Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1559 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141
ZanoZArina пишет:

молока 20гр сдаивала

ZanoZArina пишет:

100-200гр

Это уже запуск. У меня коза после покрытия скидывает до пол литра и я её сразу запускаю. А доить козу из-за 200 грамм молока , лично я не вижу смысла. А может вы её доили из-за того что после покрытия надо доить ещё три месяца , так это не всегда получается. Все индивидуально.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Однозначно живот болит.

Пройдёт? Или лечить? Дома в козьей аптечке бифидумбактерин, ветом, витамины маслянные, гауберка, тимпанол, ношпа и кеторол.
И я им до Вашего сообщения уже дала кашу ( молока не успели купить, по приезду уже закончилось)- ч.ложку геркулеса в 200 мл. воды разварила, блендером измельчила, процедила и выпоила с ветомом на кончике ножа по 60 мл.на нос. Вроде полёт нормальный. После этого через 2-а часа уже молоко ели и бегали -скакали.
Благодарю.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Виталий Дручинин пишет:

А может вы её доили из-за того что после покрытия надо доить ещё три месяца , так это не всегда получается. Все индивидуально.

ну да ... как начиталась, так и делала ... эх, коза моя индивидуалистка ... и покрыться нормально не захотела и охота только в ноябре, когда все приличные козы уже беременные ходят .... и запустилась сама раньше срока ... что еще подкинет? Сразу тройню вторым окотом и 5 литров против полутора после первого окота? laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Однозначно живот болит.

Пройдёт? Или лечить? Дома в козьей аптечке бифидумбактерин, ветом, витамины маслянные, гауберка, тимпанол, ношпа и кеторол.
И я им до Вашего сообщения уже дала кашу ( молока не успели купить, по приезду уже закончилось)- ч.ложку геркулеса в 200 мл. воды разварила, блендером измельчила, процедила и выпоила с ветомом на кончике ножа по 60 мл.на нос. Вроде полёт нормальный. После этого через 2-а часа уже молоко ели и бегали -скакали.
Благодарю.

А живот после овсянки заболел или она сразу такая была.
Я уже запуталась

Новорожденным особо колоть не надо ничего.
Маслом напоить для снятия вздутия максимум.
Тепло и слегка помассировать животик.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141
ZanoZArina пишет:
Виталий Дручинин пишет:

А может вы её доили из-за того что после покрытия надо доить ещё три месяца , так это не всегда получается. Все индивидуально.

ну да ... как начиталась, так и делала ... эх, коза моя индивидуалистка ... и покрыться нормально не захотела и охота только в ноябре, когда все приличные козы уже беременные ходят .... и запустилась сама раньше срока ... что еще подкинет? Сразу тройню вторым окотом и 5 литров против полутора после первого окота? laugh

Наши козы родственники? Раньше ноября- декабря не гуляет. Купили после первого окота давала 1,5 литра. На второй окот принесла тройню и давала 3,5 литра. И у вас так будет.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Филипп пишет:
НаталияНаташа пишет:

Подскажите, у меня старшая коза должна родить 19 января. Вчера заметила, что вымя начало наливаться. Это не признак, что раньше срока родит?

нет

Спасибо!

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

А живот после овсянки заболел или она сразу такая была.
Я уже запуталась

Сразу была. Я убрать пожалела. Может зря. И копыта задние подгибались сначала. И дышала с хрипом если ухо приложить. Но это всё само прошло. Сейчас на вид несклёпистая и меньше по размеру чем другая. Но шустрая,аппетит
хороший, горластая. Скачет. Только спит стоя. Вторая хорошая, ровная. После овсянки обе нормально вроде бы..

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
ZanoZArina пишет:

Спасибо! Буду по козе смотреть ... меня со времени свидания с козлом всю трясет ... страшно ... сижу, виртуально учусь роды принимать
А еще вопрос: на 3м месяце беременности пришлось сделать стресс козе - переселение в новый козовник. Она ни в какую не шла, силком пришлось заводить. После этого два вообще почти ничего не ела, молока 20гр сдаивала (до этого - по 100-200гр). Потом отошла, обжилась, ела, пила. Только молока не прибавила. Я для себя поняла, что из-за такого стресса коза самовольно ушла в запуск раньше положенного. Выкидыша, последа не было, даже слегка пополнела. Понимаю, что сглупила с переселением, но все нормально, если она сейчас вообще без молока?

Я бы и со 300 гр не связывалась, набралось полное вымя ну примерно за 3-5 дней сдоили и дальше если оно мягкое не горячее не напряженное, оставили ее в покое. Идеально сухим вымя все равно не будет( ну у нас ни разу не было)
Про роды, не нагнетайте себе нервы))) козы обычно отлично справляются сами, если что- то происходит не так, обычно посмотреть сначала ( ну если глазами не видно, то руками), а там по месту, главное- СПОКОЙНО.
Вообще козы одни из самых здоровых и приспособленных животных, просто вовремя дать от глистов, корм нормальный, вода чистая и не сильно баловать( а то на шею сядут wink ), чем меньше танцев вокруг них тем лучше.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
ZanoZArina пишет:

что еще подкинет? Сразу тройню вторым окотом и 5 литров против полутора после первого окота?

laugh Есть у меня одна дама, досталась за заберите ради бога, покрылась у них в 5 месяцев, молока по первому окоту я с нее не доила, козочка под ней была и все, вторым окотом 1,5 л, хотела резать, молока мало, характер вредный, а она опять без спроса покрылась, третьим окотом давала 5 на пике, всю осень 2,5 ровно держала, так что все неоднозначно, а вдруг...

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Ель.Лена.мы с Вами почти соседи.я в Домодедово живу .

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
laurika2009 пишет:

мы с Вами почти соседи

Ну так здорово!

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648
Ель пишет:
laurika2009 пишет:

мы с Вами почти соседи

Ну так здорово!

Здравствуйте , девушки! Я то же рядом- около Подольска. Я - Катя.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Спасибо большое всем за советы! Маленько успокоилась.
И все-таки один вопрос для меня не решился: при какой температуре козам лучше в козовнике? Без обогрева будет небольшой минус (думаю, максимум -10 при чудовищных морозах за бортом). Обогреть могу и до +15 внутри, но стОит ли оно того? Может только на ночь включать обогрев (тогда стабильно чуть выше 0 будет)? Погожих дней зимой у нас много, козы каждый день бегают по снегу (только в сильный ветер не пускаю).
Мне, в принципе, не сложно ведро горячей воды принести дважды в день (все-равно идти, только не с одним ведром, а двумя). Но как козам лучше? Наверное, закаленные козы (и козлята будущие) здоровее и сильнее будут. Или в тепличных условиях больше энергии будет идти на производство молока, чем на обогрев. Я в сомнениях ... Каков ваш опыт?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ZanoZArina пишет:

Спасибо большое всем за советы! Маленько успокоилась.
И все-таки один вопрос для меня не решился: при какой температуре козам лучше в козовнике? Без обогрева будет небольшой минус (думаю, максимум -10 при чудовищных морозах за бортом). Обогреть могу и до +15 внутри, но стОит ли оно того? Может только на ночь включать обогрев (тогда стабильно чуть выше 0 будет)? Погожих дней зимой у нас много, козы каждый день бегают по снегу (только в сильный ветер не пускаю).
Мне, в принципе, не сложно ведро горячей воды принести дважды в день (все-равно идти, только не с одним ведром, а двумя). Но как козам лучше? Наверное, закаленные козы (и козлята будущие) здоровее и сильнее будут. Или в тепличных условиях больше энергии будет идти на производство молока, чем на обогрев. Я в сомнениях ... Каков ваш опыт?

Лишь бы сырости и сквозняка небыло и поить горяченьким 2 раза утром и вечером и всё будет хорошо.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
laurika2009 пишет:
roman33 пишет:
Г.Т.А. пишет:
laurika2009 пишет:

Ну кто нибудь из опытных специалистов по козам помогите чайнику разобраться беременна ли коза или нет.я уже устала под хвост ей лазить и чего то пытаться увидеть.она уже шарахается от меня как от ненормальной

Ну кто ж вам скажет, не пощупав козу, мы же не рентген. Будет 3 месяца сукозности прощупаете шевеление.

А я знаю ещё более совершенный способ, записать дату покрытия, если не перегуливает, через пять месяцев будет видно наверняка. good

отличный метод.уверенна что помогает.только одно НО.Коз купила якобы уже покрытых.и гуляли в одном стаде с козлом постоянно.поэтому и спрашиваю.а так молча ждала бы 5 месяцев а уж потом или радовалась или расстраивалась

Если с козлом гуляли в стаде, то на 99% покрыта. Не полезно это, себя накручивать, и животным не к чему нездоровое внимание. Всё будет как должно. Пусть хозяйство будет источником положительных эмоций, это важно! thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
ZanoZArina пишет:

Спасибо большое всем за советы! Маленько успокоилась.
И все-таки один вопрос для меня не решился: при какой температуре козам лучше в козовнике? Без обогрева будет небольшой минус (думаю, максимум -10 при чудовищных морозах за бортом). Обогреть могу и до +15 внутри, но стОит ли оно того? Может только на ночь включать обогрев (тогда стабильно чуть выше 0 будет)? Погожих дней зимой у нас много, козы каждый день бегают по снегу (только в сильный ветер не пускаю).
Мне, в принципе, не сложно ведро горячей воды принести дважды в день (все-равно идти, только не с одним ведром, а двумя). Но как козам лучше? Наверное, закаленные козы (и козлята будущие) здоровее и сильнее будут. Или в тепличных условиях больше энергии будет идти на производство молока, чем на обогрев. Я в сомнениях ... Каков ваш опыт?

Лишь бы сырости и сквозняка небыло и поить горяченьким 2 раза утром и вечером и всё будет хорошо.

Татьяна Александровна, вы так написали "горяченьким"... Некоторые могут буквально понять, может лучше температуру в градусах писать?

: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

Добрый вечер!

Керки пишет:

Козоводушки и козоводы, повторю свой вопрос: как приучить козу с козлёнком ходить со мной на дальние выпасы? Есть варианты? Для меня это очень актуально и хотелось бы сейчас, по зиме её приучить!

Если коза одна и человек для неё не вожак, поможет только поводок.

Керки пишет:

С завистью читаю о тех, кто всем табором на несколько часов в лес гулять ходит. я тоже так хочу, как приучить этих двух прекрасных дурынд?

Когда табун, там по другому.
Надо понаблюдать за поведением коз и определить явного лидера среди них. Потом "работать" только на него — все вкусности ему и в процессе угощения, уводить за собой. Козы самые ревнивые существа, рано или поздно всем тоже захочется поучаствовать в пиршестве, толпа почитателей будет гарантирована yes3
Приучать, действительно, лучше зимой, когда меньше вкусной альтернативы.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Мария Рыбкина пишет:

(

Нельзя полностью переводить коз на травяные гранулы,
Травяная гранула пресуется из измельченной травы ( 2-3 мм) а для нормальной работы рубца в рационе должно быть сено!

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Мария Рыбкина пишет:

(

Нельзя полностью переводить коз на травяные гранулы,
Травяная гранула пресуется из измельченной травы ( 2-3 мм) а для нормальной работы рубца в рационе должно быть сено!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
KATYA7 пишет:
Ель пишет:
laurika2009 пишет:

мы с Вами почти соседи

Ну так здорово!

Здравствуйте , девушки! Я то же рядом- около Подольска. Я - Катя.

До кучи, Подмосковные барышни, и меня принимайте... Живу Жуковский-Воскресенск. thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А живот после овсянки заболел или она сразу такая была.
Я уже запуталась

Сразу была. Я убрать пожалела. Может зря. И копыта задние подгибались сначала. И дышала с хрипом если ухо приложить. Но это всё само прошло. Сейчас на вид несклёпистая и меньше по размеру чем другая. Но шустрая,аппетит
хороший, горластая. Скачет. Только спит стоя. Вторая хорошая, ровная. После овсянки обе нормально вроде бы..

Ну тогда выправится потихоньку)

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648
луч пишет:
KATYA7 пишет:
Ель пишет:
laurika2009 пишет:

мы с Вами почти соседи

Ну так здорово!

Здравствуйте , девушки! Я то же рядом- около Подольска. Я - Катя.

До кучи, Подмосковные барышни, и меня принимайте... Живу Жуковский-Воскресенск. thank_you

Привет тезкам! И соседям!

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Quote:

Татьяна Александровна, вы так написали "горяченьким"... Некоторые могут буквально понять, может лучше температуру в градусах писать?

Еда у меня (овощи, очистки какие-нибудь) комнатной температуры, а вода из бойлера - 70-80*. Редко в воду размешиваю варенья (когда банку отмываю) или ложку сахара, это как вкусность великая для коз. Не усерсдвую со сладенькой водичкой. Отруби туда не мешаю - они их и так едят. Вообще у нас сначала сухпаек, потом вода. Пока в козовнике тепло, вода стоит постоянно, вечером воду опять меняю на теплую, что бы не закисала, не портилась. Днем, если приспичит и прохладную воду пьют. Правильно?

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Alpin пишет:
Мария Рыбкина пишет:

(

Нельзя полностью переводить коз на травяные гранулы,
Травяная гранула пресуется из измельченной травы ( 2-3 мм) а для нормальной работы рубца в рационе должно быть сено!

Речь шла не о полной замене, а лишь о части.

: Санкт-Петербург
27.07.2016 - 19:00
: 492
Полынь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А живот после овсянки заболел или она сразу такая была.
Я уже запуталась

Сразу была. Я убрать пожалела. Может зря. И копыта задние подгибались сначала. И дышала с хрипом если ухо приложить. Но это всё само прошло. Сейчас на вид несклёпистая и меньше по размеру чем другая. Но шустрая,аппетит
хороший, горластая. Скачет. Только спит стоя. Вторая хорошая, ровная. После овсянки обе нормально вроде бы..

Я как то выкармливала двух ягнят, а ягнята по сравнению с козлятами вообще дохляки. Там, где козлёнок даже не почувствует, ягнёнок уже брык и скопытился. Так вот чего только у них не было в первый месяц. Особенно у одной, невезучей ( ей, кстати, не досталось молозива вообще). И копыта воспалялись, и ноги гнулись, и хрипы были, и лежала, потом нога отнялась. Сейчас такая лошадушка - кормить прихожу так ворота сносит, (кушать хочет, понимаете ли, даже если во рту сено торчит) и орёт как иерихонская труба - в жизни не подумаешь, что была на грани смерти раза три точно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ZanoZArina пишет:

неверно. этот рефлекс есть и у хищных и травоядных и у человека. это агония - непроизвольные сокращения мышц

травоядное именно убегает при острой потере крови. Человек просто лежит. Я видел и то и другое.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ZanoZArina пишет:

И все-таки один вопрос для меня не решился: при какой температуре козам лучше в козовнике?

для этого надо решить какая температура за бортом и будут ли козы гулять на улице. Так как козы не могут снять и надеть свои шубки, то если они каждый день гуляют на улице, температура в козовнике не должна быть очень высокой. Лучше легкий минус. В этом случае у вас меньше проблем с сыростью и вентиляцией, но больше проблем с поением.
В случае, если в помещениии тепло, лучше ограничить прогулки, но при этом содержать их надо в просторном светлом помещении, где они смогут достаточно много двигаться. Ну и витамиин Д надо будет давать в большем количестве, так как у них совсем не будет возможности вырабатывать его, бывая на солнце.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Г.Т.А. пишет:

Ивермек 1мл внутримышечно, элеовит 1мл внутримышечно, и забыли месяца на 3.
Лизунец для животных, или фелуцен с минералами, овёс и сено, через неделю не угадаете свою козочку.

Татьяна, так колоть не кому, мы не умеем, ни разу не видели как это делать. Поэтому и спрашивала что можно через рот давать.
Лизунец игнорируют козы мои, причем обе.

Мария Рыбкина пишет:

а ей точно 11 мес? Она у вас родилась? Выглядит младше, по рожкам и вообще..

Да, точно. Она родилась 20.02., мы ее взяли у знакомых людей в апреле, 2 месяца ей было.
Осенью как-то стала медленно расти, меньше есть.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои козки чтото совсем не обросли этой зимой.
Зааненка совсем гладкая.
Правда и морозов нынче совсем нет.
Ниже -10 не опускалась температура.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Моя мелкая обросла, а вскорости линять начала, подпушек лезет клочьями. И в козлятнике под лавку лезет, в самый угол, где похолоднее. Зинка в демисезоннем ходит, ей легче.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах