Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1262 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вообще Натали поставила интересный вопрос, он заслуживает обсуждения на проф. уровне, т.к. эта сода уже притча во языцех и повсеместно козоводами обсуждается. Коза может переесть зерновые, но с чего бы ей траву переедать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Я вот все время думаю, почему ее не выпускаю промышленно, раз она так необходима для молочного скота.....

видимо потому что официальная ветеринария не считает её необходимой. Соду применяют для лечения ацидоза, который вызван "поеданием большого количества свеклы, зерновых злаковых концентратов (ячмень, пшеница, рожь и др.), кукурузы в стадии молочно-восковой спелости, початков кукурузы, картофеля, мелассы, сорго и других кормов, богатых сахарами и крахмалом; силоса, кислого жома, яблок. Причиной хронического ацидоза рубца могут быть вареные кислые корма (рН 3,5-4,5) из овощных отходов, кислый жом, барда, силос с низким рН."
" Для нормализации рН рубцового содержимого и кислотно-щелочного равновесия в организме назначают внутрь и внутривенно натрия гидрокарбонат (пищевая сода), изотонические буферные растворы различных прописей и др. Натрия гидрокарбонат применяют внутрь по 100-150 г на 0,5-1 л воды до 8 раз в день"

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Но ведь производители могли бы сделать лизунцы из соды

видимо производители считают что сода это лекарство и вводить ее надо растворенной в воде при лечении ацидоза

Хи-хи, а я видела лизунцы с добавкой от глистофф.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

но с чего бы ей траву переедать?

не в курсе. Мы не даем козам соду и всё нормально. Признаков ацидоза не наблюдаем

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Филипп, ну зачем же нас гнобить. Обязуюсь лично обсудить идею Натали в Капитал-Прок. А Вам лишь бы человека охаять. Не вижу ничего плохого, если у меня вместо соды в миске будет стоять брикет этой самой соды. Мож в нее еще чего полезного добавят.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Дилена пишет:

но с чего бы ей траву переедать?

не в курсе. Мы не даем козам соду и всё нормально. Признаков ацидоза не наблюдаем

А Вы попробуйте дайте и посмотрите, что будет. Так оно убедительнее будет. А что такое ацидоз - я даже не в теме, мы ни на что не жалуемся, разве что иногда соду вылижем дочиста по неизвестной причине. Я понемногу кладу - на 2-х коз пару столовых ложек. Вот такая я темная. А если им гуталин поставить, они не лижут-с!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Пусть нам уже официально про эту соду ответят производители добавок! Я бы и сама написала, да некогда. А впрочем, напишу как-нибудь на досуге. Натали, или уже ты напиши.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тоже никогда содой не пользовалась и не планирую.
Видимо, тоже всё по старинке, в новаторы не гожусь... laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

А Вы попробуйте дайте

знаете как опытные автомобилисты говорят - не мешай машине работать :)
Мы живем за счет козьего и коровьего молока, так что пробует пусть кто-то другой. А мне проблемы не нужны.
"Экспериментальный острый ацидоз рубца у бычков 6-10-месячного возраста вы­зывали скармливанием ячменя в количестве 22,5-42,7 г/кг массы животного после 24-часового голодания, а ацидоз рубца у 6-8-месячных баранчиков – скармливанием дробленого ячменя по 950-1000 г на животное."
Ацидоз никогда не встречается у жвачных, которые находятся на сене или траве. Ну в принципе может развиться на молодой траве, если животных резко снять с сена.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Филипп, ну зачем же нас гнобить. Обязуюсь лично обсудить идею Натали в Капитал-Прок. А Вам лишь бы человека охаять.

вы меня с кем-то спутали

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

А если им гуталин поставить, они не лижут-с!

а бывает корова тосол или солярку выпьет. Так что мне им солярку наливать? А козы литол и солидол обожают... Тоже в кормушку выдавливать?
Я совершенно не против того что люди своим козам соду ставят. Это их животные. Но я против того, чтобы это продвигалось как нечто необходимое в постоянном доступе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

применение соды и других добавок при интенсивном кормлении концентратами
https://youtu.be/D1m6RBAG7Sg?t=153

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня козы соду в сухом виде не едят, а в воду положу - неоторвёшь. очень любят такую воду

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
zlat_natal пишет:

у меня козы соду в сухом виде не едят, а в воду положу - неоторвёшь. очень любят такую воду

Наташ у тебя глины кругом много хвойники, мхи, вот им и не требуется. У меня когда гуляем по реке, глину едят, тогда соду и не нюхают, а когда на полянах, в садах на яблоках, сливе, только подавай.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

глины кругом много

кстати да - глину мои часто по весне едят, особенно молодняк. Ещё зола всегда в ведре стоит. Я её и курам и козам насыпаю.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:
Г.Т.А. пишет:

глины кругом много

кстати да - глину мои часто по весне едят, особенно молодняк. Ещё зола всегда в ведре стоит. Я её и курам и козам насыпаю.

так зола ж соду содержит=)
сама даю соду только если молодой травы пережрут или яблок.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Adventurous пишет:

сама даю соду только если молодой травы пережрут или яблок.

А у меня стоит, но она ее лизала на яблоках. Сейчас капуста, и ей, похоже не надо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Adventurous пишет:

так зола ж соду содержит=)

ну там еще куча минералов. Я собственно вместо всяких фелуценов её ставлю.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:
Adventurous пишет:

так зола ж соду содержит=)

ну там еще куча миниралов. Я собственно вместо всяких фелуценов её ставлю.

Про минералы понятно=))
Но и соды там тоже полно=)
Запатентуйте свой премикс=))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Adventurous пишет:

Запатентуйте свой премикс=))

я еще и глину сухую туда добавляю :)

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:
Adventurous пишет:

Запатентуйте свой премикс=))

я еще и глину сухую туда добавляю :)

Ну тем более!!!
good

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не писала еще, если хочешь напиши ты, тем более, что потом на агроферме спрашивать будешь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:
zlat_natal пишет:

у меня козы соду в сухом виде не едят, а в воду положу - неоторвёшь. очень любят такую воду

Наташ у тебя глины кругом много хвойники, мхи, вот им и не требуется. У меня когда гуляем по реке, глину едят, тогда соду и не нюхают, а когда на полянах, в садах на яблоках, сливе, только подавай.

глина в лесу есть. даже раскопана, многие берут и штукатурят, а потом побелка.
у меня старая стайка есть и раньше там 2 козы жили. мы взяли и заштукатурили стены, так козы ели глину со стен.
а сейчас которые козы живут в стайке из бруса, так я не видела чтоб глину ели, а вот пеньки, столы деревьев грызут
козы в лесу и малину и рябину и чернику и волчьи ягоды и разные грибы, ну от яблок с грушами неоткажутся. сосед носит в лес моим козам вёдрами.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Но ведь производители могли бы сделать лизунцы из соды

видимо производители считают что сода это лекарство и вводить ее надо растворенной в воде при лечении ацидоза

Хи-хи, а я видела лизунцы с добавкой от глистофф.

а ваше хи-совсем не хи...есть опыт лечения..правда не коз...щенок у меня заболел...рвота, кровавый понос...и на радугу....через три дня аналогично заболел второй...рвота температура...у меня подозрения на чумку...я в инет за инфой...не поверите нашла такое:2% раствор соды, если кто пьет от изжоги шипучку поймет о чем я...не долго думая развожу выпаиваю и результат не долго себя заставил ждать...и стала понятна причина гибели первого щенка, потом уж я поняла что нам в ветаптеке не все про лекарство рассказали...а в инструкции еще меньше написано...кстати почитала отзывы многие даже опытные заводчики на этом лекарстве потеряли в щенках...а спасла сода...а смысл в размягчении каловых масс, в нашем случае образовалась пробка и начали расти и размножаться личинки глистов в нашем случае это были круглые, за счет того что каловые массы не имели выход, а пища поступала...они просто "съели" щенка из нутри, второго вытягивала с того света три раза но спасла...бегает сейчас 15 кг счастья...но если бы не сода, которая "включила" желудок я бы не узнала причину-в рвотных и каловых массах было ОГРОМНОЕ кол-во как взрослых особей так и личинок...дальше просто исходя из диагноза назначить лечение...короче весь смысл принятия соды-стимуляция работы желудка(рубца), правда не знаю зачем здоровой козе сода...я своим не даю...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Народ, по поводу соды скажу так: мне интересно мнение ккоммерческой структуры Капитал-Прок, а все что здесь написано я итак наперед знаю. А спорить я не люблю и это не мой стиль.
И чаво в бутылку некоторые лезут - мне непонятно. Ну стоит у меня сода (и не только у меня) и стоит. Ну лижут ее козы? Лижут! Так в чем проблема, не пойму? А своим козам давайте или не давайте, это дело ваше. Меня идея Натали заинтересовала, а не мнение форума путем голосования.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мои соду редко употребляют, и только некоторые. Стала предлагать после того, как сенажом кормить стала, на всякий случай. После сенажа сено неохотно едят, как десерт. И на зерновые не набрасываются.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Дилена пишет:

А если им гуталин поставить, они не лижут-с!

а бывает корова тосол или солярку выпьет. Так что мне им солярку наливать? А козы литол и солидол обожают... Тоже в кормушку выдавливать?
Я совершенно не против того что люди своим козам соду ставят. Это их животные. Но я против того, чтобы это продвигалось как нечто необходимое в постоянном доступе.

А я разве что-то продвигаю? Вы меня с кем-то путаете! У некоторых козы и рубероид грызут, и веревки едят, и целлофановые пакеты зажевывают. А у меня такого нет. Сомневаюсь, что они солидол у меня будут жрать, если я им салаты делаю. А еще у кого-то они краску со стен обгрызают. Так вот при нормальном содержании пищевых извращений у коз не наблюдается, сообщаю из своего опыта. Коза не ядерный реактор и не космический корабль, и 1,5 г нормальный срок, чтобы в козе разобраться, если с ней няньчишься круглые сутки. А то у вас тут принято: по 5-10 лет коз держат и все начинающие. Смех и грех.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Adventurous пишет:

так зола ж соду содержит=)

ну там еще куча минералов. Я собственно вместо всяких фелуценов её ставлю.

Тогда я тоже золу поставлю, почему бы и нет и посмотрю, что будет. И глина у меня есть, держу для ремонта печи. Сегодня же испытаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще хочу написать про то, что козы жрут что-то неподобающее. Я своим веников много даю - 3 штуки в день на рыло. И вот иногда веревки с них попадают к козам. Так они эти веревки не трогают - хоть синтетические, хоть пеньковые. Но рисковать, конечно, не стоит. Мало ли что козе в голову придет.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Светлана.69 пишет:

есть опыт лечения..правда не коз...щенок у меня заболел...рвота, кровавый понос...и на радугу....через три дня аналогично заболел второй...рвота температура...у меня подозрения на чумку...я в инет за инфой...не поверите нашла такое:2% раствор соды, если кто пьет от изжоги шипучку поймет о чем я...не долго думая развожу выпаиваю и результат не долго себя заставил ждать...и стала понятна причина гибели первого щенка, потом уж я поняла что нам в ветаптеке не все про лекарство рассказали...а в инструкции еще меньше написано...кстати почитала отзывы многие даже опытные заводчики на этом лекарстве потеряли в щенках...а спасла сода...а смысл в размягчении каловых масс, в нашем случае образовалась пробка и начали расти и размножаться личинки глистов в нашем случае это были круглые, за счет того что каловые массы не имели выход, а пища поступала...они просто "съели" щенка из нутри, второго вытягивала с того света три раза но спасла...бегает сейчас 15 кг счастья...но если бы не сода, которая "включила" желудок я бы не узнала причину-в рвотных и каловых массах было ОГРОМНОЕ кол-во как взрослых особей так и личинок...дальше просто исходя из диагноза назначить лечение...короче весь смысл принятия соды-стимуляция работы желудка(рубца), правда не знаю зачем здоровой козе сода...я своим не даю...

Есть такой синдром "слабые козлята (ягнята)" - floopy kids. Начала с ним сталкиваться, когда поголовье сильно выросло года три назад. в основном касается животных, выращиваемых под маткой. Состоит он в следующем. Козлята рождаются нормальные, активные, хорошо сосут. Неожиданно начинают слабеть, не встают, и как бы висят в руках, когда их берешь. Поноса нет. Затем гибнут. Долгое время никто не знал, в чем причина и как с этим бороться и теряли животных. Сейчас считается, что причина такая: если у матери очень жирное и белковое молоко, наиболее активные ягнята переедают молоко от матери и у них образуется непереваренный сгусток, а затем в ЖКТ очень быстро размножаются вредные бактерии и вызывают гибель. В лечении таких ягнят очень помогает сода. Напишу здесь, как лечить - может кому-то пригодится.
1. Убрать малыша от матери и не кормить.
2. Принудительно выпаивать ему каждые полчаса-час несколько чайных ложек раствора соды (1 ч.ложка на 100 гр воды). Не кормить.
Продолжать до тех пор, пока не начнется понос. Понос - хороший признак!
3. Провести курс лечения пролонгированным антибиотиком. Понос уйдет. Вернуть матери.
Главное - не затягивать с лечением. Счет идет на часы!
Нужно различать синдром "слабых козлят" от состояния, вызванного дефицитом селена, при котором нормальный козленок слабеет постепенно и постепенно теряет возможность опираться сначала на задние конечности, а потом на передние. Кроме того, обычно хозяева проводят профилактическое введение препаратов селена новорожденным.
Мы так с применением соды очень многих козлят и ягнят теперь спасаем.
И для взрослых животных очень многие заводчики в мире рекомендуют соду в свободном доступе.
Считается, введение в рацион соды может увеличивать жирность молока и предотвращать рассторойства пищеварения.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах