Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1254 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПП пишет:

Могу вам сказать что при отоплении важность подстилки вырастет гарантированно.

Вот это мне не понятно! Почему при низких температурах подстилка суше? Разве, что козы меньше пьют и пи... соответственно.
Личный опыт, при температуре около нуля, подстилка всегда была сырая. Коз было всего 13 и полсарая занимали.
Сейчас +12 (потолки 2,1 всего, кубатура маленькая, а коз 21голова), подстилка сухая.До -20 дверь в сарай всегда открыта, окна закрыли в этом году не поликарбонатом, а мешковиной(когда тепло, хорошо проветривает, а в сильные морозы покрывается инеем и не пропускает холод, нам понравилось, ибо солнышка у нас все равно нет), в -30 и ниже при открытых дверях оставляю только щель.

ПП пишет:

П.С. Чтобы глубокая подстилка грела-она должна "гореть". Утрамбованная подстилка не "горит". Если б она горела-козы ноги протянули бы.

И подстилка у нас лично очень даже горит, когда убираем (бывает и зимой частично), внизу рука не терпит, так горячо. Но у нас утрамбованный навоз в смеси с сеном.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А гисметео всегда врет. Собрались мы на буранах погонять, утром -8, по прогнозу к ночи -25. К трем часам, чувствуем, что что-то не то, сворачиваемся домой, пока доехали на термометре уже -32, а ночь и след утро и день -40. А на гисметео все прекрасно -30.
А на след день, то бишь сегодня -12, снежок прекрасный. Вот такие у нас скачки, гисметео видно не успевает обновлять информацию))), а потом махает рукой и оставляет все как было)))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПП пишет:
Филипп пишет:

а чем плохо иметь возможность протопить в морозы?
везде батареи висят.
Кстати коза должна иметь круглосуточную возможность пить в идеале

А как отопление козьей фермы с возможностью пить круглые сутки увязана? Никак. Тогда к чему написано было?

Я думаю, что увязана так.

anton_dr пишет:

На ваш вопрос о том, как я лично держу коз - именно, исходя из своего понятия о холодном содержании. При температуре в -5 на улице, у коз +2, при температуре -40, внутри -18. Летом - пока не знаю, помещение новое.

Рекомендации по холодному содержанию воспринимаются буквально. Только при -18 воды не попьёшь когда хочешь, можно только полизать. Да и поспать на ледяной подстилке никто не пробовал?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
anton_dr пишет:

Опил да сено на пол слоем 15-20 см, не застывает пока.

anton_dr пишет:

Месяц почти до заселения там было не выше -15, земля внутри промёрзла. В декабре пару дней было на улице -40, у них -18. В среднем - улица -15, у них -2 -5.

Без иронии. Никак не возьму в толк как при -18 подстилка не замерзает?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПП пишет:

Как же оно станет подспорьем , если не будет прибыли приносить?

Прибыль всегда есть. Только продукты для своей семьи и близких не переводят на деньги. Правда и свой труд в этом случае никто учитывает.

ПП пишет:

Изображать из себя альтруиста держа даже 10 коз можно, но не долго. И имея не козоводство основным источником.
Эти очень многие могут держать коз на дворе себе в убыток ровно столько сколько им наличие иного дохода позволит. НО..иной доход требует работы(следовательно времени) и козы требуют времени, а в сутках 24 часа. Хотя бы поэтому козоводство с поголовьем от 10 дойных коз хобби быть не может ни у кого кто работает своими руками в своем хозяйстве. Неужели троллинг ни о чем важнее бесед про козоводство?

Про альтруизм. Я уже написала, что нет денежного дохода, да есть молоко, сыр, масло, мясо... Посчитать по рыночным ценам -и нет убытка. Но есть ещё один аспект. Я давно на пенсии. Здоровье на исходе. Болячек столько, что врачи удивляются. Вот и живу в деревне. Можно, конечно, цветочки разводить, отчего я тоже не отказываюсь, огород сажать на свежем воздухе. Но при этом есть возможность побездельничать, а зимой вообще из дома не выходить. А с животными- хочешь, не хочешь, а иди, матушка. Животинка хочет пить, есть. А движение- это жизнь. Спорить никто не станет?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Петр, я уже привыкла, что вы мне с третьего раза отвечаете smile3
Давайте так сформулирую: почему американцы держат своих коз в пластиковых сарайчиках (ну, не знаю, как обозвать - не теплица же и не палатка?) круглый год, а у вас для защиты от летней жары служит сарай с толстыми стенками из газобетонных блоков?
Вот тут для меня противоречие, которое я не понимаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

Тогда вопрос - а кто-нибудь сажал беременную женщину на последних неделях на строгую диету для того, чтобы ребенок не был крупным и не было проблемных родов?

меня пренудить хотели к кесарить в 32 нед, по причине - плод крупный.
я отправилась помыться , а потом приехала через 7 нед на скорой со схатками и сама родила легко сына 4 кг. дл тела - 54 см. окр головы и тела по 36 см. гемоглобин у ребёнка был 276, это так меня напичкали витаминами, а у меня 93 и всё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

Так вот уже 4 окоза она выдает ровно как под копирку хоть 3 хоть 4 козленка - все по 3 кг! Практически ровно. Только после того, как я ее не кормила, она вместо 5-6 литров на пике дала мне всего 4..

если хорошо беременную козу кормишь то она должна подвижна, иначе сляжет и козлята крупнее и проблемные роды
козё нужна активная жэизнь и роды будут протекать нормально. это для всех беременых.
я была на 7 м месяце и нам дали на 7 эт квартиру, а лифт пустили только через 2 года. так что ходили пешком

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Мои беспородные козы, цена которым 5-8т.р. дают каждая примерно по минимуму 60-80 литров молока в месяц. Возьмем примерно 8 месяцев лактации, а некоторые у меня и по 11 доятся, ну да ладно.

ай яяяй..какие козы хорошие. срочно все на дворовых переходим. может видео покажете с надоем в середине лактации по 4 литра хотя бы 5-6 коз? будет поводповерить..что точно дворовые а не метисы межпородные.

А я где то писала про такие надои? Петя, куда мне до вас. Писала про 2-3 литра в среднем. Ведь не секрет что козы могут и 1.5 давать и 4, а больше у меня не доят, увы пока. Но ведь нет предела совершенству. Малодойных я продаю еще первокотками, поэтому и оставляю на ремонт как можно больше козочек из своего хозяйства, чтобы можно было выбрать хороших по молоку коз.
Вот вам вчерашний привет из наших мест.

Вложение
zosyayanvar.jpg
lelka.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

все таки физиология в природе главное...одни в 2,5 кг рожают с трудом, другие и 5,3 сами без проблем, у меня старший родился таким, но тут главное наследственность и врачи, видимо когда покупаешь козюлю надо интересоваться не только молочностью и окозами то же, количество вес козляток и желательно не в одном окозе, вес самой козы, тогда и принимать решение...в принципе наши "тупые" вопросы от чайников по кормлению котных коз первородок дали неплохие результаты...как говорится в споре рождается истина...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anton_dr пишет:

Зима разная бывает. И козы - вот, чуть ниже

у нас снег лежит с октября по апрель.
а зимний корм с сентября по май, так что корма заготавливать мне на 8 мес

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а у нас снег совсем сошел, вчера в Краснодаре дождь шел, а у нас в 20.00 уже трава инеем поддернулась, мороз опустился, я мужу звоню говорю у нас мороз(1час езды от города), он говорит ок, хорошо что позвонила, поеду потихонечку, в 24.00 у нас дождь со снего, но с утра чисто, значит ночью было тепло, гуси мои блин загуляли...в феврале вдарят морозы и придется бегать по загону искать яйца dntknw а козюки в сарае стоят, вчера плюнула насыпала им по 300 гр утром и 300 гр вечером...к сену так и не подходят, хотя вчера поменяла, старое на пол да курам в гнезда...целый мешок утилизировала, высыпала им новое...даже не подошли, хотя на улице пожевали, надо им еще там на сыпать...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПП пишет:
Чайка1 пишет:

Прибыль всегда есть. Только продукты для своей семьи и близких не переводят на деньги. Правда и свой труд в этом случае никто учитывает.

С такими подходами богатства в стране не видать.

Так вот оно что, вы радеете за благосостояние страны, а мы убогие только о своем дворе думаем. bang

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
ПП пишет:

Вы и многие остальные фокусируются на всей информации от меня через призму моих животных?

За остальных - не буду говорить, но я, по-моему, про ваших животных не говорила. Я и климат Белоруссии не упоминала - мы в вами сравнивали Мэн и Новосибирскую область. Я бы и ваш сарай не упомянула, если бы вы мне ответили на вопрос чем лучше для защиты от жары капитальное строение по сравнению с легким вентилируемым.
Спросила, потому что я правда не вижу смысла в капитальном строении для защиты от жары. По мне так нет ничего лучше навеса, обеспечивающего тень для животных и свободного доступа к воде для защиты от жары.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:
anton_dr пишет:

Зима разная бывает. И козы - вот, чуть ниже

у нас снег лежит с октября по апрель.
а зимний корм с сентября по май, так что корма заготавливать мне на 8 мес

ну да...я начала собираться в Краснодар в октябре, , так вот начало октября я стою на улице в аляске, шапке, зимних джинсах...разговариваю с Родственниками с Краснодара...спрашива- у вас холодно?...надо же знать как одеться, что на себя а что убрать в чемоданы...мне отвечают-ой хоолодно...с утра ветровку пришлось одевать...приехали мы в ноябре...мелкий у меня людей пугал...в шортах ходил...спустя пять лет жизни в Краснодаре его уже не заставишь в ноябре по улице в шортах летать...сейчас еще и термобелье умудряется напялить, прожив год решил вернутся в ПК...прожил полгода...сказал-нифига себе...холодно!...как это я раньше умудрялся в декабре-январе без шапки летать и в кросовках бегать?...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:

как старшая сестра называет младшего брата.

У меня своих сестер хватает-набейтесь в родственники к кому другому.

Ну вот а еще образованный. У меня нет никого, к сожалению.
Конечно очень жаль что вы не посвятите меня в тайны вашего раздоя, но думаю я как ни будь переживу. Придется читать те посты что вы нам про Америку выкладываете, а они мне нужны как козе вертолет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:

как старшая сестра называет младшего брата.

У меня своих сестер хватает-набейтесь в родственники к кому другому.

вот одно не понятно...тут основная масса женщин...и друг друга мы называем именно так-Леночка, Варечка, Тонечка...и порой ведем бессмысленные разговоры...может вам надо найти темку по серьезней?...там где конкретно рассуждают а не болтают...вы же мужчина!...можно было на "Петеньку" и не обижаться...так...пропустить мимо ушей...ладно потопола в свой личный! тренажерный зал..припозднилась я сегодня...да и не только сегодня...вообще последний месяц расслабилась, надо взять себя в руки...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ну вы вопервых не губернатор...а во вторых мы тут как дома...типа посиделки за чашкой чая...в культуре?...каждый судит в меру...своей испорченности...я считаю что культурен тот чел...в смысле мужчина...который способен уважительно относится к женщине...какую бы глупость она не сморозила...я и трех сыновей своих так воспитала...пока слышу от совершенно чужих людей лишь слова благодарности...а моя молодая невестка в старшем души не чаит...пока говорит-никому его не отдам...вот когда за ваших детей вам скажут спасибо тогда вы сможете говорить о своей воспитанности и культуре!...я вас понимаю у меня свекр такой же и муж...как говорится яблонька от яблони...гены это всего лишь поле...а там что посеешь...а хамить женщине старше вас это вообще нонсес...вы думаете если мы тут порой болтаем всякие разные глупости то мы тупые и бескультурные?...уверяю вас нет!...просто порой свой интеллект лучше не..."включать"...так спокойнее...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Мы одну стайку убираем за час, за такое время подстилка даже до 50градусов не разогреется!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
anton_dr пишет:

У всех разные условия, разные козы, разные понятия о "нормальности" содержания.

super

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ПП пишет:

. В России поголовье коз из-за того , что козы не несут прибыли сократилось и будет сокращаться дальше.

Пётр, не верьте нашей статистике, она зачастую пишется на коленке. За все годы, что держу коз, никто и никогда не пришел и не поинтересовался о наличии сельхозживотных. И не думаю, что мы исключение. Так что, какой тут учёт. huh Да и заводят в большинстве не из-за прибыли, а для возможности питаться натуральным молоком.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

гуси мои блин загуляли..

у нас тоже потепление и кошки загуляли конец декабря, а ведь обычно в феврале, в конце или март.
так что я жду ранюю, возможно затяжную весну.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Повторю вам две странички из брошюрки Комэла (там есть и капитальные сооружения)-по Висконсину

а ничего что мужик для всех штатов пишет и основное поголовье коз отнюдь не в Висконсине. Я как не посмотрю - штат NY в основном славен своим козоводством как не странно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Представляю популярность книги от Петра ( фантазирую), рекомендации для жителей России. ...... А че, не запретишь же..... пиши, что хочешь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас минус 23.
В теплом сарае подстилка сухая, в холодном тоже сухая (замороженная), воздух сухой колючий, при такой температуре ничего не течет и даже моча на ходу замерзает.....

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Спор по содержанию коз бессмыслен. Уровень комфорта для самого себя каждый определяет сам, а исходя из этого и определяется " правильное содержание коз". А уж найти подтверждение своему " правильному" содержанию коз в интернете легко. Одни в деревне живут всю жизнь и бегают в туалет на улицу, стирают и моют посуду в тазике, за водой ходят на общественный колодец, моются раз в неделю в бане( хорошо если в своей, а не соседской), зимой дружно все спят прижавшись к печке. И это считается нормальной, комфортной жизнью. И козы у них живут соответственно их представлениям о комфортной жизни. И вся живность тоже. Это хорошо видно в больших деревнях. Чем больше требований у человека к личному комфорту, тем комфортнее у него " правильное" содержание коз.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ой-ля-ля пишет:

Спор по содержанию коз бессмыслен. Уровень комфорта для самого себя каждый определяет сам, а исходя из этого и определяется " правильное содержание коз". А уж найти подтверждение своему " правильному" содержанию коз в интернете легко. Одни в деревне живут всю жизнь и бегают в туалет на улицу, стирают и моют посуду в тазике, за водой ходят на общественный колодец, моются раз в неделю в бане( хорошо если в своей, а не соседской), зимой дружно все спят прижавшись к печке. И это считается нормальной, комфортной жизнью. И козы у них живут соответственно их представлениям о комфортной жизни. И вся живность тоже. Это хорошо видно в больших деревнях. Чем больше требований у человека к личному комфорту, тем комфортнее у него " правильное" содержание коз.

В споре рождается истина..... так что не бессмысленно.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
ПП пишет:
Иван Кузьмич пишет:

А в "Приневском" холодные ангары с жуткими сквозняками, а теперь и с морозом... Опять придётся лечить козлика, которого куплю, от кашля.

Кашель именно от ангаров? Вы я так понимаю свои грабли с собой носите.

Не понял??? Я ничего не ношу, я - добросовестный покупатель недешёвых козликов в этом заведении, а козы там реально все кашляют от нечеловечного недобросовестного отношения к работе людей.
К сожалению, питомник "Надежда" в Тверской области недосягаемо далеко от меня, я бы у них хотел купить, но они не занимаются доставкой (хотя бы до Петербурга просил).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана.69 пишет:

а у нас снег совсем сошел, вчера в Краснодаре дождь шел, а у нас в 20.00 уже трава инеем поддернулась, мороз опустился, я мужу звоню говорю у нас мороз(1час езды от города), он говорит ок, хорошо что позвонила, поеду потихонечку, в 24.00 у нас дождь со снего, но с утра чисто, значит ночью было тепло, гуси мои блин загуляли...в феврале вдарят морозы и придется бегать по загону искать яйца dntknw а козюки в сарае стоят, вчера плюнула насыпала им по 300 гр утром и 300 гр вечером...к сену так и не подходят, хотя вчера поменяла, старое на пол да курам в гнезда...целый мешок утилизировала, высыпала им новое...даже не подошли, хотя на улице пожевали, надо им еще там на сыпать...

Сено - основной корм козы, если они у вас его не едят, то вы или имеете проблемы или в скором времени будете их иметь.
Пересмотрите рацион, увеличте моцион.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах