Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1411 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НаТаЛи-Я 45 пишет:

путаю ноги выше скакательного сустава

хороший способ good

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Всем Здравия ! Моя первокотка уже месяц как нормально не стоит на дойке , сначала зажимала её головой, чтоб не поднимала ногу , а неделю назад она стала на пол дойки уходить. Так уже неделю путаю ноги выше скакательного сустава, как корову и всё теперь стоит как вкопанная. даже не пытается ногой пошевелить.

Наверное лечь в такой позе позе не выйдет, надо испробовать

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

три дня не пить молоко.

А я нашла, что нет ограничений ни по мясу, ни по молоку. :) Тогда я циперилом попользуюсь пока.

на флаконе написано.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Уважаемые козоводы, поделитесь пожалуйста опытом, если таковой был.
Первокотка родила козлёнка и отказалась от него. Шарахается как чёрт от ладана, даже не понюхала и не облизала. Пока подсовываем козлёнка под вымя, козу в это время приходится держать.
Есть ли шанс, что она привыкнет и станет пускать его к вымени?
Есть ли шанс, что при следующем окоте она всё же примет козлят?
Если козлика так и не примет, как скоро её можно будет запустить?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Volga-volga пишет:

Уважаемые козоводы, поделитесь пожалуйста опытом, если таковой был.
Первокотка родила козлёнка и отказалась от него. Шарахается как чёрт от ладана, даже не понюхала и не облизала. Пока подсовываем козлёнка под вымя, козу в это время приходится держать.
Есть ли шанс, что она привыкнет и станет пускать его к вымени?
Есть ли шанс, что при следующем окоте она всё же примет козлят?
Если козлика так и не примет, как скоро её можно будет запустить?

А зачем запускать? Доите сами и кормите козлёнка. У меня одна такая есть ни первых не вторых не облизывала ,( так я ни когда и не оставляю козлят под мамками ), а она родит и жуёт себе спокойно , не переживает за козлят.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

На вечерней дойке с фотола , там регулируйте шире-уже, чтоб удобно было доить.

Вложение
foto-1737.jpg
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Volga-volga пишет:

Уважаемые козоводы, поделитесь пожалуйста опытом, если таковой был.
Первокотка родила козлёнка и отказалась от него. Шарахается как чёрт от ладана, даже не понюхала и не облизала. Пока подсовываем козлёнка под вымя, козу в это время приходится держать.
Есть ли шанс, что она привыкнет и станет пускать его к вымени?
Есть ли шанс, что при следующем окоте она всё же примет козлят?
Если козлика так и не примет, как скоро её можно будет запустить?

Так даже удобнее,не надо потом от мамки отбивать. У меня тоже первокотка облизать то облизала,а кормить не стала. Я их вместе и оставила. Кормила сама с соски,а коза дочу всему учит и всем хорошо. Если ваша гоняет крошку,тогда,конечно,раздельно держать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Volga-volga пишет:

поделитесь пожалуйста опытом, если таковой был.

были такие.
одна просто не принимала.
вторая орала по дурному чтоб козлёнок к ней не подходил, ведать сильный болевой шок испытала при родах и как козлик близко подходил - она орала, видеть его не могла.
я на подсосе не выращиваю так что мне это не напригало. в любом случае козлята отдельно.

слышала от других что кормят насильно. козу держат пока козлята сосут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Есть ли шанс, что она привыкнет и станет пускать его к вымени?
Есть ли шанс, что при следующем окоте она всё же примет козлят?
Если козлика так и не примет, как скоро её можно будет запустить?

Первое - шанс есть, но маленький.
Второе - шансы очень даже неплохие.
Третье - а зачем запускать? Пусть доится себе, и Вам молоко, и ей неплохо будет. :)
Заметила, что козы обычно не принимают козлят или тех, у которых проблемы достаточно серьезные, или сама коза не в порядке. Ну изредка бывают просто нечадолюбивые, безпричинно, но редко. Обычно причина всегда есть.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня первая окатилась облизала миловала к вымени подпустилв, но соски большие они сами не смогли сосать, я накормила с соски... и все... три дня коза воспитывала а я кормила, вторая родила, облизала и ушла в другой угол... если бы мелкого не колотили так бы и жили все в одном сарае... а так пришлось козлят отделять.. сегодня первый день поставила козляток на траву и рядом коз поставила... потом решила перевести козлят на другой участок подальше от дороги, козы заволновались-распереживались, хотя месяц живут отдельно...да и одна из козочек вообще прикуплена нами...чужая для моих козюль...

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

всем здравствовать привез недавно козлика, ему 3 недели, прыгает уже на козюльку, вопрос такой, когда козлик созревает, что бы мог покрыть козу и что бы ему противозачаточное вовремя сделать, что бы не дай бог он малышку не покрыл.
вот этот козленок Юлий, который беленький.

Вложение
img2017-05-01180110.jpg
img2017-05-01180108.jpg
img2017-05-01175303.jpg
img2017-05-01175240.jpg
img2017-05-01175223.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

С двух месяцев покрыть способны и покрыться, поэтому если не на мясо - то или держать отдельно, или фартук сшить который помешает прыгать на коз его возраста, а потом и старше.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Юрий Пермь пишет:

привез недавно козлика, ему 3 недели

С 2-х месяцев может покрыть. Если он у вас на мясо/шашлык то резинки ему на яйца, как баранчикам. Если на племя, то шейте крепкие фартуки или содержите его отдельно от коз.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

спасибо, понял, фартук есть, только для большого, сделаю ему поменьше.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А можете фартук показать?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
olga s пишет:

А можете фартук показать?

hi
Присоединяюсь к просьбе Ольги. Козочки так хорошо ладят с женихом, не хочу их пока разделять.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
olga s пишет:

А можете фартук показать?

у меня такая упряжь, сам фартук сделал из камеры трактора

Вложение
img2017-05-04210039.jpg
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Спасибо всем откликнувшимся

НаТаЛи-Я 45 пишет:

А зачем запускать? Доите сами и кормите козлёнка.

Мариока пишет:

Так даже удобнее,не надо потом от мамки отбивать

Ивушкина пишет:

Третье - а зачем запускать? Пусть доится себе, и Вам молоко, и ей неплохо будет. :)

Коза шёрстной породы, ангорская. Я дойкой этих коз не занимаюсь. Там и вымя очень не удобное, и лактация короткая, и молока мало. И козлят отбивать не надо - они подрастают, и коза сама запускается перед следующим окотом. А для молока у меня молочные козы.И если ничего не получится, козлёнка проще будет перевести на зцм, а козу запустить.
В общем, сплошная морока с ней. Дойка и искусственное вскармливание для меня достаточно трудозатратно, учитывая другие дела. Я даже козлят от молочных коз по возможности стараюсь растить на подсосе, забираю только для продажи в раннем возрасте (или козликов на мясо перевожу на зцм)

zlat_natal пишет:

ведать сильный болевой шок испытала при родах

Да, окот был тяжёлый, козлик крупный, 7 часов коза не могла родить, в результате вытаскивали козлёнка, козе было сильно больно.

zlat_natal пишет:

слышала от других что кормят насильно. козу держат пока козлята сосут

пока так и будем

Ивушкина пишет:

Заметила, что козы обычно не принимают козлят или тех, у которых проблемы достаточно серьезные, или сама коза не в порядке. Ну изредка бывают просто нечадолюбивые, безпричинно, но редко. Обычно причина всегда есть.

Козлик родился крепкий, сразу встал, активный, ест хорошо. Видно причина в тяжёлом окоте

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Юрий Пермь пишет:
olga s пишет:

А можете фартук показать?

у меня такая упряжь, сам фартук сделал из камеры трактора

Юрий, спасибо! А по подробнее, для тех кто в танке))) Как одевать? То что с камерой на пузико, а оставшееся на шею как ошейник?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот на счет фартука.. У меня на был один на подобие женского фартука для кухни., а другой с прорезью для головы.это очень просто, шила из старых камуфляжных брюк blush2

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ольчик2 пишет:
Юрий Пермь пишет:
olga s пишет:

А можете фартук показать?

у меня такая упряжь, сам фартук сделал из камеры трактора

Юрий, спасибо! А по подробнее, для тех кто в танке))) Как одевать? То что с камерой на пузико, а оставшееся на шею как ошейник?

точно так, одеваете на шею, а сам фартук застегиваете на спине и он когда прыгает, закрывает все.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А я своего не могу с козами выводить, не даст им поесть все равно, заименует хоть в фартуке, хоть без.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Volga-volga пишет:

zlat_natal пишет:
слышала от других что кормят насильно. козу держат пока козлята сосут
пока так и будем

Я в подобных случаях так и поступаю. Козу держу, козленок сосет. Козленок быстро понимает, что к чему. К козе не пристает. Но сразу бежит к ней, как только я захожу. Коза тоже смиряется со своей участью и перестает сопротивляться. Категорически не хочу делать за коз их работу.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Мы пока делаем так же, коза уже реагирует спокойнее, и козлёнок уже более проворный и ловкий

касатка пишет:

Категорически не хочу делать за коз их работу.

good Я так же подхожу к вопросу. И если планирую проводить выпойку молоком, то не вижу смысла тратить время на "посредничество" между козой и козлятами. Для меня это пустой труд.

РФ
: Барнаул
28.04.2016 - 09:36
: 13

Всем здравствуйте Задавала вопрос в теме про окоты , но для подстраховки задам и здесь,если не возражаете. Какой разбег должет быть между окозами при многоплодии. Взяла козу , сказали приносит по два три козленка . Сегодня у нас срок Утром родила одного , послед вышел , все ничего но вот живот внизу плотный очень и вымя совсем не налилось . Вот теперь переживаю все ли нормально.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Lisi4ka пишет:

послед вышел

как послед выглядел?

РФ
: Барнаул
28.04.2016 - 09:36
: 13

Желеобразный большой

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Всем привет, срочно нужен совет: у козы обильная рвота зелёной массой (съеденная трава ) и пена изо рта. отравление или другое что-то? дала соду и уголь 2 табл. , соду не берёт.

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26
викбабуля пишет:

Всем привет, срочно нужен совет: у козы обильная рвота зелёной массой (съеденная трава ) и пена изо рта. отравление или другое что-то? дала соду и уголь 2 табл. , соду не берёт.

Добрый вечер. У нас было похожее в прошлом году. Почитайте вот эту темку, я там писала что мы делали.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/132606

20.10.2016 - 02:33
: 670

Дате водку и растительное масло по 20-30мл каждого, То что рвота, это очень хорошо. Желудок очистится. Дальше только сено дня три. И пасти по 10-20 минут, и домой. Переела свежей травы Ваша козочка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах