Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1412 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Спасибо за ответы. переедание тоже было в голове и коза -то самая сильная...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Привет всем.У меня такой вопрос.Купила ивермек хотела проколоть коз.но прочитала,что дойным козам желательно не делать.И молоко после него пить не желательно.Подскажите Кто как им пользуется,Есть еще Тетрамизол 10%и Альбен. Спасибо всем за ответы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
katkova36 пишет:

Привет всем.У меня такой вопрос.Купила ивермек хотела проколоть коз.но прочитала,что дойным козам желательно не делать.И молоко после него пить не желательно.Подскажите Кто как им пользуется,Есть еще Тетрамизол 10%и Альбен. Спасибо всем за ответы.

В прошлом году кололи ивермек сразу после окота.
Пили сами через 2 недели.
Продавала через 3 недели.
Ничего плохого не заметили.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Мария большое спасибо.А Доза какая должна быть

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
katkova36 пишет:

Мария большое спасибо.А Доза какая должна быть

1 мл на 50кг массы.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Здравствуйте. Помогите советом. У двухмесячной козочки лысеют уши, когда месяц назад покупала ее, у нее было такое чуть чуть, я подумала ободрала где-нибудь, там козлят много было. Сейчас облысение увеличивается, больше, кроме ушей, нигде нет. Прочитала что может быть зудневая чесотка, но ее вроде как не беспокоит ничего, кушает хорошо, подвижная. Что это может быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

микроэлементов недостаток, скорее всего. Моим седимин в этом году помог.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Что поставить? Тривит?

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Сейчас прочитала про Аевит. Кто-нибудь пользовался? У нас в городе нет ветаптеки, а Аевит вроде как в человеческой продают.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Микроэлементы это селен, йод, магний, медь, кобальт и т.п. Аевит - это только витамины А, Е. Лучше для этой цели " Мультивит + минералы".

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Спасибо smile3 А он продается в обычной аптеке?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

мультивит-минералы в ветаптеке, правда, стоит не сильно дешево. Но хороший препарат. Пока найдете, попробуйте В12 сделать из простоаптеки, тоже иногда причина облысения его недостаток.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Ивушкина пишет:

попробуйте В12 сделать

Какая дозировка для 2-хмесячной? Сколько раз нужно проколоть? Внутримышечно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Киреева Римма пишет:
Ивушкина пишет:

попробуйте В12 сделать

Какая дозировка для 2-хмесячной? Сколько раз нужно проколоть? Внутримышечно?

Я делала ампулу 1 мл, потом уже через неделю смотрела по ситуации. Внутримышечно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Ничего плохого не заметили.

радиация тоже не пахнет и цвета не имеет

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Ивушкина пишет:

Я делала ампулу 1 мл, потом уже через неделю смотрела по ситуации. Внутримышечно.

Спасибо thank_you

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У моих коз у всех уши лысые - в чём трагедия? Зачем 2-месячную козку мучить уколами из-за этого, ей конкурс красоты что ли предстоит? Козы все к лету от лишних волос избавляются - линяют.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Ничего плохого не заметили.

радиация тоже не пахнет и цвета не имеет

Это понятно.
Но и глисты пользы не прибавляют.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Иван Кузьмич, я тоже не люблю ставить уколы. Я просто новичок, в первый раз с этим столкнулась, первая породистая козочка, любой болячки боюсь. Моя взрослая коза просто линяет весной, но не лысеет. А с вами я во многом согласна, в том числе насчет прививок. Но ведь бывают случаи, когда уколы нужны. Я зимой, под руководством Юлии, с помощью уколов подняла на ноги козу, она несколько дней не ела, не вставала, после первого же укола начала есть и дальше лучше.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Да я сам новичок. Обычно надеюсь на коз и народные средства. На медицину в самую последнюю очередь, когда уже "всё равно умрёт". Сейчас трава разная вылазит и козы сами найдут, чем заткнуть брешь в своём организме. В отличие от людей большинство коз не потеряли естественную чуткость к оздоровлению, если, конечно, их природную чуйку-барометр не сбили лекарственно-вакциновым вмешательством люди.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

Сейчас трава разная вылазит и козы сами найдут, чем заткнуть брешь в своём организме. В отличие от людей большинство коз не потеряли естественную чуткость к оздоровлению

Сейчас и земля другая, и трава не та, да и в воздухе летает часто не то что нужно. И иной раз никакая "чуткость" тут не поможет. Если чего-то в почве, например, нет, то и в траве не будет.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Есть такое явление - адаптация. У коз это получается лучше, если их не уподоблять людям своей сверх-заботой.
Впрочем, люди тоже разно-адаптированные нынче...Как-то в холодном, сыром и грязном ноябре ехал на электричке Мытищи-Москва, зашёл в переполненный вагон на ст.Лось, на первых всех скамейках сидели цыганки с детьми, одна кормила грудью примерно годовалую девочку, завёрнутую в платок, завязанный у цыганки вокруг торса. Поев, девочка сама вылезла из платка и абсолютно голая стала лазить по скамейкам, садиться, вставать на ножки, шлёпаться на голую попу, сползла на пол, посидела, поползла через проход в соседнее купе (люди в проходе расступились), потом её окликнули дети из второго купе - она поползла к ним... И всё это с периодическим облизыванием своих рук и сосанием пальцев, что характерно для этого возраста, Мама-цыганка что-то живо обсуждала с сотаборницами, не обращая на дочку никакого внимания.
Приехав к родственникам, как раз кипятившим и гладившим бельё своему 6-месячному сыну, не мог не поделиться только что увиденным способом выращивания детей. "Вот поэтому они и не болеют никогда, дети у них адаптированы ко всему с детства",- вздохнула моя родственница, переболевшая многими болезнями и ставшая хроником, полностью зависимым от таблеток, мама всю жизнь её лечила, вывозила на море каждое лето,
Мы мало знаем про адаптацию и совсем не верим в Бога. А каким-то медикам, которые своих и себя не могут вылечить, почему-то верим.
Не по теме, вроде бы, но к размышлению: сами мы не сможем уже с детьми так обращаться, но нашим козам надо позволить быть "цыганками" по здоровью и способностью к адаптации.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вы цыган не приплетайте сюда. У них вообще все по-другому. И не из-за адаптации. У них вообще метаболизм в организме иной чем у других людей. Да и веру, пожалуй, тоже сюда приплетать не стоит. Потому как если все от Бога, то и врачи - тоже.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Всех приветствую! Подскажите кто нибудь!Восстановится ли удой у козы,после остановки желудка?Дело было так: вечером подоила-все как обычно,а утром коза пустая была,дала грамм 100.Бока как бочка,не ест ничего,жвачки нет.По совету ветврача дали ей 200 гр раст.масла.Доила как обычно в обед и вечером -дала опять грамм по 100.К вечеру козу пронесло,утром поноса уже не было.Дою так же по расписанию(дает все те же 100 гр.)До болезни давала 2.7-3 л. в день. Восстановит удой?Коза первая у нас,пасется свободно на огороженном участке.Сегодня дала ей горсточку овса,съела и ещё молоко у меня клянчит. Подаю,а она морду в миску и сёрбает, второй день свои удои пьет. Я ей не отказываю,т.к 100гр.ни туда ни сюда,а ей может в помощь здоровью.Так конечно смешно,не видела что б коза дойная молоко как маленькая пила. lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
надюша 85 пишет:

Восстановится ли удой у козы,после остановки желудка?

Должен восстановиться, пусть и не сразу, конечно. Пробиотики ей подавайте какие - ветом, бифидумбактерин, ускорит процесс восстановления, Тиамин можно курсом сделать.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Пробиотики...пожалуй подаю,как то я не подумала даже....сами то пьём если что smile3 Спасибо Вам roma А Тиамин-это антибиотики или я ошибаюсь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тиамин это В1, В норме он в рубце у козы вырабатывается, но в подобных ситуациях сбой происходит.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Понятно...А он в уколах?Сколько курс?Где купить в вет.аптеке или в обычной аптеке?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В простоаптеке, в ампулах. Недельку по ампуле каждый день. Внутримышечно. Хотя обычно уже на третий день эффект более-менее заметен в виде улучшения аппетита и качества жвачки.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я бы АСД фракцию 2 добавила.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах