Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1355 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Светлана.69 пишет:

а я приспособилась сено из под кормушки птице скармливать.

А у меня кормушка так устроена, что куры когда выпускаю их во двор, сами все выскребают из под кормушки не заходя к козам))) Да и вообще они у нас как санитары работают, ни чему пропасть не дадут good .

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Добрый день!
https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/251046 в этой теме написала вопрос, но видимо туда мало кто заходит. Помогите пожалуйста разобраться с йогуртом из козьего молока. Получился "сопливый". Почему так?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НастенькаМ пишет:
Gaalle пишет:

люцерна 350 р (обработаны магнитом на петкусе),суданка 70 р кг.

Ого цена на люцерну! У нас, точнее в Кущевской Краснодар. Края, мы берем очищенную тоже по 170 рублей, а суданка в позапрошлом году 120 или 130 руб за кг.

Какого цвета семена?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
OlgaTih пишет:

Если суданка скошена вовремя, она и в сене, в основном, зелененькая, козы едят очень хорошо. Если уже перезревшая, с метелками , то это уже солома, грубая очень, мои такую не хотят есть. Но у нас для большей массы именно такую и косят. Кострец тоже в прошлом году половина под ноги ушло, верхушки съедают, а нижнюю часть - нет. Поэтому стараемся на большуую часть стойлового периода косить сами. Такое сено козы съедают без отходов!

Это самое главное...в какой стадии скошено,как высушено .Косит муж сам,поэтому все вовремя,помешать может лишь непогода.В таких случаях скашивает и сразу скармливаем чтоб новая наросла.За сезон обычно 6 -7 раз скашиваем.Да,еще..первый укос обычно скармливаем,т к весенняя люцерна имеет слишком толстые стебли,а солнце еще не такое чтоб быстро высушило,валки очень объемные.И последний укос тоже скармливаем...этот вообще успевает нарасти,но не высохнуть.А 4 укоса на сено стабильно.Сеялка сеет люцерну на одну глубину и густоту,овес на другую.Люцерну вдоль,а овес поперек участка....не смешиваем.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
LUSI пишет:

Добрый день!
https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/251046 в этой теме написала вопрос, но видимо туда мало кто заходит. Помогите пожалуйста разобраться с йогуртом из козьего молока. Получился "сопливый". Почему так?

Мне Эвталия понравилась ,в обычной аптеке, и делала с активией, получился хороший йогурт . Надо наверно сначало йогурт сделать ,а потом положить варенье scratch_one-s_head .

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Девочки,ни у кого не продают семена козлятника?...его еще называют галега.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Gaalle пишет:

.Значит посеем..люцерна +овес

Посмотрите вегетативный период, что бы овёс молочной спелости косить и люцерка не переросла.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а овес после покоса еще расти будет?...вопрос может быть и глупый...но я в сх чайник...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
НаТаЛи-Я 45 пишет:

LUSI пишет:
Добрый день!
https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/251046 в этой теме написала вопрос, но видимо туда мало кто заходит. Помогите пожалуйста разобраться с йогуртом из козьего молока. Получился "сопливый". Почему так?
Мне Эвталия понравилась ,в обычной аптеке, и делала с активией, получился хороший йогурт . Надо наверно сначало йогурт сделать ,а потом положить варенье .

Чтобы не получился "сопливый", я стала молоко пастеризовать, не доведя до кипения. Мы уже это здесь обсуждали, и так посоветовали. А заквашивать мне понравилось ЗАКВАСКОЙ ТЕРМОСТАТНОЙ. Мне так Света посоветовала, и это, по-моему, более удачный вариант

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Спасибо, буду экспериментировать с заквасками

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Gaalle пишет:

Девочки,ни у кого не продают семена козлятника?...его еще называют галега.

Мне не очень понравилось козлятником кормить.
Его надо конкретно смешивать с другой травой, иначе молоко привкус приобретает неприятный.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Gaalle пишет:

Девочки,ни у кого не продают семена козлятника?...его еще называют галега.

Мне не очень понравилось козлятником кормить.
Его надо конкретно смешивать с другой травой, иначе молоко привкус приобретает неприятный.

А йа в прошлом году со вскусом маялась, а ведь кормила козлятником....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Gaalle пишет:

Девочки,ни у кого не продают семена козлятника?...его еще называют галега.

Мне не очень понравилось козлятником кормить.
Его надо конкретно смешивать с другой травой, иначе молоко привкус приобретает неприятный.

А йа в прошлом году со вскусом маялась, а ведь кормила козлятником....

Да вот обидно так.
Я в позапрошлом году намаялась искать какой процент козлятника не дает привкуса. Получилось совсем мало.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Не соглашусь, на вкус не влияет. Кормим козлятником, летом свежим, зимой сеном. Молоко у одной всегда вкусное, с первых до последних дней лактации, а у другой нестабильно, только после покрытия сладкое становится. Дело не в самом корме, а в обмене веществ у коз. Если со здоровьем все в порядке, никакого привкуса от козлятника не будет, разве что запах изо рта специфический. Сейчас вот первокотка родила, козлятник всю зиму ела(но не только козлятник, конечно, и солому ячменную и луговое сено и гранулы люцерновые тоже), шестой день как родила, молоко сливочно-сладкое. Надо сказать, козлятник сено очень дорогое, им одним и не будешь кормить, накладно. мы брали тюк по 100руб, 12 кг в нем. Семена козлятника продают в нашем поселке, в институте селекции и семеноводства, но к нему еще надо ризоторфин покупать, чтоб хорошо взошел. Кое-где у нас по посадкам одичалый сам по себе растет, мы там с удовольствием пасемся.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

Не соглашусь, на вкус не влияет. Кормим козлятником, летом свежим, зимой сеном. Молоко у одной всегда вкусное, с первых до последних дней лактации, а у другой нестабильно, только после покрытия сладкое становится. Дело не в самом корме, а в обмене веществ у коз. Если со здоровьем все в порядке, никакого привкуса от козлятника не будет, разве что запах изо рта специфический. Сейчас вот первокотка родила, козлятник всю зиму ела(но не только козлятник, конечно, и солому ячменную и луговое сено и гранулы люцерновые тоже), шестой день как родила, молоко сливочно-сладкое. Надо сказать, козлятник сено очень дорогое, им одним и не будешь кормить, накладно. мы брали тюк по 100руб, 12 кг в нем. Семена козлятника продают в нашем поселке, в институте селекции и семеноводства, но к нему еще надо ризоторфин покупать, чтоб хорошо взошел. Кое-где у нас по посадкам одичалый сам по себе растет, мы там с удовольствием пасемся.

Не могу согласиться.
Для меня вывод о влиянии козлятника был очевиден!
Как начали кормить им, сразу не только запах иза рта, но и от мочи и от молока.
Как козлятник убрали, все пришло в норму.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Наверное, как с любым другим кормом, главное постепенность и постоянство и умеренность. Тогда все в порядке будет. Зато в козлятнике протеина 17-21%, молока хорошо прибавляют на нем. И едят его козы с большим аппетитом! Луговое сено выбирают, больше половины на сжигание идет, а козлятник, даже когда палочки остаются, то грызут, остатки кролики доедают.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

И мы в прошлом году часто паслись на полянке с козлятником (только он у нас более светлого цвета), иногда молоко было немного не такое, как обычно, возможно с него. В этом году буду отслеживать. Спасибо, Мария... А еще может, кто знает, у нас вдоль озера целые заросли растения очень похожего на высокую Астильбу, соцветия точно такие, крупные метелки, белого цвета, а листья похожи на Козлятник. Козы его очень любят. Но больше всего мои девочки уважают Иван-чай...

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Всех приветствую, сегодня коза моя родила тройню 2 девочки и мальчик, двоих родила все нормально, а вот третью родила примерно через 30 минут и вышла козлюшка вот в такой оболочке, я даже испугалась, вроде пузырь как пузырь, но только в горох, а горох этот очень похож как мясо приросшее и девочка вся в крови вышла, аж на ушках кровь прилипла так, что даже не смогли оттереть. Послед отошел через час, но... у козы очень сильно выпирает левый бок и живот очень твердый, ощущение, что там еще козленыш. Вопрос: что это за пузырь в горох, может ли он таким быть от удара(ее при удобном случае вторая коза в бок и в петлю лупила), что это за приросшее мясо? Коза мне еще сюрпрайз не приподнесет?
И второй вопрос: после родов козу подоила, но вымя не было сильно налитым, оно налилось только спустя 5 часов, да так налилось - на вид там литров 5, тугое очень, тяжелое, в ведро даже не помещается, а сдоила только 0,5л, молоко жмет что-ли или отек? Вымя нормальное было, мягкое когда доила, а сейчас ужас просто, неужели отек так быстро возник?

Вложение
2017-03-14174208.jpg
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

вот пузырь в горох

Вложение
2017-03-14110329.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маргарита 68 пишет:

вот пузырь в горох

это послед

https://fermer.ru/comment/1077653383#comment-1077653383

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
луч пишет:

еще может, кто знает, у нас вдоль озера целые заросли растения очень похожего на высокую Астильбу, соцветия точно такие, крупные метелки, белого цвета, а листья похожи на Козлятник. Козы его очень любят. Но больше всего мои девочки уважают Иван-чай...

Таволга,он же лабазник.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Филипп пишет:

это послед

Филипп, в нем была козочка, послед отошел где-то через час, я все время с козой была, как только он вышел, я сразу убрала его. Флипп, а почему у козы живот твердый, с правой стороны ямка, а с левой что-то твердое и на ощупь как детеныш. Она вечером стоит сено жует, а сама периодически присаживается, как вроде тужится и живот ходуном ходит, а ничего не выходит. Так бывает? может живот не сразу спадает, я просто не знаю, у меня перед этим две козы родили и животы прямо сдулись. А с выменем что, отек?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

20 первый окот, чёт я нервничаю уже wacko2

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Релена пишет:
луч пишет:

еще может, кто знает, у нас вдоль озера целые заросли растения очень похожего на высокую Астильбу, соцветия точно такие, крупные метелки, белого цвета, а листья похожи на Козлятник. Козы его очень любят. Но больше всего мои девочки уважают Иван-чай...

Таволга,он же лабазник.

Релена, спасибо за ответ. Самое время спросить, а его козам можно blush2

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
луч пишет:

Самое время спросить, а его козам можно

Можно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маргарита 68 пишет:

Филипп, в нем была козочка,

в последе родилась. Мелкая? Отслоение плаценты произошло раньше родов, может многоводие?

Маргарита 68 пишет:

послед отошел где-то через час

может часть последа оторвалась

Маргарита 68 пишет:

а сама периодически присаживается, как вроде тужится и живот ходуном ходит, а ничего не выходит

слева рубец. Может запор у нее. Не знаю. Может не весь послед родила. Следите за температурой в прямой кишке, должна быть не выше 39,2. Если выше колите антибиотик.
Проверьте как рубец работает. Кулак установите в левую голодную ямку и считайте когда рубец вам в кулак будет надавливать. Посчитайте за 5 минут

13.09.2016 - 08:32
: 149
Gaalle пишет:

Какого цвета семена?

Спросила у мужа, сказал черные. А у вас? И какие они вообще должны быть?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Филипп пишет:

в последе родилась. Мелкая?

Ну не знаю на сколько мелкая, их трое, первая на 3,15кг, второй был козлик на 2,7кг, а последняя девочка на 3,05кг родилась.

Филипп пишет:

слева рубец. Может запор у нее

с пищеварением все вроде в норме, кушает с огромным аппетитом, жвачка постоянная, поноса нет-горохи сыпятся

Филипп пишет:

Проверьте как рубец работает. Кулак установите в левую голодную ямку и считайте когда он вам в кулак будет надавливать. Посчитайте за 5 минут

сколько чего должно быть за 5 минут?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

может живот не сразу спадает, я просто не знаю, у меня перед этим две козы родили и животы прямо сдулись.

Встряну, для того чтобы живот подтянулся время нужно, там ещё мат из сена, который нужно переварить, а это 3 дня минимум.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Gaalle пишет:

Девочки,ни у кого не продают семена козлятника?...его еще называют галега.

я покупала здесь все травы (козлятник, люцерну, эспарцет и фацелию). Присылают очень быстро и всхожесть хорошая.http://www.pchelovod.com/

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах