Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1414 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у козы нащупала уплотнение выше соска на вымени.На ощупь как сыр под кожу загнали.Прямоугольный такой.Чисто под кожей.Что это может быть.Вроде не молочный камень,они другие...ударить и укусить никто не мог.

08.01.2015 - 02:03
: 218

[quote=Наталья VQV;1077793356]Подскажите, взяли козочку на мясо годовалую, сказали что не погуляная, а у нее то ли девечье молоко то ли молозиво, как понять??? не хотелось бы козюлю с козлятами под нож пустить.Вымя меньше кулачка.[/quote
Вымя может и после окоза налиться, надёжнее всего подождать, либо нащупаете козлят, либо коза загуляет по осени и тогда со спокойной душой ешьте шашлык.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

доброе утро всем.
посдскажите, если кто сталкивался... Я что-то даже не знаю что думать.
Коза, нерожавшая, сейчас год и 2 мес, крыли в ноябре, родить должна была, соответственно, в апреле . Но не родила. Вымени не налила, в боках не раздалась. в общем, мы решили что прохолостила. Ну бывает,
Бодра весела, ест, горошит, в общем - все хорошо.
А сегодня пришли утром петля и хвост в алой крови. Не течет а именно перепачкано, и иногда из петли капает вязкая кровавая сопля.
Коза в полном порядке, носится, ест и все прочее.
Одно изменение, она обычно очень миролюбива, а сегодня прям рубится не на жизнь а насмерть. прям покоя не дает козам.
Выкидыш? охота?
вообще непонятно, если охота - козел бы среагировал. Он отгорожен несплошной загородкой и обычно козы в охобе об него трутся ну он демонстрирует готовность. Тут =- тишина с обеих сторон.
А для выкидыша, вроде, поздновато - месяц со срока возможного окота уже прошел.. Да и мало совсем выделений...
Покрыться позже - не могла. Контактов с козлом быть не могло вообще никак совсем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

А сегодня пришли утром петля и хвост в алой крови. Не течет а именно перепачкано, и иногда из петли капает вязкая кровавая сопля.
Коза в полном порядке, носится, ест и все прочее.

Охота это. К козлу ее. Дня три подряд. Или считайте и через две недели начинайте к козлу пытаться подпустить. Потому что выделения такие и дня через три после охоты могут быть, если не покрылась.
Но скорее сказала бы, первые дни, не все козлы в первый день могут среагировать.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Всех форумчан поздравляю с Праздником Победы! Мирного неба надо головой!

Вложение
u1bcmecq5sa.jpg
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

У нас проснулись клещи и Роспотребнадзор тоже проснулся)))
http://mosaica.ru/ru/federal/news/2017/05/08/rospotrebnadzor-syroe-koze-...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Olga-S пишет:

У нас проснулись клещи и Роспотребнадзор тоже проснулся)))
http://mosaica.ru/ru/federal/news/2017/05/08/rospotrebnadzor-syroe-koze-...

Покупатели пусть кипятят.
А у нас люди как пили сырое и не дохли, так и пьют.
Может уже иммунитет приобрели?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Охота это. К козлу ее. Дня три подряд. Или считайте и через две недели начинайте к козлу пытаться подпустить. Потому что выделения такие и дня через три после охоты могут быть, если не покрылась.
Но скорее сказала бы, первые дни, не все козлы в первый день могут среагировать.

так и она на него не реагирует..........
но попробуем.....
мало ли, всяко бывает.
у нас просто такое в первый раз...... крови прям.. я совсем не так представляла понятие "скровила"..
как долго по времени могут быть выделения? день-два? больше?
мне главное всякую бяку исключить.....

08.01.2015 - 02:03
: 218
ivmari пишет:
Ивушкина пишет:

Охота это. К козлу ее. Дня три подряд. Или считайте и через две недели начинайте к козлу пытаться подпустить. Потому что выделения такие и дня через три после охоты могут быть, если не покрылась.
Но скорее сказала бы, первые дни, не все козлы в первый день могут среагировать.

так и она на него не реагирует..........
но попробуем.....
мало ли, всяко бывает.
у нас просто такое в первый раз...... крови прям.. я совсем не так представляла понятие "скровила"..
как долго по времени могут быть выделения? день-два? больше?
мне главное всякую бяку исключить.....

у одной моей козы была такая ерунда, вроде покрылась,потом кровила, но не гуляла, я колола антибиотики,потом гуляла,потом опять перегуливала...вот сейчас стоит все сроки вышли, ни в одном глазу...до июня жду, потом буду раздаивать наверное. Коза второкозка. :-(

24.09.2012 - 11:25
: 150
Olga-S пишет:

У нас проснулись клещи и Роспотребнадзор тоже проснулся)))
http://mosaica.ru/ru/federal/news/2017/05/08/rospotrebnadzor-syroe-koze-...

«Клещи нападают на мелкий рогатый скот при выпасе на траве. В случае, если клещ инфицирован, вирус может попасть в сырое молоко», — сообщили в Роспотребнадзоре, цитирует РИА Новости
Какие умные клещи, только на мрс специализируются, коров ни-ни dont

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана К пишет:
Olga-S пишет:

У нас проснулись клещи и Роспотребнадзор тоже проснулся)))
http://mosaica.ru/ru/federal/news/2017/05/08/rospotrebnadzor-syroe-koze-...

«Клещи нападают на мелкий рогатый скот при выпасе на траве. В случае, если клещ инфицирован, вирус может попасть в сырое молоко», — сообщили в Роспотребнадзоре, цитирует РИА Новости
Какие умные клещи, только на мрс специализируются, коров ни-ни dont

Роспотребнадзор взялся за козоводов.
Много нас развелось. Надо сбить рейтинг козьего молока, а то в магазинах порошковое хуже покупать стали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

не, это коровьим фермам конкуренты, понимаешь ли. Не так давно один дядя в телевизоре высказался, что мелкие хозяйства создают угрозу животноводству. Прям вот так и угрожают крупным фермам... :)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

не, это коровьим фермам конкуренты, понимаешь ли. Не так давно один дядя в телевизоре высказался, что мелкие хозяйства создают угрозу животноводству. Прям вот так и угрожают крупным фермам... :)

Ути какие нехорошие мы))
Сами себя обеспечиваем))
Золотишко в карманы им не сдаем...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мария Хяннинен пишет:
Ивушкина пишет:

не, это коровьим фермам конкуренты, понимаешь ли. Не так давно один дядя в телевизоре высказался, что мелкие хозяйства создают угрозу животноводству. Прям вот так и угрожают крупным фермам... :)

Ути какие нехорошие мы))
Сами себя обеспечиваем))
Золотишко в карманы им не сдаем...

ЛПХ с уставом не организуем и в государство налог зажали. Ату нас.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

мне ктонибудь подскажет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

у козы нащупала уплотнение выше соска на вымени.На ощупь как сыр под кожу загнали.Прямоугольный такой.Чисто под кожей.Что это может быть.Вроде не молочный камень,они другие...ударить и укусить никто не мог.

Анжелика, ты как озадачишь всегда, так и не знаешь даже чего ответить :) Все-таки мог и укусить так кто. У нгас мошка, например, уже лютует, там каких только волдырей на вымени на насмотришься. Насчет прямоугольного, конечно, трудно сказать. А давно коза доится у тебя?

09.05.2017 - 18:13
: 2

Форумчане, добрый вечер! Все перечитала, но то ли информация как то утекает от меня, то ли просто не могу вникнуть никак.
Неделю назад у меня случайно появилась коза с козленком, коза непородистая, рыжая такая, обычная. Ей где то 1.2-1.5 года. Козленок февральский, тоже девка. Козленок сосал козу + сено, трава, комбикорм - сказали все ест. Как переехали ко мне - едят только сено, малая к козе вообще не подходит за молоком. Я и комбикормовый им предлагала, и овес, и размолы и хрен знает что уже. Но сено едят отменно, я пока списываю на стресс.
Козу никто никогда не доил. Начала раздаивать (ютюб мне в помощь), на второй день литр надоила. Но, волнует вот что - у неё одна доля вымени сильно больше другой. Прям раза в 3-4. И даже когда подоишь, вымя как будто полное.
Чем их кормили до меня - я не знаю, хозяин их трагически погиб.
И ещё вопрос. Мелкую в октябре или ноябре где то, как я поняла, надо крыть, а взрослую? Или пока молоко даёт не крыть? Или как? Я что то с этим совсем запуталась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ragazzza пишет:

Неделю назад у меня случайно появилась коза с козленком, коза непородистая, рыжая такая, обычная. Ей где то 1.2-1.5 года. Козленок февральский, тоже девка. Козленок сосал козу + сено, трава, комбикорм - сказали все ест. Как переехали ко мне - едят только сено, малая к козе вообще не подходит за молоком. Я и комбикормовый им предлагала, и овес, и размолы и хрен знает что уже. Но сено едят отменно, я пока списываю на стресс.
Козу никто никогда не доил. Начала раздаивать (ютюб мне в помощь), на второй день литр надоила. Но, волнует вот что - у неё одна доля вымени сильно больше другой. Прям раза в 3-4. И даже когда подоишь, вымя как будто полное.
Чем их кормили до меня - я не знаю, хозяин их трагически погиб.
И ещё вопрос. Мелкую в октябре или ноябре где то, как я поняла, надо крыть, а взрослую? Или пока молоко даёт не крыть? Или как? Я что то с этим совсем запуталась.

Козленок может уже и без молока обойтись, тем более если сено ест активно. А может, и не ее козленок? тогда понятно, почему именно эту козу не сосет. Литр для нераздоенной козы неплохо для начала. По поводу долей - такое бывает в силу разных причин, не обязательно из-за болезни. У меня так сейчас коза второкотка ходит, в прошлом году козленок одну долю сосал, другую я раздаивала, так моя доля раза в два больше. Когда обе наполненные, незаметно, а когда сдоенное - то ощутимо разные по виду. И в запуске ходила тоже одна доля раза в три больше другой была.
Вымя как полное - тут щупать надо в натуре, много может быть причин. Может, там просто железа большая и Вам кажется, что полное, может, держит для козленка пока, может, просто держит потому что руки незнакомые. Дня через три тогда должна все отдавать. Если вымя без комков, уплотнений, упругое достаточно, то скорее всего просто особенности раздоя. А так анализ бы сдать на мастит, чтобы спокойнее было.
То, что зерно не едят = может, у того хозяина про зерно и не слышали (если коза активная, хорошо себя чувствует, то и нормально).
Насчет покрытия - ну обычно козы гулять начинают осенью, могут в августе начать, тут смотрите уже по обстоятельствам. Если так и будет литр давать, то загуляет и кройте, она еще месяца два примерно подоится а потом будет уменьшать и перестанет доиться до окота. Окотится - тут Вы ее потенциал и оцените по полной. Не крыть опасно - во-первых, не факт что без покрытия доиться будет до весны, а во-вторых, чем дольше не кроете, тем меньше вероятность потом покрыть. Мелкую смотрите по росту, весу, если килограмм сорок будет когда загуляет, можно и покрыть, а можно и подержать подольше - но тогда тоже - весной покрытия малоэффектисные часто, а до осени следующей ее держать непокрытую тоже вроде как не айс...

09.05.2017 - 18:13
: 2
Ивушкина пишет:

Козленок может уже и без молока обойтись, тем более если сено ест активно. А может, и не ее козленок? тогда понятно, почему именно эту козу не сосет. Литр для нераздоенной козы неплохо для начала. По поводу долей - такое бывает в силу разных причин, не обязательно из-за болезни. У меня так сейчас коза второкотка ходит, в прошлом году козленок одну долю сосал, другую я раздаивала, так моя доля раза в два больше. Когда обе наполненные, незаметно, а когда сдоенное - то ощутимо разные по виду. И в запуске ходила тоже одна доля раза в три больше другой была.
Вымя как полное - тут щупать надо в натуре, много может быть причин. Может, там просто железа большая и Вам кажется, что полное, может, держит для козленка пока, может, просто держит потому что руки незнакомые. Дня через три тогда должна все отдавать. Если вымя без комков, уплотнений, упругое достаточно, то скорее всего просто особенности раздоя. А так анализ бы сдать на мастит, чтобы спокойнее было.
То, что зерно не едят = может, у того хозяина про зерно и не слышали (если коза активная, хорошо себя чувствует, то и нормально).
Насчет покрытия - ну обычно козы гулять начинают осенью, могут в августе начать, тут смотрите уже по обстоятельствам. Если так и будет литр давать, то загуляет и кройте, она еще месяца два примерно подоится а потом будет уменьшать и перестанет доиться до окота. Окотится - тут Вы ее потенциал и оцените по полной. Не крыть опасно - во-первых, не факт что без покрытия доиться будет до весны, а во-вторых, чем дольше не кроете, тем меньше вероятность потом покрыть. Мелкую смотрите по росту, весу, если килограмм сорок будет когда загуляет, можно и покрыть, а можно и подержать подольше - но тогда тоже - весной покрытия малоэффектисные часто, а до осени следующей ее держать непокрытую тоже вроде как не айс...

Спасибо большое!
С покрытием поняла, а она в охоту пойдёт даже если допить её продолжать?
Мастита признаков нет, вымя не горячее, уплотнений нет, молоко без комочков, болевых каких то ощущений у неё вроде тоже нет. Ну это посмотрим, я пока ещё не осознала что сейчас "щастье" на меня свалилось

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ragazzza пишет:

а она в охоту пойдёт даже если допить её продолжать?

Да, тут одно от другого не зависит.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Маркизка. пишет:

мне ктонибудь подскажет?

У меня у одной козы как фундук на железе под кожей. Толи жировик, толи (вет сказал) лимфоузел. Говорю вету вроде на картинках нет л/узлов там - уверяет есть. Обещал как кровь вот в мае приедет брать посмотрит (он по коровам). тест на посев мастит сдавали все чисто, ничего не нашли. соматика менее 300 тыс. Сейчас уже меньше стал.

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Здравствуйте, Всех с праздником,а я опять с вопросами,,,первую козочку взяли в феврале,вторую в апреле,,,вместе живут уже две недели,а старшая её гоняет ни ко мне не подпускает,,, как можно козку Катьку усмерить???Вторую купили она зашуганая и так,так и тут ей наша Катерина прохода не даёт!!!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

у козы нащупала уплотнение выше соска на вымени.На ощупь как сыр под кожу загнали.Прямоугольный такой.Чисто под кожей.Что это может быть.Вроде не молочный камень,они другие...ударить и укусить никто не мог.

Анжелика, ты как озадачишь всегда, так и не знаешь даже чего ответить :) Все-таки мог и укусить так кто. У нгас мошка, например, уже лютует, там каких только волдырей на вымени на насмотришься. Насчет прямоугольного, конечно, трудно сказать. А давно коза доится у тебя?

доится с января.На укус не похоже.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Екатерина Лунёва пишет:

Здравствуйте, Всех с праздником,а я опять с вопросами,,,первую козочку взяли в феврале,вторую в апреле,,,вместе живут уже две недели,а старшая её гоняет ни ко мне не подпускает,,, как можно козку Катьку усмерить???Вторую купили она зашуганая и так,так и тут ей наша Катерина прохода не даёт!!!

кто-то тут писал,что лупят веником)) можно прикрикивать, когда беспорядки в стаде, иногда помогает. А вообще,это никак не унять. У них иерархические разборки. Главное,чтобы были без рогов,чтоб не покалечили друг друга

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55
Ульяна Нечаева пишет:
Екатерина Лунёва пишет:

Здравствуйте, Всех с праздником,а я опять с вопросами,,,первую козочку взяли в феврале,вторую в апреле,,,вместе живут уже две недели,а старшая её гоняет ни ко мне не подпускает,,, как можно козку Катьку усмерить???Вторую купили она зашуганая и так,так и тут ей наша Катерина прохода не даёт!!!

кто-то тут писал,что лупят веником)) можно прикрикивать, когда беспорядки в стаде, иногда помогает. А вообще,это никак не унять. У них иерархические разборки. Главное,чтобы были без рогов,чтоб не покалечили друг друга

Они обе с рогами,уже и кричала и лупила толку ноль,,,приходится держать на расстоянии днём,а на ночь вместе,,,беда прям какая то!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

доится с января.На укус не похоже.

Как вариант - могла неудачно полежать на вымени, на что-то улеглась жесткое небольшое, и застой молока в сосудах получился. Я думаю, должно пройти. Намазать можно чем-нибудь типа гепариновой мази или ихтиолкой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Екатерина Лунёва пишет:
Ульяна Нечаева пишет:
Екатерина Лунёва пишет:

Здравствуйте, Всех с праздником,а я опять с вопросами,,,первую козочку взяли в феврале,вторую в апреле,,,вместе живут уже две недели,а старшая её гоняет ни ко мне не подпускает,,, как можно козку Катьку усмерить???Вторую купили она зашуганая и так,так и тут ей наша Катерина прохода не даёт!!!

кто-то тут писал,что лупят веником)) можно прикрикивать, когда беспорядки в стаде, иногда помогает. А вообще,это никак не унять. У них иерархические разборки. Главное,чтобы были без рогов,чтоб не покалечили друг друга

Они обе с рогами,уже и кричала и лупила толку ноль,,,приходится держать на расстоянии днём,а на ночь вместе,,,беда прям какая то!

Надо разделять коз по разным клетям, иначе одна будет жировать и продолжать лупить другую. А вторая будет зашуганая, худая тень. Знаем, проходили.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Екатерина Лунёва пишет:
Ульяна Нечаева пишет:
Екатерина Лунёва пишет:

Здравствуйте, Всех с праздником,а я опять с вопросами,,,первую козочку взяли в феврале,вторую в апреле,,,вместе живут уже две недели,а старшая её гоняет ни ко мне не подпускает,,, как можно козку Катьку усмерить???Вторую купили она зашуганая и так,так и тут ей наша Катерина прохода не даёт!!!

кто-то тут писал,что лупят веником)) можно прикрикивать, когда беспорядки в стаде, иногда помогает. А вообще,это никак не унять. У них иерархические разборки. Главное,чтобы были без рогов,чтоб не покалечили друг друга

Они обе с рогами,уже и кричала и лупила толку ноль,,,приходится держать на расстоянии днём,а на ночь вместе,,,беда прям какая то!

Только привязать) чтобы у каждой своя кормушка, если нельзя разделить.
У меня одна самая противная сидит отдельно и гуляет отдельно от других. Пытаюсь Ее продать, или придётся резать. Могла бы по своими дочками жить наверное, но я отсадила когда отбивала от вымени, потом так и не соединила. Коза дурная и рогатая, угораздило меня такую купить)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо Юля за советы.Этот 'прямоугольник' изменил форму...может и правда застой молока так сформировался...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Первокотка сегодня разродилась. Часа три назад. Козочка нормальная, лежит в стайке, обсыхает. У козы послед отошел.

Вымя у нее капитально набухшее, а я не знаю, что делать. то ли ждать, когда козочка проголодается (когда?), то ли доить самому.
Подскажите.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах