Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1357 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ну вот нравятся мне сосочки крупные, пусть даже у козла. Козочек в этом году так же отбирала. Оставила себе с длинными и толстенькими сосочками, посмотрю что будет.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Любася пишет:

доброй ночи...поделитесь опытом.. через какое время после окота нужно покрывать козу...просто мне сказали что "нужно огуливать на вторую охоту а то доиться перестанет".. верно это или нет? scratch_one-s_head

Козы все убавляют когда загуливают, а потом успокоились и назад молочко вернули.
Покрывать лучше раз в год, а именно с сентября по новый год. smile3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

У остальных наследуется также как и у породных, по закону Менделя

Дело не в том КАК наследуются, а в том ЧТО наследуется wink

Натали СПб пишет:

Просто у них все признаки в рецессиве

Это далеко не всегда так. Что там в рецессиве, а что нет, так просто не разберёшься. Всё же козы не горох, там более сложные механизмы наследования

Наследуется то, что есть у родителей, а от породы им должны достаться только стабильные породные признаки.
Ничего сложного в механизме наследования нет - дети похожи на своих родителей, будь то щеночки, козочки или люди. Иногда они похожи на родителей родителей или прародителей...
Наличие породы здесь ни при чем. Селекция - это создание и совершенствование породы, а наследование - это по Менделю.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Любася пишет:

"нужно огуливать на вторую охоту а то доиться перестанет"..

Если у Вашей козы длительность лактации 4-5 месяцев, то наверное надо так. А если 10, как у большинства более менее продуктивных коз, то лучше огуливать один раз в год. Иначе коза будет постоянно и котная, и дойная, что не очень полезно для здоровья и продуктивности, а период запуска + раздоя + выпойки козлят будет 2 раза в год. И что там для Вас этого молока тогда останется?

Натали СПб пишет:

Ничего сложного в механизме наследования нет

huh Наталья, позвольте во избежание не всем интересного спора я не буду продолжать обсуждение этой темы. thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да не...спор достаточно интересный и познавательный.... но для... нас...чйников...немного преждевременный...нам бы разобраться с окотами-вскармливанием-раздойкой-болезнями-лечением-покрытием-запуском....но та инфа которую вы выкладываете по генетике то же полезна на будущее...я например не собираюсь ограничиваться двумя козами, хочу сформировать стадо из 10 голов+козел, после всего прочитанного и любви к своему Красотеню уже закрадываются мысли что одним козлом я не обойдусь...надо второго... что бы Красотень у меня прожил долго и счастливо... он помимо всего обладает спокойным характером, обходительностью и тихим голосом...мои козы так же молчуньи, что как понимаю большой плюс...теперь по молочности-и у козла и у козюль по материнской линии на пике 6-7 л, но самое для меня..."страшное"- я не знаю вкуса козьего молока...козлиного запаха я то же не ощущаю...ни от козла, ни от коз, ни в сарайчике (9кв м на 2 козы) его нет...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Наследуется то, что есть у родителей, а от породы им должны достаться только стабильные породные признаки.
Ничего сложного в механизме наследования нет - дети похожи на своих родителей, будь то щеночки, козочки или люди.

Можно и беспородных животных сделать однотипными.
Долгий отбор по набору признаков и у вас будет стадо однотипное, так все реликтовые породы и создавались. Селекционеров тогда не было=))))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Просто некоторые думают, что если они купили породную козочку, то она непременно будет рожать козлят как от победителя американской выставки.
Нет, родит с хромосомным набором папы/мамы - 50/50, и с внешним обликом похожим на родителей и прародителей. А победитель останется как эталон.
Совершенно тоже самое происходит с беспородным стадом.
Нет никакой разницы!
Дети наследуют качества родителей. А селекцией занимаются люди.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Просто некоторые думают, что если они купили породную козочку, то она непременно будет рожать козлят как от победителя американской выставки.
Нет, родит с хромосомным набором папы/мамы - 50/50, и с внешним обликом похожим на родителей и прародителей. А победитель останется как эталон.
Совершенно тоже самое происходит с беспородным стадом.
Нет никакой разницы!
Дети наследуют качества родителей. А селекцией занимаются люди.

Ну так это везде.
Причем из совсем непримечательного молодого животного можно вырастить как лебедя, так и гадкого утенка.
В кривых руках что угодно испортится.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Просто некоторые думают, что если они купили породную козочку, то она непременно будет рожать козлят как от победителя американской выставки.

Так думать конечно не стОит, это излишний оптимизм

Натали СПб пишет:

Нет никакой разницы!

но вот это далеко не всегда верно
Породистые животные получены путём многолетней селекции, направленной на то, чтобы их хромосомный набор нёс в себе максимум нужных признаков (при том в гомозиготном состоянии). Выбраковка обязательно будет, но процент её гораздо ниже, чем у беспородных коз, у которых "кто в лес, кто по дрова". Конечно если с беспородным стадом провести грамотную работу в течение многих лет, то можно добиться такого же результата. А если взять некую среднестатистическую беспородную козу, то разница будет значительная

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Одна знакомая держит по моим меркам большое стадо коз. Всевозможные окрасы и типы вымени и вообще козы по своему экстерьеру отличаются. Отбраковывает после второго окота по удойности и удобству дойки, кроет каждый год разными козлами. То есть никакой селекции и в помине нет. Ее все устраивает и она понятия не имеет, что там тот мендель написал.
Козлят выпаивает киселем после пары молочных недель и коз вообще не особо балует разнообразием. В общем не заморачивается, главное удой.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga s пишет:

Всем привет! Одна знакомая держит по моим меркам большое стадо коз. Всевозможные окрасы и типы вымени и вообще козы по своему экстерьеру отличаются. Отбраковывает после второго окота по удойности и удобству дойки, кроет каждый год разными козлами. То есть никакой селекции и в помине нет. Ее все устраивает и она понятия не имеет, что там тот мендель написал.
Козлят выпаивает киселем после пары молочных недель и коз вообще не особо балует разнообразием. В общем не заморачивается, главное удой.

Проводит значит все-таки отбор. И формирует материнское стадо по удойности.

Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Просто некоторые думают, что если они купили породную козочку, то она непременно будет рожать козлят как от победителя американской выставки.

Так думать конечно не стОит, это излишний оптимизм

Натали СПб пишет:

Нет никакой разницы!

но вот это далеко не всегда верно
Породистые животные получены путём многолетней селекции, направленной на то, чтобы их хромосомный набор нёс в себе максимум нужных признаков (при том в гомозиготном состоянии). Выбраковка обязательно будет, но процент её гораздо ниже, чем у беспородных коз, у которых "кто в лес, кто по дрова". Конечно если с беспородным стадом провести грамотную работу в течение многих лет, то можно добиться такого же результата. А если взять некую среднестатистическую беспородную козу, то разница будет значительная

если мы говорим о наследовании, то нет разницы породная или нет.
Если говорим о породных закреплённых признаках, то без сомнения - они есть.
Вы можете гарантировать у породы форму вымени - нет, удой - нет, легкодойность - нет..... По этим признакам они с безпородками равны.
А в Российской действительности вообще порой различие только в окрасе и ушах.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И вообще, породные рамки дают не только плюсы, а порой и минусы. Полет фантазий ограничен..... ну у нас люди любят ограничения laugh
Я вот пожертвую белым цветом в пользу надоя. Тем более, что ЧИСТОпородность в 90% очень сомнительная.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

если мы говорим о наследовании, то нет разницы породная или нет.

ну то, что законы генетики действуют на любых коз одинаково (да и не только на коз) никто ж и не спорит

Натали СПб пишет:

Вы можете гарантировать у породы форму вымени - нет, удой - нет, легкодойность - нет.....

Гарантировать на 100% с живыми существами никогда ничего нельзя. Суть именно в значительно разной вероятности получения животных с нужными признаками.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

Наследуется то, что есть у родителей, а от породы им должны достаться только стабильные породные признаки.
Ничего сложного в механизме наследования нет - дети похожи на своих родителей, будь то щеночки, козочки или люди.

Можно и беспородных животных сделать однотипными.
Долгий отбор по набору признаков и у вас будет стадо однотипное, так все реликтовые породы и создавались. Селекционеров тогда не было=))))

вот я и собираюсь этим заняться в своем хозяйстве...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

если мы говорим о наследовании, то нет разницы породная или нет.

ну то, что законы генетики действуют на любых коз одинаково (да и не только на коз) никто ж и не спорит

Натали СПб пишет:

Вы можете гарантировать у породы форму вымени - нет, удой - нет, легкодойность - нет.....

Гарантировать на 100% с живыми существами никогда ничего нельзя. Суть именно в значительно разной вероятности получения животных с нужными признаками.

Нет никакой вероятности, вернее, она такая же, как и у беспородных коз.
Вы вообще все не так понимаете.
Порода - это группа, ей занимаются люди, общество, со своими правилами ( читай, стандартами), которые ОБЯЗЫВАЮТ быть ТОЛЬКО внутри этого общества. Если ты покрыла козу с особью другой породы, т.е. из другого общества, ты автоматом становишься ВНЕ общества ( породы).
Каждый человек по своему видит породу и относиться к правилам общества. Есть принципиальные, честные люди, есть не честные, есть художники, есть неграмотные и даже глупые, которые не понимают, что творят.
Пример https://www.avito.ru/taganrog/drugie_zhivotnye/prodayu_zaanenskih_kozoch...
Так вы все равно должны быть в породе и работать с этими людьми, потому что это ВАШЕ общество породных животных.
Никаких гарантий это общество не дает. Зато много чему обязывает. Потому что в любом обществе ДОЛЖНЫ быть правила ( устав) и вы ДОЛЖНЫ быть ВНУТРИ этого общества (породы) ДОБРОВОЛЬНО.
В общем это как секта ( утрирую).
Есть профессионалы- селекционеры, к ним это не относится. Благодаря им породы сохраняются в их лучшем виде и выпускаются в общество для "обработки".

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот скажите, по каким признакам вы приобретаете или продаёте породных животных, перечислите, плиззз.
На фото с объявки их нужно бы альпийцами продавать, если б человек был похитрей. Но он свято верит, что это заанены, потому что с такой рекомендацией брал родителей.
Пирамида....

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Нет никакой вероятности, вернее, она такая же, как и у беспородных коз.

Это совершенно не так.
Я действительно не очень поняла Вашу мысль, ниже изложенную wacko2 . Но что такое порода я себе представляю, и как происходит селекция, и как происходит наследование, в целом тоже. И если я поняла Вас правильно, то для меня это звучит дико... Но надеюсь что поняла как-то не верно, и по-этому лучше не буду пока это комментировать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не знаю, что вы поняли, а я хотела сказать, что заниматься породой без принципов и образования смешно.
Я уже не говорю о том, что в нашей стране за всю историю не было ни одного племенного мероприятия на УСТАНОВЛЕНИЕ и СООТВЕТСТВИЕ породе ( любой). Коз имею ввиду.
Поэтому это все как игра детей в песочнице, замки на песке....

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Вот скажите, по каким признакам вы приобретаете или продаёте породных животных, перечислите, плиззз.

По плем. картам с печатью известного племенного продуктора, по документам, предоставленным известными зарекомендовавшими себя заводчиками, импорт тоже с соответствующими официальными документами

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

А если относиться к понятию "порода" вот так

Натали СПб пишет:

их нужно бы альпийцами продавать

то конечно, никакой разницы в вероятности

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Вот скажите, по каким признакам вы приобретаете или продаёте породных животных, перечислите, плиззз.

По плем. картам с печатью известного племенного продуктора, по документам, предоставленным известными зарекомендовавшими себя заводчиками, импорт тоже с соответствующими официальными документами

Вооот, а про соответствие стандарту - ни слова!
А ведь любое животное может уйти в брак и выйти из породы за несоответствие стандарту.. при наличии шикарных документов о происхождении.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:

А если относиться к понятию "порода" вот так

Натали СПб пишет:

их нужно бы альпийцами продавать

то конечно, никакой разницы в вероятности

Зааненцами?
Лично я не возьмусь подтвердить или опровергнуть их породную принадлежность.
А племенных книг в нашей стране не ведется.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Человек, занимающийся породным разведением должен быть в душе конструктором.
Видеть животное в целом, по составляющим и его перспективу. Это также сложно, как собрать из деталей самолет...... вряд ли это под силу "бабе Вале"...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Volga-volga пишет:
Чайка1 пишет:

У кого-то так совпало. У кого-то нет. Но закономерности пока не выявлено.

Она есть, просто как верно сказала Мария,

Мария Хяннинен пишет:

Чтобы признак передавался предсказуемо, он должен быть закреплен в поколениях. А то если у мамы одно, у бабки другой, а у прабабки третье, то это лотерея.

Именно в этом ценность чистопородных коз. А у остальных уж как унаследуется.

Если уж включаться в дискуссию, то надо посмотреть в её начало. А начиналось с того, что форму вымени и сосков передаёт КОЗЁЛ. О такой закономерности не читала. Кроме постов Наталии.
Далее дискутировать нет желания. Лучше поделюсь новостями из хозяйства.
7 марта Наташа подарила козлика и одну козочку.
15 марта у Авроры две козочки.
16 марта Улька родила три козочки.
Итого пока у папы Ромки шесть дочек и один сыночек.
Всего прошло 5 окозов. Счёт 8: 2 в пользу дам. Впереди 5 окозов внесут коррективы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:
Volga-volga пишет:
Чайка1 пишет:

У кого-то так совпало. У кого-то нет. Но закономерности пока не выявлено.

Она есть, просто как верно сказала Мария,

Мария Хяннинен пишет:

Чтобы признак передавался предсказуемо, он должен быть закреплен в поколениях. А то если у мамы одно, у бабки другой, а у прабабки третье, то это лотерея.

Именно в этом ценность чистопородных коз. А у остальных уж как унаследуется.

Если уж включаться в дискуссию, то надо посмотреть в её начало. А начиналось с того, что форму вымени и сосков передаёт КОЗЁЛ. О такой закономерности не читала. Кроме постов Наталии.
Далее дискутировать нет желания. Лучше поделюсь новостями из хозяйства.
7 марта Наташа подарила козлика и одну козочку.
15 марта у Авроры две козочки.
16 марта Улька родила три козочки.
Итого пока у папы Ромки шесть дочек и один сыночек.
Всего прошло 6 окозов. Счёт 8: 2 в пользу дам. Впереди 5 окозов внесут коррективы.

Имелось ввиду, что козел участвует в передаче формы вымени и сосков.
И он действительно участвует.
Какой набор генов у него - смотреть его предков.
Что выдаст дочкам- лотерея.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Имелось ввиду, что козел участвует в передаче формы вымени и сосков.

Участвуют и самцы и самки. Но чтобы утверждать, что нужно выбирать козла с длинными сосками (не знаю как в детском возрасте определить длину сосков), нужно, по крайней мере отследить не одну сотню животных. А не судить по трём козам в подсобном хозяйстве.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки...а такой момент-соотношение козочек и козликов от чего...вернее от кого зависит?...просто когда мы были в хозяйстве у "козьего мужа" я обратила внимание что много козликов...можно конечно предположить, что все алиментные...а у Красотеня от разных коз в помете обычно две козочки выходила, по времени наблюдения конечно определенно сказать нельзя, всего два сезона Красотень отработал....но мысль как то засела в голове...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Чтобы отселекционировать животных на какой-то конкретный признак, нужно из гетерозиготного состояния переводить их в гомозиготное. Для этого нужно использовать инбридинг, получать чистые линии. В условиях лпх и без спец.знаний это невозможно. А от гетерозиготных ж-х никакой однородности и предсказуемости не будет.

olga s пишет:

Отбраковывает после второго окота по удойности и удобству дойки, кроет каждый год разными козлами. То есть никакой селекции и в помине нет.

Это и есть селекция, народная. В далекие времена ни животноводы, ни растениеводы генетики не знали, но тем не менее всегда пользовались её главным правилом - "оставляем лучшее, убираем худшее".

22.05.2014 - 13:13
: 10713
касатка пишет:

В далекие времена ни животноводы, ни растениеводы генетики не знали, но тем не менее всегда пользовались её главным правилом - "оставляем лучшее, убираем худшее".

Самый надежный метод. Хорошо что они тогда бумажкам не доверяли.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Вклинюсь в разговор, хотя я абсолютный чайник в этом вопросе. Там, где я живу, человек 5 держит коз - самых обычных русских, держат больше 10 лет. Козы меньше 3-х литров не дают, вернее, таких не держут, а удой 4-5 литров не редкость, а скорее норма. И это не смотря на то, что кроют своим родственным козликом, которого режут по осени. Я завела весной коз, купила у фермера ℅ альпов, летом удой был 2,5литра, притом крупные козы, экстерьер в норме, кормежка тоже была на уровне. Вот такая российская реальность.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах