Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1258 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

Из словаря В. Даля. Значение слова окозиться: - родить козленка. Коза окозилась, или объягнилась. Окозлиться, без толку осердиться, расходиться.
Вот так одна буква меняет смысл.

Париса Васильевна, Если :Значение слова окозиться: - родить козленка. , то почему у вас получается :Коза окозилась, или объягнилась, ягнята то у овец. laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Adventurous пишет:

Чет не то.
Вроде по 300гр на каждый литр + 300гр на саму козу.

Может и так. Но мне рекомендации давала козовод с многолетней практикой и ученой степенью. В ней я не сомневаюсь. Да и Александр, помнится, подтверждал это. Буду надеяться, что когда закончится его "ссылка" разъяснит.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:
Чайка1 пишет:

Из словаря В. Даля. Значение слова окозиться: - родить козленка. Коза окозилась, или объягнилась. Окозлиться, без толку осердиться, расходиться.
Вот так одна буква меняет смысл.

Париса Васильевна, Если :Значение слова окозиться: - родить козленка. , то почему у вас получается :Коза окозилась, или объягнилась, ягнята то у овец. laugh

Это не у меня получается. Я бы тоже сказала окозилась, но там строчки из словаря Даля. Как он написал, так я и продублировала. Моё только последнее предложение.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

окот- котята....

в зоотехнической литературе у овец и коз - окоты происходят, а не объяги и окозы.Слова окоз, насколько я знаю, в русском языке нет, так же как и объяг.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Коза окозилась, или объягнилась

у нас в ярославской области часто говорят - коза обягнилась с ударением на букву Я. Местная специфика.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:
Чайка1 пишет:

Коза окозилась, или объягнилась

у нас в ярославской области часто говорят - коза обягнилась с ударением на букву Я. Местная специфика.

Это еще что...
В нашей деревне говорят - "привела" - козлят\крольчат\ягнят....
Откуда привела? dntknw

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Adventurous пишет:

Вроде по 300гр на каждый литр + 300гр на саму козу.
Получается, что на 6-ти литровку 2100гр.

Совсем запутали)))
6-ти литровка это на пике или среднесуточный удой за лактацию?

Adventurous пишет:

1,2-1,5кг в зависимости от прошлого удоя дается только последние дни котности!!!
До этой нормы доводят за 3 недели до родов! Постепенно увеличивая!
Так что если у вас 3-х литровые козы, то 1 кг к родам им вполне хватит.

От прошлого удоя дается - опять же вопрос - исходя из среднесуточного удоя за лактацию или помня пиковую цифру?
Пиковая цифра тоже хитрая))) В эту лактацию может 1 день дать 7 кг, а в следующую лактацию месяц по 6 кг давать.
Я так понимаю у немногих тут 3-х литровые козы... если считать удой правильно, как положено у молочных за лактацию (коз, коров и т.д.).
Вот к примеру у моих на пике 5-6 кг, а среднесуточные удои за лактацию 2,8-3,2кг. Скажем так не большие, так как все таки считать?
Или считать по факту? Дала сегодня 2 кг, завтра кормим ее как 2-х литровку. Она после этого прибавляет и дает 2,5 кг, мы ей завтра уже насыпаем как 2,5 литровке?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
Чайка1 пишет:

окот- котята....

в зоотехнической литературе у овец и коз - окоты происходят, а не объяги и окозы.Слова окоз, насколько я знаю, в русском языке нет, так же как и объяг.

я слово ОБЬЯГНИЛАСЬ услышала в башкирии, там полно овец держат

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

.Слова окоз, насколько я знаю, в русском языке нет, так же как и объяг.

Спор не со мной. Претензии к В. Далю.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Чайка1 пишет:
Филипп пишет:

.Слова окоз, насколько я знаю, в русском языке нет, так же как и объяг.

Спор не со мной. Претензии к В. Далю.

Печатное издание или интернет версия словаря В.Даля?
У нас тоже все говорят и ветеринары - Коза окотилась, как и кошка и овца. Собака ощенилась, корова отелилась, свинья опоросилась. Несушка снеслась, женщина на сносях.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

про 300 г на литр я считаю что по разному выходит.
приведу свой пример.
коза у меня 2 м окотом принесла тройню. за три кормления сьедала 2,4 кг зерна с комбормом, ну и воды 12 - 15 л. раздоилась до 5,2 л при 3 х разовой дойке.
потом 2 беременности подряд и тоже тройни. сейчас доится с сентября. за сутки 2 кг кормов сьедает, а молока 2,5 л при 3 х разовой дойке.
так что зависит не только от колличества корма, но и от состояния козы

а 1 окоткам, в декабре был год , доятся с 9 мес. я даю норму 1,2 кг в день, получала 2 и 2,5 л, а сейчас по 1,5 л. а корм в том же колличестве.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Спор не со мной. Претензии к В. Далю.

да я и не спорю вовсе :) Просто констатирую факт, чтоу Даля нет слова "окоз", но есть слово "окот" со значением:
ОКОТ, -а, м. Роды кошки и нек-рых других животных (козы, овцы, зайчихи).
Слово "окозиться" у него тоже есть.
Так что лишний раз могу заметить, что могуч русский язык и не всегда поддается логике :)

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Ольчик2 пишет:

Adventurous пишет:
Вроде по 300гр на каждый литр + 300гр на саму козу.
Получается, что на 6-ти литровку 2100гр.

Совсем запутали)))
6-ти литровка это на пике или среднесуточный удой за лактацию?

Такой расчет дается - по факту.
Дает сегодня 3 литра - получает 1200гр.
Дает сегодня 6 литров - соответственно 2100гр.

Ольчик2 пишет:

От прошлого удоя дается - опять же вопрос - исходя из среднесуточного удоя за лактацию или помня пиковую цифру?
Пиковая цифра тоже хитрая))) В эту лактацию может 1 день дать 7 кг, а в следующую лактацию месяц по 6 кг давать.

Нее, пик - это пик - кратковременный он обычно.
Я считаю по среднему удою.
Например: раздоилась коза после окота до 4л - и дает эти 4 литра бОльшую часть лактации - значит она 4-х литровка. А то, что она какой-то момент давала 5 или 6 - это пик.
Но пока что по наблюдениям, при той схеме, что меня научили - козы доятся более-менее равномерно. Разнобоя нет.
Сразу после родов быстро раздаиваются до среднего удоя и долго держат.
Пик выдают на тот момент, когда трава самая сочная и питательная.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Чайка1 пишет:

Из словаря В. Даля. Значение слова окозиться: - родить козленка. Коза окозилась, или объягнилась.

Филипп пишет:

Кто-то вместо окот, говорит окоз, это не принципиально.

Как видите, Вы с Далем в противоречие не вступаете. Можно так и можно этак.
Только отмечу, что в цитатах используется "Чайка1 пишет" Не я пишу. Не награждайте меня лаврами автора толкового словаря

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724

Наверно в регионах, где молоко дешевое и не особо в спросе - смысла кормить по концентратному типу нет.
У нас молоко дорогое и кормить козу хорошим кк по максимуму - реально выгодно.
С мая по октябрь дачники покупают молоко по 150р\л и разбирают хорошо.
Мне мало что остается.
ТТТ, так пусть и остается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Adventurous пишет:

Нее, пик - это пик - кратковременный он обычно.
Я считаю по среднему удою.
Например: раздоилась коза после окота до 4л - и дает эти 4 литра бОльшую часть лактации - значит она 4-х литровка.

у меня коза местная.
покрылась в 10 мес. родила в декабре 2 козла. всю зиму давала 3,8 л. весной -3,3 - 3,5 л. летом - 3 л. осень и зима уже стабильно 2 л и в запуск пошла с 2 л.
тоже самое 2 м окотом. раздоилась 5,2 л на пике, в основном давала 4,8 л. покрывается на 3 м мес лактации.
рожает 3 й раз. раздоилась 4,8 л. в основном давала 4,5 л первые 2 мес. было отравление эритромицином, кое как спасла. потом 4 л, 3,5 л. 3 л. кроется через 5 мес, всю беременность проила.
4 раз родила. раздоилась 3,8 л. сейчас доится 4 мес. молока 2,5 л.
вот такой результат.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:

про 300 г на литр я считаю что по разному выходит.
приведу свой пример.
коза у меня 2 м окотом принесла тройню. за три кормления сьедала 2,4 кг зерна с комбормом, ну и воды 12 - 15 л. раздоилась до 5,2 л при 3 х разовой дойке.
потом 2 беременности подряд и тоже тройни. сейчас доится с сентября. за сутки 2 кг кормов сьедает, а молока 2,5 л при 3 х разовой дойке.
так что зависит не только от колличества корма, но и от состояния козы

а 1 окоткам, в декабре был год , доятся с 9 мес. я даю норму 1,2 кг в день, получала 2 и 2,5 л, а сейчас по 1,5 л. а корм в том же колличестве.

Наташ и от погоды много зависит, у вас вон как холодно и козе надо себя обогреть и чтобы силы были. Опять же сено смотря какое, и овощи, даешь или не даешь. Коза сама может крупная, тоже учесть надо. Да у тебя и рука набита сколько и кому давать, сама видишь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Adventurous пишет:

Наверно в регионах, где молоко дешевое и не особо в спросе - смысла кормить по концентратному типу нет.
У нас молоко дорогое и кормить козу хорошим кк по максимуму - реально выгодно.
С мая по октябрь дачники покупают молоко по 150р\л и разбирают хорошо.
Мне мало что остается.
ТТТ, так пусть и остается.

Ё - маё ,я бы с такими ценами раза в два больше давала козам зерна. super
Хотя вроде и так не обижаю. Вчера прощупала всех своих некозей что наливают вымя и постановила прибавить по чуть зерна до родов. Не очень они у меня упитаные, хребетики прощупываются, сено видать бедновато. Всем спасибо за то, что делитесь своим опытом.
И еще, копыта вчера подрезала молодкам, чтобы к родам были как огурчики. laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

нам чайникам проще...мы все принимаем благосклонно...и критику и похвалу, нам надо учиться быстро, тк как наверстывать много надо, опыт приходит с ошибками, вот и рыщем по просторам нета что бы этих самых ошибок было меньше а результат лучше..я кстати оч много для себя вынесла из всех споров и обсуждений...с кормлением моих НЕКОЗЕЙ вопрос закрыт для меня,менять ничего уже не буду тк поздняк метатьс-выходим на финишную прямую, наоборот уменьшаю овес и добавляю ячмень жом, самое главное что я усекла это то что надо прежде всего ориентироваться на свою козу, если она не поправляется, нормально ест пьет, нормальные горохи, мочабез резкого запаха, то все ок, если есть еще и ежедневные прогулки то вообще прекрасно, мои зажиревшими не выглядят, вполне довольны жизнью, животы по моему для их срока не большие, но это надо сфотографировать и выставить на обозрение, тк я даже одно время думала что они похудели как то, воду пьют, что меня очень радует, сено жуют понемногу но оно в свободном доступе и всегда есть, мне его не жалко свое не покупное...так что осталось ждать не долго...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Самая лучшая оценка - это кондиция. Если коза худая, нужно добавить кто-что может и у кого чего есть.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана.69 пишет:

нам чайникам проще...мы все принимаем благосклонно...и критику и похвалу, нам надо учиться быстро, тк как наверстывать много надо, опыт приходит с ошибками, вот и рыщем по просторам нета что бы этих самых ошибок было меньше а результат лучше..я кстати оч много для себя вынесла из всех споров и обсуждений...с кормлением моих НЕКОЗЕЙ вопрос закрыт для меня,менять ничего уже не буду тк поздняк метатьс-выходим на финишную прямую, наоборот уменьшаю овес и добавляю ячмень жом, самое главное что я усекла это то что надо прежде всего ориентироваться на свою козу, если она не поправляется, нормально ест пьет, нормальные горохи, мочабез резкого запаха, то все ок, если есть еще и ежедневные прогулки то вообще прекрасно, мои зажиревшими не выглядят, вполне довольны жизнью, животы по моему для их срока не большие, но это надо сфотографировать и выставить на обозрение, тк я даже одно время думала что они похудели как то, воду пьют, что меня очень радует, сено жуют понемногу но оно в свободном доступе и всегда есть, мне его не жалко свое не покупное...так что осталось ждать не долго...

Вот и правильно, не надо метаться, резкие перемены рациона тоже до хорошего не доведут. Нужно постепенно все делать. А ваш опыт вас не обойдет. В следующий раз уже сделаете корректировки основываясь на предыдущий свой опыт. Мы тут все на своих ошибках учимся yes3

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Adventurous пишет:

Например: раздоилась коза после окота до 4л - и дает эти 4 литра бОльшую часть лактации - значит она 4-х литровка. А то, что она какой-то момент давала 5 или 6 - это пик.

Пик-то понятно, что он пик))) А вот считать 4-х литровкой в таком виде, как вы пишите, это уже не верно. Потом новички и говорят о козах 8-ми, 6-ти, 4-х литровках. Какое-то время она и дает эти 4 литра, а потом... до и после по 2 или 1,5 литра месяца два, три.
А с таким подходом у всех высокоудойные козы получаются))) 4-5-6 литровки.
Все таки правильно считать среднесуточное за лактацию (305 дней).
Если у меня коза дала 920 кг за 305 дней, то я уже знаю, что она у меня дает среднесуточный удой за лактацию 3 кг. Значит она 3-х литровка, а ни как не 5-ти литровка (если рассуждать как вы пишите).

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Может кому пригодится:
III. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЗ
3.1 Оценка молочной продуктивности проводится по количеству молока (удою, кг), суммарному содержанию жира и белка в молоке (%) или суммарному количеству молочного жира и белка в молоке (%), или по одному из этих показателей за 305 дней лактации или за укороченную законченную лактацию, определению свойств вымени по молокоотдаче.
При укороченной лактации учитывается фактический удой и указывается продолжительность лактации в днях.
Контрольные доения коз проводят не реже 1 раза в месяц. Отбор проб для определения процента жира и белка в молоке проводят индивидуально по каждому животному при контрольном доении.
- Коз первой лактации оценивают по удою за законченную лактацию;
- Коз второй лактации оценивают по средней продуктивности за две лактации;
- Коз третьей лактации и выше оценивают по средней продуктивности за любые три лактации.
- При отсутствии данных за предыдущие годы допускается оценка коз по последней законченной лактации.
Свойства молокоотдачи вымени определяют на 2-3-м месяцах лактации при контрольном доении коз. Учитывается количество надоенного молока (мл) и затраченное время (секунд) на полное выдаивание. Общее количество молока, надоенное за 2 или 3 доения в день, делят на сумму затраченного времени. Скорость молокоотдачи пересчитывают на кг/мин.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольчик2 пишет:
Adventurous пишет:

Например: раздоилась коза после окота до 4л - и дает эти 4 литра бОльшую часть лактации - значит она 4-х литровка. А то, что она какой-то момент давала 5 или 6 - это пик.

Пик-то понятно, что он пик))) А вот считать 4-х литровкой в таком виде, как вы пишите, это уже не верно. Потом новички и говорят о козах 8-ми, 6-ти, 4-х литровках. Какое-то время она и дает эти 4 литра, а потом... до и после по 2 или 1,5 литра месяца два, три.
А с таким подходом у всех высокоудойные козы получаются))) 4-5-6 литровки.
Все таки правильно считать среднесуточное за лактацию (305 дней).
Если у меня коза дала 920 кг за 305 дней, то я уже знаю, что она у меня дает среднесуточный удой за лактацию 3 кг. Значит она 3-х литровка, а ни как не 5-ти литровка (если рассуждать как вы пишите).

Вот это правильно! У некоторых пик всего пару дней держиться, вроде как высота достигнута, но все остальное время если она литр дает, то 4 литровкой считать как то язык не поворачивается. Нужно считать за всю лактацию. Тогда не будет путаницы в головах.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Натали СПб пишет:

Тогда не будет путаницы в головах.

Все верно, обсудить эту тему и почитать можно тут Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.
Что-бы не флудить в этой теме.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Коза сама может крупная, тоже учесть надо.

коза 4,5 г вес 60 кг.
Лена, я вот про Шуру написала подробно, а придётся с неё растоваться. вот так я своими руками погубила отличную козу. сейчас у неё сильный авитаминоз, я думаю что это последствия отравления эритромицином. её хоть витаминами заколи, и пойдут лошадиные + лекар средства для поддержки печени, имунитета. а у меня нет денег чтоб её комлексно лечить и колоть - слёзы. может кому по цене мяса отдать, она ещё послужит.. носит тройни. коза опытная, сама справится. мать любящая. спокойная. по характеру трусишка.вымя полностью закрелёное, удобное. быстро доится.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Ольчик2 пишет:
Adventurous пишет:

Например: раздоилась коза после окота до 4л - и дает эти 4 литра бОльшую часть лактации - значит она 4-х литровка. А то, что она какой-то момент давала 5 или 6 - это пик.

Пик-то понятно, что он пик))) А вот считать 4-х литровкой в таком виде, как вы пишите, это уже не верно. Потом новички и говорят о козах 8-ми, 6-ти, 4-х литровках. Какое-то время она и дает эти 4 литра, а потом... до и после по 2 или 1,5 литра месяца два, три.
А с таким подходом у всех высокоудойные козы получаются))) 4-5-6 литровки.
Все таки правильно считать среднесуточное за лактацию (305 дней).
Если у меня коза дала 920 кг за 305 дней, то я уже знаю, что она у меня дает среднесуточный удой за лактацию 3 кг. Значит она 3-х литровка, а ни как не 5-ти литровка (если рассуждать как вы пишите).

Буду знать как правильно=)))
У нас то в деревне как - дает в пик 3 л - трехлитровка, а то, что она 1,5л в остальное время дает - это не говорится.
Вот упрощенные записи по 2-м козам.
Велись в прошлом году.
Окот в начале марта.
1-я коза
После окота около 2 л и в течении 3-х недель повышение удоя до 3,5л.
Потом за месяц еще повышение до 4,5л
Май и июнь - по 4,3-4,7 л
Июль - около 5л
далее 2 мес по 3,5-4л в зависимости от погоды
Октябрь - покрытие
и постепенное снижение удоя до НГ
2-я коза - примерно тоже самое, но на литр больше.

Получается одна 3-х литровая, вторая 4-х литровая?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Adventurous пишет:

Получается одна 3-х литровая, вторая 4-х литровая?

Посчитайте сами.
Дата окота, дата запуска = лактация (количество дней доения)
Сложите количество молока надоенного за все эти дни, хотя-бы приблизительно. Я же не знаю сколько она у вас дала в день окота, в дни запуска до НГ, в последнее доение, вам же виднее. Узнаете общее количество молока надоенного за лактацию. Ну и полученное количество молока разделите на количество дней лактации, получите результат примерный.
ПЫ.СЫ. Обидеть ни кого не хотела, все мы любим своих коз)
Я разделила полученное количество молока 920 кг на 305 дни лактации и получила 3,016 кг среднесуточное за лактацию.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Натали СПб пишет:

Мы тут все на своих ошибках учимся

Ошибок у нас нет, есть приобретение опыта. mail Никого же не загубили? Просто ищем подходящий вариант.

Adventurous пишет:

Получается одна 3-х литровая, вторая 4-х литровая?

А не лучше отказаться от этих терминов? Говорить: на пике 6 литров, среднесуточный удой за лактацию (или за три месяца на траве и пр.) 4.5 литра и т.д.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Чайка1 пишет:
Натали СПб пишет:

Мы тут все на своих ошибках учимся

Ошибок у нас нет, есть приобретение опыта. mail Никого же не загубили? Просто ищем подходящий вариант.

Adventurous пишет:

Получается одна 3-х литровая, вторая 4-х литровая?

А не лучше отказаться от этих терминов? Говорить: на пике 6 литров, среднесуточный удой за лактацию (или за три месяца на траве и пр.) 4.5 литра и т.д.

Дык я и понять не могу dntknw
Мне итак хорошо жилось)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах