Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1259 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Чайка1 пишет:

А не лучше отказаться от этих терминов?

Adventurous пишет:

Дык я и понять не могу dntknw
Мне итак хорошо жилось)))

Так всем хорошо живется)))
Вчера читала в ОК нубики вообще 7-ми литровки.
А зачем термины и правильное высчитывание среднесуточного удоя? Захотим будет 5-ти литровка, а захотим 7-ми))) Что мелочиться то?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Чайка1 пишет:
Натали СПб пишет:

Мы тут все на своих ошибках учимся

Ошибок у нас нет, есть приобретение опыта. mail Никого же не загубили? Просто ищем подходящий вариант.

Adventurous пишет:

Получается одна 3-х литровая, вторая 4-х литровая?

А не лучше отказаться от этих терминов? Говорить: на пике 6 литров, среднесуточный удой за лактацию (или за три месяца на траве и пр.) 4.5 литра и т.д.

Ну это только счастливчикам без ошибок удается прожить....... я, к сожалению, к ним не отношусь. Мой лучший учитель - мои грабли, оч. доходчиво объясняют и рекомендуют больше думать, чем доверять....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ольчик2 пишет:
Чайка1 пишет:

А не лучше отказаться от этих терминов?

Adventurous пишет:

Дык я и понять не могу dntknw
Мне итак хорошо жилось)))

Так всем хорошо живется)))
Вчера читала в ОК нубики вообще 7-ми литровки.
А зачем термины и правильное высчитывание среднесуточного удоя? Захотим будет 5-ти литровка, а захотим 7-ми))) Что мелочиться то?

Э, там почитать то и трехлитровки днем с огнем не найдешь, у всех супермегавысокоудойные козы с афигенными родословными, но и цены на них. shok dread

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
zlat_natal пишет:

сейчас у неё сильный авитаминоз,

zlat_natal пишет:

4 раз родила. раздоилась 3,8 л. сейчас доится 4 мес. молока 2,5 л.
вот такой результат.

zlat_natal пишет:

я вот про Шуру написала подробно, а придётся с неё растоваться.

Наташ, может не авитаминоз, а хронический кетоз или ацидоз. Картина у них одинаковая.
Кровь бы сдать.
В том то, часто и проблема, что высокоудойные козы после 3-4 окота сходят с дистанции.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Чайка1 пишет:

А не лучше отказаться от этих терминов? Говорить: на пике 6 литров, среднесуточный удой за лактацию (или за три месяца на траве и пр.) 4.5 литра и т.д.

Поддерживаю.
Мне пиковый удой интересен. Так как ни крути козы стабильно не доятся. А пиковые показатели все таки характеризуют потенциал козы.
Не встречала еще козы, которая на пике дает 5л, а через полгода в запуск уходи, а вот 3л запросто прокинуть может.
Хотя есть у меня коза, которая 2,5л годами доит, в запуск с 2л, после окота 3л и опять свои 2,5, последняя лактация 18мес и стабильно 2,5л. А это 765кг за 305дней. Очень неплохой показатель.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
anyutamusina пишет:

в запуск с 2л

Т.е. как коза дала 2 л и вы её сразу прекратили доить до окота?
Я боюсь мастита, с такого литража в запуск пускать, дою до 600 гр и потом не подхожу. Но это только у одной козы так. Вторая сама прекрасной уходит в запуск через 10 месяцев.

anyutamusina пишет:

А это 765кг за 305дней. Очень неплохой показатель.

Т.е. у нас 920 кг за 305 дней даже нормально) что-то мне казалось маловато)))

anyutamusina пишет:

а вот 3л запросто прокинуть может.

Хотя получается 3-х литровка (920/305=3,01кг) Прокинуть? Не сказала-бы...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Ольчик2
У нас тоже все говорят и ветеринары - Коза окотилась, как и кошка и овца. Собака ощенилась, корова отелилась, свинья опоросилась. Несушка снеслась,

У нас всё так же, только овца- объягнилась yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:

а хронический кетоз

апетит отличный. инородные тела не жуёт. жевачка громкая и довольная. коза не жирная. активная

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

добрый вечер всем!! окотилась у меня коза но козлёнка не принимает!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
М.Д.А пишет:

добрый вечер всем!! окотилась у меня коза но козлёнка не принимает!!

Выпаивайте сами с соски или блюдечка. Молозево споите обязательно ему.
Примерные схемы выпойки козлят. Температура молочка 40 гр


Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Ольчик2 пишет:
М.Д.А пишет:

добрый вечер всем!! окотилась у меня коза но козлёнка не принимает!!

Выпаивайте сами с соски или блюдечка. Молозево споите обязательно ему.
Примерные схемы выпойки козлят. Температура молочка 40 гр

[изображение]
[изображение]

я периодически таскаю козлёнка к козе и держу её а козлёнок сосёт молока у ней мало очень

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По поводу пиков, может пик быть и 7л, но доится коза 8мес, а может и 5л и доится по 2 года, разница огромная, знаешь за что кормишь животину.
Вот заканчиваем по техоньку доится, считаем не пиками а средний за лактацию. доимся почти 2 года. Кроме Розы.

А вот ПИКИ первого года лактации и второго.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Если по тем критериям, что сейчас продвигают то Полина и Роза у меня 6...7литровка, Злата и 5...6 литровка, а Прима 4х литровая первокотка. Реально смотрим на вещи, НАЧИНАЮЩИЕ, не верим трепотне.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Людмила Германовна неделя блоковки за хамское поведение

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Если по тем критериям, что сейчас продвигают то Полина и Роза у меня 6...7литровка, Злата и 5...6 литровка, а Прима 4х литровая первокотка. Реально смотрим на вещи, НАЧИНАЮЩИЕ, не верим трепотне.

yes3 good

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Здравствуйте, все!!! Поздравляю всех с Рождеством!!! Всем легких акотов и здорового пополнения roma Простите, пока общаться не получается еще читаю wink

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:

По поводу пиков, может пик быть и 7л, но доится коза 8мес, а может и 5л и доится по 2 года, разница огромная, знаешь за что кормишь животину.
Вот заканчиваем по техоньку доится, считаем не пиками а средний за лактацию. доимся почти 2 года. Кроме Розы.
[изображение]
А вот ПИКИ первого года лактации и второго.
[изображение]

Спасибо, возьму на заметку ваши графики. В экселе считаете? Удобно за несколько лет в одном файле?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

В экселе считаете? Удобно за несколько лет в одном файле?

Да у меня на страничке в начале есть пометка таблицы, там есть как прибыль и раздой считать, заходите.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ольчик2 пишет:

Т.е. как коза дала 2 л и вы её сразу прекратили доить до окота?

Это до процедуры запуска. Потом начинаю урезать корма и коза благополучно скидывает молоко и через 2нед в запуск.

Ольчик2 пишет:

anyutamusina пишет:

а вот 3л запросто прокинуть может.

Хотя получается 3-х литровка (920/305=3,01кг) Прокинуть? Не сказала-бы...

Имелась в виду 3хлитров на пике, я же про пиковые удои писала, а не по среднему за лактацию.

Г.Т.А. пишет:

Если по тем критериям, что сейчас продвигают то Полина и Роза у меня 6...7литровка, Злата и 5...6 литровка, а Прима 4х литровая первокотка. Реально смотрим на вещи, НАЧИНАЮЩИЕ, не верим трепотне.

Вот, а если бы первоокотка дала не 4 на пике, а всего 2,5, то наврядли бы средний удой за лактацию бы у нее вышел даже 2,5.
У вас зимы короткие, зимой лактации падают всего на месяц, а у нас стойловый период оооооочень длинный. Таких удоев у нас нет. С декабря по март у нас все больше 3хл не дают...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мне нервов не хватает от каждой взвешивать ( бегать домой надо ) - максимум 2-3 месяца - потом просто времени не хватает ))). laugh Надо полку сделать для и весы поменьше купить для молочки )))
ОЧень у Татьяны схема понравилась - надо взять себя в руки и все записать ( тем более надо делать выбор из молодок, старые уже до пенсии будут жить ). И козы мои совсем не малодойки ))) laugh .
Потому и приходится рацион подбирать - чтоб из себя не доили. Вот с овощами мне больше нравилось - но сейчас цены на все, мама дорогая а качество под вопросом ( все китайское с химией ). Молоко выйдет бриллиантовым ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Еще интересно 7 мес. лактации первый окот - во второй прибавит по длительности или нет ?

: Свердловская область, Алапаевский район
17.03.2013 - 17:41
: 18
Adventurous пишет:

Я только купить собираюсь.
Подглядела у кролиководов.Они так и вещают, как маскировочную.
Кролики очень от жары страдают.
Надо брать с самой высокой защитой от УФ.

Мне кажется, что вы не понимаете смысла УФ защиты.
Основной нагрев - заслуга ИК излучения, а вовсе не в УФ.
Цель защиты от УФ - сохранение материала, который под воздействием этого самого УФ интенсивно разрушается.
Перекройте прямой поток ИК излучения и это уже серьезно понизит температуру.
И я не стал бы ничего набрасывать на клетки - циркуляцию воздуха ухудшаете.
Этим летом у нас жара жуткая была - днем до 40 поднималось, ночью 25-30.
Так козы из старой теплицы (осталась только пленочная крыша) не вылезали. Для них это место оказалось прохладнее чем все навесы (навесы с 3х сторон закрыты) и сараи.
Даже ночью там спали, не смотря на комаров и мошку.
Зима, похоже, решила за лето отыграться - второй месяц тридцатиградусные морозы. Только в новый год ненадолго отпустило до -5. Зато перед ним за -40 скакануло. В козарии тепловая пушка с термостатом - включается если ниже нуля падает греет где-то до +5+7 и выключается.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Один говорит, что стакан наполовину пуст, а другой, что он наполовину полон. Это как посмотреть.

Натали СПб пишет:

Ну это только счастливчикам без ошибок удается прожить....... я, к сожалению, к ним не отношусь. Мой лучший учитель - мои грабли, оч. доходчиво объясняют и рекомендуют больше думать, чем доверять....

Вы говорите, что это ошибка, я считаю- приобретение опыта. На те же грабли второй раз? Ну, повторение- мать учения. Мне так позитивнее. laugh roma

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

super
Как говорится- жизнь- лучший учитель, жаль берет дорого

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
VladCh пишет:

Мне кажется, что вы не понимаете смысла УФ защиты.
Основной нагрев - заслуга ИК излучения, а вовсе не в УФ.
Цель защиты от УФ - сохранение материала, который под воздействием этого самого УФ интенсивно разрушается.

Я в этом не разбираюсь и не разбиралась. Может защита не от УФ, а от ИК...
Увидела у кролиководов, оценила разницу температур и рассказала.
Эту сетку никто не накидывает для герметизации, делают типо тента.

Не хотите пользоваться - вас никто не заставляет.
Информации в инете полно, достаточно загуглить - "сетка теневочная".

Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

Здравствуйте! У нас козы не давно и молоко я пила только своих поз, поэтому другой вкус не знаю. Подскажите пожалуйста... почему парное молоко вообще без вкуса, даже сладкое, но если постоит и остынет появляется не очень приятный вкус???? Содержаться девчонки в чистоте и кушают хорошо. Сыр и творого тоже со вкусом. Можно ли что-то сделать. Заранее спасибо!

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Мария2809 пишет:

Здравствуйте! У нас козы не давно и молоко я пила только своих поз, поэтому другой вкус не знаю. Подскажите пожалуйста... почему парное молоко вообще без вкуса, даже сладкое, но если постоит и остынет появляется не очень приятный вкус???? Содержаться девчонки в чистоте и кушают хорошо. Сыр и творого тоже со вкусом. Можно ли что-то сделать. Заранее спасибо!

А молоко как храните?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это такие козы - надо было проверять и охлажденное молоко на вкус. А в сыре привкус ещё больше
проявится (((. Либо что то с кормежкой не то. Вот ещё плюс - от моих коз никаких привкусов нет ни в парном ни в охлажденном виде, а если появится значит что то съели не то ( вот от борщевика появляется, и до нас добралась эта гадость ).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария2809 пишет:

кушают хорошо

расскажите как именно - в граммах

Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

Молоко храню в холодильнике в стеклянных банках накрытых марлей

Вложение
image.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах