Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1354 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Просто послед неразвитый, использовался не до конца срока, вот и не "дозрели".
Цитата: Как рассасываются плоды- можно увидеть на снимках узи. Это происходит буквально в течении нескольких дней. Сначала на УЗИ будет виден плод и будет видно, что внутри плодной оболочки что-то находится. Потом на УЗИ можно увидеть, что плодная оболочка остается (темный шарик), но внутри уже пусто. И потом, через некоторое время, плонная оболочка (шарик) просто схлопывается. И все. Плоды рассосались...

Вот этот "шарик" и вышел.

Иногда такая же ситуация с мумифицированными плодами - среди нормальных мумия. И она может выйти не одновременно с ними, а через несколько месяцев.

Чего только не бывает scratch_one-s_head теперь все понятно. Еще раз всем большое спасибо thank_you

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариока пишет:

Через 6 дней после окота это нормально или нет?

Если зловонного запаха нет, то и ничего не делайте, сама почистится, если запах гнилостный, то антибиотик.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариока пишет:

Сейчас ходила кормить козленка и нашла какую то бяку.

Послед, просто он задержался. А то, что видели после родов, другие плодные оболочки.

Ивушкина пишет:

Возможно, был еще один плод, который рассосался, а послед остался, вот он и вышел. В

Такого быть не может. Рассосаться может бесследно только зародыш в начале беременности. Сформировавшийся плод может мумифицироваться вместе с плодными оболочками или подвергнуться мацерации, но это бессимптомно не проходит.
А послед у жвачных один на всех.

Елена Esperanza. пишет:

сосочки не прыщики.

А форма сосочков какое имеет отношение к племенным качествам козла?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Касатка, я не на племя выбираю козла.А просто покрыть и возможно на будущий год дочку от него оставить.
вспомнила еще.Старший козлик орет сильно.Младший тихий.Сама склоняюсь к старшему,по всем подходит,и жоркий,и грудина широкая и задники....а вот говорливый...боюсь и дети будут говорливые.Он от говорливой козы(надоела уже своим беканием) а она от говорливого козла.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

так...пооду чтения возник вопрос-есть ли какой критерий по выделениям после того как отошел послед...и сколько допустим дней обильные выделения допускается...а так же зачем ждать гнилостного запаха, если после того как отошел послед продолжаются обильные выделения...по сути это же кровотечение и говорит это о том, что матка не сокращается как положено, либо там что то присутствует...это же как русская рулетка-может само почиститься но дольше, может появится гнилостный запах...но суть в том что подобное может вызвать достаточно серьезные последствия...отсюда и не контролируемые охоты, прервавшиеся/рассосавшиеся беременности... и прочее...вы уж не ругайтесь...просто пытаюсь понять...пока не поучавствую хотя бы в 5-10 окотах все время будут возникать вопросы...а пока я еще ни одного козленка не приняла...только жду

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

так...пооду чтения возник вопрос-есть ли какой критерий по выделениям после того как отошел послед...и сколько допустим дней обильные выделения допускается...а так же зачем ждать гнилостного запаха, если после того как отошел послед продолжаются обильные выделения...по сути это же кровотечение и говорит это о том, что матка не сокращается как положено, либо там что то присутствует...это же как русская рулетка-может само почиститься но дольше, может появится гнилостный запах...но суть в том что подобное может вызвать достаточно серьезные последствия...отсюда и не контролируемые охоты, прервавшиеся/рассосавшиеся беременности... и прочее...вы уж не ругайтесь...просто пытаюсь понять...когда поучавствую хотя бы в 5-10 окотах все время будут возникать вопросы...а пока я еще ни одного козленка не приняла...только жду

Кровотечение- это алая кровь струйкой, а когда чистится - бурая, со слизью и т.п. с характерным несильным запахом.
Козы все разные и чистятся по разному.
До месяца - это нормально.
Следить за характером выделений нетрудно и подчищать хвост тоже.
От этого никуда не деться.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Гага пишет:

Мне очень жалко козочку ,как же она будет рожать? Ее можно вылечить?

Вы главное - смазывайте обильно выпавшее влагалище, например, линиментом синтомицина или стрептоцида. Густо и часто. Чтобы не было заражения. И следите за чистотой подстилки.
У меня был такой случай с возрастной козой. Родила нормально, все нормально сократилось сразу после родов, впоследствии не выпадало.

Россия
: Ярославль
14.07.2015 - 04:30
: 24

Здравствуйте всем! Спасибо откликнувшимся (по поводу уплотнений у коз вопрос).
Кушают козочки достаточно много. Делаю 50/50 к/к+овес, банка 3 кг. Это на один раз. 2 раза кормлю. Очень много, да? Но едят с жадностью. Сено постоянно, добавляю яблочки, тыкву, морковку, капусту-где-то через день получается. Сейчас гулять стараюсь постоянно выпускать, веточки находят-жуют еще.
А как вес измеряется? Груня-та, которая мало молока дает-достаточно рослая и упитанная. Если Бяша-5-литровка-худая, эта как "кровь с молоком" выглядит.
После вопроса, который я тут задала, решила "бороться" с уплотнениями. Доила 3 раза, мазала хозяйственным мылом. При дойке Груни струи стали лучше. Мастит не подтвердился.
Для сравнения сходила к соседке, у которой недавно (06.03) родила коза. Нащупала у той в вымени пару комочков. Это они-предпосыл мастита? У моих вымя просто мясистое, но не "тряпочкой" после дойки. Так, наверное, и должно быть. В-общем, про "забитые протоки" я уже посмеялась благодаря вам, ответившим. Спасибо!

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Г.Т.А. пишет:

Если зловонного запаха нет, то и ничего не делайте, сама почистится, если запах гнилостный, то антибиотик.

Запаха нет. И после того,как вышел этот кусок,все свернулось под хвостиком и до вечера выделений не было,а до этого все время мокрое все было,даже мелкие ошметки на подстилке находила. Очень надеюсь,что больше ничего не осталось там.

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29
Ивушкина пишет:
Мариока пишет:
Людмила Германовна пишет:

Ну вот, Вам уже Юля всё объяснила

Спасибо,но что то маленький червячок все таки еще гложет. В последе кругляшки в виде черненьких шариков,то есть внутри свернувшаяся кровь,а тут какие то розоватые плоские штуки,эритроциты прямо в миниатюре или как сдутый мячик сплющенный посередине...

Филипп пишет:

карункулы это

Просто послед неразвитый, использовался не до конца срока, вот и не "дозрели".
Цитата: Как рассасываются плоды- можно увидеть на снимках узи. Это происходит буквально в течении нескольких дней. Сначала на УЗИ будет виден плод и будет видно, что внутри плодной оболочки что-то находится. Потом на УЗИ можно увидеть, что плодная оболочка остается (темный шарик), но внутри уже пусто. И потом, через некоторое время, плонная оболочка (шарик) просто схлопывается. И все. Плоды рассосались...

Вот этот "шарик" и вышел.

Иногда такая же ситуация с мумифицированными плодами - среди нормальных мумия. И она может выйти не одновременно с ними, а через несколько месяцев.

Офигеть!!как интересно. good

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Подскажите ,пожалуйста,суданка для коз на сено годится или нет? Вот думаем что посеять на 20 сотках...в 2016 г была тыква.В зиму 3 тонны как оказалось много...еще вот с полтонны а козы не хотят есть...заелись.Люцерну во дворе перепахали..сегодня посеял пол огорода во дворе муж овес ,теперь очередь за люцерной...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:

А послед у жвачных один на всех.

А почему их выходит два иной раз?

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Последов может быть по количеству детенышей thank_you

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка. пишет:

секатор у меня самый дешевый.два года отлично резал.А потом ступился.Поточили,опять резал а потом заржавел...ручки вырвались плосмасовые,перекрутили изалентой.надо покупать новый.

А я кожевенный нож опробовала, края удобно срезать, а вот с концами не очень. Концы бокорезами хорошо стричь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Gaalle пишет:

Подскажите ,пожалуйста,суданка для коз на сено годится или нет? Вот думаем что посеять на 20 сотках...в 2016 г была тыква.В зиму 3 тонны как оказалось много...еще вот с полтонны а козы не хотят есть...заелись.Люцерну во дворе перепахали..сегодня посеял пол огорода во дворе муж овес ,теперь очередь за люцерной...

Я беру сено люцерна с суданской травой, едят очень хорошо. Ребята специально сеят вместе, в тюке на 300кг, где то 35% суданки 65% люцерны.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
касатка пишет:

А послед у жвачных один на всех.

А почему их выходит два иной раз?

У моей в этот раз три козленка и три последа, один очень длинный и два нормальных.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Gaalle пишет:

Подскажите ,пожалуйста,суданка для коз на сено годится или нет?

Здравствуйте, Галина. Мы купили готовое сено суданки. Ну что могу сказать, отличная подстилка вышла. Увы, ни козы, ни кролы, суданку толком не ели, всё под ноги выгребли. А садить ее меня отговорили, из-за того, что она однолетнее растение, выходит мол дорого по семенам. Мы всё засеваем люцерной. Правда еще хотела бы найти и посеять костерок, читала по форумам о такой травке, но еще не искала даже семена.
Кстати, почему у вас семена суданки и люцерки?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НастенькаМ][quote=Gaalle пишет:

Подскажите ,пожалуйста,суданка для коз на сено годится или нет?

Кстати, почему у вас семена суданки и люцерны Настя,люцерна 350 р (обработаны магнитом на петкусе),суданка 70 р кг.Суданка,да-однолетняя.Но она хорошо отрастает и косить можно не раз за сезон.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Г.Т.А. пишет:
Gaalle пишет:

Подскажите ,пожалуйста,суданка для коз на сено годится или нет? Вот думаем что посеять на 20 сотках...в 2016 г была тыква.В зиму 3 тонны как оказалось много...еще вот с полтонны а козы не хотят есть...заелись.Люцерну во дворе перепахали..сегодня посеял пол огорода во дворе муж овес ,теперь очередь за люцерной...

Я беру сено люцерна с суданской травой, едят очень хорошо. Ребята специально сеят вместе, в тюке на 300кг, где то 35% суданки 65% люцерны.

Спасибо,за ответ.Значит посеем..люцерна +овес и люцерна +суданка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

карункулы это

ошибся - это котиледоны
У жвачных слизистая оболочка матки имеет возвышения — карункулы. В период беременности к карункулам прикрепляются котиледоны наружной яйцевой оболочки плода.

Во время родов происходит сильное ослабление связи ворсин котиледонов от карункулов. После изгнания плода потеря эмбриональной цируляции в котиледонах приводит к уменьшению их размера. Матка сокращается, что еще больше усиливает отделение котиледонов от карункулов. В нормальном случае эмбриональные оболчки с котиледонами отделяются у коз и овец не позднее 6 часов после окота.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

А послед у жвачных один на всех.

послед один, но вероятно выделятся он может частями:
Различают задержание последа полное, когда хорион сохраняет связь с маткой в обоих ее рогах; неполное — связь сохраняется только в роге— плодовместилище, а из свободного рога послед выделился; частичное — связь сохранена на отдельных участках матки или на отдельных карункулах (у жвачных).

13.09.2016 - 08:32
: 149
Gaalle пишет:

люцерна 350 р (обработаны магнитом на петкусе),суданка 70 р кг.

Ого цена на люцерну! У нас, точнее в Кущевской Краснодар. Края, мы берем очищенную тоже по 170 рублей, а суданка в позапрошлом году 120 или 130 руб за кг.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Если суданка скошена вовремя, она и в сене, в основном, зелененькая, козы едят очень хорошо. Если уже перезревшая, с метелками , то это уже солома, грубая очень, мои такую не хотят есть. Но у нас для большей массы именно такую и косят. Кострец тоже в прошлом году половина под ноги ушло, верхушки съедают, а нижнюю часть - нет. Поэтому стараемся на большуую часть стойлового периода косить сами. Такое сено козы съедают без отходов!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

сегодня вымя потрогала, оно все в каких то бляшках, типа на коже крапивница. Что это может быть и чем помазать можно?

при раздрожении кожи мне понравился акридерм крем

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
olga s пишет:

сегодня вымя потрогала, оно все в каких то бляшках, типа на коже крапивница. Что это может быть и чем помазать можно?

при раздрожении кожи мне понравился акридерм крем

Акридерм - стероиды содержит.
Зачем?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

У жвачных

Филипп, хочу сказать большущее спасибо Вам)))
Спасибо thank_you roma
Несколько раз перечитала, что б понять, вникнуть и представить. Ни разу не медик я и не ветеринар, даже не рядом, но благодаря таким учителям как Вы и другие все как то понятно становится))) В копилочку знаний по принципу "хочу все знать" положила)))
Спасибо вам всем roma

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
наталия и пишет:

Последов может быть по количеству детенышей

Это у свиней и сук. У жвачных другой тип плаценты и другой способ прикрепления в матке. Сосудистая оболочка плода / хорион,послед/ выстилает всю внутреннюю поверхность матки, как подклад у куртки, прикрепленный на 100-120 кнопок по всей поверхности. Каждая " кнопка" - это детская плацента /котиледон/, соединенная с материнской / карункулом/. Неплодный рог тоже выстилается, но не полностью. Козлята в этом двурогом мешке находятся каждый в своей "рубашке" / мочевой и водной оболочках/. Могут и два в одной . После выхода козлят котиледоны начинают " отстегиваться" от карункулов и сосудистая оболочка вместе с мочевой и водной выходят наружу. При многоплодной беременности или многоводной, хорион растягивается, истончается и может рваться.

Филипп пишет:

послед один, но вероятно выделятся он может частями:
Различают задержание последа полное, к

При задержании последа , конечно, он может выходить частями.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Маркизка. пишет:

я не на племя выбираю козла.А просто покрыть и возможно на будущий год дочку от него оставить.

Ну раз вы хотите от него получить потомство / племя/, значит козел на племя. Почему-то привыкли считать, что если козел племенной, значит обязательно супер-пупер. Они тоже разные бывают: и получше, и похуже и беспородные. Раз у них наследственные задатки одинаковые, значит выбирать того, который больше нравится. Говорливость-то может передаваться по наследству. Для меня это тоже было бы существенным недостатком.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Касатка,ну племем както не называю.Все равно потом резать....говорливых не хочу.одной хватит.Куда б ее сбыть...Пока мечусь между месячным и двухмесячным(говорливым)...Дам еще месяц на вырост и потом решу.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а я приспособилась сено из под кормушки птице скармливать...у нас осталась только люцерка, но пахучая зелененька, правда косили ее в момент набирания цвета...так местные порекомендовали...и стебель получился жестковат, листики и верхушки съедают козюли, а стебли уплетают с большим удовольствием гуси...так что в принципе отходов нет

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах