Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1408 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Своё животное тоже должно быть со справкой.

а если я его купаться везу? На Байкал к примеру lol

Светлана К пишет:

16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;
сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания,

Вет паспорт должон всегда быть там же, где и животное, для того чтоб полномочные граждане могли удостоверится, что нарушений нет.
А так, можно конечно и купаться свозить, за пару тысяч км от своего места жительства.... В ГАИ то у нас одни работают, так и не догадаются ни о чем))
...... Особенно если зимой, закалять типа в проруби ))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольчик2 пишет:

Филипп, у нас ситуация такая же была в том году

наверное это третий день был :) Такие ситуации каждый год бывают по свежей траве. В 90% случаев проходят без лечения

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Вет паспорт должон всегда быть там же, где и животное, для того чтоб полномочные граждане могли удостоверится, что нарушений нет.

Для ЛПХ ветпаспорт заводится на хозяйство. Там вписаны все животные которым делали прививки или брали анализы. Для перевозки он не нужен.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Galia06 пишет:

и как быть я яйцом, добавить к молоку или нет?

как хотите. Не заметил особого лечебного эффекта. Но и вреда от них тоже не заметил.
Молоко давайте в том же количестве. Можно добавлять в него сычужный фермент, как для сыра. Или пленки от желудков давайте, если фермента нет.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Филипп пишет:
Galia06 пишет:

и как быть я яйцом, добавить к молоку или нет?

как хотите. Не заметил особого лечебного эффекта. Но и вреда от них тоже не заметил.
Молоко давайте в том же количестве. Можно добавлять в него сычужный фермент, как для сыра. Или пленки от желудков давайте, если фермента нет.

Спасибо большое!.

Ольчик2 пишет:

Филипп, у нас ситуация такая же была в том году. Вет пришел, залил и на след.день все в норме стало.

Ольга и вам спасибо, возьму на заметку если затянется, но надеюсь на лучшее.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Метронид 50, но не в рот, а внутримышечно, если будете делать. Жвачным как то не рекомендуется антибактериальные препараты внутрь. Я в прошлом году одному козленку делала, тоже задристал, на козлятнике попаслись когда. Заодно, чтобы на эймериоз не думалось, метронид и сделала. Одного укола хватило.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

Жвачным как то не рекомендуется антибактериальные препараты внутрь.

А что вы хотите добится введением препарата? Именно антибактериального действия в ЖКТ. Это действительно крайне нежелательно. Но если есть такая необходимость, то логично вводить антибактериалый препарат именно внутрь.
На мой взгляд, если температура тела не повышена и нет симптоматики со стороный ЦНС (угнетенность, нарушение координации, судороги), то необходимости такой нет.
Кстати хороший эффект был от суспензии амоксиклав для детей. Для козлят при инфекции ЖКТ это довольно удобная форма.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

В нашу деревню приехала семья. У них коза с козлятами. Три козленка живут в одной клетке. Двое гладенькие, а у третьей козочки шея и голова покрыта какими-то сухими шишечками. Если их сковырнуть, то остаётся ранка. Что это может быть и как лечить?. Боюсь контакта моих коз с этими на выпасе. Вдруг инфекция?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем здравствуйте, помогите разобраться что с козой ,горохи в норме, аппетит хороший,жвачка есть,но ведёт себя как будто очень жарко,часто ложится в тени и сильно дышит . Что это может быть?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мари 69 пишет:

но ведёт себя как будто очень жарко,часто ложится в тени и сильно дышит . Что это может быть?

Такая же ситуация, а на улице всего +20 и вода стоит питьевая в свободном доступе.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Доброго времени суток, спрошу еще здесь: Есть аверсект-2 и ивермек, чем лучше проглистить коз, козы после окота 2 и 1,5 месяца? Аверсект-2 помогает от клещей или нет, у нас просто нашествие какое-то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маргарита 68 пишет:

Есть аверсект-2 и ивермек, чем лучше проглистить коз, козы после окота 2 и 1,5 месяца?

у аверсекта-2 ограничение по молоку 21 день, у ивермека еще больше

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Аверсект-2ВК - без ограничений и от клещей

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Чайка1 пишет:

В нашу деревню приехала семья. У них коза с козлятами. Три козленка живут в одной клетке. Двое гладенькие, а у третьей козочки шея и голова покрыта какими-то сухими шишечками. Если их сковырнуть, то остаётся ранка. Что это может быть и как лечить?. Боюсь контакта моих коз с этими на выпасе. Вдруг инфекция?

Мне ответит кто-нибудь? Начинается выпас животных. Волнуюсь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Мне ответит кто-нибудь?

я бы ответил, но не знаю что это...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Может это стафилококк, тогда лучше не общаться.
Лучше бы взять соскоб и посмотреть в микроскоп.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Мари 69 пишет:

как будто очень жарко,часто ложится в тени и сильно дышит .

Жарко им ..вода водой а шубы то вон какие у них ..и 20 ...это жара sad

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Ивушкина пишет:

Аверсект-2ВК - без ограничений и от клещей

Описание хорошее у препарата, но применяется только для КРС, кроме того вводится внутрикожно безигольным инжектором, ну и цена...1500 руб. А кто-нибудь применял его для коз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я про него на фермере где-то и прочитала, в теме про коз. Надо у ветов правда, спросить, только для крс подходит или как. хотя если по дозе смотреть, то действительно вряд ли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

только для крс подходит или как.

думаю, что он для больших ферм КРС:
Каждую серию Аверсект-2ВК предварительно испытывают на небольшой группе (7-10 голов) малоценных животных. При отсутствии в течение 3 дней осложнений приступают к обработке всего поголовья.

: Конаково
02.10.2016 - 22:15
: 3

С праздниками и доброго времени суток! Примите новичка. Не знаю, где спросить...
Две первокотки, окоз 8-10 мая. Хотелось бы козлят выкармливать из мисочки отдельно, но где тогда содержать их, поскольку помещение одно 2,5х4м и не разделено на стойла.
И еще. У одной козочки вымя большое налилось. Козы диковаты, поэтому трогаться не дают. Как смогла потрогала, не горячее. Нормально ли что коза наливать вымя стала за 2 месяца до окота? (Козы первые, до этого видела их только по телевизору. Ращу их с 5 мес., им сейчас ровно год. )
Фото только такое, не позируют они.

Вложение
img20170430163631.jpg
img20170430163511.jpg
Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187
tata1003 пишет:

С праздниками и доброго времени суток! Примите новичка. Не знаю, где спросить...
Две первокотки, окоз 8-10 мая. Хотелось бы козлят выкармливать из мисочки отдельно, но где тогда содержать их, поскольку помещение одно 2,5х4м и не разделено на стойла.
И еще. У одной козочки вымя большое налилось. Козы диковаты, поэтому трогаться не дают. Как смогла потрогала, не горячее. Нормально ли что коза наливать вымя стала за 2 месяца до окота? (Козы первые, до этого видела их только по телевизору. Ращу их с 5 мес., им сейчас ровно год. )

Здравствуйте, я не профи, но уже кое что знаю. Вымя у первокоток как правило начинает наливаться как раз месяца за два. Козлят после рождения дать облизать козе и забрать в дом дня на три-пять, если вы хотите выкармливать их сама, а коз доить, а потом аккуратно подсадить козлят к козам, но следить, чтобы козы малышек не забили, привыкли к ним, лучше на время козлят чем нибудь отгородить, но чтобы козы их видели и привыкли к новым жителям. Я первые два дня доила 5 раз и столько же кормила козлят, потом три недели 4 раза и три недели три раза и перешла на двух разовую дойку и кормежку, но если у вас есть возможность доить три раза, но ИХМО лучше три. А козочек почаще трогайте за животик, что бы они привыкали к вашим рукам. Козы это чудное создание! Если я в чем то не права, профи подскажут.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня первокотки тоже вымена наливали заранее,,точно не помню, за месяц вроде. Вымя могут на давать до родов трогать, но надо все равно проверять нет ли переполнения сильного. Я козлят надолго домой забираю, мне все их жалко в сарай выпускать, вот они мне комнату одну уделали huh зато ручные.
Если во время родов будете присутствовать, можно руки козе дать полизать вместе с козлёнком, только чтоб пахли надо их испачкать родовыми водами. И коза будет потом во время дойки спокойно даваться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
tata1003 пишет:

не разделено на стойла.

нужно малышам угол отгородить

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ирина ФПром пишет:

забрать в дом дня на три-пять, если вы хотите выкармливать их сама, а коз доить, а потом аккуратно подсадить козлят к козам

это не работает - малыши все равно коз будут сосать

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ирина ФПром пишет:

и забрать в дом дня на три-пять, если вы хотите выкармливать их сама

Дурью не майтесь, это скотина! Козлят лучше не брать домой, а оставить в сарае. Тем более уже жара для скотины. С +6/+8 можно безопасно оставлять в сарае. Постарайтесь как-то отделить им пространство и коробку туда поставите.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня ящик армейский на боку лежит, козлята кто сверху, кто в ящике спят) насчёт забирание домой, тоже зареклась, буду непреклонна и сращу в сарай на след год.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Сегодня на утренней дойке первокотки как сговорились- проверяли меня на слабо) гарцевали, рассыпали зерно, одна даже в ведре с молоком копыта ополоснула и пол ведерка разлила... хорошо там только ткань была натянута без сита, иначе бы порвала сито мне.
В общем довели меня до белого каления, я орала разными матерными словами, обещала им ноги повыдергивать, бОшки поотрубать, закрыть сарай и уйти валяться перед телевизором bang
Что я делаю не так? Почему они постоянно замахиваются левой ногой( во время дойки я сижу слева) может я дою как то не правильно?
Это только с первокотка свистопляска dntknw

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Филипп пишет:

это не работает - малыши все равно коз будут сосать

Филипп, это все индивидуально, у меня одна коза родила 29.12, я забрала детей, так она даже не мекнула ни разу за ними, продержала их 2 недели дома(сильные морозы были), когда впустила в сарай, они не реагировали друг на друга никак, вторая родила, так она трое суток день и ночь орала за козлятами, через 5 дней впустила - у обеих сторон реакции ноль, третья родила, сразу заорала за ними и успокоилась, а через 5 дней та же история, реакции никакой, козлята даже не пытались к сиськам подойти, а козы на них реагировали, только когда мелкие по ним прыгать как блохи начинали. Но опять, это у меня так, а вот у подруги детки под мамками были недели по две или по три(не помню) безвылазно, потом она их отсадила и к козам не подпускала, кормила с миски, а коз доила, соответственно, коза видела детей и сильно жала молоко, решила через неделю всех вместе выпустить на прогулку, так одна коза не подпустила козлят к сиське, а вторая, добрая душа, сиськи развалила-нате кушайте. Мне кажется тут не угадаешь, как у них инстинкты проявляются.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga s пишет:

Сегодня на утренней дойке первокотки как сговорились- проверяли меня на слабо) гарцевали, рассыпали зерно, одна даже в ведре с молоком копыта ополоснула и пол ведерка разлила... хорошо там только ткань была натянута без сита, иначе бы порвала сито мне.
В общем довели меня до белого каления, я орала разными матерными словами, обещала им ноги повыдергивать, бОшки поотрубать, закрыть сарай и уйти валяться перед телевизором bang
Что я делаю не так? Почему они постоянно замахиваются левой ногой( во время дойки я сижу слева) может я дою как то не правильно?
Это только с первокотка свистопляска dntknw

Доить нужно только за сосок, выше брать ни-ни.... у них там от чувствительное место.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах