Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1431 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Мария Хяннинен пишет:

А еще сдать на бакпосев.

Это тот же анализ на мастит?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
касатка пишет:

Ну это же фейк.

Правда? А как вы определили, ? я поверил...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариока пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А еще сдать на бакпосев.

Это тот же анализ на мастит?

У нас бакпосев отдельно.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Мария Хяннинен пишет:

У нас бакпосев отдельно.

Надо попробовать сдать,может и правда коза небракованная. Вообще она у меня какая то смесь с пуховыми,я на это еще грешила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

А анализ жира и белка что дает?

Определиться хотя бы в первом приближении, есть ли ацидоз-кетоз, по соотношению жира и белка

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариока пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У нас бакпосев отдельно.

Надо попробовать сдать,может и правда коза небракованная. Вообще она у меня какая то смесь с пуховыми,я на это еще грешила.

У здоровой козы молоко должно быть непротивным.
Оно может быть без особых изысков, но не вонючим точно.
А с кишечной палочкой, это недавно одну козу лечили.
Все перепробовали. Глистогонили, корм меняли , кетоз-ацидоз искали.
Пока на бакпосев не сдали.
2 укола Цекина и все, молоко стало пломбирным.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:
Наталья Полунькина пишет:

А как же животное чутье? Запах крови? Неужели не чувствуют?

Наверное, привыкли. Недалеко от козлятника забивается птица, причем довольно часто. А вот с 60 метров вряд ли они чувствуют кровь...

у меня гуси одно время жили под навесом, в отдельном загоне и муж повадился зимой там подвешивать тушки забитой птицы... а потом вообще козочку там разделывал... прошел месяц... птице уже пора гнезда вить... а они туда даже нос не засовывают- снег дождь ветер-тусуются на улице, перевела их в другой загон, первое что сделали-побежали осваивать сарай...а мешков белых из под комбикорма как они все шугаются!... бьем достаточно большими партиями, продится отлавливать, заслвывать в мешки, а уж потом на убой... все они чувствуют и понимают и даже общаются с нами... просто нам не до этого... есть у меня гусь один...так он со мной здоровается... приходится ему то же головой в ответ мотать... а как он меня защищает от других... не дай боже кто на меня зашипит или шею вытянет... а еще курица у меня есть ручная...слабенькая была и ее другие чуть не заклевали, подобрала в загоне с расклеванной головой и уже почти умерающей... рубить еще там нечего было... вот и лечила... так она теперь ждет меня при раздаче корма... сама не подходит к кормушке... а ко мне идет... начинает поклевывать-типа я вот она... отнеси меня к кормушке...короче много можно подобного написать, и пусть крутят пальцем у веска... но они такие же разумные как и мы, а порой даже мудрее...мы то генетическую память практически утратили...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот уже два месяца не могу справится с пометом... закидывают меня гранатами и все... как пошла трава так и началось... сидим на диете... молоко сбавили... не выводить на выгул нет возможности, сарай не оч приспособлен, приходится его днем чистить и сушить, аппетит нормальный, рубец работает нормально, активны, вымячки нормальные безуплотнений, молоко вкусное, ттт, сливочно-сладкое...что делать то?...все пишут что такое бывает при выходе на молодую травку... но у нас она уже точно не молодая... в цвет идет... раньше, до окота такого не наблюдалось, а теперь... последний раз с тра был горох, днем на выпасе... вечером завела, пока туда сюда... захожу а там прям пару-тройку лепешек... добавляла в овес дубовую кору, аптечную, сейчас закончилась...думаю надо прикупить травок и опять им сыпать... неужели теперь так будет всегда?... и можно ли им увеличить пайку? сейчас за одно кормление они получают грамм 700 овса, в сарае свежее сено-разнотравье в свободном доступе, на выгуле в основном-пыре, молочай, одуванчики, подорожник, котовник, все нижние ветки вишни-сливы пообъели... короче что можно сделать с этим?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Светлана.69 пишет:

что можно сделать с этим

А можно я крамольную вещь скажу?
Может просто расслабиться и ничего не делать?
У родителей сколько помню - и овцы и козы все лето лепешками ходили. Никого не напрягало. Так и считали - на сене горох, на траве лепешки. Нормально.
Вот когда я Алену, в жизни траву не видевшую, первый раз на выпас выгнала, у нее начался жидкий зеленый понос. Такая метровая струя зеленой жижи. Тогда я ей травку вялила, пока она не привыкла.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Светлана.69 пишет:

закидывают меня гранатами и все... как пошла трава так и началось..

У меня так же было, на траву грешил. А оказалось, дело в зерносмеси. К родам добавил немного, пришлось обратно возвращать, и горохи наладились.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
коза Капа пишет:
Светлана.69 пишет:

что можно сделать с этим

А можно я крамольную вещь скажу?
Может просто расслабиться и ничего не делать?
У родителей сколько помню - и овцы и козы все лето лепешками ходили. Никого не напрягало. Так и считали - на сене горох, на траве лепешки. Нормально.
Вот когда я Алену, в жизни траву не видевшую, первый раз на выпас выгнала, у нее начался жидкий зеленый понос. Такая метровая струя зеленой жижи. Тогда я ей травку вялила, пока она не привыкла.

Я тоже с этим согласна. У моих когда горох, когда лепехи. Главное чтобы поноса не было.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Определиться хотя бы в первом приближении, есть ли ацидоз-кетоз, по соотношению жира и белка

Понятно. Надо узнать,делают ли его у нас. Бакпосев точно должен быть,а вот с жиром-белком будем узнавать. Спасибо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

вот уже два месяца не могу справится с пометом... закидывают меня гранатами и все... как пошла трава так и началось... сидим на диете... молоко сбавили... не выводить на выгул нет возможности, сарай не оч приспособлен, приходится его днем чистить и сушить, аппетит нормальный, рубец работает нормально, активны, вымячки нормальные безуплотнений, молоко вкусное, ттт, сливочно-сладкое...что делать то?...все пишут что такое бывает при выходе на молодую травку... но у нас она уже точно не молодая... в цвет идет... раньше, до окота такого не наблюдалось, а теперь... последний раз с тра был горох, днем на выпасе... вечером завела, пока туда сюда... захожу а там прям пару-тройку лепешек... добавляла в овес дубовую кору, аптечную, сейчас закончилась...думаю надо прикупить травок и опять им сыпать... неужели теперь так будет всегда?... и можно ли им увеличить пайку? сейчас за одно кормление они получают грамм 700 овса, в сарае свежее сено-разнотравье в свободном доступе, на выгуле в основном-пыре, молочай, одуванчики, подорожник, котовник, все нижние ветки вишни-сливы пообъели... короче что можно сделать с этим?

У моих все то же самое.
Не парюсь. Каждый год это на молодой траве.
Вожу пастись по ивняку, тогда горохи проскакивают.
Попробуйте веточного корма добавить.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дига пишет:

Правда? А как вы определили, ? я поверил...

Если в частности, то ,к примеру, обезьянам нет необходимости заниматься проституцией за деньги, с сексом у них проблем нет, он у них вместо приветствия. А в общем, животные не могут просчитывать несколько ходов вперёд.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
касатка пишет:

с сексом у них проблем нет,

Ну да, у них без секса проблемы.

касатка пишет:

животные не могут просчитывать несколько ходов вперёд

А мы можем...

1

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:

вот уже два месяца не могу справится с пометом... закидывают меня гранатами и все... как пошла трава так и началось... сидим на диете... молоко сбавили... не выводить на выгул нет возможности, сарай не оч приспособлен, приходится его днем чистить и сушить, аппетит нормальный, рубец работает нормально, активны, вымячки нормальные безуплотнений, молоко вкусное, ттт, сливочно-сладкое...что делать то?...все пишут что такое бывает при выходе на молодую травку... но у нас она уже точно не молодая... в цвет идет... раньше, до окота такого не наблюдалось, а теперь... последний раз с тра был горох, днем на выпасе... вечером завела, пока туда сюда... захожу а там прям пару-тройку лепешек... добавляла в овес дубовую кору, аптечную, сейчас закончилась...думаю надо прикупить травок и опять им сыпать... неужели теперь так будет всегда?... и можно ли им увеличить пайку? сейчас за одно кормление они получают грамм 700 овса, в сарае свежее сено-разнотравье в свободном доступе, на выгуле в основном-пыре, молочай, одуванчики, подорожник, котовник, все нижние ветки вишни-сливы пообъели... короче что можно сделать с этим?

У моих все то же самое.
Не парюсь. Каждый год это на молодой траве.
Вожу пастись по ивняку, тогда горохи проскакивают.
Попробуйте веточного корма добавить.

мои много едят веточного корма, так что у нас круглый год горохи.

Вложение
img6185.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и ещё при переходе на летний корм то на пастбище мы выходим сытыми,сначала поедят сена,а потом на траву.
и после дождя на голодный желудок не пускаю, или сено или веник.

Вложение
img6184.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я перед выгулом пою, кормлю, часов в десять только выходим и до шести, днем трава+вода, завожу-сено в свободном доступе+ свежая вода, вечером дою, потом кормлю, вода всегда стоит,сено всегда, меняю часто, вчера умяли всю кормушку... так что соглашусь со всеми и не буду поэтому поводу париться, буду потихонечку возвращать им их пайку... а вот еще вопросик- что за метаморфозы с козой:1. она некозь,2. она до окота, 3. она пять дней назад... сейчас совсм другая, хотела сфотать да идти на пекло не хочется... бровки исчезли... и вместо серого пегмента лезет рыжий...

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дига пишет:

А мы можем...

Ну не все, ясно дело.

Светлана.69 пишет:

и не буду поэтому поводу париться,... и вместо серого пегмента лезет рыжий...

Почитайте про недостаток меди.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Добрый день, может кто делает панакоту ? Поделитесь рецептом ,в интернете только из сливок,а я на диете, может из молока тоже будет вкусно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана.69 пишет:

и не буду поэтому поводу париться,... и вместо серого пегмента лезет рыжий...

Почитайте про недостаток меди.[/quote]
все остальные признаки мимо, кроме того что там где раньше была белая шерсть в детстве, потом появился черный пигмент в отрочестве, теперь кремовый оттенок... но про недостаток меди задумалась... есть идея просто в ведро с водой опустить медную монетку и уже ее поить коз...или типа медный купорос ввести как добавку в корм... серу же добавляют...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:
Светлана.69 пишет:

и не буду поэтому поводу париться,... и вместо серого пегмента лезет рыжий...

Почитайте про недостаток меди.

все остальные признаки мимо, кроме того что там где раньше была белая шерсть в детстве, потом появился черный пигмент в отрочестве, теперь кремовый оттенок... но про недостаток меди задумалась... есть идея просто в ведро с водой опустить медную монетку и уже ее поить коз...или типа медный купорос ввести как добавку в корм... серу же добавляют...[/quote]
Может быть просто выгорела на солнце.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Медный купорос не поможет, мне во всяком случае не помог, несколько коз порыжели, это молодые годовалые. Вода из бассейна, в который для профилактики добавляю медный купорос.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

типа медный купорос ввести как добавку в корм... серу же добавляют...

Подобные препараты при явном недостатке. При подозрении достаточно кормов, богатых микроэлементами. В овощах много меди. Серы вообще везде хватает, её недостаток бывает очень редко. Может у ваших ж-х и нет никакого недостатка, просто возрастная смена окраса, такое бывает.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

просто возрастная смена окраса, такое бывает.

У меня коза Зухра как хамелеон, родилась палевой потому и назвали Зухрой - солнечной, к зиме стала совершенно белая и такой была зиму-лето-и еще зиму. Теперь к этому лету слиняла и становится опять палевой. Вот такая коза face , ну и какого она окраса? laugh Две в одной laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731

И тут видимо вопрос задам))) Может кто ответит.
А вопрос такой, можно ли сепарировать прокипяченное молоко. Допустим утром подоил, тут же вскипятил, остудил до нужной температуры, процедил чтоб пенка не попала и сепарировать. Получится ли?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

здравствуйте все.вопрос такой.является ли наличие слизи в банке молока маститом?при том что других признаков нет.пояаляется через раз...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

здравствуйте все.вопрос такой.является ли наличие слизи в банке молока маститом?при том что других признаков нет.пояаляется через раз...

это может быть и кетоз, ищи причину в питании-содержании. Правда, смотря какая слизь...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Энлida пишет:

И тут видимо вопрос задам))) Может кто ответит.
А вопрос такой, можно ли сепарировать прокипяченное молоко. Допустим утром подоил, тут же вскипятил, остудил до нужной температуры, процедил чтоб пенка не попала и сепарировать. Получится ли?

А зачем кипятить?Смысл в чем?Я лично подоила-процедила и в холодильник молоко за утро,вечером подоила и через сепаратор молоко за утро-вечер пропустила.На след.день тоже самое....

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Gaalle пишет:

А зачем кипятить?Смысл в чем?

Вопрос то не в зачем кипятить, а в том что можно ли и как.))) Что не кипяченое и как я знаю.))) Но и про кипяченое надо.))))))))))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах