрыбье можно перебиться.
Если есть возможность купить молоко, то лучше молоко!
В прошлом году коза ранней весной родила 3-ню - 2 козла и козочка.
Зааненские, крупные.
Пока раздой и туда сюда. 3 литра ее удоя им перестало хватать уже через 3 дня после рождения. Еще и финансово было очень плохо.
И я кормила их через раз - то молоко, то овсянка вареная. Не смешивала.
Никто не поносил и росли хорошо.
Начали с недели жевать сено и комбик стартовый.
Все выросли и никаких проблем.
Мешать овсянку с молоком считаю недопустимым - они перевариваются разными ферментами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Керки пишет:

Застрелила его собственноручно 20 декабря, на рассвете.

shok

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
laurika2009 пишет:

Ну кто нибудь из опытных специалистов по козам помогите чайнику разобраться беременна ли коза или нет.я уже устала под хвост ей лазить и чего то пытаться увидеть.она уже шарахается от меня как от ненормальной

Вы знаете, она права sad Не ужели нечем больше заняться? Читаю последнее время; УЗИ, мед препараты какие то, все, что то лечат. И закрадывается мысль, не должны быть козы такими больными, не иначе хозяева по себе меряют животину свою. bang

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
laurika2009 пишет:

Ну кто нибудь из опытных специалистов по козам помогите чайнику разобраться беременна ли коза или нет.я уже устала под хвост ей лазить и чего то пытаться увидеть.она уже шарахается от меня как от ненормальной

Ну кто ж вам скажет, не пощупав козу, мы же не рентген. Будет 3 месяца сукозности прощупаете шевеление.

А я знаю ещё более совершенный способ, записать дату покрытия, если не перегуливает, через пять месяцев будет видно наверняка. good

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Не очень советую, но на безрыбье можно перебиться.
Если есть возможность купить молоко, то лучше молоко!
В прошлом году коза ранней весной родила 3-ню - 2 козла и козочка.
Зааненские, крупные.
Пока раздой и туда сюда. 3 литра ее удоя им перестало хватать уже через 3 дня после рождения. Еще и финансово было очень плохо.
И я кормила их через раз - то молоко, то овсянка вареная. Не смешивала.
Никто не поносил и росли хорошо.
Начали с недели жевать сено и комбик стартовый.
Все выросли и никаких проблем.
Мешать овсянку с молоком считаю недопустимым - они перевариваются разными ферментами.

Наверняка Вы правы. Я начала добавлять овсянку только на 10-й день. И то, по чайной ложке, перемолотой в кофемолке, просеянной через сито и после варки процеженной через густую марлю. Опять же, очень постепенно!
Сначала только молоко с желтком! ЗЦМ у нас никакого днём с огнём не найдёшь, ветеринары - сами знаете какие. Благо муж - в прошлом диетолог по спортивному питанию и регулярно мне читает лекции по биологии и развитии белковых организмов, разбирается в веществах, которые содержаться в продуктах, сопоставляет их и даёт рекомендации что и с чем лучше усваивается.
Коровье молоко в сущности пустовато насчёт белков/жиров/углеводов/аминокислот, которые содержаться в превалирующих долях в том же овечьем или козьем молоке, поэтому и придумали ЗЦМ, как что-то усреднённое, но оно не шибко-то отвечает потребностям организма козлят и ягнят. Его так или иначе надо чем-то обогащать. А вот это уже интересный вопрос.
Понимаю, что молоко - в сычуг, овсянка - в книжку, но у меня, например, овцы долго не переходили на овечью еду ибо примера не было и просто приходилось поддерживать их жизнь и уповать, что "природа своё возьмёт" Взяла! Только через 2 месяца. А вот козочка начала жевать соломку и травку на 3-й день жизни - у мамки подсмотрела.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Филипп пишет:
Керки пишет:

Застрелила его собственноручно 20 декабря, на рассвете.

shok

Почему "шок"? Я не считаю таким уж гуманным общепринятые способы перерезания горла животному или ударом пики в сердце. Ведь в этих случаях мозг (сознание) умирает последним. Я выбрала такой вот гуманный метод - моментальная смерть.
Тем более от убоя всей нашей живности мой муж открестился и повесил эту ношу на меня. dntknw

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

И я кормила их через раз - то молоко, то овсянка вареная. Не смешивала.
Никто не поносил и росли хорошо.

Мария, спасибо. И можно уточнить, кашу в какой пропорции варили? И с какой нормы на одно кормление начинали? Например, если моим сейчас достаётся от 80 до 130 мл. молока/ 5 раз в день, то если заменить одно кормление, сколько каши дать? И про коровье молоко заодно спрошу. Его в отдельное кормление или смешивать с козьим добавляя понемногу? Благодарю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Не очень советую, но на безрыбье можно перебиться.

И я кормила их через раз - то молоко, то овсянка вареная. Не смешивала.

Мария, но ведь у козлят в первые дни жизни желудок ещё не развит и работает на половину? Или я ошибаюсь? Грубую пищу он начинает воспринимать в среднем через неделю? Или я опять что-то недопоняла? Вообще-то я тоже присоединяюсь к вопросу Полынь-ки, как можно с первых дней жизни (именно козлят) совмещать кормление молоком и овсянкой и в каких пропорциях? Но больше интересует на какие сутки можно добавлять овсянку, чтоб не навредить козляткам? (с баранами - проще, это в сущности мясо и на них можно ставить опыты).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Для тех кто испытывает трудности с молоком для кормления козлят, размещаю таблицу прикорма овсяным киселём.

Вложение
tablica.doc
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:
Филипп пишет:
Дилена пишет:

свозила на УЗИ в райцентр, а далее купила мкльтивитами+ минералы - наполный флакон 500 руб, кальфосет и шприцы более 600 руб, ветом 200 руб.

а диагноз какой?

Да аппетит пропал, кушает мало. А внутри два козленка живых, размером с кошку. За козу очень волнуюсь, это та, которую откачали после ведра свиного комбикорма. Диагноза как такового сейчас нет. Провела разумные профилактические мероприятия.

Мочу на кетоновые тела проверьте.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Не очень советую, но на безрыбье можно перебиться.

И я кормила их через раз - то молоко, то овсянка вареная. Не смешивала.

Мария, но ведь у козлят в первые дни жизни желудок ещё не развит и работает на половину? Или я ошибаюсь? Грубую пищу он начинает воспринимать в среднем через неделю? Или я опять что-то недопоняла? Вообще-то я тоже присоединяюсь к вопросу Полынь-ки, как можно с первых дней жизни (именно козлят) совмещать кормление молоком и овсянкой и в каких пропорциях? Но больше интересует на какие сутки можно добавлять овсянку, чтоб не навредить козляткам? (с баранами - проще, это в сущности мясо и на них можно ставить опыты).

Начнем с того, что у МРС желудок четырехкамерный. Первым начинает работать сычуг - последний отдел. Куда молоко и попадает.
Там оно превращается в калье - сырный сгусток - который лучше всего и усваивается молодым организмом.
Примерно с недельного возраста(если козлята не обжираются молоком) они начинают пробовать все вокруг - сено, подстилку, стены, зерно.
Говорят, что подражают матери, но я выкармливаю всегда сама и тем не менее они с недели начинают пробовать все подряд.
Заодно заселяя рубец нужными бактериями.

Вообще, я против кормления козлят овсянкой. Если молока мало, с недельного возраста они итак начнут есть ту же овсянку в сухом виде. Или стартовый комбикорм.
Но если уж совсем все плохо с количеством молока и финансами, то перебиться можно.

Если козочек планируете на племя, то рисковать не советую.

Сама кормила овсянкой только козлов. Козочек отдельно только молоком.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
roman33 пишет:

И закрадывается мысль, не должны быть козы такими больными,

Рома, если нормально гуляют и не перекормыши, то не должны, но тут же Все "любят" свою животину, кормят не в себя, а потом разгребают проблемы. Смотришь, животное аж лоснится, а его прощупать на беременность хотят, там сало как у порося наросло, да и как рожать такой тушке, ей даже дышать трудно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
roman33 пишет:

И закрадывается мысль, не должны быть козы такими больными,

Рома, если нормально гуляют и не перекормыши, то не должны, но тут же Все "любят" свою животину, кормят не в себя, а потом разгребают проблемы. Смотришь, животное аж лоснится, а его прощупать на беременность хотят, там сало как у порося наросло, да и как рожать такой тушке, ей даже дышать трудно.

Плюсую.
От перекорма одни только проблемы.
Помню еще с учебы фразу - продуктивный молочный скот должен выглядеть слегка тощеватым.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Добрый день, козоводы! Помогите мне разобраться, я не могу понять приболела моя коза или так и надо.
По существу: Козочке 11 мес., не беременна. Где-то с декабря, как стали мало гулять, коза потеряла аппетит и похудела. Ест в основном сено, воды пьет не много, Плющенный овес стала плохо есть. 1 стакан овса может есть до двух дней. Перестала есть морковь, яблоки. Капусту ест немножко.
Я добавлю фото, посмотрите - может она и не худая, просто летом были бочка у нее, а сейчас нет.
Также я заметила, что у нее под хвостом все грязное, может понос? Но в стойле какашки горошками.
Вчера выпускала во двор на 20 мин размять ноги - бегала с удовольствием, вроде веселая. Но за это время не писала и не какала...

Вложение
img2218.jpg
img2209.jpg
: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Здравствуйте, подскажите молодой-дурной. Как-то уже спрашивала про возможную беременность у своей козы. Как оказалось, коза не забеременела от своего сыночка, в охоту пришла в начале ноября только, тогда и покрыла. Сейчас 3 месяца беременности. Посмотрела видео, почитала, но так и не смогла понять про содержание новорожденных козлят. Стайка у меня утепленная, но при нынешней погоде без обогрева температура в ней падает до +2-+5 (а холодов еще не было, соответственно в морозы в стайке будет существенный минус). Хочу (и могу) в этой же стайке в общем помещении отгородить 1,5-1,5м для родов и жизни новорожденных козлят. Хочу козлят сразу кормить с миски молоком. Вопросы:
1. Возможно ли козлят первые дни жизни держать через загородку с другими козами (не сойдет ли мамашка с ума видя козлят, но не иметь возможности к ним подойти)
2. Достаточная ли будет температура для новорожденных козлят в +5-+7 (повесить лампу пониже, потеплее подстилку - это больше на будущее, сейчас то нам в апреле рожать, уж не замерзнут)
3. Если козлят поить молоком с миски, то следует ли их выпускать гулять к мамке (все-равно же подсасывать вымя будут) или лучше до 3-4 недель держать отдельно?
4. Я сильно переживаю из-за того, что козам не комфортно при низкой температуре. Нормально ли им, если в козовнике минус? Отражается ли это как-то на удоях? Мне, в принципе, не проблема обогреть козовник, могу и +15 поддерживать, когда на улице -30. Как лучше то?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах