Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1413 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

thank_you roma Спасибо огромное!!!!А то и не знаю как и что, dntknw хорошо ,что есть кому подсказать,интернет все таки сила! super

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
НатальяГанатовская пишет:

Я бы АСД фракцию 2 добавила.

Где то слышала,про эту штуку,говорят крутая вещь.А её то наверное как раз в вет.аптеке надо брать?А она какая эта фракция жидкая,сыпучая?Как давать? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Я бы АСД фракцию 2 добавила.

Тоже неплохо действует, оживляет прямо-таки :) Пять дней по три-четыре мл разводить и выпаивать, перерыв три дня и еще пять дней выпоить. Советуют дважды в год так делать.

надюша 85 пишет:

А её то наверное как раз в вет.аптеке надо брать?А она какая эта фракция жидкая,сыпучая

Это жидкая АСД-фракция2 (не путать с третьей, вторую можно и внутрь и наружно, а третью только наружно). Ну запах, конечно, не очень, а так нормально. В ветеринарной аптеке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НатальяГанатовская пишет:

Я бы АСД фракцию 2 добавила.

ещё айсидивит на его основе. в вет аптеке. отлично коз востанавливает по инструкции

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

ОЙ спасибо,мои дорогие!!!! thank_you roma clap Теперь то мы ого-го....все смогём!!!! super Завтра полечу в аптеку...Держись ,Белка!!!

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
zlat_natal пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Я бы АСД фракцию 2 добавила.

ещё айсидивит на его основе. в вет аптеке. отлично коз востанавливает по инструкции

А вот айсидивит у меня есть в наличии,не помню кому покупала,но срок годности еще не вышел(до 2018) Главное не перестараться... scratch_one-s_head А то перебор тоже наверное не очень,но на будущее такие знания не помешают!Надо законспектировать ВСЁ!!!! mail Моя белочка на Вашу очень похожа(на аватарке),тоже аккуратная такая и без рожек.А это породистая или обычная дворянка?Мы её когда покупали хозяйка сказала,что она 1 окотом,а давала до болезни 2.7-3 л.странно ,что 1ым столько дает или нормально?Может по возрасту приврала?Хотя она маленькая такая,видно ,что молоденькая.А то может она 2ым больше будет давать?

Вложение
dscn1539.jpg
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ивушкина пишет:

Вы цыган не приплетайте сюда. У них вообще все по-другому. И не из-за адаптации. У них вообще метаболизм в организме иной чем у других людей. Да и веру, пожалуй, тоже сюда приплетать не стоит. Потому как если все от Бога, то и врачи - тоже.

Метаболизм у цыган тот самый, который мы потеряли с помощью медицины.
Врачи и ветеринары далеко не все от Бога, по-моему, нужны только хирурги и знатоки народной медицины.
Анекдот вспомнил: терапевты всё знают, но ничего не могут, хирурги всё могут, но ничего не знают, паталогоанатомы всё знают и всё могут, но уже поздно...

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
Иван Кузьмич пишет:

Анекдот вспомнил: терапевты всё знают, но ничего не могут, хирурги всё могут, но ничего не знают, паталогоанатомы всё знают и всё могут, но уже поздно...

Правда жизни.....Как ни грустно...

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте,
Подскажите как часто следует делать бактериологический анализ козьего молока ?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Надюшка, а Вы зубы у козы гляньте, у них возраст по зубам можно посмотреть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
надюша 85 пишет:

Моя белочка на Вашу очень похожа(на аватарке),тоже аккуратная такая и без рожек.А это породистая или обычная дворянка

моя простая, местная коза. говорят что у её отца есть высокоудойные козы до 7 л, а по маме - зааненка бабушка. по маме 5 л козы. а она сама 1 окотом раздоилась на зимнем корме 3.8 л, а 2м до 5 л. при 3 х разовой дойке.

надюша 85 пишет:

.А то может она 2ым больше будет давать?

должна прибавить.

надюша 85 пишет:

Мы её когда покупали хозяйка сказала,что она 1 окотом,а давала до болезни 2.7-3 л.странно ,что 1ым столько дает или нормально?Может по возрасту приврала?

это зависит как её кормили в детстве.
я выкупила 7 мес козочек от моих коз так они как 3 х мес по развитию. они выпаивались молоком до 2 х мес. они в 7 мес 21 и 30 кг
а их сестра расла у меня и выпаивалась 4.5 мес так она гораздо их крупней и крепче. она 6 мес была 40 кг.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день. Нужен совет. Коза окотилась месяц назад (4 окот), 2 козлёнка, здоровые, хорошенькие. Котилась долго, видно тяжело пришлось. Послед выходил часов 15. В последующие дни ела, но плохо, была вялая, козлята сначала были под ней, но потом заметили, что она вялая, к козлята интереса не проявляла. Козлята отселили, перевели на соску. Козу раздаивали. Стала давать по 2.2 л в день, потом удои стали падать, коза есть перестала. Ела только сено и пила воду. Позвонили ветврачу, посоветовал колоть боркглюконат кальция с глюкозой 4:16 кубиков, 2 раза в день, 2 дня. Также давали соду 2р в день. Коза ожила, стала понемногу есть. Когда колоть перестала коза снова стала вялой, перестала есть. По совету козоводов стали давать тимпанол, якобы она должна была очиститься после окота. Дней 5 давали тимпанол. Коза стала есть, удои прибавились до 1.9 (самый маленький был 0.6л). Ела мешанку отруби с картошкой, капустой, свёклой, ячмень и сено. Сегодня после обеда пришла с гулянки вялая, ничего не ест, отказалась от своей любимой картошки. Стоит на одном месте, упёршись головой в стену. Сегодня дала 1.5 молока. Жалко, помогите пожалуйста советом. Можно спасти козу? Вторая коза в порядке, окотилась на неделю раньше, ест, гуляет. Есть подозрение, что хватанула послед, т к. послед в полном объёме не нашли, было немного, по сравнению с первой козой.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У козы кетоз. Послед ни при чем.
Нужно срочно сбалансировать питание + комплекс кальция и витаминов.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Витамины даём все это время как козе стало плохо: тривит 2 раза в день по 8 -10 капель, такую схему ветврачу прописал.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Если можно, напишите, пожалуйста, поподробнее, что значит сбалансировать питание, чем именно кормить, как часто, в каком виде кальций и витамины, название препаратов. В чем наша ошибка? Спасибо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
akelena пишет:

Коза окотилась месяц назад (4 окот), 2 козлёнка, здоровые, хорошенькие. Котилась долго, видно тяжело пришлось. Послед выходил часов 15. В последующие дни ела, но плохо, была вялая, козлята сначала были под ней, но потом заметили, что она вялая,

скорей всего последствия родов.
у неё возможно воспаление матки.
тут нужен вет врач. не глядя сказать ни чего не смогу. возможно нужен курс антибиотика.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
olga s пишет:

Надюшка, а Вы зубы у козы гляньте, у них возраст по зубам можно посмотреть.

Да наверное надо глянуть,ну так для интересу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
akelena пишет:

Добрый день. Нужен совет. Коза окотилась месяц назад (4 окот), 2 козлёнка, здоровые, хорошенькие. Котилась долго, видно тяжело пришлось. Послед выходил часов 15. В последующие дни ела, но плохо, была вялая, козлята сначала были под ней, но потом заметили, что она вялая, к козлята интереса не проявляла. Козлята отселили, перевели на соску. Козу раздаивали. Стала давать по 2.2 л в день, потом удои стали падать, коза есть перестала. Ела только сено и пила воду. Позвонили ветврачу, посоветовал колоть боркглюконат кальция с глюкозой 4:16 кубиков, 2 раза в день, 2 дня. Также давали соду 2р в день. Коза ожила, стала понемногу есть. Когда колоть перестала коза снова стала вялой, перестала есть. По совету козоводов стали давать тимпанол, якобы она должна была очиститься после окота. Дней 5 давали тимпанол. Коза стала есть, удои прибавились до 1.9 (самый маленький был 0.6л). Ела мешанку отруби с картошкой, капустой, свёклой, ячмень и сено. Сегодня после обеда пришла с гулянки вялая, ничего не ест, отказалась от своей любимой картошки. Стоит на одном месте, упёршись головой в стену. Сегодня дала 1.5 молока. Жалко, помогите пожалуйста советом. Можно спасти козу? Вторая коза в порядке, окотилась на неделю раньше, ест, гуляет. Есть подозрение, что хватанула послед, т к. послед в полном объёме не нашли, было немного, по сравнению с первой козой.

Вы козу восстановили более-менее первый раз. а потом на еще неокрепший организм картошку, капусту, да свеклу - не самый полезный корм в таком состоянии, имхо. Срочно ей сделайте тиамин, кубика четыре (Это витамин В1, в простоаптеке), потом еще по кубику пару дней. Если результат будет - еще дня три по кубику. Только припасите от аллергии чего-нибудь ампулу на всякий случай, дексаметазон или супрастин хотя бы, мало ли как среагирует). Головой в стену упираются как раз при недостатке тиамина.
Еще магний в любом виде ей. Дня три (можно по чайной ложке растворять в воде сульфата магния (слабительное горькая соль) и выпаивать.
Можно глюкозу сделать разово, 10-20 мл пятипроцентной подкожно. Только желательно от тиамина и магния не раньше двух часов.
И - диета. Сено, вода, ячменя немного.
Со второй мадамой - если нормально чувствует, то уже все равно, съела она послед или нет, от этого последствия в первые дни после окота наступают обычно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И кальция с глюкозой 4:16 - это пропорция такая? Если 4 мл борглюконата, то козе это вообще ни о чем, в таком состоянии как у нее было, надо не меньше десяти делать, а можно и до пятидесяти в разные места. Разово. Поэтому ей и не получшело, когда перестали делать.
Еще - тимпанол пять дней это слишком, мне кажется. Там чемерица, вообще-то яд. Да, разово - применяется, желудок заводит, но пять дней как-то многовато. Хотя, может, Вы малыми дозами давали?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

скорей всего последствия родов.
у неё возможно воспаление матки.
тут нужен вет врач. не глядя сказать ни чего не смогу. возможно нужен курс антибиотика.

Наташ, какое там воспаление, там обмен веществ крякнул... антибиотик еще больше усугубит ситуацию.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня козочка умерла 3-х месячная. cry Сначала странная какая-то стала, вялая. Кушала хорошо, живот нормальный, поноса не было. Просто не бегала, и по весу легче стала. А я дура, сразу значения не придала: ест же ребенок, не поносит, значит норм. Потом ее козы лупить стали. Отсадила. Прихожу утром а она пропоносила - вся грязнющая. А мне на работу, что делать - не знаю. Вколола ей 0.5 тилозина. В обед уж уже мертвая была. cry cry

08.01.2015 - 02:03
: 218

Доброе утро всем,козоводы!Последний раз была на форуме почти 400сообщений назад!Соскучилась))))Всех окозившихся с прибавлением,дойным много молока,болеющим много ума и сил, и сочувствую утратам.:-(

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Доброе утро. Стала читать про кетоз, нашла витаминную добавку кальфостоник. Знакома ли она вам, есть ли смысл покупать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

Сначала странная какая-то стала, вялая.

Может, с селеном проблемы были. Это по вскрытию определять надо.

: забайкалье
24.12.2016 - 17:02
: 131

ребята вопрос... вот когда коза окотится козленок сам будет вымя сосать или чтото для этого нужно

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Наши отворачивались от кальфостоника, и в размолотое его мешали, и в цельное зерно - умудрялись выбирать зерна и оставляли порошок. Горький он.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
иванднс1994 пишет:

ребята вопрос... вот когда коза окотится козленок сам будет вымя сосать или чтото для этого нужно

Сам конечно) обычно это происходит так: заходишь в сарай ни сном ни духом, а там стоит чудо такое облизанное обсохшее и с полным пузом yes3 и мама заботливая рядышком.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Подскажите, взяли козочку на мясо годовалую, сказали что не погуляная, а у нее то ли девечье молоко то ли молозиво, как понять??? не хотелось бы козюлю с козлятами под нож пустить.Вымя меньше кулачка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья VQV пишет:

Подскажите, взяли козочку на мясо годовалую, сказали что не погуляная, а у нее то ли девечье молоко то ли молозиво, как понять??? не хотелось бы козюлю с козлятами под нож пустить.Вымя меньше кулачка.

Подождать пять месяцев чтоб наверняка, а потом решать :) Но вообще-то даже если девичье молоко, то на мясо и не стоило бы пока, мне кажется. Просто если год, то родилась весной прошлой... осенью гулять рано ей было, а потом покрытия все более проблематично... Загуляет, возможно, осенью, покроете, еще молоком отблагодарит.
Ну вообще вымя за месяц-два до окота наливаться начинает, а на этом сроке уже и козлят можно пытаться прощупать.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Может, с селеном проблемы были. Это по вскрытию определять надо.

Я не смогла вскрыть. sad Про беломышечную читала, тоже похоже вроде.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах