Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1257 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ребят.Всех с праздниками!возник вопрос.Коза на последних днях котности.Вымя и соски стали холодные.Не сильно но прохладнее чем были раньше.У нас тут морозы вдарили.Спят на подстилке из сена,вообщем перина.Чем это грозит ей.Козу это не волнует,а меня волнует.Прошлые года не замечала,так как уже доились.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

Чем это грозит ей.

да вроде ничем... А вымя набухло уже?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Филипп пишет:
Маркизка. пишет:

Чем это грозит ей.

да вроде ничем... А вымя набухло уже?

давно уже.Все жду жду...и молозиво в сосках елозит.а она никак.И еще анус подпух и красный.боюсь чтоб не выпал.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Филипп пишет:

сена козлятника и 3 фуры люцерны. Но осенью правда еще был райграс. А свои рулоны с разнотравья старался чередовать с бобовыми.

Вот. А я ж, д..., одной люцерной по осени кормила.
Насчет козлятника не знаю, но фитоэстрогенами богаты больше клевер и люцерна.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

Лариса Васильевна, а как же пропустить принципиальные моменты? Ведь новички прочтут и решат для себя, что держать дойных коз в таких кибитках правильно. А потом огребут проблем по полной.

Скорее всего всё будет нормально. Новички хотят услышать добрый совет в доступной формулировке. А тут сплошной сарказм с недомолвками. Новички? Да. Но не глупцы же они. Поймут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
anyutamusina пишет:
Филипп пишет:

сена козлятника и 3 фуры люцерны. Но осенью правда еще был райграс. А свои рулоны с разнотравья старался чередовать с бобовыми.

Вот. А я ж, д..., одной люцерной по осени кормила.
Насчет козлятника не знаю, но фитоэстрогенами богаты больше клевер и люцерна.

Чистой люцерной не кормлю, заказываем люцерна с суданской травой(30%) тогда нет проблем.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
anyutamusina пишет:

А потом как пошли "нимфоманить". Некоторые с интервалом в неделю, некоторые как обычно, но перегуливают (до этого за все года у меня ни одна коза не перегуляла). В общем, пока купили новое сено, перевели, нимфоманки успокоились, циклы восстановились, январь месяц, а у меня в лучшем случае покрыто 30% необходимого.

Не думаю что это от сена, я люцерну только месяц как скармливаю, до конца ноября еще паслись. Но как и у вас 7 коз с нарушениями цикла, три из них слили воду, две никак не покроются и остальные после родов перегуливали с интервалами в 7-10 дней. Всех проколола, половина уже успокоилась. Тоже всю голову сломала, что это? И откуда? Первая коза начала выкаблучиваться в сентябре.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
anyutamusina пишет:

Люцерновое сено фуру (44рулона) купила. Даже стебли козы ели, такое нежное, молока хорошо добавили. А потом как пошли "нимфоманить".

У папы было кфх, покосы - люцерна, т. е. весь скот кормили только люцерновым сеном, лет 15, наверное, но таких случаев не было. Может быть, от срока покоса зависит?
Я тут на последних ...цати страницах, по-моему больше всех насорила blush2
Но правда, Петр очень заразительный собеседник. Пошла, обнюхала у коз подстилку. Не пахнет. Но, подозреваю, потому что у меня, как и у Ларисы Васильевны, в ней навоза нет.
И еще посчитала, хотя и грубо, расход-доход от коз по прошлому году.
Итак, с 21 июня (когда я купила коз) по январь я записывала молоко каждый день, так что знаю точно - Алена мне дала 287 кг молока, Капа 397. Молоко только для себя, но я считаю, что раз не покупаю, деньги не трачу, они остаются в моем бюджете. В деревне у нас козье молоко не продают, посчитала по цене в райцентре - 100 р. литр. Получилось 68 400р.
Теперь расходы - сами козы (2 дойных, козлик и козочка) - 36 000
Моя работа тоже дорого стоила, у нас в школе была высокая стоимость часа, 98 р., но в день я на коз затрачиваю его немного, так что получилось 14 700.
Сена к январю ушло 3 рулона (сено плохое, хорошего взять негде, так что много объедьев и на выброс много) - это еще 1800 (было 600р. рулон)
Зерно на паи, 1000 р. тонна, кормить зерном начала с сентября.
На зерно еще примерно 450 р.
Как высчитать стоимость 2х ведер воды в день и расход электроэнергии на освещение, честно говоря, не знаю.
Ветпрепараты - только глистогонные, витамины не давала, не из принципа, просто козы бодрые, шерсть блестит. Колоть как-то рука не поднимается, а премиксы они не едят почему-то.
Да, соль еще. В общем, на неучтенные расходы еще 5 т. р.
Да, сарай был.
Расходов 58 000.
Доход - 10 000
С моими затратами на корма вполне себе рентабельно.
Нынче не записывала молоко, птицы было много, не до того было, но раза 2 в месяц замеряла. Капа нынче давала на 600 гр. примерно больше, чем за соответствующий месяц прошлого года, Алена - на 800.
В этом году из капитальных расходов только электропастух.
Получается, что мне выгодны даже мои простецкие козы с небольшими надоями.
Алена у меня вообще чудечко. У прежней хозяйки покрылась в 5 мес., я ее взяла с горы навоза с метровыми лыжами. Ее не доили, под ней козленок был. Хозяйка ее в охапке до машины донесла. Я думала, с нее вообще толку не будет, а она у меня доится второй год без перерыва и в прошлом году давала 2 кг(я взвешивала, а не объем меряла) на траве, а нынче 2.8. Да и выросла чуть не вдвое.

Это позапрошлым летом

А это - прошлым.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
коза Капа пишет:

но я считаю, что раз не покупаю, деньги не трачу, они остаются в моем бюджете

перефразирую Баффетта - сэкономленный рубль это заработанный рубль smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
коза Капа пишет:

14 700

это тоже можно считать в плюс - возможность заработать не отходя далеко от дома

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
anyutamusina пишет:

Люцерновое сено фуру (44рулона) купила. Даже стебли козы ели, такое нежное, молока хорошо добавили. А потом как пошли "нимфоманить".

Может быть, хотя я не замечал такого эффекта. В 2014 г они у меня скушали 4 фуры сена козлятника и 3 фуры люцерны. Но осенью правда еще был райграс. А свои рулоны с разнотравья старался чередовать с бобовыми. Так что все ровно было по охотам.

в этом году у меня тоже 4 аида сена было, так козы быстро поняли что оно разное.
купила цюцерну, а там больше костёр.
козляткик с листочками.
разнотравие мне самой не понравилось, не увидела я там разнотравие, но качество хорошее, есть можно. козы его едят не охотно.
и сама косила лесное сено.
ну и веников полно наготовила.
кормлю то одно то другое, козы на сено кидаются кроме разнотравия.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вопрос: одна коза три месяц, вторая два с половиной, первокотки, зерновые по 300 гр на голову за один раз, с первого дня запуска, в принципе рацион не меняла, сено в свободном доступе, каждый день гуляем на выпасе, в декабре мне даже стало казаться что похудели, сейчас уже заметны животики, сено стали меньше есть, но вот от концетратов не отказываются, съедают подчистую, радует что стали воду пить, зимой холодную не пьют вообще, тепература воды 35-38 градусов, прохладней только понюхают, эксперементальным путем пришла к такому выводу, целую неделю грела воду повышая на градус каждый день, так вот-съедают они получается даже чуть больше нормы, но видимо все на козляток уходит...не будет ли у меня осложнений с окотом...достану я вас своими тупыми вопросами, но первый раз у меня козы, первый раз буду принимать козляток...да что там-я доить то не у мею даже...поэтому и легкий мандраж...тупые вопросы...просто не хочется перемудрить...не столько проблемы волнуют, сколько состояние козюль и их здоровье..

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана.69 пишет:

вопрос: одна коза три месяц, вторая два с половиной, первокотки, зерновые по 300 гр на голову за один раз, с первого дня запуска, в принципе рацион не меняла, сено в свободном доступе, каждый день гуляем на выпасе, в декабре мне даже стало казаться что похудели, сейчас уже заметны животики, сено стали меньше есть, но вот от концетратов не отказываются, съедают подчистую, радует что стали воду пить, зимой холодную не пьют вообще, тепература воды 35-38 градусов, прохладней только понюхают, эксперементальным путем пришла к такому выводу, целую неделю грела воду повышая на градус каждый день, так вот-съедают они получается даже чуть больше нормы, но видимо все на козляток уходит...не будет ли у меня осложнений с окотом...достану я вас своими тупыми вопросами, но первый раз у меня козы, первый раз буду принимать козляток...да что там-я доить то не у мею даже...поэтому и легкий мандраж...тупые вопросы...просто не хочется перемудрить...не столько проблемы волнуют, сколько состояние козюль и их здоровье..

Что значит " с первого дня запуска" у первокоток?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я уже выкладывала. но я повторюсь, может кому пригодится
Из справочника ветеринара.

Железо - это основа для образования гемоглобина, который переносит кислород от легких к тканям. То есть без железа невозможны рост и нормальная работа внутренних органов. У животных недостаток железа вызывает плохой аппетит, задержку роста, снижение устойчивости к инфекциям. Шерсть теряет упругость, легко сваливается и вылезает.

Медь. Она необходима при формировании соединительных тканей кроветворения. Ее нехватка вызывает поражение сердца, быструю утомляемость, ослабление внимания, поносы, нервные расстройства, потерю веса. У женских особей недостаток меди способствует затруднению зачатия, малоплодию.

Йод. Больше половины территории нашей страны - районы с йодной недостаточностью. О йод-дефиците у людей говорят много: йодируется соль, хлеб и т.д. Но ведь недостаток йода для животных не менее опасен! Нарушаются функции щитовидной железы, что ведет к снижению роста и продуктивности. У самок появляются перегулы, патологии при родах, выкидыши, неразвитость плода.

Цинк. Он необходим для нормального функционирования желез внутренней секреции. Недостаток этого жизненно важного элемента в рационе животного ведет к замедлению роста и развития, снижению половой функции у самок и образования спермы у самцов. Результат- бесплодие.
Многие специалисты отмечают, что в последнее время содержание цинка в почве уменьшилось в полтора раза. Поэтому цинк должен входить в рацион животных.

Для каждого вида и возраста эти элементы нужны в своем количестве. Для этого можно добавлять премиксы.

Премиксом называется сбалансированный состав витаминов и минеральных веществ, подобранный специально для данного вида и возраста животного.

Премикс нужен животным не только и не столько как лекарство. В первую очередь, это главный компонент для составления ежедневного рациона любого животного.

Постоянное добавление премикса в корм активизирует ферментативную, гормональную и иммунную системы животного. То есть укрепит здоровье и сократит ваши расходы на ветпрепараты. Ведь профилактика обходится гораздо дешевле лечения! Кроме того, премикс улучшает пищевую ценность кормов и экономит их расход (корм с премиксом усваивается лучше)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Светлана.69 пишет:

т-съедают они получается даже чуть больше нормы, но видимо все на козляток уходит...не будет ли у меня осложнений с окотом..

Не будет. Нет таких стопроцентных норм, которых стоит придерживаться - все они ориентировочные.
У всех свои рекомендации и наработки. Не надо стремится всё сразу узнать и понять - так не получится, не стоит тратить свои нервы зря.
И не надо стараться сделать всё как можно лучше - опять же не получится никогда идеального варианта, пусть это будет совсем-совсем не идеальный вариант, но - лично ваш.
Вы читайте, кто как делает, пусть даже у всех разный подход, но в какой-то момент вам станет понятен основной принцип, и вы будете знать, как удобно вам.
Навредить козам сложно - это надо уж очень постараться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Что значит " с первого дня запуска" у первокоток?

значит что первый окот уже был. До первого окота - некозь или козушка (козлушка).

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Филипп пишет:
коза Капа пишет:

14 700

это тоже можно считать в плюс - возможность заработать не отходя далеко от дома

Как-то не подумала smile3 Наверное, можно и так.

zlat_natal пишет:

Постоянное добавление премикса в корм активизирует ферментативную, гормональную и иммунную системы животного. То есть укрепит здоровье и сократит ваши расходы на ветпрепараты. Ведь профилактика обходится гораздо дешевле лечения! Кроме того, премикс улучшает пищевую ценность кормов и экономит их расход (корм с премиксом усваивается лучше)

Мои почему-то категорически не едят премиксы. Пробовала давать Фелуцен - выбирали зерно, весь Фелуцен в ведерке, как-то мелкий купила, порошок прямо, в зерно подмешала, они зерно вообще не тронули. Ну и отстала. Покупаю лизунец с микроэлементами, его лижут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп][quote=Натали СПб пишет:

Что значит " с первого дня запуска" у первокоток?

значит что первый окот уже был. До первого окота - некозь или козушка (козлушка).[/quot]
thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Что значит " с первого дня запуска" у первокоток?

значит что первый окот уже был. До первого окота - некозь или козушка (козлушка).

Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Что значит " с первого дня запуска" у первокоток?

значит что первый окот уже был. До первого окота - некозь или козушка (козлушка).

во!...спасибо огромное...не "запуске"...а некозь!...но здесь, в нашем селе когда сводят козу с козлом говорят-запуск...я то почитав понимаю разницу, но вот эта самая "некозь" вылетела из головы...спасибо всем огромное...все потихонечку проясняется...теоретически...осталось за "малым"... практикой...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

сводят козу с козлом говорят-запуск..

Не, запуск это когда доить перестают.
А когда свели с козлом - это просто покрыта.
Некозь это с момента когда козушка покрыта до первых родов. После первых родов - первокотка, после вторых - второкотка, а далее третий окот, четвертый окот и т. д.
Кто-то вместо окот, говорит окоз, это не принципиально.
Так у вас козы первым окотом или некози? Я так и не понял.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

сводят козу с козлом говорят-запуск..

Не, запуск это когда доить перестают.
А когда свели с козлом - это просто покрыта.
Некозь это с момента когда козушка покрыта до первых родов. После первых родов - первокотка, после вторых - второкотка, а далее третий окот, четвертый окот и т. д.
Кто-то вместо окот, говорит окоз, это не принципиально.
Так у вас козы первым окотом или некози? Я так и не понял.

Во-во... сама запуталась и всех запутала laugh ..... некози они yes3
Так они значь сразу после покрытия на усиленном питании?
Сижу ржу - это в вашем селе как самолет "запускают")))))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

сводят козу с козлом говорят-запуск..

Не, запуск это когда доить перестают.
А когда свели с козлом - это просто покрыта.
Некозь это с момента когда козушка покрыта до первых родов. После первых родов - первокотка, после вторых - второкотка, а далее третий окот, четвертый окот и т. д.
Кто-то вместо окот, говорит окоз, это не принципиально.
Так у вас козы первым окотом или некози? Я так и не понял.

я это знаю, но в селе где я живу запуском называют именно случку, отсюда и набралась не точной лексики, козы то у меня почти два года уже, первое время вопросы задавала местным...они так говорят...а то что "запуск"-это принудительное прекращение лактация, для более полноценного отдыха и подготовки козы к родам я знаю... теперь скажите как называется случка у коз и период беременности

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ха!...Филипп извините, не дочитала ваш пост...собакен отвлек...спасибо, теперь разобралась...козлушка, покрытие, некозь, окоз, коза...вроде практически все термины теперь знаю...местные коз иначе как козаи не называют, на беременных говорят-котные, окоз-окот, покрытие-запуск...коз в селе многие держат, по две три шт, говорят-две козы-одна корова, больших хозяйств нет, козы-дворянки, в содержании-кто как может-у кого и сараи капитальные, у кого досчатые, а у кого и просто под навесом, кормят тем что имеют, по поводу рациона не заморачиваются, козы получают зерновые только зимой и то по горсточки на морду...что надаивают не знаю, но судя по разговорам не оч много, девочка соседка то же держит коз, говорит что до 3,5 литров надаивает в день, им хватает и она довольна...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Натали СПб пишет:
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

сводят козу с козлом говорят-запуск..

Не, запуск это когда доить перестают.
А когда свели с козлом - это просто покрыта.
Некозь это с момента когда козушка покрыта до первых родов. После первых родов - первокотка, после вторых - второкотка, а далее третий окот, четвертый окот и т. д.
Кто-то вместо окот, говорит окоз, это не принципиально.
Так у вас козы первым окотом или некози? Я так и не понял.

Во-во... сама запуталась и всех запутала laugh ..... некози они yes3
Так они значь сразу после покрытия на усиленном питании?
Сижу ржу - это в вашем селе как самолет "запускают")))))

так что взять с городской... в третьем поколении...у нас хоть и был частный дом во Фрунзе, но там максимум что бабушка с дедушкой держали это десяток кур и пару тройку кролов...замуж вышла, вообще ничего не было, там вообще типа интелегенция, свекровь -учитель, свекр работал на заводе, потом начались скитания по России, в Приморье то же в комуналке жили, видела конечно из далека и коз и коров, но только из-да-ле-ка, я раньше коз-коров боялась до жути, обходила стороной, хорошо что муж припер маленьких...а в деревню решилась переехать почти три года назад...так сказать по состоянию здоровья...в городе бы не вытянула...так теперь и живем...я в деревне на хозяйстве...муж три дня в городе, три дня в деревне...так что получаются что мои некози с первого дня покрытия на усиленном питание, но опять же так мне посоветовала хозяйка нашего "козьего мужа".-первые три месяца с зерновыми, почледние два только сено и вода, основания ей не доверять не было-занимаются козами давно, коз в загоне достаточно бегало, да и содержание у нее отличалось от обще принятого здесь,я именно у нее увидела что козы свободно передвигаются по загону, блочный сарай и прочие прибамбасы значительно облегчающие жизнь не только хозяйке но и козе, мне оч понравилось именно такое содержание, у себя именно так и будем делать, сарай из арболита и несъемной опалубки...удивляюсь почему про арболит (саман) все забыли...в принципе это единственное помещение которое реально может защитить от жары...не нами придумано...в СА достаточно камня, но дома из самана были дороже , потому что зимой тепло сохранялось лучше и а летом в них было прохладно...но возни с ним много, весной и летом надо было мазать и белить, а в Приморье видела офицерские дома, которые возводились в пятидесятых годах прошлого века для высшего командного состава по финской технологии, на сколько она финская спорить не буду, но дома до сих пор стоят и еще стоять будут, принцип-каркас, досчатая обшивка с двух сторон и засыпка чем не скажу...так и пришла я к варианту-металический каркас, несъемная опалубка из ОСБ и заливка типа самана...рядом карьер, в нем глина хорошая, камыша в округе дофига, фермеры только спасибо скажут если расчистим еще участочек...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Кто про что, а я.... понимаю так: окоз- козлята, отёл- телята, опорос- поросята, окот- котята.... Читала, что коза отелилась. Пишут (так как говорят в данной местности) козлушка, почему не козочка? А недавно,- что коза беремчатая и много ещё чего. Как назвать покрытую козу на большом сроке я тоже не знаю. Если не включать "здесь не справочное", "не обязан" и т.д. Конечно никто никому ничем не обязан. Но можно по-доброму и подсказать. А то в нашей деревне говорят одна литра молока. В теперешней жизни нахамить- это пожалуйста, а проявить доброту- это редкость. Не обижайтесь, если показались мои слова обидными.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На последнем сроке котности - глубококотная lol ))).НУ слава Богу разобралась с дозировкой зерновых - а то ужас обуял ( 1.5 кг на моду не по карману сейчас ). Посчитала, ужаснулась ( а надо по максимуму, т.к вынужденно - холодное содержание, мне не понравилось ) - а так пересчитав успокоилась, до весны доживем ))) А там и лето не за горами laugh Дааа - надо ещё и агрономию
изучать, чтоб травы возделывать как надо ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Из словаря В. Даля. Значение слова окозиться: - родить козленка. Коза окозилась, или объягнилась. Окозлиться, без толку осердиться, расходиться.
Вот так одна буква меняет смысл.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

НУ слава Богу разобралась с дозировкой зерновых - а то ужас обуял ( 1.5 кг на моду не по карману сейчас ).

А я не могу разобраться. Дойной козе, дающей 3 литра рекомендуют давать 1 кг к/к или зерносмеси. Плюс на каждый литр сверх 3х ещё по 0,5 кг. Если коза даёт 6 литров, то нужно дать 2.5 кг. Дойка трёхразовая. За один раз давать не более 0.5 кг. С моими математическими познаниями никак не могу разделить 2.5 на 3 дойки, чтоб было не больше 0,5 кг. Когда ещё килограмм скормить?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Чайка1 пишет:

Плюс на каждый литр сверх 3х ещё по 0,5 кг.

Вообще-то правильнее 300г на литр. 500 г - это с поправкой, что другие корма плохие.
У меня пятилитровки при двухразовой дойке-кормежке за раз съедают 900г зерносмеси. Еще никто не умер, с рубцом вроде проблем нет, горохи сыпят.
А так конечно дробное кормление лучше и для рубца и для удоя. По первости заморачивалась по 5 раз кормила, удои в общем по стаду были выше....

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Чайка1 пишет:
С-Еленка пишет:

НУ слава Богу разобралась с дозировкой зерновых - а то ужас обуял ( 1.5 кг на моду не по карману сейчас ).

А я не могу разобраться. Дойной козе, дающей 3 литра рекомендуют давать 1 кг к/к или зерносмеси. Плюс на каждый литр сверх 3х ещё по 0,5 кг. Если коза даёт 6 литров, то нужно дать 2.5 кг. Дойка трёхразовая. За один раз давать не более 0.5 кг. С моими математическими познаниями никак не могу разделить 2.5 на 3 дойки, чтоб было не больше 0,5 кг. Когда ещё килограмм скормить?

Чет не то.
Вроде по 300гр на каждый литр + 300гр на саму козу.
Получается, что на 6-ти литровку 2100гр.

С-Еленка пишет:

а то ужас обуял ( 1.5 кг на моду не по карману сейчас )

1,2-1,5кг в зависимости от прошлого удоя дается только последние дни котности!!!
До этой нормы доводят за 3 недели до родов! Постепенно увеличивая!
Так что если у вас 3-х литровые козы, то 1 кг к родам им вполне хватит.
Это я пишу потому, что вижу - не все внимательно прочитали рекомендацию.
Простите, если кого обидела.

Кстати, если интересно, есть тема "нормированное кормление высокоудойных коров", там похожая схема.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах