Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1430 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

А как же животное чутье? Запах крови? Неужели не чувствуют?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Наталья Полунькина пишет:

А как же животное чутье? Запах крови? Неужели не чувствуют?

Наверное, привыкли. Недалеко от козлятника забивается птица, причем довольно часто. А вот с 60 метров вряд ли они чувствуют кровь...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Как-то при жизни свекра, зарезали быка, тушу убрали - голову оставили на улице. Идет корова с поля, увидела голову, встала в ступор и колотить её стало мелкой дрожью. Еле во двор завели. Долго её колотило и,выходя пастись, озиралась по сторонам.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Это точно. Все живое нужно уважать. Мы забивает козлят так что бы никто ничего не видел. Для нас это закон.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня муж иногда подшучивает: Сегодня твоя очередь забивать козла. Я ему: Нее, добыча мамонта - мужское дело. smile3 А я уж выкармливать, растить и лечить при необходимости.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
НатальяГанатовская пишет:

Все живое нужно уважать.

В общем, это моральный постулат, имеющий простое логическое объяснение. Людей, а, особенно, детей, нельзя учить жестокости, иначе, не успеешь оглянуться, это аукнется на тебе самом.

А насчет тупости животных - это наши комплексы. Речевой аппарат другой, не более)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Животные всё понимают, сказать не могут. Говорят "глупая как курица". А вот и нет. Купила я как-то цыплят. И почти все получились петушки. Хожу на птичьем дворе без проблем. Куры на меня внимания не обращают. И нацелилась я на одного петушка. Иду к ним. А намеченный петушок мечется по двору, прячется. Ну и что? Куры глупые? Все животные чувствуют наши намерения. Не зря же корова плачет перед забоем. Наблюдали?

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Наталья Полунькина пишет:

А как же животное чутье? Запах крови? Неужели не чувствуют?

У нас есть закуток где бы забиваем птицу и как-то зарезали козла.
Так прошло уже несколько месяцем и следов крови нет, дождь все смыл, травой шикарной заросло и намека нет на кровь! А нет, не хотят там пастись, прям паника у них начинается....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Блин, может голову очередного мяса на соседний забор повесить - чтоб не лезли куда не следует. Сейчас линька во всю идет у них и чешутся о соседский сетчатый забор и потом когда она отходит ныряют в огород ( а когда выгоняешь тоже чешутся и вылазят под сеткой обратно ). Все животные умные ( с мозгами ) lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Блин, может голову очередного мяса на соседний забор повесить - чтоб не лезли куда не следует. Сейчас линька во всю идет у них и чешутся о соседский сетчатый забор и потом когда она отходит ныряют в огород ( а когда выгоняешь тоже чешутся и вылазят под сеткой обратно ). Все животные умные ( с мозгами ) lol

Снизу подвязать доски к сетке или натянуть трос сквозь сетку.
И перестунут пролезать=)

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
С-Еленка пишет:

может голову очередного мяса на соседний забор повесить

Голову соседа. Должно помочь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хм... Не знаю, иногда животные покажут чудеса своих мозгов. Иногда наоборот ну такое вытворяют, что с психом чуть ли не пинком исправляешь положение. Например, даже козы! Я их никогда не считала тупыми и все такое, но... Одна такая рогатая мадам постоянно высовывает голову из козлятника. Да и пусть, что в этом такого... Но во все дыры ей надо, и в одной дыре она застревала постоянно! Думали, да сейчас, поймет, научится... Нифига. Пришлось щель забивать. Она такая узкая, с силой туда втаскивала голову. Зачем? Ну и орала же потом стояла. Рогатая, так что вытащить обратно не могла. Всякое в животном мире бывает. Может, мазохистка?..
Ну и немного не по домашней скотинке: знаете, как обезьян ловят? Ставят клетку, кладут внутрь вкусняшку, то что любит примат. Прячутся. Обезьяна подходит, сует лапку за лакомством, хватает, но вытянуть сжатый кулак из решетки не может. И орет, бьется, но руку не разжимает. Даже когда подходит ловец. Нет, она не кидает зажатый банан, не убегает. Она с силой пытается выдернуть его из решетки... Вот так их и ловят. Нет, я понимаю, что многие животные действительно умны, но некоторые, особенно в группах помощи бездомным животным, ставят животных не только вровень с человеком, но даже выше его. И пишут, какие животные на фермах действительно несчастные. Мол, люди скоты - эксплуатируют коров, выжимают у них все жизненные соки вместе с молоком. Корова терпит боль во время дойки, при рождении теленка его тут же убивают хозяева, чтобы не пил драгоценное молоко. Через несколько лет корова умирает от психологической травмы и истощения... huh

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Нет, если бы животные имели мозги такие ка у человека, возможно, не у нас бы сейчас в загоне стояли бычки да козы, а мы бы сидели в красивой просторной клетке у какого-нибудь шибко умного и богатого шимпанзе, на табличке значилось бы "редкий вымирающий вид". lol Ни тебе венец природы, ни вообще жизни нормальной... scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
НатальяГанатовская пишет:

Вскрывать там нечего. Я компресс делаю очень просто. Беру тряпочку размером 10х10см, густо намазываю мазью Вишневского, накладываю на копыто, покрываю сверху пленкой большего размера и все это перематываю сан.техническим скотчем \серебристого цвета\ довольно обильно, что бы держалось крепко. Вот и весь секрет.

Огромное спасибо!У нас все прошло! roma

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ксения Русич пишет:

если бы животные имели мозги такие ка у человека

У животных,как и у людей, разный уровень интеллекта. В основном считается, что у козы интеллект пятилетнего ребёнка. И они ведут себя, как шкодливые дети. Мы же не злимся на детей за их проделки и непоседливость, понимаем, что такой возраст. Козы - для терпеливых людей с повышенным чувством юмора. Людей без этих качеств они способны свести с ума, таким людям лучше завести предсказуемую корову. Хотя коров не держал, меня вполне устраивают чудаковатые козы, с ними не соскучишься.
Возможно. Ваша коза застревает, чтобы Вы обратили на неё внимание, ей нравятся человеческие руки, повышенная тактильная потребность. Вы гладите её? Всегда и всему есть причина. если проступок повторяется часто. У меня есть такая особо ласковая коза. Хотя вижу среди своих коз более умных и менее, но этот показатель по мере их взросления всегда меняется в лучшую сторону.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Иван Кузьмич пишет:

Возможно. Ваша коза застревает, чтобы Вы обратили на неё внимание

Коза застревает потому, что есть дырка, куда она способна просунуть голову. Проблема решается заделкой дырки. О шкодности коз - любая шкодность решается хорошим забором.
А сообразительность да, великолепная. У родителей никогда скотина под калиткой не стояла. Пришли со стада, козел подошел к калитке, снял крючок зубами и пошел во двор. Остальные за ним. Но это был единственный крючок, до которого мог добраться козел. Ни в палисаднике, ни в огороде, ни в сарае не было запоров, поддающихся козьим зубам и рогам. Поэтому не было обглоданных деревьев и съеденной капусты.
А у меня зятья сделали забор из сетки на стяжках, так козы постоянно были за забором. Кто виноват? Козы? Нет, руко...пы обыкновенные!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Иван Кузьмич пишет:

Козы - для терпеливых людей с повышенным чувством юмора.

Точно так. Моя всегда будет стоять поперек прохода, чтобы я ее оттолкнул или ляжет под дверь, послушать, что я про нее думаю, когда переступаю.. Если проходит мимо, обязательно толкнет, оботрется. Месяц уже любая прогулка кончается возле куста красной смородины, получив по горбу, бежит со строго выверенной скоростью, чтобы не догнал и не убежать совсем. Я тоже бегать люблю, а тут и предлог есть.
Мелкую главному уже научила - запрыгивать на подоконник и пинать лари с зерном - вдруг забыл закрыть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дига пишет:

Месяц уже любая прогулка кончается возле куста красной смородины, получив по горбу, бежит со строго выверенной скоростью, чтобы не догнал и не убежать совсем. Я тоже бегать люблю, а тут и предлог есть.
Мелкую главному уже научила - запрыгивать на подоконник и пинать лари с зерном - вдруг забыл закрыть.

lol

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Дига пишет:

Месяц уже любая прогулка кончается возле куста красной смородины,

Представьте, что вы оставили трхлетнего ребенка-сладкоежку наедине с шоколадным тортом, а потом взялись его ругать за то, что он облизал торт.
Так и здесь. Коза может достать этот куст. Значит может его съесть. И ей нет разницы, что это: куст элитной смородины или подзаборная ива. Можно добраться, значит можно съесть.
Загородите куст и коза перестанет испытывать ваше терпение. Я бы даже сказала, что в этом случае ваше терпение испытвает не коза, а вы сами.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
коза Капа пишет:

Загородите куст и коза перестанет испытывать ваше терпение.

Технически сложно, у них много объектов интереса, надо электрозабор, не успеваю многое.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Дига пишет:

надо электрозабор

Да, эп - классная штука. Меня именно он спас, а то бы муж со двора прогнал вместе с козами laugh . Но правда, коза хочет этот куст сожрать не для того, чтобы вас подразнить smile3

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Я вот удивляюсь, как они среди множества растений в саду выбирают самые ценные и редкие: розы, гортензии и т.п. На то, чего много, внимания не обращают.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Иван Кузьмич пишет:
Ксения Русич пишет:

если бы животные имели мозги такие ка у человека

Возможно. Ваша коза застревает, чтобы Вы обратили на неё внимание, ей нравятся человеческие руки, повышенная тактильная потребность. Вы гладите её? Всегда и всему есть причина. если проступок повторяется часто. У меня есть такая особо ласковая коза. Хотя вижу среди своих коз более умных и менее, но этот показатель по мере их взросления всегда меняется в лучшую сторону.

Живу сейчас в городе - учеба. Иногда домой приезжаю. Козы меня все помнят и любят, потому как только у меня есть на них время. Тем более, ну очень люблю животных. Тем более коз. В козлятнике безвылазно могу находиться часами. И глажу, и чешу, и просто на них смотрю. И вкусняшки иногда приношу (только чтоб не привыкали). Родители говорят, когда уезжаю обратно в город, козы долго кричат, зовут. У нас сейчас есть одна лишняя коза. Но такая игривая, добрая. Мяса у нас не хватает - слишком дорого, около 300р/кг, и это в деревне. Кушаем козлятинку свою. Я коз всегда сама режу. Однако на нее не поднимется рука. Режу обычно козликов. Ты уже с их рождения настроен на то, что они будут спать в морозилке. К ним и отношение другое. Чтоб не привязываться. Но эта коза оставлялась на племя. А молоко вонючее. И нашлись люди в нашей деревне, готовые купить ее. По молоку предупредила, сказали, нам все равно, малыша поить. Так что все разрешилось. Я это к чему- с козами я провожу очень много времени, ну, когда дома. Но она прям при мне, когда я находилась в козлятнике, лезла в эту дырку. Пришлось звать отца, так как одна я не могу ее вытащить. Кстати, та самая коза, у которой молоко вонючее.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

знаете, как обезьян ловят?

Это всего лишь притча из книги " Сказки дервишей" и имеет мораль - чтобы получить что-то более важное, нужно уметь вовремя разжать руку.

Ксения Русич пишет:

и в одной дыре она застревала постоянно!

Животные, как и люди, есть умные и глупые. Если за домашних ж-х думает человек, то в природе глупые просто не выживают.

Ксения Русич пишет:

И пишут, какие животные на фермах действительно несчастные. Мол, люди скоты - эксплуатируют коров,

Ну а что, не так? Счастливыми могут быть кошки и собаки у любящих их хозяев. А животноводство - это бизнес на животных. Какое уж тут для них счастье? Жалеть только остается.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Читали, как обезьян научили пользоваться деньгами? И что из этого вышло...
Наберите в яндексе "обезьяны и деньги"

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Скажите,а если у козы в первый окот молоко невкусное,с запашком,то и на второй окот уже не исправится? Питание стандартно-сено/трава,зерно (овес,ячмень),глистов гоняла с окота (7марта) трижды,два раза альбен,один ивермек. Коза бодра,весела,гуляет,ест,доится,но вот молоко...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дига пишет:

Наберите в яндексе "обезьяны и деньги"

Ну это же фейк.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

Скажите,а если у козы в первый окот молоко невкусное,с запашком,то и на второй окот уже не исправится? Питание стандартно-сено/трава,зерно (овес,ячмень),глистов гоняла с окота (7марта) трижды,два раза альбен,один ивермек. Коза бодра,весела,гуляет,ест,доится,но вот молоко...

Причин такого молока много, могут быть проблемы с печенью, могут быть проблемы с желудком. Поищите информацию про кетоз-ацидоз. Для начала попробуйте соду ей давать, если не давали, будет есть или нет. Не будет - глюкозой попоите. А лучше молоко сдать на жир-белок, посмотреть соотношение, чтоб хоть приблизительно определиться

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мариока пишет:

Скажите,а если у козы в первый окот молоко невкусное,с запашком,то и на второй окот уже не исправится? Питание стандартно-сено/трава,зерно (овес,ячмень),глистов гоняла с окота (7марта) трижды,два раза альбен,один ивермек. Коза бодра,весела,гуляет,ест,доится,но вот молоко...

Причин такого молока много, могут быть проблемы с печенью, могут быть проблемы с желудком. Поищите информацию про кетоз-ацидоз. Для начала попробуйте соду ей давать, если не давали, будет есть или нет. Не будет - глюкозой попоите. А лучше молоко сдать на жир-белок, посмотреть соотношение, чтоб хоть приблизительно определиться

А еще сдать на бакпосев.
Бывает кишечная палочка портит вкус.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Поищите информацию про кетоз-ацидоз.

Соду не ест. Что то похожее на кетоз было,с пару месяцев назад,но тогда аппетита не было. Сейчас же ест,как пылесос,дыхание не пахнет,не похоже на ацидоз-кетоз. А анализ жира и белка что дает?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах