Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1351 из 1523

45666 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18841
АннаАндреевна пишет:

А монозиготные по рецессивному гену зааненки ещё остались? Или всё же все поголовно скорее всего гетерозиготные?

если двух гетерезиготных особей скрестить, то какая вероятность рождения гомозиготных по одному и другому признаку? Что там старик Мендель писал по этому поводу?

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 129

Всем доброго дня!

Sergei

Россия
: Тарко-Сале и Самарская обл. Актуши(рядом санаторий Волжский Утес)
22.10.2013 - 22:14
: 719
Г.Т.А. пишет:

Сливает барышня беременность

Спасибо! Но не ужели ничего нельзя сделать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3986
ЮлияЯМАЛ пишет:
Г.Т.А. пишет:

Сливает барышня беременность

Спасибо! Но не ужели ничего нельзя сделать?

Ну мне уж точно ничего делать не надо, доится и доится, мне козлята не нужны, в 15 году окатила 3 козочки, может к 20 году ещё кого нибудь приведёт, а может и в этом надумает, она если покроется то резко сбросит молоко, а сейчас свои стабильные 3,8 держит. А вы можете пролечить, может у неё эндометрит, анализы сделать нужно, а потом принимать решение.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Тарко-Сале и Самарская обл. Актуши(рядом санаторий Волжский Утес)
22.10.2013 - 22:14
: 719

спасибо. thank_you

Аватар пользователя АннаАндреевна
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:
АннаАндреевна пишет:

А монозиготные по рецессивному гену зааненки ещё остались? Или всё же все поголовно скорее всего гетерозиготные?

если двух гетерезиготных особей скрестить, то какая вероятность рождения гомозиготных по одному и другому признаку? Что там старик Мендель писал по этому поводу?

Поняла) Надо ж сначала спросить, а потом подумать laugh
1:1:2, где 1 и 1 - гомозиготные по доминантному и рецессивному признакам, а 2 - гетерозиготный.

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29
АннаАндреевна пишет:
Ксения Хабарова пишет:

Пожалуйста, знатоки, подскажите! Совсем запуталась wacko2
Есть 2 любимицы-дойные козочки. Обеих купила сукозных от чистого зааненца. Бяша-дворянка с примесью альпийки, 12.01 был третий окот. Давала на пике 3.5 литра. Сейчас дает 5-6 литров. Вторая-Груня, ч/п зааненка из известной линии, котилась 16.01. Дает совсем немного, 1-1.5 литра. Но...проблема, похоже, во мне. По незнанию, раздоить хорошо первокотку не получилось. Вымечко с уплотнениями, струи тонковатые. Мастита нет, ТТТ! Кормлю к/к, овес, овощи-фрукты. Лежит лизунец, воду хорошо пьют. Сегодня заметила, что и у Бяши не совсем мягкое вымя. Не "тряпочкой"... Доила обеих 2 раза, со вчера-3 (это знакомый фермер приехал, и сказал, что протоки "забиты"). Что делать? sos Заранее спасибо! roma

Не переживайте! Может быть отёк у неё?
А то, что даёт 1,5л - так она после второго окота может раздоиться. У меня в том году тоже зааненки первый раз родили и давали всего 1,9 - 2,5 (2 козы по-разному). Я им прегрозила: не раздоитесь больше 3л, всех продам. Вот прошёл месяц после окота у той, которая 1,9 давала - уже даёт 3,4л. У второй прошла неделя после окота, вчера дала 2,7. Прибавляют каждый день. А это ещё травы нет!
Так что и вы своей пригрозите. Глядишь - послушается wink

Я вот подумала, что мне первокотку раздавать может мини доильный аппарат купить?может мини?.ваще не знаю как доить??где нибудь есть обучающее видео??скиньте плиз))

россия

Ещё у меня вопрос : интересно зависит ли пол козлят от возраста козла?по вашим наблюдениям.

22.05.2014 - 13:13
: 9952
tatu05 пишет:

Ещё у меня вопрос : интересно зависит ли пол козлят от возраста козла?по вашим наблюдениям.

по моим - так ни разу не зависит.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12031
tatu05 пишет:

нет не зависит.
вы хотите планировать пол козлят?

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Всем добрый день. А скажите пожалуйста какой породы моя козочка?

Файлы: 
  • img20170311130912.jpg

Вероника

Молдова

Вот ещё

Файлы: 
  • img20170311131124.jpg

Вероника

Молдова

У неё очень длинная шерсть

Вероника

Молдова

Ну так, хоть примерно

Вероника

Молдова

Всем добрый день. Скажите пожалуйста, какой породы моя козочка

Файлы: 
  • img20170311131124.jpg

Вероника

россия
zlat_natal пишет:
tatu05 пишет:

нет не зависит.
вы хотите планировать пол козлят?

Куда мне)))!!где то слышала,что чем моложе козел, тем больше козликов!

Молдова

У её бабушки были рога как спирали и очень большие и у неё была короткая шерсть а её мама вообще безрогая, а она как видите рогатая и ещё шерсть очень длинная.

Вероника

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1450

дворяночка...похожа на мою Тосю...то же длиношерстная...а ее родненькая сестрица-Зося почти гладкошерстная, летом короткая шерсть зимой обрастаем... но не длинно...

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1450

и как я поняла...коз фотографировать надо лучше присаживаясь, что бы камера была на уровне козы, а сверху вниз всегда получается что коза маленькая и неказистая...хотя у меня две, одну фотаешь получается хорошо, а вторая нефотогеничная что ли... сколько не пробовала получается какая то маленькая и страшненькая, хотя в жизни...милашка...и грациозна как лань...

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 9703
Светлана.69 пишет:

и как я поняла...коз фотографировать надо лучше присаживаясь, что бы камера была на уровне козы, а сверху вниз всегда получается что коза маленькая и неказистая...хотя у меня две, одну фотаешь получается хорошо, а вторая нефотогеничная что ли... сколько не пробовала получается какая то маленькая и страшненькая, хотя в жизни...милашка...и грациозна как лань...

Точно, по этим фото на камерунскую похожа=))
Но скорее всего просто козочка=)

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)
Мой блог собачий https://fermer.ru/blog/163780/zhizn-s-banharom-289125

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 630
С-Еленка пишет:

Пока носитель этого порока не попадет в стадо )))

Носителем этого порока может быть абсолютно любое животное, не нужно это постоянно связывать с комолостью. Это во-первых. А во вторых, наследственность - это лишь одна из многих причин появления интерсексов.

АннаАндреевна пишет:

А монозиготные по рецессивному гену зааненки ещё остались?

Это будет рогатая коза.
При скрещивании двух гетерозигот будет расщепление 3:1.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12500
Варечка пишет:

У неё очень длинная шерсть

Варечка пишет:

Ну так, хоть примерно

Если примерно,то дворянская борзая.

Анна

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24

Здравствуйте. Срочно нужен совет. Сегодня ночью родились два козленка (т.е. им сейчас меньше суток). Во сколько родились - не знаю, обнаружили уже утром. Я их сразу забрала домой, подоила козу и начала их кормить. Но они отказываются от молозива, залила в них насильно несколько чайных ложек. Днем начали сильно поносить. Недавно еще влила в них по ложке, сопротивляются, бекать начинают, из миски снова пить отказываются. Не понимаю, в чем дело, молоко процеженное, посуда чистая. Меньше недели рождались еще козлята, там никаких проблем не было, хотя они по весу были намного меньше сегодняшних, но более веселые и сразу научились пить из миски. Что делать? Боюсь, что сдохнут.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1825

Может, стоит из сосок напоить? И молоко подогреть, чтоб было хорошо тёплое.

Ирина

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1825
Светлана.69 пишет:

и как я поняла...коз фотографировать надо лучше присаживаясь, что бы камера была на уровне козы,

Надо фотографировать С КОЛЕНА. Присела, и фотик на уровне колена примерно.

Ирина

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5765

Может они козу пососали, поэтому им сложно замену принять.
Мне кажется могут и сдохнуть от голода) молоко то какой температуры поите? Понос у новорождённых очень плохой знак.

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Аватар пользователя Вячеслав Шаталов
Россия
19.10.2014 - 21:34
: 491
АннаАндреевна пишет:
касатка пишет:

В лпх козы у всех гетерозиготные, поэтому среди комолых рождаются и рогатые и никакой гермафродитизм по причине комолости не грозит.

Все рогатые гомозиготны по рецессивной аллели рогатости. Моно-значит "один",что априори неправильно. Верно говорить "гомозиготный" или "гетерозиготный".

С-Еленка пишет:

Пока носитель этого порока не попадет в стадо ))) lol

Елена, гермафродит вряд ли даст потомство laugh А чтобы высчитать вероятность рождения гермафродитов у комолых, надо знать гомозиготно ваше животное или гетерозиготно по данному гену и также знать морганиды. И Касатка верно написала, что есть не только врожденный гермафродитизм, но и приобретенные особенности, когда из-за неправильного содержания и кормления возникает гормональный сбой.

Наш сайт http://kozovodstvo.pro
Мой блог о наших козах и...
http://fermer.ru/blog/kozovodstvo
Семинары по основам молочного козоводства
http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhivo...

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24
olga s пишет:

Может они козу пососали, поэтому им сложно замену принять.
Мне кажется могут и сдохнуть от голода) молоко то какой температуры поите? Понос у новорождённых очень плохой знак.

Подогреваю до 38-40 на водяной бане.

Так как с поносом бороться, кто-то знает? Он же начался не оттого, что их из ложки кормят, а не из соски...

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4075
ewwa пишет:

Так как с поносом бороться

Можете закидать меня тапками, но я бы срочно вернула козлят под маму.....

20.10.2016 - 02:33
: 567

С поносом у таких маленьких козлят бороться очень сложно. А что Вы называете поносом. У новорожденных козлят стул полужидкий и желтый. Может Вы приняли такой стул за понос? Ну а если это действительно понос, то я даю 1\3 таблетки фуразолидона и даю жвачку от здоровых козлят и чем младше донор козленок, тем лучше.