Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1423 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:
касатка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Типо самогон из гнилых трупов.

Вот-вот. Видимо из-за этого и из-за запаха медицина и не хочет его признавать. Если бы он действительно проявил себя, наверное бы наука нашла способ его доработать и избавить от запаха. Я использовала его в своей практике и даже пробовала сама пить. Но, знаете, когда, чтобы выпить лекарство, надо собрать всю волю в кулак, зажать нос и пить, преодолевая рвотные позывы, не думаю, что от такого лекарства будет большая польза. А пить его надо длительное время. А что касается животных, то у них от него глаза на лоб лезут. Нюх-то у них поострее нашего. Даже где-то читала, что бронхоспазм может быть. А вот против водки они не особо возражают.

А вы не задумывались где 1-я фракция?)))
Говорят, что ее применяют космонавтам и первым лицам гос-ва...

я никак не могла раньше понять почему фр 3 не первая... ведь по сути первоначально получают фр 3, потом идет дальнейшая обработка, фр 2... дальше больше... фр 1... а не признали ее действительно потому что многое становится с ног на голову... я кстати знала людей... сейчас уже умерших, которые знали Дорогова лично... у тетки свекр со свекровью не последнее место занимали на Армавирской биофабрике, где АСД выпускается больше 50 лет уже...а на счет запаха... его же не пьют в чистом виде... хотя были люди которые пили прям из под атомата по пол стакана...по схеме для чел достаточно 15 капель... в тяжелых случаях до 57 доводят в течении месяца... 57 рвотные позывы точно есть... но не вонючей чем спирт-самогон-водка...и животным кстати перорально его дают растворенным в воде...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

ведь по сути первоначально получают фр 3, потом идет дальнейшая обработка, фр 2...

Теперь понятно, почему третья фракция так воняет по сравнению со второй :) А я-то все думала - ну почему третья, должна усовершенствованная быть, не такая вонючая :) Оказывается, надо было химию учить

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

hi у начинающих вопрос... на 1 козу какие размеры
1. стайки
2 полки для сна (высота от пола, длина, ширина)
3 выгула
4 ширина кормушки
мы хотим козу и начали переделку небольшого птичника, вот и встал такой вопрос...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Елена_Украина пишет:

hi у начинающих вопрос... на 1 козу какие размеры
1. стайки
2 полки для сна (высота от пола, длина, ширина)
3 выгула
4 ширина кормушки
мы хотим козу и начали переделку небольшого птичника, вот и встал такой вопрос...

все зависит от вашего бюджета и времени, у меня две козы, времени при переезде не было вообще, заселили в сарай 3 на 3 м, сбил на скорую руку лавку выосотой 50 см от пола и кормушку 1,5 м высотой, 1,5 длинной...так теперь и стоит... на лавку потом доделали станок... нормально и окотились и сейчас живут, единственное что мне не нравится- это бетонированный пол... у себя в сарае точно не буду такой делать... но у меня на участке все конечно будет по другому, стайки 1,5 на 2 м на одну козоморду, кормушки навесные, под кк обойдутся ведерком, автопоилки то же не будет тк не пьют они у меня холодную воду, станок отдельно отгорожу помещение... так удобнее, но там у меня площадь 40 кв м...лавки?... думаю что делать не буду... тк любят они на них гадить и ходить со шпателем в руках не айс... для меня уж точно... я одна на хозяйстве-огороде-сене... муж скосит а остальное на мне... хотя в этом году подумываем помошницу брать... не успеваю... сегодня с семи начала и в два часа только освободилась... так что все зависит от ваших фин возможностях и объемах...

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Здравствуйте, форумчане! Может в этой теме кто-нибудь мне ответит...Я новичок на форуме и в козоводстве тоже. Около трех недель назад нам неожиданно подарили козочку, родилась она 20 февраля 2017. Когда нам отдавали ее, то хозяин сказал, что надо давать ей утром кружку овса и теплой воды попить, потом на выгул на день, вечером чуть хлебом можно побаловать и снова попить, мамино молоко она уже не пьет и вообще уже ест все, что и взрослые козы. Овса у нас не нашлось и вообще никакой еды для скотинки не было, поэтому я ей дала совсем немного овощей (картошка, капуста, морковь) и потом она гуляла. На следующий день я отправилась за овсом, но не нашла его в продаже, кончился. Купила комбикорм гранулами, но она его не ест, ни сухим, ни размоченным. Соседка дала отрубей - тоже не ест, ни в каком виде. В итоге коза целую неделю получала 2 раза в день овощи, сено в кормушке постоянно и веник привязывала. Наконец через неделю я раздобыла овес плющеный, но она его тоже отказалась есть! Почему? Отвыкла уже за неделю?
Попробовала размочить сухарики хлеба, посолила их и смешала с овсом - съела, пытаюсь делать тоже самое, только овса побольше добавлять - не ест. Вообще она съедает стакан овса утром и стакан вечером, если дать больше - остается, но я так поняла, что это мало. На стакан овса уходит кусочек черного и кусочек белого, а это уже вроде много. Я так поняла, что козам зерно или комбик надо обязательно есть, действительно ли это так и как же ее заставить? Соседка говорит, что я ее овощами избаловала, вот она и не хочет овес, говорит не давать ей надо ничего кроме сена несколько дней и станет есть все, что дают. Подскажите, как быть?

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

roma Света, спасибо за ответ, я тоже сама буду заниматься, муж сказал только сколотит что надо и все...

Светлана.69 пишет:

все зависит от вашего бюджета и времени, у меня две козы, времени при переезде не было вообще, заселили в сарай 3 на 3 м, сбил на скорую руку лавку выосотой 50 см от пола и кормушку 1,5 м высотой, 1,5 длинной...так теперь и стоит... на лавку потом доделали станок... нормально и окотились и сейчас живут, единственное что мне не нравится- это бетонированный пол... у себя в сарае точно не буду такой делать... но у меня на участке все конечно будет по другому, стайки 1,5 на 2 м на одну козоморду, кормушки навесные, под кк обойдутся ведерком, автопоилки то же не будет тк не пьют они у меня холодную воду, станок отдельно отгорожу помещение...

финансы скромные blush2 насчет выгула уличного сколько надо на одну морду? пасти ее не буду вообще.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ribkavanda пишет:

что козам зерно или комбик надо обязательно есть, действительно ли это так и как же ее заставить? Соседка говорит, что я ее овощами избаловала, вот она и не хочет овес, говорит не давать ей надо ничего кроме сена несколько дней и станет есть все, что дают. Подскажите, как быть?

перевести на одно сено-траву-воду на пару дней. Потом будет зерно есть, только начинайте понемногу. Но овощи убрать пока, действительно, недойной козе не нужно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Алекс16 пишет:
Дилена пишет:

Секрета нет, я просто не все помню, лечила Оля Павлова с участием двух более опытных коллег. Давали глауберову соль 2 раза, вливания практически через день тимпанол/растительное масло/АСД-2, внутривенно со второй недели Рингер-Локк 200 мл и еще какой-то желтый витамин на букву "Д", дефицитный, название не помню, по 100 мл, я ее неоднократно в ветлечебницу возила, там ей тоже что-то кололи, еще 3 гомеопатических средства я ей привозила специально из Москвы. Пробиотик ей давали и жвачку из других коз. Проблема еще была в том, что коза оказалась покрытая, кака только дали тимпанол - начался выкидыш, на УЗИ ее возили, к счастью, малый был срок, так что нахлебались мы с ней ого-го. Золотая вышла коза. Я по поводу списка лекарств у Оли уточню, примерно через неделю к ней поеду и тогда выложу. Еще клизмы ей делали, массаж без конца, прогулки. Она 3 недели ничего не жрала вообще. Дали ей овсяный кисель - ее опять раздуло, водой поим насильно - тоже раздувает. Жуть, одним словом. Коза у Оли на лечении находилась, я не все видела.

Богатырское здоровье у козы оказалось. Вы ее берегите.

Это да. Мой прошлогодний козленок.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Спасибо, что отозвались! roma

Ивушкина пишет:

только начинайте понемногу

а сколько вообще достаточно козе 3 месяцев в день в два приема?

Ивушкина пишет:

Но овощи убрать пока, действительно, недойной козе не нужно

убрать пока зерно не станет есть или совсем убрать, пока не окотится?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ribkavanda пишет:

Наконец через неделю я раздобыла овес плющеный, но она его тоже отказалась есть! Почему?

просто оставьте овес в кормушке, дайте пару дней привыкнуть

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

А вы не задумывались где 1-я фракция?)))

Читала, что её перестали выпускать, п.ч. по какой-то причине она оказалась неудобной в применении.

Мария Хяннинен пишет:

Говорят, что ее применяют космонавтам и первым лицам гос-ва...

Об этом со времен его изобретения говорят, так же как и о кремлевских таблетках.

Дилена пишет:

Золотая вышла коза.

Я поинтересовалась, п.ч. лет 20 назад пришлось объевшуюся корову лечить, тоже был очень тяжелый случай. Подняли корову. Но без АСД и гомеопатии.

Светлана.69 пишет:

на Армавирской биофабрике,

На Армавирской может и делают из приличного сырья, раньше она одна выпускала этот препарат, а теперь все кому не лень. Говорят даже самому дома можно сделать. Если взять несколько флаконов разных производителей, все они будут отличаться друг от друга по виду и по запаху.
Я не то чтобы совсем не приемлю этот препарат, просто отношусь с сомнением и недоверием к производителям.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Тоже запах не переношу, ну моя Палинка просто просит, развожу в ведёрке для курей, а она мордой туда и до дна beer
ну я не препятствую, значит ей требуется.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Добрый вечер, забеспокоилась насчет печени, мне Ольга Павлова по телефону пояснила, что она козе колола:
лиарсин, веракол и гепатоджект, в вену через капельницу дюфалайт (по 100 мл ежедневно).
Опасений насчет печени у нее нет. Я сама первые 3 наименования покупала, но названия не помнила. То есть все на уровне мировых стандартов делалось. Приношу извинения.если неправильно написала названия лекарств.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Толковый совет нужен. иначе и козе и козюле ее скорый кирдык придет.

Молоко не дает. Иногда позволяет выдоить часть. иногда вообще с самого начала начинает скакать и извиваться. Может и копытом в кастрюлю ударить.
Сегодня вообще край - вымя тугое. полное. и не дала даже начать.
В ветеринарке был на днях. температуру мерили. все нормально. молоко чистое,вкололи антибиотик профилактически. Посоветовали Мастиет - форте. (тоже профилактически, на всякий случай). Купил. ввести не смог. отложил на потом.
Субъективно - у нее ничего не болит. просто закидоны. началось с " придерживает молоко для дочки". а кончится может совсем плохо.
И что с ней делать?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Алекс16 пишет:

Судя по описанию у козу послеродовой отёк вымени. Родила на днях, да?

Родила 10 мая.
В вымени массивные твердые доли. массирую. толку нет.
Как трава пошла - какает лепехами. уменьшаю зерно. но ничего не меняется.

Алекс16 пишет:

И не ходите больше к идиотам которые колют антибиотики для профилактики и советуют лекарства без взятия анализов. И не лезьте козе в вымя с мастиетом - погубите козу.

Нет других. Края у нас дикие.
Спасибо. суть понял. мазал некоторое время мылом на ночь - не берет. Съезжу в ветаптеку. там посмотрю чего согревающее.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Дига пишет:

В вымени массивные твердые доли. массирую. толку нет.

Наверное это результат отека. Подождем мнения специалистов.

Александр, прикалываетесь? wink
Кто уж специалистее вас то?)))

Мне лично кажется, что коза просто не отдает молоко, держит для малышки)
Построже с ней надо.
У соседки все точно также.
Нашли выход - ставят козленка с одной стороны к вымени, сами с другой стороны доят. Сразу молоко появляется)) как кран открывается.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Построже с ней надо.

Боюсь. от моей строгости ее инфаркт хватит. А мелкая плохой помощник. ее не поставишь когда надо и куда надо.
Она молоко не держит. она доить не дает. пинается.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Дига пишет:

пинается

Путайте. Свяжите задние ноги выше скакательного сустава, за ошейник пристегните покороче.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дига пишет:

Как трава пошла - какает лепехами. уменьшаю зерно. но ничего не меняется.

Зерно вообще до стакана уберите. На траву давно вышла? У меня некоторые неделю-две налаживаются по траве с горохами. Перед травой сено обязательно давайте.
Чтобы отек снять, утром можно магний выпаивать, на ночь кальций давать, причем в таких ситуациях он лучше действует когда в таблетках - глюконат кальция, десять штук зараз растолочь. Ну или борглюконат подкожно. С глюкозой желательно. Она, как и магний, помогает перераспределить жидкость в организме. Мазать лучше чем=то для вен - гепариновая мазь, троксерутин, подобное.
Как вариант - кальфосет. Там магний, кальций, фосфор. Ну дороговато малость, это уже по возможности.
Козлушка под ней? и полное вымя и не дает доить? Помощника ищите чтоб держал козу. У меня парочка таких в этом году была. Несколько дней кочевряжились. Потом привыкли, успокоились. Кстати, если причина в том, что еще и зажимает, то попробуйте подоить что даст, вернетесь к ней через 5-10 минут, опять попробуете сдоить, обычно они расслабляются после первого раза и второй раз, не чувствуя подвоха, дают хоть частично сдоиться, и вымя уже более расслабленное.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вот моя тоже сволочь, как не я иду доить, она глаза закатывает и ложится, пристёгивать пытались, норовит повесится, но доить кроме меня никому не даёт, с cen ка, в отпуск хочу, хоть на неделю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Еще как вариант - хорошо горячая вода, тряпку смочить, компресс сделать, должна расслабиться.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ивушкина пишет:

Зерно вообще до стакана уберите.

Понял. сделаю.

Ивушкина пишет:

На траву давно вышла?

Дней десять уже.

Ивушкина пишет:

Перед травой сено обязательно давайте.

Всегда в кормушке. но она не всякое ест.

С лекарствами понял. куплю сейчас поеду.

Ивушкина пишет:

Козлушка под ней? и полное вымя и не дает доить?

Да. под ней, сейчас не доеная
, второй раз попробовал. опять брыкается. Помощника у меня нет. попробую в обед спутать.

Ивушкина пишет:

Кстати, если причина в том, что еще и зажимает, то попробуйте подоить что даст, вернетесь к ней через 5-10 минут, опять попробуете сдоить, обычно они расслабляются после первого раза и второй раз, не чувствуя подвоха, дают хоть частично сдоиться, и вымя уже более расслабленное.

С этого начиналось. И вот к чему пришло.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

При отёке вымени помогает мочегонное. Я таблетки не давала, но заметила, что после берёзового веника отек спал, временно конечно. М.б. коза брыкается, потому что слишком грубо массировали вымя, при отёке это болезненно, да и не приносит пользы, скорее вред. Я своей первокотке задние ноги связывала между собой, прижимала к стенке боком и доила. Раза после 5-го привыкла.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ивушкина пишет:

Еще как вариант - хорошо горячая вода, тряпку смочить, компресс сделать, должна расслабиться.

Пойду попробую.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Компресс ей понравился. дала грамм 600 и все. перекрыла краник. Ко второму соску дотронуться не дала. но там помягче, видать. мелкая сосала.
Мелкая сосет, рвет во все стороны тягает. Зинке не больно. Т.е. проблема не в физиологии?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дига пишет:

Т.е. проблема не в физиологии?

Не, в психологии :) Такие вот они вредные :) Шестьсот грамм при отеке уже кое-что. В следующий раз опять идите с горячей водой :)

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ивушкина пишет:

Шестьсот грамм при отеке уже кое-что.

Вчера литр дала спокойно. Как отек выглядит? Как сфотать. чтобы можно было определиться насчет отека?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Ивушкина пишет:

Шестьсот грамм при отеке уже кое-что.

Вчера литр дала спокойно. Как отек выглядит? Как сфотать. чтобы можно было определиться насчет отека?

У моей первокозки отек был. Не спутать с зажатым молоком.
Вымя холодное и если пальцем тыкаешь - вмятина не сразу расправляется.
Мазала на ночь троксевазином и лошадиным гелем.
За 3 дня прошло.
Она тоже брыкалась, даже ведро треснуло.
Привязывала за ошейник, под нос вкусняшку.
Ноги путала и тоже привязывала.
При попытке брыкаться, получала шлепок или тычек в ляжку.
И строгим голосом прикрикнуть.
Сейчас почти всегда хорошо стоит.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Вымя холодное и если пальцем тыкаешь - вмятина не сразу расправляется.

Нет такого. Горячее, как положено.
Единственно. что в нем неправильного - внутри твердые тела. И они всегда одинаковые. не зависимо от того. пустое вымя или полное.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Дига,задние ноги связывайте выше скакательного сустава,но так чтоб сами ноги были ближе одна к другой.Вы доите как?на станке?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах