Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1351 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
АннаАндреевна пишет:
касатка пишет:

В лпх козы у всех гетерозиготные, поэтому среди комолых рождаются и рогатые и никакой гермафродитизм по причине комолости не грозит.

А монозиготные по рецессивному гену зааненки ещё остались? Или всё же все поголовно скорее всего гетерозиготные?

Все рогатые гомозиготны по рецессивной аллели рогатости. Моно-значит "один",что априори неправильно. Верно говорить "гомозиготный" или "гетерозиготный".

С-Еленка пишет:

Пока носитель этого порока не попадет в стадо ))) lol

Елена, гермафродит вряд ли даст потомство laugh А чтобы высчитать вероятность рождения гермафродитов у комолых, надо знать гомозиготно ваше животное или гетерозиготно по данному гену и также знать морганиды. И Касатка верно написала, что есть не только врожденный гермафродитизм, но и приобретенные особенности, когда из-за неправильного содержания и кормления возникает гормональный сбой.

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24
olga s пишет:

Может они козу пососали, поэтому им сложно замену принять.
Мне кажется могут и сдохнуть от голода) молоко то какой температуры поите? Понос у новорождённых очень плохой знак.

Подогреваю до 38-40 на водяной бане.

Так как с поносом бороться, кто-то знает? Он же начался не оттого, что их из ложки кормят, а не из соски...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
ewwa пишет:

Так как с поносом бороться

Можете закидать меня тапками, но я бы срочно вернула козлят под маму.....

20.10.2016 - 02:33
: 670

С поносом у таких маленьких козлят бороться очень сложно. А что Вы называете поносом. У новорожденных козлят стул полужидкий и желтый. Может Вы приняли такой стул за понос? Ну а если это действительно понос, то я даю 1\3 таблетки фуразолидона и даю жвачку от здоровых козлят и чем младше донор козленок, тем лучше.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ЛегендаГалл пишет:
ewwa пишет:

Так как с поносом бороться

Можете закидать меня тапками, но я бы срочно вернула козлят под маму.....

И я под тапки. Если вообще никак не сосут и не пьют, да еще понос, к мамке со всей возможной скоростью.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

С поносом у таких маленьких козлят бороться очень сложно. А что Вы называете поносом. У новорожденных козлят стул полужидкий и желтый. Может Вы приняли такой стул за понос? Ну а если это действительно понос, то я даю 1\3 таблетки фуразолидона и даю жвачку от здоровых козлят и чем младше донор козленок, тем лучше.

А может вообще меконий выходит,
он полужидкий и липучий.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну меконии черные, их не спутать.

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24

понятно). попробую дать отвар коры дуба и покормить рисовым отваром, как грудничков лечат от поноса...

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24

за жвачкой от козы послала дочь уже

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну и все неправильно. НИКАКОГО РИСА!!! Можно немного отвара коры дуба или ольховых шишек. А жвачку можно только от молочного козленка. Внимательнее нужно читать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

Ну и все неправильно. НИКАКОГО РИСА!!! Можно немного отвара коры дуба или ольховых шишек. А жвачку можно только от молочного козленка. Внимательнее нужно читать.

И пленок от куриных желудков.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ewwa пишет:

понятно). попробую дать отвар коры дуба и покормить рисовым отваром, как грудничков лечат от поноса...

Какой отвар суточным? Вы их угробите........
Срочно под козу если эти козлята для вас ценны

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Плёнки от куриных желудков реально помогают, но речь о сформировавших жвачку козлятах, то есть как минимцм месячных

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ewwa пишет:

Во сколько родились - не знаю, обнаружили уже утром. Я их сразу забрала домой, подоила козу и начала их кормить. Но они отказываются от молозива, залила в них насильно несколько чайных ложек.

сначала пробуйте животики. Если полные, то значит они поели уже.

ewwa пишет:

Днем начали сильно поносить.

сильно это не цвет. Какого цвета? Лучше фото выложите поп.
Молозиво слабит и понос это лучше чем запор.

ewwa пишет:

Что делать?

ну сейчас они проглодались уже. Попробуйте покормить. Лучше из соски. Молоко должно быть 38-39 градусов.

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24

Дала дубовый отвар и вернула козлят маме, все трое счастливы. Посмотрим, что будет завтра. Умирающими они не выглядят, пытаются играть. Впредь наука - нужно забирать сразу, с первыми проблем нет - отлично пьют козье молоко из миски.
Филипп, поздно прочитала, сейчас уже нечего фотографировать, коза их сразу начала вылизывать.
Благодарю всех за советы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
НатальяГанатовская пишет:

Ну меконии черные, их не спутать.

бывает коричневый и довольно жидкий

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ewwa пишет:

за жвачкой от козы послала дочь уже

какая жвачка? shok Козлята только родились!

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24
Филипп пишет:
ewwa пишет:

за жвачкой от козы послала дочь уже

какая жвачка? shok Козлята тоько родились!

Дала дубовый отвар и отправила к козе. Больше ничего не давала.
Вы интересуетесь цветом: желтый, жидкий, как вода.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ewwa пишет:

Вы интересуетесь цветом: желтый, жидкий, как вода.

это плохо. В таком возрасте понос желтый редкость.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я дико извиняюсь.а что такое миконии...или микония?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

я дико извиняюсь.а что такое миконии...или микония?

Меконий - первородный кал.
Темно-зеленого цвета обычно, почти черный.
Сразу после рождения выходит , в первые сутки.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Добрый вечер! А можно козлят от матери не забирать? Пусть она их сами кормит-поит? А то я на работу вышла и даже 3 разовое питание и дойка не для меня(((

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну конечно можно. А как же в природе, там же нет хозяйки заботливой. У меня практически все козы сами кормят своих козлят. Я бы и не справилась. У меня были случаи когда в один день родились 18 козлят. И как бы я с ними справилась?

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Вот спасибо, успокоили. А то чем ближе окоз, тем больше я нервничаю. А сколько надо держать козлят под мамой? Я имею в виду для козы, для раздоя? Себе я никого оставлять не буду, даже пару коз продала бы, совершенно нет времени всем заниматься.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Варечка пишет:

Скажите пожалуйста, какой породы моя козочка

Варечка пишет:

У её бабушки были рога как спирали и очень большие и у неё была короткая шерсть а её мама вообще безрогая, а она как видите рогатая и ещё шерсть очень длинная.

Не в обиду хозяйке. Люди, сначала намешаете разное, а потом спрашиваете какой породы. Серобурокозёльчатой.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Морганиды - а это ещё что за зверь такой ( впервые слышу ) blush2 Может и гормональный сбой - а может и зкология
такая стала ))). В этом году пока нету гермиков - и слава Богу))). Вот только - если сережки доминантны, то из 16 козлят не меньше 8 должны быть с сережками ( или пропорции на каждый помет считать ). scratch_one-s_head Не могу с ориентироваться никак blush2
Вспомнились слова Филиппа - про козлят , вот в точку ! Я уже громко ненавидеть своих козликов начала - то боднут кастрюлю и выплескают порядочно молока, то с ногами или всей харей наглой залезут и повернут набок ( чтоб соседа вытолкать ). А с соски так замечательно Дарьюшка пьет - может действительно перейти к ведрам с сосками, принес 2-3, повесил и СВОБОДЕН !

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
С-Еленка пишет:

Вот только - если сережки доминантны, то из 16 козлят не меньше 8 должны быть с сережками

У меня в прошлом году из 4 козлят трое - с серёжками. У родителей их нет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Коза Ностра пишет:

Вот спасибо, успокоили. А то чем ближе окоз, тем больше я нервничаю. А сколько надо держать козлят под мамой? Я имею в виду для козы, для раздоя? Себе я никого оставлять не буду, даже пару коз продала бы, совершенно нет времени всем заниматься.

Я козлят буду сразу пристраивать в добрые руки, в первые дни булу стараться. Смысл поить их молоком, если они не нужны, а кому надо, тот пусть и поит. А мне надо молоко wink
В прошлом году у меня были подсосные козлята, так я молока от той козы совсем не видела, все тройняшки выливали, отбила от козы еле еле в пять месяцев, ну и зачем мне Снова тоже танцы, те же грабли

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
olga s пишет:

отбила от козы еле еле в пять месяцев

зачем так долго? 2-3 месяца вполне достаточно... dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tatu05 пишет:

где то слышала,что чем моложе козел, тем больше козликов!

это заблуждение точно. от возраста козла не зависит.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах