Вы здесь

Кокцидиоз лептоспироз

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
08.01.2015 - 02:03
: 218

Кто сталкивался с кокцидиозом у коз? Лептоспирозом? Прививаете ли вы своих коз?


РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Нужен комплекс мероприятий. Мышей потравить, забелить все свежегашеной известью с добавлением медного купороса. Собак проглистогонить и привить от лептоспироза. Проколоть козам три дня норостреп и один раз метронид50.
Проглистогонить тетрамизолом трижды через 21 день или эпримеком два раза ( второй раз через 11 дней).
Написала, что бы я сама предприняла в таком случае. Добавления в виде гепатопротекторов и витаминов приветствуются, но не столь существенны.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

1. Пролечить ВСЕ поголовье от кокцидиоза( соликоксом я не пользовалась, на счёт его ничего не могу сказать)
2. Обработать от глистов, тоже все поголовье
3.при лечении лептоспироза используется СТРЕПТОМИЦИН, и ни какой другой антибиотик. Если будет необходимость, пролечить им. Но титр1:50 (без клинических признаков заболевания)я бы лечить не стала. Но важно ещё знать, какими лептоспирами поражено животное, их много серовариантов. Одни вполне себе безобидны, другие вызывают аборты, и т.д.
4.если будет принято решение о вакцинации, то вакцинировать придётся все поголовье, ежегодно,не пропуская сроков.
П. С. Первых двух пунктов должно быть достаточно smile3 и от глистов всё-таки лучше таблетки альбен( ИМХО)

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте, кокцидиоз вообще зараза трудно выводимая что у кроликов, что у коз. Хватают ее с кормом. Лечила у коз кокцидиоз фуразолидоном, 10 дней по 2 таблетки 3 раза в день. ТТТ у коз сейчас редко у меня случается, моем посуду из которой едят, сарай периодически проходим сначала с лейкой воды, потом по мокрому паяльной лампой. Так же использовала байкокс( не смотря на то что он для птицы, но на кроликах и козах работает очень хорошо, нет вкуса и запаха постороннего, короткий период ожидания), соликокс у нас не сработал должным образом( пробовали 2 раза, через короткий промежуток эта дрянь вылезала опять). Пропаивать приходится все поголовье если случаются такие болячки, а то друг друга заражают, кокцидиоз бывает и в скрытой форме, животные по разному его переносят, кто-то прямо загибается, а кто-то и не заболеет вовсе(нет видимых проявлений).Можно профилактически пропаивать водой с йодом, если Ваши козы пить будут( мои не стали).

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
наталия и пишет:

.при лечении лептоспироза используется СТРЕПТОМИЦИН,

Да забыла , тоже от кокцидиоза хорошо помогает( это нам вет советовал хороший),но применяла его только на кроликах( коз еще не было) нормально работал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я лечила...
антибиотик фторхинолового ряда( я давала ципрофлоксацин)+ сульфаниламид( я давала сульфодиметоксин)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga k пишет:

Я лечила...
антибиотик фторхинолового ряда( я давала ципрофлоксацин)+ сульфаниламид( я давала сульфодиметоксин)

Я тоже склонна к такому лечению+полная дезинфекция.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Не выгоняйте животных на мокрую траву! Только тогда, когда просохнет от дождя или росы. Кокцидии на солнышке высыхают и уже не опасны, а на влажной траве размножаются с огромной скоростью, вызывая заболевание.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Девушки,милые,спасибо!

наталия и пишет:

1. Пролечить ВСЕ поголовье от кокцидиоза( соликоксом я не пользовалась, на счёт его ничего не могу сказать)
2. Обработать от глистов, тоже все поголовье
3.при лечении лептоспироза используется СТРЕПТОМИЦИН, и ни какой другой антибиотик. Если будет необходимость, пролечить им. Но титр1:50 (без клинических признаков заболевания)я бы лечить не стала. Но важно ещё знать, какими лептоспирами поражено животное, их много серовариантов. Одни вполне себе безобидны, другие вызывают аборты, и т.д.
4.если будет принято решение о вакцинации, то вакцинировать придётся все поголовье, ежегодно,не пропуская сроков.
П. С. Первых двух пунктов должно быть достаточно smile3 и от глистов всё-таки лучше таблетки альбен( ИМХО)

Ну а как же не лечить? Лептоспироз же передается с молоком и людям? Хотя я так понимаю,его никто и не лечит, а молоко сырое все пьют...

08.01.2015 - 02:03
: 218
Alya пишет:

Нужен комплекс мероприятий. Мышей потравить, забелить все свежегашеной известью с добавлением медного купороса. Собак проглистогонить и привить от лептоспироза. Проколоть козам три дня норостреп и один раз метронид50.
Проглистогонить тетрамизолом трижды через 21 день или эпримеком два раза ( второй раз через 11 дней).
Написала, что бы я сама предприняла в таком случае. Добавления в виде гепатопротекторов и витаминов приветствуются, но не столь существенны.

Спасибо за совет! А какие гепатопротекторы козам колоть?

08.01.2015 - 02:03
: 218
наталия и пишет:

1. Пролечить ВСЕ поголовье от кокцидиоза( соликоксом я не пользовалась, на счёт его ничего не могу сказать)
2. Обработать от глистов, тоже все поголовье
3.при лечении лептоспироза используется СТРЕПТОМИЦИН, и ни какой другой антибиотик. Если будет необходимость, пролечить им. Но титр1:50 (без клинических признаков заболевания)я бы лечить не стала. Но важно ещё знать, какими лептоспирами поражено животное, их много серовариантов. Одни вполне себе безобидны, другие вызывают аборты, и т.д.
4.если будет принято решение о вакцинации, то вакцинировать придётся все поголовье, ежегодно,не пропуская сроков.
П. С. Первых двух пунктов должно быть достаточно smile3 и от глистов всё-таки лучше таблетки альбен( ИМХО)

На счёт вакцинации я сомневаюсь. От лептоспироза проколю всех, пишут,что он у всего стада,если выявлен хоть у одного животного. Таблетки,или суспензия,видимо зависит от производителя,партии. Я смотрю по соседскому коту. К весне всегда заглистовывается до безобразия. Иногда таблетка его спасает,иногда ноль эмоций,видимо кроме мела забывают что-нибудь положить.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ель пишет:

Здравствуйте, кокцидиоз вообще зараза трудно выводимая что у кроликов, что у коз. Хватают ее с кормом. Лечила у коз кокцидиоз фуразолидоном, 10 дней по 2 таблетки 3 раза в день. ТТТ у коз сейчас редко у меня случается, моем посуду из которой едят, сарай периодически проходим сначала с лейкой воды, потом по мокрому паяльной лампой. Так же использовала байкокс( не смотря на то что он для птицы, но на кроликах и козах работает очень хорошо, нет вкуса и запаха постороннего, короткий период ожидания), соликокс у нас не сработал должным образом( пробовали 2 раза, через короткий промежуток эта дрянь вылезала опять). Пропаивать приходится все поголовье если случаются такие болячки, а то друг друга заражают, кокцидиоз бывает и в скрытой форме, животные по разному его переносят, кто-то прямо загибается, а кто-то и не заболеет вовсе(нет видимых проявлений).Можно профилактически пропаивать водой с йодом, если Ваши козы пить будут( мои не стали).

Если кроме воды с йодом ничего не давать,будут пить. Но я йодный раствор заливаю каждому отдельно в рот.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Г.Т.А. пишет:
olga k пишет:

Я лечила...
антибиотик фторхинолового ряда( я давала ципрофлоксацин)+ сульфаниламид( я давала сульфодиметоксин)

Я тоже склонна к такому лечению+полная дезинфекция.

Это лечение кокцидиоза,или лептоспироза?
Татьяна Александровна, я не раз слышу,что при малом титре лептоспироз не лечат.Ветеринар наш считает меня дурочкой,потому что я выливают молоко и собираюсь лечить антибиотиками. Ну как так-то? А если жахнет,и с молоком ребенку,или беременной женщине?? Хотя если полгода может не быть клиники,можно о нем и не знать получается полгода,потом отвалиться печень у всех,привет сырое молоко.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ель пишет:

Здравствуйте, кокцидиоз вообще зараза трудно выводимая что у кроликов, что у коз. Хватают ее с кормом. Лечила у коз кокцидиоз фуразолидоном, 10 дней по 2 таблетки 3 раза в день. ТТТ у коз сейчас редко у меня случается, моем посуду из которой едят, сарай периодически проходим сначала с лейкой воды, потом по мокрому паяльной лампой. Так же использовала байкокс( не смотря на то что он для птицы, но на кроликах и козах работает очень хорошо, нет вкуса и запаха постороннего, короткий период ожидания), соликокс у нас не сработал должным образом( пробовали 2 раза, через короткий промежуток эта дрянь вылезала опять). Пропаивать приходится все поголовье если случаются такие болячки, а то друг друга заражают, кокцидиоз бывает и в скрытой форме, животные по разному его переносят, кто-то прямо загибается, а кто-то и не заболеет вовсе(нет видимых проявлений).Можно профилактически пропаивать водой с йодом, если Ваши козы пить будут( мои не стали).

Вот кокцидиозом взрослые животные болеют очень редко, если болеют,то на фоне чего-то. В моем случае -лептоспипоза,скорее всего

Ираида Иннокентьевна пишет:

Не выгоняйте животных на мокрую траву! Только тогда, когда просохнет от дождя или росы. Кокцидии на солнышке высыхают и уже не опасны, а на влажной траве размножаются с огромной скоростью, вызывая заболевание.

Тогда они подохнут с голода. У нас весь май холодно и дождь. Не должны кокцидии трогать здоровых взрослых животных.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ульяна Нечаева пишет:
Alya пишет:

Нужен комплекс мероприятий. Мышей потравить, забелить все свежегашеной известью с добавлением медного купороса. Собак проглистогонить и привить от лептоспироза. Проколоть козам три дня норостреп и один раз метронид50.
Проглистогонить тетрамизолом трижды через 21 день или эпримеком два раза ( второй раз через 11 дней).
Написала, что бы я сама предприняла в таком случае. Добавления в виде гепатопротекторов и витаминов приветствуются, но не столь существенны.

Спасибо за совет! А какие гепатопротекторы козам колоть?

Печень всегда поддерживают аскорбиновой кислотой, в качестве гепатопротектора козам подойдет льняной жмых, семя льна, расторопша в порошке или таблетки лив-52.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ульяна Нечаева пишет:

Это лечение кокцидиоза,или лептоспироза?

кокцидиоз

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А БАЙКОКС какой % ти ? Белая суспензия или раствор прозрачный ? Для щенят от кокцидиоза советуют суспензию 5%ю -
лучше чем 2.5% й раствор ( р-р горчит вроде )

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=Ульяна Нечаева;
На счёт вакцинации я сомневаюсь. От лептоспироза проколю всех, пишут,что он у всего стада,
Проколов антибиотик, от лептоспироза Вы не избавитесь, т.к после лечения козы пойдут есть травку, пить водичку из лужи......мыши,крысы, собаки - и снова здравствуйте лептоспиры. Если уж хочется избавиться от носительства, тут только вакцинация.Не обязательно он у всех, зависит от иммунитета каждого отдельно взятого животного.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

У меня байкокс 2,5%, р-р не имеет при растворении в воде ни вкуса ни запаха, просто наливаю вместо чистой воды воду с байкоксом 2 дня, потом 8 дней период ожидания по мясу, 4 дойки после последней выпойки по молоку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail Поняла, спасибо !

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах