Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1409 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
olga s пишет:

одна даже в ведре с молоком копыта ополоснула и пол ведерка разлила...

у меня одна тоже иногда дурить начинает, однажды тоже полведра пролила, а у меня 8 козлят и я понимаю, что молока мне конкретно не хватит на кормежку, меня аж захлестнуло-я ей ведро на бошку одела с остатками молока, говорю, вот теперь обтекай, если бы вы видели ее рожу-звезда в шоке shok

olga s пишет:

довели меня до белого каления, я орала разными матерными словами, обещала им ноги повыдергивать, бОшки поотрубать

lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маргарита 68 пишет:

Мне кажется тут не угадаешь, как у них инстинкты проявляются

согласен. Поэтому зачем рисковать? К тому же все же чаще всего козленок или свою мамку или другую добрую козу начинает сосать. Иногда не сразу, через неделю, через две.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

Каждую серию

И про ивермек такое же пишут, и про много чего другое. Сначала попробуйте на пяти, если не сдохнут, применяйте на остальных

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Натали СПб пишет:
olga s пишет:

Сегодня на утренней дойке первокотки как сговорились- проверяли меня на слабо) гарцевали, рассыпали зерно, одна даже в ведре с молоком копыта ополоснула и пол ведерка разлила... хорошо там только ткань была натянута без сита, иначе бы порвала сито мне.
В общем довели меня до белого каления, я орала разными матерными словами, обещала им ноги повыдергивать, бОшки поотрубать, закрыть сарай и уйти валяться перед телевизором bang
Что я делаю не так? Почему они постоянно замахиваются левой ногой( во время дойки я сижу слева) может я дою как то не правильно?
Это только с первокотка свистопляска dntknw

Доить нужно только за сосок, выше брать ни-ни.... у них там от чувствительное место.

Наташ, у меня есть взрослые козы с очень маленькими сосками, их дою только с захватом вымени и им даже нравится процесс.
А эти ... по моему смысла вставания на станок не поняли, они думают их тут зерном кормят и все. Даже те, кто обычно нормально доился сегодня показали свою козлячью сучность.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Натали СПб пишет:

Доить нужно только за сосок, выше брать ни-ни.... у них там от чувствительное место.

а если сосок 1 см, то как? у моей соски примерно 5-6см, но тонкие с мизинец, я их в своей ладони не ощущаю(ладонь у меня маленькая, зимние перчатки размер 7), щипком она не дается доить, а 3,5л тремя пальцами цвиркать замучаешься, я захватываю чуть выше,чтобы рука ощущала, так выдаивается быстро, а коза сразу покажет комфортно ей или нет.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Филипп пишет:

козленок или свою мамку или другую добрую козу начинает сосать. Иногда не сразу, через неделю, через две.

Ага yes3 вот как раз у подруги одна не только своим сиськи подставила, еще и соседских подкармливала. А мои все вместе бегали и сейчас бегают сами по себе, со стороны козлят никаких попыток, а со стороны коз никаких поблажек, а молоко все МОЁ clap

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

кто пользовался препаратом Ратокс?Надо всю козу обрызгать или хватит холку?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Маргарита 68 пишет:
Натали СПб пишет:

Доить нужно только за сосок, выше брать ни-ни.... у них там от чувствительное место.

а если сосок 1 см, то как? у моей соски примерно 5-6см, но тонкие с мизинец, я их в своей ладони не ощущаю(ладонь у меня маленькая, зимние перчатки размер 7), щипком она не дается доить, а 3,5л тремя пальцами цвиркать замучаешься, я захватываю чуть выше,чтобы рука ощущала, так выдаивается быстро, а коза сразу покажет комфортно ей или нет.

Нужно смотреть по состоянию козы, некоторые дают брать выше, а некоторые ни в какую. У меня самой 15 первокоток, что делать цвыркаю, оставляю таких с козлятами.
Козлята которые остались без мам (проданы), все присосались к другим козам, мне то это неплохо, а если нужно молоко то лучше отделить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я от четырёх первокоток на стену лезу) пятнадцать это для меня кирдык бы настал huh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пятнадцать не доводилось, а десяток раздаивала. Да ничего, нормально, если без лишних цацок с ними. Как в армии - подход, дойка, выход. Целовалки-обнималки в свободное от дойки время.
Нонече у меня одна тоже ножкой трясти изволит. Поднимает, опускает, действует на нервы... Сейчас хоть одной и изредка. Причём поднимает, как только приходит на дойку (доится первая, ибо совсем невтерпёж ей, всех распинает). Подходит и поднимает, ещё и до вымени не дотрагиваюсь. И в течении дойки несколько раз. Сначала поочерёдно обе задирала - пригляделась, а она встаёт на дойку, ажно колесом ноги делает, на боковой бровке копыта стоит, вымя вперёд выпячивает... Знамо дело, много так не выстоишь, вот и приходится ногами махать...
Сейчас стоять стала прямее, а ногу, видать, по старой памяти задирает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

для первокоток к станку прикручиваем два колышка 10-15 см там где задние ноги. К ним на шуруп прикручиваем по собачьему ошейнику (на маленькую собаку). Ноги козы закрепляем ошейниками, шею тоже - и все, стоит как вкопанная :)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Филипп пишет:

для первокоток к станку прикручиваем два колышка 10-15 см там где задние ноги. К ним на шуруп прикручиваем по собачьему ошейнику (на маленькую собаку). Ноги козы закрепляем ошейниками, шею тоже - и все, стоит как вкопанная :)

Я сегодня вся в слезах вышла с утра, ещё и спотыкнулась об загородку от гусей разлив ещё молока и разревелась сильнее)))
Муж предложил как то веревками задние ноги привязывать, пока не знаем как, но это не дело, все нервы выматываю во время дойки.
Филипп, можно фото этой конструкции? thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Неее - мои ноги переломают себе ))) Так договариваюсь - на словах отборных lol Но в основном нормально проходит все - ведро с зерном под моську и все laugh Но это мои все мисочницы - посмотрим на сосочницу позднее ))).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

Филипп, можно фото этой конструкции?

нам сейчас не нужна, так что демонтировали.
Приворачиваем большим шурупом в торец столбика. Прямо через полик станка. Столбик можно отрезать от черенка лопаты 10-15 см.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olga s пишет:

Я от четырёх первокоток на стену лезу) пятнадцать это для меня кирдык бы настал huh

У меня в прошлом году 12 было, нормальненько так, волшебная кочерыжка от кукурузы и вкусняшка под нос, делают чудеса. Сейчас 4 первокотки, тихо, мирно. За неделю все привыкли. Из четырех одна полторашка, остальные поболе дают и доятся быстро, сосочки в руку длинной. Не зря выбирала в прошлом году кого оставить и от какой мамы. Нынче так же, смотрю на мамок, вымя, удой, характер.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
olga s пишет:

Я сегодня вся в слезах вышла с утра, ещё и спотыкнулась об загородку от гусей разлив ещё молока и разревелась сильнее)))
Муж предложил как то веревками задние ноги привязывать,

У меня пока две первокотки были. Одну я просто зажимала в угол, под нос ведерко с овсом, и доила. А вот вторую, особо одаренную, которой все было пофигу - и ласковые слова, и вкусняшки, путала. Привязывала за шею и спутывала задние ноги. Без этого, даже привязанная, она скакала через ведро, падала, не удержать было. Овес во время дойки она игнорировала. Недели за две привыкла, стала есть овес, теперь уже и без вкусняшек стоит спокойно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо за Советы! Сейчас муж приделал ведёрко для зерна так, чтобы не могли перевернуть.
А вообще как день с утра не задался, так и пошло поехало, отключили свет на 5 с лишним часов, а у меня три гусыных закладки в инкубаторах.
Да ещё и без воды весь день, скважина то от электро насоса)))
Гусят суточных быстро сбагрила соседке, а то и с ними бы мороки было.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Муж предложил как то веревками задние ноги привязывать, пока не знаем как, но это не дело, все нервы выматываю во время дойки.

Оля, попробуйте вот так фиксировать, поводком собачьим или веревкой

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Сегодня попробуем) что получится напишу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olga s пишет:

Сегодня попробуем) что получится напишу.

Оля получится, мы тут за тебя все переживаем. Козам скажи что устроишь раздачу тумаков и метлу покажи, на моих ох как действует, иногда приходится давать под зад, особо одаренным. Малые трехмесячные быстро поняли что я не только их вкусным кормлю, но и веник могу применить, только увидят, летят к себе на место. А ведь я даже не серьезно, пару раз их подпихнула веником, чтобы ускорение придать. Понятливые дети.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:

для первокоток к станку прикручиваем два колышка 10-15 см там где задние ноги. К ним на шуруп прикручиваем по собачьему ошейнику (на маленькую собаку). Ноги козы закрепляем ошейниками, шею тоже - и все, стоит как вкопанная :)

о спасибо Филиппп... еще бы фото как закреплять те ошейники... у меня раньше спокойно стояла...даже тогда когда я самый первый раз в своей жизни доила... а неделю как дергается... позавчера мы с ней по этому поводу даже подрались... она мне ведро перевернула ну и отхватила за это... а эти дергания никак с охотой не связаны?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ольчик2 пишет:
olga s пишет:

Муж предложил как то веревками задние ноги привязывать, пока не знаем как, но это не дело, все нервы выматываю во время дойки.

Оля, попробуйте вот так фиксировать, поводком собачьим или веревкой
[изображение]

мне то же пришла идея с резинками... так она вообще легла на брюхо...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

bang глючит...

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Девочки немного не по теме в праздники отравили моего немецкого овчара не спасла но в деревне без собаки никак у вас у многих собаки есть может присоветуете породу что бы и охрана дома и с козами ладил и одекватная была к людям.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

еще бы фото как закреплять те ошейники..

просто шурупом саморезом насквозь

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

мне то же пришла идея с резинками... так она вообще легла на брюхо...

бывает что и под брюхо приходится что-то подставлять.
Такие проблемы в основном с подсосными козочками бывают.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Лена72 пишет:

Девочки немного не по теме в праздники отравили моего немецкого овчара не спасла но в деревне без собаки никак у вас у многих собаки есть может присоветуете породу что бы и охрана дома и с козами ладил и одекватная была к людям.

Лена, алабаи хорошо ладят и со скотиной и охранят. Вот Филипп может поделиться опытом, если я не ошибаюсь.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Не знаю как они сейчас но раньше алабаев считали не социальной породой неодыкватной к людям. Кавказец не вариант тоже. У меня дети.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Лена72 пишет:

Не знаю как они сейчас но раньше алабаев считали не социальной породой неодыкватной к людям. Кавказец не вариант тоже. У меня дети.

Вот тема про фермерских собак: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-melkomu-zhivotnovodstvu/64858
У всех владельцев алабаи скотину охраняют и территорию, кавказюки тоже дружно с детьми и со скотиной. Наверное надо искать адекватных заводчиков и адекватных собак, тогда будет все нормально.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Лена72 пишет:

Не знаю как они сейчас но раньше алабаев считали не социальной породой неодыкватной к людям. Кавказец не вариант тоже. У меня дети.

Я Банхара завела.
САО и кавказов боюсь, их надо уметь воспитывать.
Но банхаров тоже надо брать в проверенных местах.
Если что, веду блог про своего щенка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах