Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1429 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Всем привет, очень нужен совет... у козы после 1 окота после дойки вымя было как пустой мешочек, а сейчас после дойки вымя мало уменьшается в размерах, внутри гладкие глыбы. коза сильно переболела, думала уже не выхожу её. был завал рубца, а первоначально отравление видимо.были дни -козлятам молока не хватало. сейчас под ней 1 козлик. и в одном соске как бы стерженёк, сосок опухший. вчера с трудом вышла часть стержня, но там ещё есть... как сделать вымя мягким?заранее спасибо.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
викбабуля пишет:

внутри гладкие глыбы

Моя месяц, как окотилась, тоже волновался по поводу твердых тел в вымени ( еще и выделения из петли долго не проходили).
Похоже, ничего опасного в них нет, массирую потихоньку в каждую дойку, ни молоко, ни вымя, ни настроение козы не ухудшается.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А я бы проверила на мастит. Часто под проблемы с ЖКТ прячется острый мастит. Раз такие изменения в железе, нужно делать анализ.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Филипп пишет:

а на откорм как ставите? Просто в стойло?

В летнике. Утром зерновые, потом выпас, вечером зерновые. Ближе к осени + овощи.
В стойло на ночь, усиленное питание.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольчик2 пишет:

В стойло на ночь, усиленное питание.

тогда понятно. У нас почти на одной траве они. Только на ночь грамм 200 овса, чтоб знали где у них дом :)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Ну вот , беседа оживленно пошла.

Филипп пишет:

но если кровь всю не слить Это требование разумно и выполняется на всех бойнях. Ну а повара знают, что надо убирать лимфоузлы.

Естественно. Хорошее обескровливание - одно из требований ветсанэкспертизы. Имеется в виду, что кровь у них не используется в пищу и все железы внутренней секреции под религиозным запретом. Вет.с.э. не требует удаления лимфоузлов. На кухне другое дело.

Уля пишет:

Справедливости ради, старше 10 месяцев не забивали

Так речь и идет о полновозрастных племенных животных.

Ольчик2 пишет:

Не совсем верно вы понимаете. При халяле идет гуманный забой. Т.е скотину уводят отдельное место, в забойном цеху, другая скотина не видит и не слышет что происходит. Скотину укладывают на бок и читают молитву, а потом перерезают горло чтобы стекла вся кровь. И потом уже вешают на крюки и от туда везут в разделочный цех.

А чего тут надо понимать. Гуманный забой должен быть всегда и везде. Мы тоже забиваем в отдельном месте и не на глазах у других, по-моему, это само собой разумеется. Все действия у них соответствуют правилам ветсанэкспертизы, только делают все с молитвой и с одобрения аллаха.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У нас тут смотреть-то некому) отводим козлика к высохшему колодцу во дворе, делаем дело, подвешиваем на турник. Шкуру снимаю довольно долго - силенок не хватает, потому тяжело. Но в целом га разделку уходит около часа. Остальные козы спокойно стоят, не шугаются, ничего.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
касатка пишет:

только делают все с молитвой и с одобрения аллаха.

Я тоже читаю молитвы и прошу прощения у жертвы - это нормальная практика у православных. Обязательное условие, чтобы забой не видели животные, женщины и, особенно, дети.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Подскажите пожалуйста.
Козочке почти месяц и молока она выпивает больше половины козы, даже утром успевает прилично отсосать.
Есть ли смысл продолжать доить 3 раза, если там доить почти нечего?
Если можно 2, то как придумать время доек, через 12 часов или утром - вечером?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

козликов кастрируют чтобы они не дурили, их можно было бы пасти с остальным стадом и не было незапланированных покрытий.

Козлов, баранов и хряков в первую очередь кастрируют для удаления специфического запаха, который имеется у этих животных. Потом уже все остальное. Это быков для управляемости. Это, конечно, касается больших х-в, где кастрация в рамках закона. Козоводства и овцеводства, как отрасли производства, у нас в стране нет, поэтому хозяин сам решает зачем это ему надо и надо ли вообще.

ivmari пишет:

или все же гормоны..

Конечно гормоны. Если кастрированы слишком рано, до 4 месяцев, то нехватка гормонов затормозит рост. Зато легче перенесут кастрацию. Кстати, метод эластрации применяется только до 4 месяцев. Отсутствие мужских половых гормонов изменяет структуру и вкус мяса в лучшую сторону и удаляет специфический привкус.

Иван Кузьмич пишет:

Обязательное условие, чтобы забой не видели животные, женщины и, особенно, дети.

Полностью согласна.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Козлов, баранов и хряков в первую очередь кастрируют для удаления специфического запаха, который имеется у этих животных

Вах! Зачэм так говорить, а? Какой-такой запах у баран? lol
Ну представьте, в стаде у меня сейчас было бы на 60 дам, 14 наклённых подростков... Они бы сейчас друг на друге и на козах бы катались, никто толком не смог бы пастись.
Мясо пастбищного овцы, валуха и не кастрированного барана вы не отличите. Это уже вкусовщина. Тут больше от возраста, сезона и условий содержания зависит.
Насчет козлов аналогично.
Про хряков не могу сказать - не держал.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дига пишет:

Подскажите пожалуйста.
Козочке почти месяц и молока она выпивает больше половины козы, даже утром успевает прилично отсосать.
Есть ли смысл продолжать доить 3 раза, если там доить почти нечего?
Если можно 2, то как придумать время доек, через 12 часов или утром - вечером?

Днем не доить вообще, только на ночь, если там что осталось. На ночь ребенка отделить. Утром подоить и козленка на день под мать. Тогда и вам молочко и коза в раздой и ребенок доволен, весь день под мамкой.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена Esperanza. пишет:

На ночь ребенка отделить.

Смысл понял, спасибо. Отделить не могу. сараи только начал строить. Да я и без молока пока перебьюсь.
Скажите, козочка только начала траву пробовать, когда и как ее отнимать от титьки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дига пишет:

когда

минимум в 2 мес. Оптимально в 3. Есть любители до 6 мес держать.

Дига пишет:

как ее отнимать от титьки?

бывает сами отучаются. А бывает что и никак - приходится таких убирать.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Филипп пишет:

приходится таких убирать

А кто то в деревне говорил (не помню, кто) что в ошейник гвоздиков натыкать, и мамка ее не пустит к себе, колется потому что.. Подобное имеет место?
Что то вариант с "убирать" мне совсем не очень. уж больно девка складная..

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Помогите !!! У первокотки отекла одна доля. Вчера вечером было всё нормально. Сегодня подоить не смогла. Что это может быть и как лечить ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Что это может быть

а сколько дней после окота?

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Филипп пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Что это может быть

а сколько дней после окота?

Окотилась 28 февраля.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

Вах! Зачэм так говорить, а? Какой-такой запах у баран?

Ладно, про баран ничего не буду говорить. У нас их нет. И вообще, я вегетарианка. lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Окотилась 28 февраля.

тогда или травма или инфекция. Можно антибиотик вколоть в/м типа амоксиклава или энрофлоксацина и противовоспалительное (НПВП типа диклофенака).

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Филипп пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Окотилась 28 февраля.

тогда или травма или инфекция. Можно антибиотик вколоть в/м типа амоксиклава или энрофлоксацина и противовоспалительное (НПВП типа диклофенака).

Спасибо. С помощью горячего компресса сдоила около стакана молока с обеих долей ((. С воспаленной доли молоко цвета молозива. Намазала вымя гепариновой мазью. С утра поеду в аптеку.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Всем здравствуйте.
Такая беда.Козлик с неделю назад стал прихрамывать на переднюю ногу.Все просмотрела ничего не нашла,На всякий случай подрезала копыто.А сегодня увидела что одна половинка увеличена,как бы припухшая и не много горячеватая.Что делать? видимых повреждений нет..
фото прилагаю.

Вложение
sam7894.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Пятки тоже нужно подстригать. Скорее всего наколол ногу. Нужно внимательно посмотреть между пальцами. Я в таких случаях делаю компресс с мазью Вишневского на ночь.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
НатальяГанатовская пишет:

Пятки тоже нужно подстригать.

Там пятки еще не наросли,ему всего 4 месяца.Просто сфоткала под углом,что бы именно опухоль было видно.Сегодня ногу вообще бережет и даже иногда пддергивает.
Поподробнее как делаете,пожалуйста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
marusay пишет:

Сегодня ногу вообще бережет и даже иногда пддергивает.

вскрывать надо скорее всего - отвезите к вету

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Филипп пишет:

вскрывать надо скорее всего - отвезите к вету

я сама вет.нечего там вскрывать,нет нарыва.

Россия
13.10.2016 - 08:21
: 12
marusay пишет:
Филипп пишет:

вскрывать надо скорее всего - отвезите к вету

я сама вет.нечего там вскрывать,нет нарыва.

Я бы блокаду новокаиновую сделала.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
П.О. пишет:

Я бы блокаду новокаиновую сделала.

Я думала местно обколоть анб.Но понять бы спровоцировало...Я по собакам кошка(мелкие не продуктивные)как работать с копытом я не очень понимаю((

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вскрывать там нечего. Я компресс делаю очень просто. Беру тряпочку размером 10х10см, густо намазываю мазью Вишневского, накладываю на копыто, покрываю сверху пленкой большего размера и все это перематываю сан.техническим скотчем \серебристого цвета\ довольно обильно, что бы держалось крепко. Вот и весь секрет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот то что резать животинку нужно без "свидетелей", тем более, детей, это понятно. Но, извините, почему другое животное ни в коем случае не должно видеть процесс умерщвления? Это не люди, они не понимают, что происходит. Вот если услышат - да, тут уж крик может сделать свое дело. Но обычно они ж и пискнуть не успевают. Всегда режем метрах в 60 от козлятника, на открытом месте, да другого места и нет. Никаких стрессов даже у мамки нет, она поорет. позовет (так как все-таки дитятко не с нею), а к моменту "понесли козлика в морозилку" уже перестает. Козы не шугаются, так же тебе доверяют, молоко не держат, не сбрасывают надой... Ерунда все это.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах