Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1427 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
НатальяГанатовская пишет:

А кастрировать взрослого козла очень просто- бельевая резинка и весь секрет.

У взрослого при таком способе могут быть большие проблемы. Мы так только до 2 месяцев делаем....
А резали 3-летнего, при приготовлении нежный привкус баранины - очень вкусно было... Плов - отвал башки!!! wiggle

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ЛегендаГалл пишет:

У взрослого при таком способе могут быть большие проблемы

рискованно, согласен.

ЛегендаГалл пишет:

А резали 3-летнего, при приготовлении нежный привкус баранины - очень вкусно было... Плов - отвал башки!!!

всё верно! Плов шикарный. И другие блюда: харчо, шурпа, дымляма...
Кстати, Сталик выложил новый рецепт, я думаю как раз для козлятины будет хорош:
https://www.youtube.com/watch?v=zmfhGZjPiEw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

А кастрировать взрослого козла очень просто- бельевая резинка и весь секрет.

Сами пробовали это сделать?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ARUBA-NAME пишет:
Ивушкина пишет:

Если правильно разделать, запаха нет.

Юля, а что значит правильно? Я как понимаю нужно железы не повредить и чтобы шкура не соприкасалась с мясом, так?

посмотрите вот это https://m.youtube.com/watch?v=DDT7dA339d0

20.10.2016 - 02:33
: 670

Пробовала и не один раз. Просто нужно 3 человека для кастрации взрослого козла. Ноги связываем, один держит козла, другой собирает мошонку в руку и третий довольно сильно перевязывает резинкой. Главное очень туго и 3-4 витка. Мошонка засыхает и за месяц, пока козел выдыхается, отваливается.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Мы один раз кастрировали взрослого козла, на поводу у матери пошла, так он за месяц так исхудал, что резать толку не стало, пришлось опять откармливать. Больше никого не кастрируем. Отец режет сам, шкуру снимает в перчатках нитяных( потом постирали и до следующего раза), если не трогать мясо руками которыми трогали шкуру, запах отсутствует, обычный привкус козлятины, как у коз, у молодняка, только мягкость мяса страдает от возраста)))))) да время варки-готовки. А вот если готовить мясо взрослого козла с красным вином и черносливом wiggle ... отпад!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Согласна, нужно уметь готовить. А вот сказки о том что нужно правильно снимать шкуру проверены уже не раз. Эта устойчивая басня и ей уже много лет. Не выявлена зависимость наличия запаха от метода снятия шкуры. Поверьте. У меня приличный забой и я знаю о чем говорю. Забивала и дворовых козликов и породистых. Всяких! Но вот только ламанчики молодые не воняют. На мой вкус. А то что сильно страдают козлики от кастрации -это верно. И остановка в росте и похудение будет обязательно. Это же калечащая операция. Поэтому я отказалась от кастрации молодых козликов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

А вот сказки о том что нужно правильно снимать шкуру проверены уже не раз. Эта устойчивая басня и ей уже много лет. Не выявлена зависимость наличия запаха от метода снятия шкуры.

ищите ошибку - что-то вы делаете не так. Лимфоузлы удаляете?
Мне врать не зачем и в баснях я не силен. Часто приходилось резать взрослых козлов - запаха нет, если все правильно сделать.

НатальяГанатовская пишет:

А то что сильно страдают козлики от кастрации -это верно. И остановка в росте и похудение будет обязательно.

если в 6 недель кастрировать резинками, то не страдают они практически и вес набирают отлично. У меня сейчас 14 таких слонов бегают :) Аж лоснятся.
Это мой личный опыт. Несколько сотен, наверно, так уже кастрировал. Сейчас стали меньше оставлять, т.к. продажи молока более менее наладились ТТТ и оставлять козликов на мясо не рентабельно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

Согласна, нужно уметь готовить

обычные рецепты восточной кухни.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Эта устойчивая басня и ей уже много лет.

НатальяГанатовская пишет:

вот только ламанчики молодые не воняют

Ага, только Ваше мнение истина в последней инстанции. Все не в ногу, одна Вы в ногу идете :) Наталья, Вам уже куча народу сказала - правильное разделаете, не воняет. Думаете, народ меньше Вашего козлов разделывает? Ищите ошибку в Вашем способе разделки. Я вот свинину не ем, для меня пахнет плохо. А козлятину за милую душу. Соблюдайте правила разделки - не будет вони. А молодые козлы вообще никакие не воняют, не только ламанчики. А если воняют - значит, кормите не тем или содержите в грязи.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Это же калечащая операция. Поэтому я отказалась от кастрации молодых козликов.

Интересная логика. Для молодых калечащая, а для взрослых не калечащая... :) Наталья, еще раз вопрос задам - Вы пишете, что по сорок козлов забиваете взрослых. Вы их содержите некастрированными. До взрослости. Где? Отдельным стадом? И с какой целью именно некастрированными?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
НатальяГанатовская пишет:

Пробовала и не один раз. Просто нужно 3 человека для кастрации взрослого козла. Ноги связываем, один держит козла, другой собирает мошонку в руку и третий довольно сильно перевязывает резинкой. Главное очень туго и 3-4 витка. Мошонка засыхает и за месяц, пока козел выдыхается, отваливается.

Уж извините, Наталья, считаю издевательством так кастрировать взрослого козла.

Был случай: убирать и разделывать одну из козочек пригласила как-то брата из деревни, и он так разделал, что я есть это мясо не могла - воняло, жуть...С тех пор разделываю сама - мясо обалденное)))

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

[quote=Филипп;1077841518 Сейчас стали меньше оставлять, т[/quote]
Извините, а куда вы их (лишних козликов) убираете?

20.10.2016 - 02:33
: 670

В настоящий момент у меня один козел годовалый и 6 козликов до 3 месяцев, 5 козликов до 1 месяца. Содержатся вместе со стадом. Козы сейчас не гуляют. Ну а если кто вздумает, сидит доме 3 дня. Вот и весь секрет. Я говорю что 40 и более голов забиваем в течении года. На счет снятия шкуры. Ну какой же тут секрет. Нож в одной руке, а другой рукой работаешь со шкурой. Не знаю как кто работает, но я так. Так меня учил забойщик с очень большим стажем. А лимфатические узлы под кожей не находятся. Они находятся уже как правило глубже. Я не настаиваю, что мое мнение истина в последней инстанции. Просто я основываюсь на своем опыте и опыте людей, отработавших в бойне не один десяток лет. Еще раз повторю, у каждого свой порог чувствительности к запахам. Я жуткая нюхачка. Поэтому очень щепетильна в разделке мяса. Один раз видела как узбеки разделывали барашка, плевалась. Руки бы повыдергивала за такую работу. Поэтому больше не участвую в таких мероприятиях.Поэтому никогда не спорю, кому поп, кому поповская дочка.

20.10.2016 - 02:33
: 670

На счет взрослых козлов - такая уж у них участь- отработал-холодильник. Ну не выбрасывать же 20-30 кг мяса. Согласна, операция калечащая и молодых и взрослых. Но всех же козлов не будешь оставлять в стаде. Необходимость заставляет избавляться от них.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Друзья, ХЭЛП!!! и СОС!!! Зайдите на огонек, пожалуйста
Очень жду Ваших советов.
https://fermer.ru/forum/551/kokcidioz-koz-pomogite-leptospiroz-291730

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
liona727 пишет:

Извините, а куда вы их (лишних козликов) убираете?

у меня собаки кушать любят

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

В настоящий момент у меня один козел годовалый и 6 козликов до 3 месяцев, 5 козликов до 1 месяца.

а смысл? У нас один взрослый козел на 50 коз и 14 валухов на мясо себе на год и немного на продажу

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

Они находятся уже как правило глубже.

но если их не удалить, то мясо может пованивать

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Светлана.69 пишет:

посмотрите вот это https://m.youtube.com/watch?v=DDT7dA339d0

Спасибо, смотрел уже, я не совсем согласен с этой женщиной по вообще общей информации размещаемой на канале.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Сначала молоко под козами, потом немного комбикорма до 3 месяцев, а потом только трава или сено.

20.10.2016 - 02:33
: 670

На счет лимф. узлов. Лимфатическая система у человека и животных является практически дублером кровеносной с формированием лимф. узлов в очень многих местах. На вскидку- подчелюстные, шейные, подключичные, подмышечные, грудные, узлы средостения\ сердце, легкие\, брюшные, паховые, ну можно еще вспомнить кучу. Интересно кто и когда видел тушку после удаления лимф. узлов. Думаю это будет просто месево. Поэтому могу сказать что удаление лимф. узлов- такой же блеф как и правильное снятие шкуры с тушки. .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

На вскидку- подчелюстные, шейные, подключичные, подмышечные, грудные, узлы средостения\ сердце, легкие\, брюшные, паховые

все что вы перечислили обязательно и легко удаляется, так же как подмышечные, под- и надключичные, подколенные.

НатальяГанатовская пишет:

Интересно кто и когда видел тушку после удаления лимф. узлов

удаляют их при разделке туши

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

разделка туши. Мне не очень нравится рубка топором, но удаление лимфоузлов показано хорошо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

вот еще неплохое видео по разделке в 2х частях

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

вот разделка висячей туши в восточном стиле

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

но удаление лимфоузлов показано хорошо.

Блин а я все время голову ломала, что это такое в жире попадается....

20.10.2016 - 02:33
: 670

Может я слепая? Не вижу процесса удаления лимф. узлов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Может я слепая? Не вижу процесса удаления лимф. узлов.

Они все в жире, и удаляются вместе с жиром. Если Вы жир вытапливаете, то наверняка в нем встречали лимфоузлы, когда готовили для вытопки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

Может я слепая? Не вижу процесса удаления лимф. узлов.

смотрите внимательно - там много таких моментов
вот например удаление подколенного лимфоузла


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах