Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1359 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:
Светлана.69 пишет:

вот я и собираюсь этим заняться в своем хозяйстве...

вам нужно много родствеников и несколько поколений проследить и иметь козла от коз с такими же покахателями которые вам нужны.
если знаете чего хотите тогда быстрей работа пойдёт.
а если в поисках своих идеалов а потом формирование маточного стада - тогда не одно десятилетие уйдёт.

да я это понимаю...вот и пытаюсь хоть немного прояснить...уже закладочку сделала...будет время...перенесу на схему будет понятнее...разложу свое..."стадо по полочкам.... так сказать...а пока чуть срежу путь...правда результат будет виден только черз три-четыре года...первый и не идеальный...а пока мне предстоит "пережить" два окота...а самое страшное-первая дойка...вот это для меня страшно...я вообще не представляю как это делать...но все когда нибудь с чего нибудь начинают...у меня у Зоськи, петля отвисла, хвост вертикально...живот нарисовался...еще вчера такого не было...спина правда еще не прогнулась и живот не опустился...я так понимаю...срок 25.03

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Борщевик_ЗЛО!) У меня всё в округе заросло им, бороться бесполезно.....Козы его едят боле-менее после первых заморозков, корова чуть раньше, после цветение, молоко коровы после него имеет неприятный вкус и запах, а у коз по меньше.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Про коров совхозных - рассказывают, да, что отказались от него из-за вкуса.
Я у коз вкуса не замечал, но что там, с десяток листиков в день на козу, незаметно даже.
Наверное, этим летом если будет время (что вряд ли) - проведу эксперимент, одну буду гонять на борщевик.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Людмиллла пишет:

Всем доброго денечка, подскажите пожалуйста использовал ли кто то для выпойки козлят Фелуцен(молочный коктейль)?Хотелось узнать мнение тех, кто уже использовал его.

дрянь редкостная, я один раз такой купила. по сути это мука, если козлик на мясо, то ещё куда ни шло, но очень осторожно, потому что пропорции там указаны не верно, нужно на глаз разводить. если есть выбор, я бы не советовала этот коктейль

08.01.2015 - 02:03
: 218

Друзья, вот когда утверждают про удои местных беспородок в 4-5 литра,я недоумеваю. Беспородок я видела много, а вот 4-5 литров ни разу)) Это народная вера в лучшее, если козу на пике удалось пойлом, сочными кормами и травой раздоить до 4-5л, то потом коза так и остаётся 5 литровкой. Хоть она и в сентябре уже доит три литра при офигенном рационе. Тогда счастливые владельцы говорят: ну,а что вы хотите? На сухой траве-то? И продолжают кормить овощами-фруктами-зерном и пасти)) Особенно приятно читать про то,что кормят не балуют, покрытия инбридинговые, а козы всё равно офигитительные)))) Где б таких найти и не париться? super

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
anton_dr пишет:

Про коров совхозных - рассказывают, да, что отказались от него из-за вкуса.
Я у коз вкуса не замечал, но что там, с десяток листиков в день на козу, незаметно даже.
Наверное, этим летом если будет время (что вряд ли) - проведу эксперимент, одну буду гонять на борщевик.

И не пробуйте даже, молоко даже на переработку не годится, только свиньям.
В этом году из-за борщевика дойные будут дома сидеть, прошлый год имела печальный опыт и потеряла кучу покупателей.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, вот когда утверждают про удои местных беспородок в 4-5 литра,я недоумеваю.

у меня простушка 1 окотка. в ней точно есть зааненские крови но козы местные.
так вот. крылась в 10 мес. родила в 2 декабря. раздоилась и стабильно 3.8 л. к весне ушла на 3 л. к осени постепенно 2.5 л. зимой 2 л давала и запускалась с 2 х л. 2 й окот был в мае
итог.
родила 2 декабря 13 г. последняя дойка 8 апр 15 г 2 е роды 21 мая 15г.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Ох,и везет мне в этом году на всякие проблемы! Сегодня ночью-утром родила моя вторая коза двух козликов. И у одного раздута мошонка,я так понимаю. Фимоз,грыжа мои догадки по аналогии с людьми. Пожалуйста,подскажите,что это и можно ли что то сделать с этим? cry cry cry

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Вы серьезно рассматриваете приобретение такой козы на племя?
Я думала, чтоб с нее молоко доить, если не понравится, то съесть.

Лично я - нет. А многие рассматривают, приобретают, и вполне довольны

Натали СПб пишет:

Я уже запуталась о чем мы спорим.

Так мы ж более менее пришли к общему знаменателю victory

Ульяна Нечаева пишет:

если козу на пике удалось пойлом, сочными кормами и травой раздоить до 4-5л, то потом коза так и остаётся 5 литровкой. Хоть она и в сентябре уже доит три литра при офигенном рационе.

Мне кажется это нормальным, поправьте если ошибаюсь. Никакая "пятилитровка" не будет доить 5 литров 300 дней в году. И если коза, родившая, скажем, в январе-феврале к октябрю даёт 3 литра, то это очень хорошая коза.
Если у на то пошло, оценивать продуктивность надо в кг за лактацию? Так ведь?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, вот когда утверждают про удои местных беспородок в 4-5 литра,я недоумеваю. Беспородок я видела много, а вот 4-5 литров ни разу)) Это народная вера в лучшее, если козу на пике удалось пойлом, сочными кормами и травой раздоить до 4-5л, то потом коза так и остаётся 5 литровкой. Хоть она и в сентябре уже доит три литра при офигенном рационе. Тогда счастливые владельцы говорят: ну,а что вы хотите? На сухой траве-то? И продолжают кормить овощами-фруктами-зерном и пасти)) Особенно приятно читать про то,что кормят не балуют, покрытия инбридинговые, а козы всё равно офигитительные)))) Где б таких найти и не париться? super

У меня махровая беспородка. В прошлом году 6 апреля 3 окот. В мае - июне-июль 4-4,5л, далее до 3л скинула, давала стабильно. В первую охоту скинула до 1 л, потом вернула, а на 2 покрыла. Запустилась может быть и сама, я не знаю, но я запускала с 31 декабря и смогла только 16 января с 200гр. Окот 4 марта.
Пойло не даю. Зерно утром только при дойке, а вечером даю помимо дойки. Овощи когда есть тыква днем и присыпаю горстью кукурузы дробленой. НЕ ПАСУ. Овощи обычно заканчиваются еще до окота. Летом только зерно.

Ульяна Нечаева пишет:

И продолжают кормить овощами-фруктами-зерном и пасти))

А Вы не кормите зерном, овощами?
А зааненские 7-8л так вообще в каждом дворе)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если б у меня были только мои зааненские чистопородки, я бы тоже в удои в 5-7 литров не верила.
А вот жеж дворня моя на третий день раздоя дает 3 литра за раз при двухкратной. Очень надеюсь, что прибавит по ходу еще.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, вот когда утверждают про удои местных беспородок в 4-5 литра,я недоумеваю

хорошо. показываю коз чужих. в то х-во уехал мой козёл 1 фото.
козы эти простые 1 окотом 1.2 - 2 л. постепенно с другими окотоми прибавляют. самое большое 3 - 3.5 л.
у них коз брали и в лучшие условия так 4 л получали.

Вложение
img4153.jpg
img5776.jpg
img5777.jpg
img5779.jpg
img5780.jpg
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Моя Мила окотилась второй раз в феврале 2016 г . до лета доила 4.5-4.8, летом 5-5.2 , осенью пока гуляла скинула до 3 л , зимой и до сегодня 2.5 . Сама простая , белая крупная и с серёжками, а мамка её третьим окотом не больше 1.5 давала. Папа был от 5 л козы . сейчас к 25.03. надо запустить. Так что есть хорошие не породистые козки yes3 .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я тоже с простушки начала - с 3х литров разлоилась до 6.5 ( но 3х разовая дойка, при 2х разовой стабильно 5-5. давала летом и к осени 4-4.5 ). Это наша первая Козуля - обычная мелкая рогатая но хорошо сложена была ))). Отнеё осталась Зорька - давала стабильно 4.5-5л. ( максимум 6л. ) - теперь её продажают дочери от случайно купленного (оказалось удачно ) цветного крупного козла ( мать его среднего размера с хорошей формой вымени давала стабильно 3-3.5л на одной траве и сене зимой, о подкормках зерном хозяева даже и не слыхивали ), это Фрося ( 5.5-6.3л до 6лет, сейчас доит 3.5-4.5 на хреновом сене и зерне окот был 24.02.17г. уже 9 год пошел ) и Феня ( стабильно 5-5.5 л летом и сейчас также 3.5-4л , 9г идет - они родные сестры однопометницы ). Две старших дочери Фроси - Зая ( инбредная , дочь*отец ) и Яна ( инбридинг полубрат *полусестра )., средняя Ялта ( первокотка 2.6-3.2л сейчас, окот 04.03.17г. ) и младшенькая - Ирма ( первокотка молодая - 2.4-2.6 пока дает, окот 22.02.17г. ). Дочь Яны - Ява ( 3.2-3.6 л сейчас, 2й окот 06.02.17г. ), дочь Заи - Янта ( 2.5 -3 1м окотом, жду в апреле 2й ). Ну и молодки от Заи, Фроси, Янты (опять инбридинг отец -дочь ) и Мери от Мартина. И ещё от Маркуса - дочери Фени.Заи Фроси. Яны, вот с этими пока ещё думаю - оставить или хватит и старших ))).
И оооочень довольна результатами - улучшился вкус молока и сохранилась свертываемость - что очень важно при сыроварении и вообще при переработке молока !1! А на эти качества мало кто обращает внимание ( все за удои ).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НО мои козы пока не в идеальных условиях - возможно в лучших условиях и результат был бы выше ))). Как только закончилось хорошее сено - сразу сбавили на треть молоко (((. blush2 В принципе молока и так хватает - и козлятам и нам остается , но козы худые, явно чего то им не хватает. Буду разбираться и с этим ))).
Так что и беспородки могут быть и удойными и дать старт новой линии а может и породе ( Русской ситцевой ) ! victory

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
С-Еленка пишет:

Так что и беспородки могут быть и удойными и дать старт новой линии

yes3 good

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:

Рога у козла как у барана laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ульяна Нечаева пишет:

Беспородок я видела много, а вот 4-5 литров ни разу))

первые три козы которых мы купили доили в мае 3.5, 4 и 5 литров

Ульяна Нечаева пишет:

козу на пике удалось пойлом, сочными кормами и травой раздоить до 4-5л

обычно пик бывает в мае-июне и не только у безпородных коз

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариока пишет:

можно ли что то сделать с этим?

посмотрите откуда он писать будет

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если не плачет и писиет - ничего можно не делать))). Если не может писить - прорезать снизу этот мешочек и все, позднее заживет и будет расти наравне с остальными ( только все равно на мясо его только - это пталогия развития мочеполовой системы козликов , генетический брак ). Иногда бывает и от родства не зависит - может и у совсем не родственных выплыть sad Вот думаю - оба родителя носители или только козел виноват dntknw По идее - оба ))).

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, вот когда утверждают про удои местных беспородок в 4-5 литра,я недоумеваю.

zlat_natal пишет:

у меня простушка 1 окотка. в ней точно есть зааненские крови но козы местные.

yes3 yes3 yes3
Надо учитывать то, что беспородки во дворах сейчас за частую, как бы это сказать scratch_one-s_head , ну скажем "отсев" от зааненских: отбраковка(от сюда не симметричные вымена попадаются, четырехсосковость и прочее) Но среди них довольно достойные по удою попадаются, хотя экстерьер то хромает. Так же помеси с помесями типа горьковских, русских белых и пр. Это надо учитывать. Нет, ну есть конечно особые "умельцы" которые свою пуховую козу сводят к доступному типа зааненскому и ждут суперпотомство, а от сюда и все вытекающие и по литражу и по длине лактации. Так что беспородка беспородке РОЗНЬ. Я думаю многие с этим согласятся)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Рога у козла как у барана

это коза и носит всегда козочек.
а козёл 1 фото.

Вложение
img5780.jpg
Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

Фуууууух, дочитала всю 3-ю часть!!!)))
Спасибо, Всем за опыт, инфу и споры)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

это коза и носит всегда козочек.

Чудо рога))) Что только природа не придумает)))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Филипп пишет:

посмотрите откуда он писать будет

С-Еленка пишет:

Если не плачет и писиет - ничего можно не делать

Писать козленок не мог,писюн у него был не на животе,а на мошонке,не стали мучать его и сами мучаться,убрали козлика ((( Внутри тоже оказалось все в моче и писюн был двойной,кусок в мошонке,кусок на животе,короче,вряд ли бы жил он.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Я обзвонила ветеренаров местных с этими шишками-то у коз. Они могут молоко только на мастит проверить, у кровь только на бруциллёз cry Ну что за бред-то? Ведь животные не только этими болезнями болеют. До слёз меня довели идиоты. Что дедать теперь? Всех коз переводить, что ли? Где вы нормальных ветов берёте????

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
АннаАндреевна пишет:

Я обзвонила ветеренаров местных с этими шишками-то у коз. Они могут молоко только на мастит проверить, у кровь только на бруциллёз cry Ну что за бред-то? Ведь животные не только этими болезнями болеют. До слёз меня довели идиоты. Что дедать теперь? Всех коз переводить, что ли? Где вы нормальных ветов берёте????

Сдайте на бакпосев.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Мария Хяннинен пишет:

Сдайте на бакпосев.

Нам про это ничего не сказали. А мы же и не знаем, какие вопросы нужно задавать. Сказали только мастит и бруцеллез

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
АннаАндреевна пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Сдайте на бакпосев.

Нам про это ничего не сказали. А мы же и не знаем, какие вопросы нужно задавать. Сказали только мастит и бруцеллез

В лабораторию куда молоко сдают, на бакпосев.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Понятно. Спасибо большое. Вот если бы не вы и не мой прямой вопрос: "А на бакпосев" делаете анализы? Они бы так и не сказали.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах