Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1352 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ewwa пишет:

Срочно нужен совет. Сегодня ночью родились два козленка (т.е. им сейчас меньше суток). Во сколько родились - не знаю, обнаружили уже утром. Я их сразу забрала домой, подоила козу и начала их кормить. Но они отказываются от молозива, залила в них насильно несколько чайных ложек. Днем начали сильно поносить. Недавно еще влила в них по ложке,

скорей всего они насосались и спали. а вы им перекорм утроили.
насильно козлят не надо чтоб они сами проснулись и кушать затребовали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ewwa пишет:

Так как с поносом бороться, кто-то знает? Он же начался не оттого, что их из ложки кормят, а не из соски...

они наелись. они были сыты. вы насильно накормили - перекорм получили. вот вам и понос.
им нужны движения и пусть проголодаются
если что то крепкий чёрный настой сена или шишек ольхи или коры дуба

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
olga s пишет:

Я козлят буду сразу пристраивать в добрые руки, в первые дни булу стараться. Смысл поить их молоком, если они не нужны, а кому надо, тот пусть и поит. А мне надо молоко
В прошлом году у меня были подсосные козлята, так я молока от той козы совсем не видела, все тройняшки выливали, отбила от козы еле еле в пять месяцев, ну и зачем мне Снова тоже танцы, те же грабли

Я тоже именно так и хотела сделать, а сколько нужно держать козлят для козы? Я ведь её доить только утром и вечером буду.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Коза Ностра пишет:

а сколько нужно держать козлят для козы? Я ведь её доить только утром и вечером буду.

Я всегда первый месяц держу козлят под козой. Потом отсаживаю недельку на ночь в соседнюю стайку. Потом просто их там оставляю и после дойки выпаиваю только сдоенное молоко.
К 2 мес перевожу в соседний сарайчик и до 3 месяцев даю молоко, постепенно уменьшая дозу. Замещаю кормления сначала теплой водой, а потом просто вода всегда стоит, и КК всегда в доступе.
И мамаши их уже не подпускают к вымени на прогулках.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Коза Ностра пишет:

а сколько нужно держать козлят для козы? Я ведь её доить только утром и вечером буду.

Я держу месяца полтора-два, потом начинаю на ночь отсаживать, а двухразовую дойку практикую с первого дня после окота даже если козлят сразу забрала, проблем связанных с таким режимом не возникало

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
С-Еленка пишет:

Морганиды - а это ещё что за зверь такой (

Более известное название -кроссинговер. Новые комбинации сцепления генов.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
ЛегендаГалл пишет:

Я всегда первый месяц держу козлят под козой. Потом отсаживаю недельку на ночь в соседнюю стайку. Потом просто их там оставляю и после дойки выпаиваю только сдоенное молоко.
К 2 мес перевожу в соседний сарайчик и до 3 месяцев даю молоко, постепенно уменьшая дозу. Замещаю кормления сначала теплой водой, а потом просто вода всегда стоит, и КК всегда в доступе.
И мамаши их уже не подпускают к вымени на прогулках.

Спасибо, я козлят оставлять себе не буду, у меня итак перенаселение)

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Volga-volga пишет:

Я держу месяца полтора-два, потом начинаю на ночь отсаживать, а двухразовую дойку практикую с первого дня после окота даже если козлят сразу забрала, проблем связанных с таким режимом не возникало

А если козлята под матерью, все равно сдаиваете? или сами без молока?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Почему без молока? Если козлят отсаживать на ночь. Утром козу подоить и пустить к козлятам. О них она позаботится. Но я ещё голодным козлятам предлагаю миску, и только после этого пускаю козу.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Чайка1 пишет:

Почему без молока? Если козлят отсаживать на ночь. Утром козу подоить и пустить к козлятам. О них она позаботится. Но я ещё голодным козлятам предлагаю миску, и только после этого пускаю козу.

У меня нет места, куда отсаживать. Каждая коза в своём загоне-квартире)))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Коза Ностра пишет:

У меня нет места, куда отсаживать. Каждая коза в своём загоне-квартире)))

Подумайте об использовании прохода в ночное время. Возможно, получится козу ночью выпускать в проход. Оборудовать кормушку и пр.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Девочки, может, кто есть опытные, помогите человеку https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/286534

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86
Чайка1 пишет:

Подумайте об использовании прохода в ночное время. Возможно, получится козу ночью выпускать в проход. Оборудовать кормушку и пр.

У меня уже нет прохода)), в каждой стайке есть калитка и я через неё прохожу в следующую. Просто собирались заводить одну козу, в результате имеем 5. Поэтому домик для них пришлось построить новый, есть ещё отдельный вход для козла, он вообще отгорожен от коз стеной, но продать его не получилось, а сроки окозов подходят...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Коза Ностра пишет:

А если козлята под матерью, все равно сдаиваете? или сами без молока?

Додаиваю в обычном режиме.
А с молоком или без молока, зависит не от того, держать козлят под козоматкой или не держать, а от того, выпаиваются они материнским молоком или нет. Если нужно вырастить козлят на молоке, то они и из миски выпьют то же количество, а то и больше.

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Скажите, а никто не составлял список, типо тревожного чемоданчика) Что должно быть под рукой, когда коза рожает? Поделитесь опытом. Наверное нужен
1. Йод, чтобы прижечь пуповину
2. Ножницы, чтобы её отрезать
3. Тряпки козлят вытирать
4. Ведро с водой, козу подмыть
Что ещё? Даже на всякий случай, пусть лучше не понадобиться, но, чтоб было?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Под рукой должны быть обязательно кальций, глюкоза, окситоцин или что-то подобное, кофеин или другое сердечное, дексаметазон или другое противоаллергенное, супрастин, например. Не факт что понадобится, но лучше пусть будет.
Иногда проблемы с желудком возникнуть могут, тиамин тогда.
Ну бутылку водки на всякий случай, мало ли...

13.09.2016 - 08:32
: 149
Коза Ностра пишет:

Йод, чтобы прижечь пуповину
2. Ножницы, чтобы её отрезать

Чуть выше писали, что только зеленкой прижигать и не отрезать.
У меня опыта нет пока по пуповинам особо, один окот только был в хозяйстве, но я не трогала пуповину вообще, ее коза сама убрала до нужной длины и зализала. Но у мен козочка под маткой была. Вот жду второй окот, буду забирать малышей, буду пуповину прижигать зеленкой, укорачивать не буду. Засохнет, отвалится.
Я сегодня прикупила бюрглюконат, глюкозу и йодопеновую свечку. Завтра еще троксерутин куплю и поищу хозяйственное мыло старого образца, а то у меня такое в упаковках какое то. Надеюсь, к окоту готова :)
Или еще что лучше иметь под рукой?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Остальное всегда можно докупить. Ну разве только еще антибиотик какой можно на всякий случай, опять же может и не понадобится.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

А я пуповины козлятам не обрабатываю. Забираю сразу из-под мамы, в пуповинах ещё кровь есть. Потом само всё засыхает и только тогда я уже обрезаю примерно до 1-2 см.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Коза Ностра пишет:

Скажите, а никто не составлял список, типо тревожного чемоданчика) Что должно быть под рукой, когда коза рожает? Поделитесь опытом. Наверное нужен
1. Йод, чтобы прижечь пуповину
2. Ножницы, чтобы её отрезать
3. Тряпки козлят вытирать
4. Ведро с водой, козу подмыть
Что ещё? Даже на всякий случай, пусть лучше не понадобиться, но, чтоб было?

Руководствуясь опытом, полученным в этом году, могу посоветовать иметь стерильное масло, на случай, если придётся помогать, и антисептик какой-нибудь, хлоргексидин, например

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а я на окот шла с пустыми руками.Коза рожает а я сижу тихонько и покуриваю.Потом собрала козлят в охапку и в дом.Ничего не мажу не прижигаю...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Козе котиться 1 апреля, сегодня вымя потрогала, оно все в каких то бляшках, типа на коже крапивница. Что это может быть и чем помазать можно? Вымя совсем пустое, не наливается ещё.

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29
olga s пишет:

Всем привет! Козе котиться 1 апреля, сегодня вымя потрогала, оно все в каких то бляшках, типа на коже крапивница. Что это может быть и чем помазать можно? Вымя совсем пустое, не наливается ещё.

Пришлите фото.! Опытные посмотрят!!

россия
: санкт-петербург
02.12.2016 - 18:52
: 29

Смотрю у моей беременной 3,5 месяца вымя растет, 4 соска становятся почти одинаковыми. МНЕ ПОСЛЕ РОДОВ ВСЕ 4 доить??как быть?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Всем привет! Козе котиться 1 апреля, сегодня вымя потрогала, оно все в каких то бляшках, типа на коже крапивница. Что это может быть и чем помазать можно? Вымя совсем пустое, не наливается ещё.

Возможно от подстилки.
У моей в прошлом году такое было.
Подстилку подменила и все прошло. Мазала пихтоином.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
tatu05 пишет:

МНЕ ПОСЛЕ РОДОВ ВСЕ 4 доить??как быть?

ну если из всех 4-х молоко будет идти, значит 4

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я для своих приготовила: полотенце козлят обтереть, хозяйственное мыло что бы руки помыть и вымя для профилактики обработать, хлоргексидин что бы если что руки обработать, йод/зеленка для обработки пуповины, немного травок на всякий случай, валерианка...на всякий случай, домашнее красное вино что бы добавить в воду после окота...спасибо Бире, практика показала что в стресовых ситуациях для коз хорошо помогает, мы поправляемся после укуса собаки неделю назад и беременность сохранила, хотя коза уже практически собиралась...лекарственные препараты?... я не смогу уколть...надеюсь на соседа-вета...если что то к нему сразу..обработку стен и деревянных поверхностей известь+ сера провели две недели назад, осталось свежей соломы подкинуть...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

про масло спасибо за подсказку, баночку приготовлю, а интересно- топленные гусиный или козий жир не подойдет? ведь он уже прошел тепловую обработку...можно сказать что стерильный...могу даже свежего приготовить, в холодильнике еще есть... и да еще перестирала еще раз тряпочек-пеленок...не знаю для чего но так на всякий случай, вымя обтереть, руки вытереть...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
tatu05 пишет:
olga s пишет:

Всем привет! Козе котиться 1 апреля, сегодня вымя потрогала, оно все в каких то бляшках, типа на коже крапивница. Что это может быть и чем помазать можно? Вымя совсем пустое, не наливается ещё.

Пришлите фото.! Опытные посмотрят!!

Сегодня рассмотрела получше, похоже как у ребенка на темени такие желтые чешуйки, помазала ночкой( ромашка с календулой) посмотрю отвалятся или нет.
А фотать на телефон бесполезно, да и не умею я фото в айпад потом закинуть.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки подскажите, плиз.. Вчера у моей некози (1 год) кровянистые выделения, ярко красного цвета. Весь хвостик в крови и слизи. была с козлом 2 дня назад (они у меня вместе гуляют уже 2 месяца, но при мне садок на нее не делал). Изменений в поведении козы и аппетите нет, бодрая, веселая. Если у нее тихая охота была и козел ее покрыл, то хорошо, но меня очень смущает кровь...Коза покрытая быть не могла, в осеннюю охоту их вместе не выпускали (хотя 100% гарантию пожалуй не дам хоть 1% оставлю), после 24 ноября больше в видимую охоту не приходила. Вот теперь думаю, выпускать ее вместе с козлом гулять или от греха пусть он опять один гуляет...Еще две окотились 27 января и 13 февраля уже 2 дня в яркой охоте, изолированы от общения с мальчиком. Может ли молодой козел некози повредить до крови при исполнении "супружеского долга"?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах