Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1354 из 1460

43794 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300
olga s пишет:

Сегодня рассмотрела получше, похоже как у ребенка на темени такие желтые чешуйки, помазала ночкой

От подстилки иогда бывает раздражение. Я в Зорьку добавляю йод до светло-желтого цвета и пользуюсь. Все раздражения как рукой снимает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

друзья,посоветуйте,какого козлика оставить для покрытия коз.Одному месяц,второму два.У одного коза дает около трех литров сейчас.У другого давала больше трех.А счас два литра.Чуть меньше даже.Обе вторым окотом.
Я склоняюсь к тому(месячному)у которого мама счас дает хорошо молока.
Конечно есще трава все покажет,но двух козликов накладно держать до травы.

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

22.05.2014 - 13:13
: 9756

Анжелик, это все равно лотерея, может, он не в маму пошел :) Так-то они примерно одинаковые, бери который поладнее покажется - тело длинное, круп не сильно скошенный... просто глаз как ляжет

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5065
Маркизка. пишет:

друзья,посоветуйте,какого козлика оставить для покрытия коз.Одному месяц,второму два.У одного коза дает около трех литров сейчас.У другого давала больше трех.А счас два литра.Чуть меньше даже.Обе вторым окотом.
Я склоняюсь к тому(месячному)у которого мама счас дает хорошо молока.
Конечно есще трава все покажет,но двух козликов накладно держать до травы.

Смотри на характер и на причиндалы козлика. Ножки чтобы ровные были, сосочки не прыщики. Как кушает, как бегает. Как его мама доится,легко ли.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731

Всех приветствую!) Подскажите пожалуйста, через сколько месяцев после окоза правильно покрыть козу? Последний окоз 23.11.2016. = 1 козлик. Ранее давала четыре литра, после окоза 2-2.5, сейчас сбавила до 1-1.4........ Корм почти не есть, козел рядом, она сейчас в охоте.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

ARUBA-NAME пишет:

Всех приветствую!) Подскажите пожалуйста, через сколько месяцев после окоза правильно покрыть козу? Последний окоз 23.11.2016. = 1 козлик. Ранее давала четыре литра, после окоза 2-2.5, сейчас сбавила до 1-1.4........ Корм почти не есть, козел рядом, она сейчас в охоте.

ТАк хозяйке решать.
Можно сейчас покрыть, так на самой траве раздой, а ее в запуск... не айс. Да и весенние покрытия иной раз сливаются. А так еще пару месяцев, трава, раздоится по новой и до осени уже, как порядочная покроется. Ну к осени отдохнет получше.

Россия
Ивушкина пишет:

еще пару месяцев, трава, раздоится по новой и до осени уже, как порядочная покроется.

Юля, а раздоится ли........? У неё сейчас вымя почти пустое по утрам, как будто кто сдоил уже, но я то вижу что аппетита нет, не ест толком....

ARUBA-NAME пишет:

но я то вижу что аппетита нет, не ест толком....

Если это с охотой не связано, нужно искать проблему в кормлении и проблемах с ЖКТ. Даже если покроете, она лучше есть не станет, если причина в рационе., да еще с беременностью-окотом проблемы будут. Коза под покрытие должна здоровая идти.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 394

Здравствуйте! Сейчас ходила кормить козленка и нашла какую то бяку. Коза-первокотка 6 дней после окота,одна козочка,рожала быстро и легко,послед сразу отошел,аппетит зверский,активна,скачет. Чистится,правда,сильно,вся в выделениях,а тут ЭТО! Это мои вторые козьи роды были,в первый раз такого не наблюдала. Начинаю волноваться что то. Или бывает такое?

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 4988
Мариока пишет:

Здравствуйте! Сейчас ходила кормить козленка и нашла какую то бяку. Коза-первокотка 6 дней после окота,одна козочка,рожала быстро и легко,послед сразу отошел,аппетит зверский,активна,скачет. Чистится,правда,сильно,вся в выделениях,а тут ЭТО! Это мои вторые козьи роды были,в первый раз такого не наблюдала. Начинаю волноваться что то. Или бывает такое?[изображение]

а послед то у неё сразу отошел?

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Возможно, был еще один плод, который рассосался, а послед остался, вот он и вышел. Возможно, что был во втором роге, поэтому и попозже. Хорошо что быстро.

Людмила Германовна пишет:

Да,родила козленка и сразу послед и отошел.

Ивушкина пишет:

Возможно, был еще один плод, который рассосался, а послед остался, вот он и вышел. Возможно, что был во втором роге, поэтому и попозже. Хорошо что быстро.

Значит,с козой ничего не делать,наблюдать пока? Выделения должны уменьшаться?

Россия
Ивушкина пишет:

Если это с охотой не связано, нужно искать проблему в кормлении и проблемах с ЖКТ. Даже если покроете, она лучше есть не станет, если причина в рационе., да еще с беременностью-окотом проблемы будут. Коза под покрытие должна здоровая идти.

Как охота так и падает удой, дней пять перед и дней пять после...

Мариока пишет:
Ивушкина пишет:

Должны, конечно. Можно крапиву позаваривать, если есть. Кровохлебка еще, можно в аптеках купить. Душица. У меня в этом году одна коза обильно тоже чистилась. А чистятся они до месяца. Тривит можно сделать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5134

А не могут это какие то круглые паразиты быть? Уж больно одинаковые кругляшки scratch_one-s_head

Мой планшет сам решает что их как и писать)

olga s пишет:

А не могут это какие то круглые паразиты быть? Уж больно одинаковые кругляшки

А в матке они бывают?

Ивушкина пишет:
Мариока пишет:
Ивушкина пишет:

Должны, конечно. Можно крапиву позаваривать, если есть. Кровохлебка еще, можно в аптеках купить. Душица. У меня в этом году одна коза обильно тоже чистилась. А чистятся они до месяца. Тривит можно сделать.

Крапива и тривит имеются yes3

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 4988
Мариока пишет:

Да,родила козленка и сразу послед и отошел.

Ну вот, Вам уже Юля всё объяснила

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Аватар пользователя АннаАндреевна
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 475
Мариока пишет:

А в матке они бывают?

Паразиты могут быть абсодютно в любом органе и не только у животных, но у людей: в ЖКТ, в желчном, в мозгах, в крови и т.д. и т.п.

Спасибо,но что то маленький червячок все таки еще гложет. В последе кругляшки в виде черненьких шариков,то есть внутри свернувшаяся кровь,а тут какие то розоватые плоские штуки,эритроциты прямо в миниатюре или как сдутый мячик сплющенный посередине...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 508

Девочки, уж простите, продублирую вопрос. Могут ли быть кровяные выделения (ярко красного цвета) при охоте у козы?

Катерина, можно просто Катя
«Я очень терпелива – при условии, что в конце концов все будет по-моему». М. Тэтчер

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
olga s пишет:

А не могут это какие то круглые паразиты быть? Уж больно одинаковые кругляшки

карункулы это

АннаАндреевна пишет:

Паразиты могут быть абсодютно в любом органе и не только у животных, но у людей: в ЖКТ, в желчном, в мозгах, в крови и т.д. и т.п.

Я на днях как раз собиралась альбен ей давать,пока сами активно молоко не пьем.

Филипп пишет:

карункулы это

Филипп,извините,может глупый вопрос, карункулы и должны выходить? И не только сразу после родов? Через 6 дней после окота это нормально или нет?

Мариока пишет:

Спасибо,но что то маленький червячок все таки еще гложет. В последе кругляшки в виде черненьких шариков,то есть внутри свернувшаяся кровь,а тут какие то розоватые плоские штуки,эритроциты прямо в миниатюре или как сдутый мячик сплющенный посередине...

Филипп пишет:

карункулы это

Просто послед неразвитый, использовался не до конца срока, вот и не "дозрели".
Цитата: Как рассасываются плоды- можно увидеть на снимках узи. Это происходит буквально в течении нескольких дней. Сначала на УЗИ будет виден плод и будет видно, что внутри плодной оболочки что-то находится. Потом на УЗИ можно увидеть, что плодная оболочка остается (темный шарик), но внутри уже пусто. И потом, через некоторое время, плонная оболочка (шарик) просто схлопывается. И все. Плоды рассосались...

Вот этот "шарик" и вышел.

Иногда такая же ситуация с мумифицированными плодами - среди нормальных мумия. И она может выйти не одновременно с ними, а через несколько месяцев.

Ивушкина пишет:

Просто послед неразвитый, использовался не до конца срока, вот и не "дозрели".
Цитата: Как рассасываются плоды- можно увидеть на снимках узи. Это происходит буквально в течении нескольких дней. Сначала на УЗИ будет виден плод и будет видно, что внутри плодной оболочки что-то находится. Потом на УЗИ можно увидеть, что плодная оболочка остается (темный шарик), но внутри уже пусто. И потом, через некоторое время, плонная оболочка (шарик) просто схлопывается. И все. Плоды рассосались...

Вот этот "шарик" и вышел.

Иногда такая же ситуация с мумифицированными плодами - среди нормальных мумия. И она может выйти не одновременно с ними, а через несколько месяцев.

Чего только не бывает scratch_one-s_head теперь все понятно. Еще раз всем большое спасибо thank_you

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635
Мариока пишет:

Через 6 дней после окота это нормально или нет?

Если зловонного запаха нет, то и ничего не делайте, сама почистится, если запах гнилостный, то антибиотик.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 607
Мариока пишет:

Сейчас ходила кормить козленка и нашла какую то бяку.

Послед, просто он задержался. А то, что видели после родов, другие плодные оболочки.

Ивушкина пишет:

Возможно, был еще один плод, который рассосался, а послед остался, вот он и вышел. В

Такого быть не может. Рассосаться может бесследно только зародыш в начале беременности. Сформировавшийся плод может мумифицироваться вместе с плодными оболочками или подвергнуться мацерации, но это бессимптомно не проходит.
А послед у жвачных один на всех.

Елена Esperanza. пишет:

сосочки не прыщики.

А форма сосочков какое имеет отношение к племенным качествам козла?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

Касатка, я не на племя выбираю козла.А просто покрыть и возможно на будущий год дочку от него оставить.
вспомнила еще.Старший козлик орет сильно.Младший тихий.Сама склоняюсь к старшему,по всем подходит,и жоркий,и грудина широкая и задники....а вот говорливый...боюсь и дети будут говорливые.Он от говорливой козы(надоела уже своим беканием) а она от говорливого козла.

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870