Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1358 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

Имелось ввиду, что козел участвует в передаче формы вымени и сосков.

Участвует. Передает транзитом от своих женских предков своим дочерям. И сам из этого ничего женского себе не берет, и своего мужского ничего не добавляет. Дружить надо с генетикой.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Полунькина пишет:

Там, где я живу, человек 5 держит коз - самых обычных русских, держат больше 10 лет. Козы меньше 3-х литров не дают, вернее, таких не держут, а удой 4-5 литров не редкость, а скорее норма. И это не смотря на то, что кроют своим родственным козликом, которого режут по осени.

Это до поры до времени, пока инбредная депрессия не начнет проявляться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:
Наталья Полунькина пишет:

Там, где я живу, человек 5 держит коз - самых обычных русских, держат больше 10 лет. Козы меньше 3-х литров не дают, вернее, таких не держут, а удой 4-5 литров не редкость, а скорее норма. И это не смотря на то, что кроют своим родственным козликом, которого режут по осени.

Это до поры до времени, пока инбредная депрессия не начнет проявляться.

Там тоже варианты возможны. Кому-то он родственный, а кому-то из стада неродственный. Наверняка и со стороны крови приливают иногда.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Хорошо что они тогда бумажкам не доверяли.

Наталья Полунькина пишет:

купила у фермера ℅ альпов, летом удой был 2,5литра, притом крупные козы,

Купят изначально в хорошем племенном х-ве со всеми бумажками, может даже гомозиготных ж-х, а через 2-3 года вся породность сходит на нет, потому как поддерживать породу в исходном состоянии нет ни знаний, ни возможностей. А продают по первоначальным бумажкам.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Попытаюсь вклиниться в интересный разговор, но с другим вопросом. Читала на некоторых ресурсах, что СЕДИМИН и ЭЛЕОВИТ нельзя колоть в один день. Я так и делаю несколько лет. В сейчас мне указали, что это неправильно, что бесполезно так колоть, нужно одновременно оба препарата в разные места, ну и, конечно же, разными шприцами. Я-то, собственно, уже седимин и элеовит заменила ХЕЛСИВИТОМ и Е-СЕЛЕНОМ. Но ведь принцип тот же? Так как всё же надо колоть - одновременно, или же на другой день?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

седимин и элеовит заменила ХЕЛСИВИТОМ и Е-СЕЛЕНОМ.

Если Е-селен делаете, ничего дополнительно можно не делать. Потому что селен завязан на Е-витамине.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Очень интересная тема ! А теперь объясните пожалуйста как от родителей без сережек родились козочки с сережками ??? Если этот признак доминантный - других козлов точно на 200% нет ))). Маркус тогда еще только проектировался ))).

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Вот у нас ветеринары динамщики! Мы живём в 20км от города, поэтому нас отправляют не к городскому участковому вету, а к другому. Он говорит, что мы к нему не относимся wacko2 Не хотят работать в общем. Поэтому встал вопрос: существуют ли реактивы, чтобы молоко и кровь животных в домашних условиях проверять? Возможно ли это? С тестом на мастит понятно, но на другие болезни? Кто что может сказать?
Вообще не понимаю, как у нас тогда молоко продают домашнее shok

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Очень интересная тема ! А теперь объясните пожалуйста как от родителей без сережек родились козочки с сережками ??? Если этот признак доминантный - других козлов точно на 200% нет ))). Маркус тогда еще только проектировался ))).

Точно доминантный?
У меня нет ни одной козы с сережками и никогда не было. Надеюсь и не будет wink

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

Всем доброго денечка, подскажите пожалуйста использовал ли кто то для выпойки козлят Фелуцен(молочный коктейль)?Хотелось узнать мнение тех, кто уже использовал его.

Вложение
2002101-500x500.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это соседка - её Дашка ( без сережек ) покрылась своим сыном ( от Мартина моего, он тоже без сережек ), тоже юез сережек ))). В итоге две козочки и одна точно с сережками - это сегодня её доча выдала ))). Вот и ломаю голову scratch_one-s_head - да а потом ещё раз покрыта была этим же сыном, получился козлик без сережек. Все козлята мелкие - предлагала ей вместе хорошего на двоих купить, не хочет .

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Людмиллла пишет:

Всем доброго денечка, подскажите пожалуйста использовал ли кто то для выпойки козлят Фелуцен(молочный коктейль)?Хотелось узнать мнение тех, кто уже использовал его.

Очень не понравилось, скормила курам.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

А ведь любое животное может уйти в брак и выйти из породы за несоответствие

Конечно может. Но если я покупаю взрослое животное, я вижу что я покупаю. А если маленького козлёнка... ну что ж, в животноводстве и без этого много рисков. На покупке сэкономила - дополнительные риски получила. Но покупая козлёнка у бабушки от непонятных беспородных коз, шансов попасть на тот самый брак гораздо больше

Натали СПб пишет:

Лично я не возьмусь подтвердить или опровергнуть их породную принадлежность.

то есть Вы не возьмётесь опровергнуть, что те чёрные козочки зааненские?
или поверите, что альпийские? ну тогда читайте выше - если так относиться к понятию "порода", всех белых считать зааненскими, цветных альпийцами и т.д, то и наследоваться будет у этих коз не пойми что как и у беспородных, так как они и есть беспородные.

Чайка1 пишет:

А начиналось с того, что форму вымени и сосков передаёт КОЗЁЛ. О такой закономерности не читала.

Мы уже о другом

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Евгения цыпка пишет:
Людмиллла пишет:

Всем доброго денечка, подскажите пожалуйста использовал ли кто то для выпойки козлят Фелуцен(молочный коктейль)?Хотелось узнать мнение тех, кто уже использовал его.

Очень не понравилось, скормила курам.

Не понравилось почему? не стали козлятки пить или может были последствия применения ?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

И пили плохо, и поносили жутко...Хоть и на мясо планировала козликов, но все же.. На кормилак перевела, все хорошо стало.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

А ведь любое животное может уйти в брак и выйти из породы за несоответствие

Конечно может. Но если я покупаю взрослое животное, я вижу что я покупаю. А если маленького козлёнка... ну что ж, в животноводстве и без этого много рисков. На покупке сэкономила - дополнительные риски получила. Но покупая козлёнка у бабушки от непонятных беспородных коз, шансов попасть на тот самый брак гораздо больше.

Господи, прости!
Какой брак может быть у бабушкиных беспородных коз?
Какое попадалово при покупке взрослой козы? Все уже можно увидеть, пощупать и попробовать. А уж про цену в 3-5 тыс.....так она мясом больше стоит.
Это как раз 100% разумное приобретение.
А вот козлят от беспородок брать не стоит. Это глупость большая. Хотя, опять же за цену в 500 рублей, той бабушке можно простить все...... а может и повезет даже.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Лично я не возьмусь подтвердить или опровергнуть их породную принадлежность.

то есть Вы не возьмётесь опровергнуть, что те чёрные козочки зааненские?
или поверите, что альпийские? ну тогда читайте выше - если так относиться к понятию "порода", всех белых считать зааненскими, цветных альпийцами и т.д, то и наследоваться будет у этих коз не пойми что как и у беспородных, так как они и есть беспородные.

Нет, не возьмусь.
У этих козочек вполне могут оказаться справки о происхождении в которых они числятся зааненами-сейблами.

А к породам я отношусь так, как они этого заслуживают - не верю в их незапятнанность и выдающиеся качества. Это относится только к русской селекции из-за полного отсутствия учета и контроля.
Было дело поверила разок, но как оказалось зря.......хотя, все породные признаки в наличии и к породности вопросов нет, и молока с них тоже нет...... не знаю теперь, что мне делать с этой породностью....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

А к породам я отношусь так, как они этого заслуживают - не верю в их незапятнанность и выдающиеся качества. Это относится только к русской селекции из-за полного отсутствия учета и контроля.

Опыт показывает, что в Европе и США тоже есть "разводилово".
Причем весь свой брак они сбывают чаще всего к нам и в страны СНГ.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

А к породам я отношусь так, как они этого заслуживают - не верю в их незапятнанность и выдающиеся качества. Это относится только к русской селекции из-за полного отсутствия учета и контроля.

Опыт показывает, что в Европе и США тоже есть "разводилово".
Причем весь свой брак они сбывают чаще всего к нам и в страны СНГ.

Возможно. Но там мне не видно laugh

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Господи, прости!
Какой брак может быть у бабушкиных беспородных коз?

Хорошо, сформулирую иначе. То, что при породном разведении считалось бы браком. Так понятнее моя мысль

Натали СПб пишет:

Какое попадалово при покупке взрослой козы?

Козочки от неё могут оказаться непригодными для ремонта стада. 90% её дочерей, а не 10% (это грубо)

Натали СПб пишет:

А уж про цену в 3-5 тыс.....так она мясом больше стоит

dntknw Я не продаю коз дешевле их мясной цены, хоть они по литру бы давали. А вот купить козу ниже мясной цены это не разумное, а вполне себе выгодное приобретение - плохо ли дешёвое мясо?
Только вот найти действительно хорошую дойную козу по такой цене это удача, большинство только на то самое мясо и годятся

Натали СПб пишет:

А к породам я отношусь так, как они этого заслуживают - не верю в их незапятнанность и выдающиеся качества. Это относится только к русской селекции из-за полного отсутствия учета и контроля.

Согласна, и в общем-то я поняла о чём Вы. Вы о суровых реалиях, а я о понятии "порода" как оно должно быть

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Филипп пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=UaZU7Ypv2wA

Спасибо! thank_you Изумительные животные!

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Какое попадалово при покупке взрослой козы?

Кстати - тоже вполне себе полно вариантов.
- продать козу на пике лактации с удоем, например, 4 литра, умолчав о том, что она даёт это 4 литра неделю, а в остальное время даёт 1,5 литра и самозапускается через полгода
- продать козу со скрытым маститом
- продать козу с пороками, например самовыдаиванием
- продать козу, у которой проблемы с покрытием

ещё много можно придумать

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Какое попадалово при покупке взрослой козы?

Кстати - тоже вполне себе полно вариантов.
- продать козу на пике лактации с удоем, например, 4 литра, умолчав о том, что она даёт это 4 литра неделю, а в остальное время даёт 1,5 литра и самозапускается через полгода
- продать козу со скрытым маститом
- продать козу с пороками, например самовыдаиванием
- продать козу, у которой проблемы с покрытием

ещё много можно придумать

Я уже запуталась о чем мы спорим. wacko2

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Евгения цыпка пишет:

И пили плохо, и поносили жутко...Хоть и на мясо планировала козликов, но все же.. На кормилак перевела, все хорошо стало.

Понятно, спасибо большое за пояснение.Не подскажите где найти этот Кормилак?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

Какое попадалово при покупке взрослой козы?

Козочки от неё могут оказаться непригодными для ремонта стада. 90% её дочерей, а не 10% (это грубо)

Вы серьезно рассматриваете приобретение такой козы на племя?
Я думала, чтоб с нее молоко доить, если не понравится, то съесть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Я уже запуталась о чем мы спорим.

я тоже :)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Я уже запуталась о чем мы спорим.

я тоже :)

А главное - зачем?))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

вот я и собираюсь этим заняться в своем хозяйстве...

вам нужно много родствеников и несколько поколений проследить и иметь козла от коз с такими же покахателями которые вам нужны.
если знаете чего хотите тогда быстрей работа пойдёт.
а если в поисках своих идеалов а потом формирование маточного стада - тогда не одно десятилетие уйдёт.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

К вопросу о том, что любят козы.
У меня обожают есть борщевик, но в общей массе он незаметен и на вкусе молока не сказывается, так как где пасли, его очень мало.
Возник вопрос - если выгнать их на чистый борщевик - что будет? Кто-то пробовал? Вокруг много полей и неудобиц поросших этой пакостью. Вот и думаю, может, совместить приятное с полезным?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах