Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1256 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Наталья Полунькина пишет:

Ну про час это конечно похихихать можно, а интересно, как отразится на козах непродолжительная "голодовка" в пределах половины суток? Мало ли что бывает, например, прострел случился и не можешь встать, а все домочадцы на работе.

Орать будут не по детски, это я вам гарантирую, а козы могут продемонстрировать. Тут на дойку на пол часа задержалась - уже недовольный хор, а если без жратвы еще оставить, вообще сирены продключат.

Вложение
image3.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:
Наталья Полунькина пишет:

Ну про час это конечно похихихать можно, а интересно, как отразится на козах непродолжительная "голодовка" в пределах половины суток? Мало ли что бывает, например, прострел случился и не можешь встать, а все домочадцы на работе.

Орать будут не по детски, это я вам гарантирую, а козы могут продемонстрировать. Тут на дойку на пол часа задержалась - уже недовольный хор, а если без жратвы еще оставить, вообще сирены продключат.

знакомая уехала 31 на гулянку.Приехала 2.Козы и свиньи не знаю чем питались...козел аж стену прогрыз и дверь выбил.ловили люди и расказывали.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Юлия Бержанина пишет:

в самом начале темы после первого сообщения есть ярлычок - удалить из ленты

Огромное спасибо! Реально не мог понять, как этот от этого смрада избавиться.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

знакомая уехала 31 на гулянку.Приехала 2.Козы и свиньи не знаю чем питались...козел аж стену прогрыз и дверь выбил.ловили люди и расказывали.

huh Зачем так животных то мучить, уж попросили бы кого

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:
Маркизка. пишет:

знакомая уехала 31 на гулянку.Приехала 2.Козы и свиньи не знаю чем питались...козел аж стену прогрыз и дверь выбил.ловили люди и расказывали.

huh Зачем так животных то мучить, уж попросили бы кого

ну не здохли же...я ее не понимаю.набрала коз а смотреть не хочет.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
OlgaTih пишет:

...у коз очень сильно плод растет в последний месяц котности, питательных веществ нужно в это время для козы очень много. Сена она уже не в состоянии съесть столько, сколько ела раньше, т.к. рубец сжат увеличенной маткой. Поэтому и нужно в это время давать максимум концентратов ( я даю ячмень, овес и кукурузу). В овощах питательных веществ мало, а объем в желудке они тоже занимают большой, поэтому свожу их до минимума, но тоже не прекращаю давать до родов. После родов начинаю их порцию постепенно увеличивать.

Спасибо, всецело поддерживаю! Вот, что рекомендуют своим американским фермерам так нелюбимые многими американские сельскохозяйственные университеты. Перевожу сюда специально, чтобы те, кто почему-то заставляет своих коз голодать на излете беременности, прислушались.
"У беременных коз нет специальных потребностей в пище до последнего триместра беременности (последние два месяца), когда происходит наиболее сильное увеличение размера плода (до 70% роста плодов происходит именно в это время). Им также нужно повышенное количество воды.
Программа питания беременных коз выглядит так.
Ранняя беременность (первые 3 месяца). Пища должна поддерживать или улучшать кондицию тела, если козы худые. Если беременные козы не лактируют , то они не нуждаются в зерне на ранних стадиях беременности. Перекармливание на этой стадии может привести к гипокальцемии и кетозу.
Всю беременность. Отслеживайте и предоставляйте козам все увеличивающееся количество воды. Беременных козы могут пить до 15 литров воды в день!
Поздний период беременности. В последние два месяца потребности козы в питательных веществах сильно растут, посколько плоды начинают быстро расти. Плюс к сену начните давать зерно и постепенно увеличивайте его количество до тех пор пока коза не будет есть 250-300 г в день (в зависимости от размера и породы козы) или от 1/2 до 2/3 от их нормального лактирующего рациона. Постепенно заменяйте сено в их рационе на люцерну, чтобы они получали сбалансированное количество кальция и фосфора. Продолжайте отслеживать кондицию их тела и соответственно приспосабливайте питание. Козоматки, вынашивающие многоплодную беременность, нуждаются в еще большем количестве калорий и питательных элементов,

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Во время беременности козы всегда есть хотят, в последний раз пошёл у них на поводу, решил, что 3-й окоз и не страшно перекормить, опытные уже - разродятся. В результате впервые пришлось одной обжоре помогать рожать, очень крупный козлик был. Теперь перед родами буду ограничивать в еде.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
capri пишет:
OlgaTih пишет:

...у коз очень сильно плод растет в последний месяц котности, питательных веществ нужно в это время для козы очень много. Сена она уже не в состоянии съесть столько, сколько ела раньше, т.к. рубец сжат увеличенной маткой. Поэтому и нужно в это время давать максимум концентратов ( я даю ячмень, овес и кукурузу). В овощах питательных веществ мало, а объем в желудке они тоже занимают большой, поэтому свожу их до минимума, но тоже не прекращаю давать до родов. После родов начинаю их порцию постепенно увеличивать.

Спасибо, всецело поддерживаю! Вот, что рекомендуют своим американским фермерам так нелюбимые многими американские сельскохозяйственные университеты. Перевожу сюда специально, чтобы те, кто почему-то заставляет своих коз голодать на излете беременности, прислушались.
"У беременных коз нет специальных потребностей в пище до последнего триместра беременности (последние два месяца), когда происходит наиболее сильное увеличение размера плода (до 70% роста плодов происходит именно в это время). Им также нужно повышенное количество воды.
Программа питания беременных коз выглядит так.
Ранняя беременность (первые 3 месяца). Пища должна поддерживать или улучшать кондицию тела, если козы худые. Если беременные козы не лактируют , то они не нуждаются в зерне на ранних стадиях беременности. Перекармливание на этой стадии может привести к гипокальцемии и кетозу.
Всю беременность. Отслеживайте и предоставляйте козам все увеличивающееся количество воды. Беременных козы могут пить до 15 литров воды в день!
Поздний период беременности. В последние два месяца потребности козы в питательных веществах сильно растут, посколько плоды начинают быстро расти. Плюс к сену начните давать зерно и постепенно увеличивайте его количество до тех пор пока коза не будет есть 250-300 г в день (в зависимости от размера и породы козы) или от 1/2 до 2/3 от их нормального лактирующего рациона. Постепенно заменяйте сено в их рационе на люцерну, чтобы они получали сбалансированное количество кальция и фосфора. Продолжайте отслеживать кондицию их тела и соответственно приспосабливайте питание. Козоматки, вынашивающие многоплодную беременность, нуждаются в еще большем количестве калорий и питательных элементов,

Спасибо.
Не поняла, 250-300 давать первокотке перед окозом или 1,2 - 1,5 кг?
Какое зерно рекомендуют американские коллеги?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Филипп пишет:
anton_dr пишет:

Нет, как раз в этой теме, часто проскакивали печки и прочее отопление.

а чем плохо иметь возможность протопить в морозы?
Посмотрите ферму Лукоза недавно выкладывали видео - везде батареи висят. Посмотрите ферму Капри - видео есть на канале фермер ру...

Видео - это или овечья родилка, или ферма для молодняка после отъема. У коз под Москвой такого нет.
Расскажу, как сейчас у нас живут козы.
Когда коз было мало, они жили в утепленном сарайчике без подогрева и сами вместе с подстилкой его отапливали, хотя предпочитали топтаться около кормушек под навесом. В тот год, когда поголовье сильно выросло - много себе оставили козочек, осенью оказалось, что деваться некуда, нужно в зиму приспосабливать летний открытый навес. Сомневались, конечно, но попробовали. Снизу на 1 м стены навеса обшили одним слоем досок и затем снаружи стену полностью обтянули Агроспаном (60). Торцы и калитки тоже затянули этой тканью. Оказалось, что если нет сквозняка, коз много и подстилку часто не убирать, то козы неплохо зимуют в таком легком строении. Крыша у навеса пологая, снега там много накапливается - хороший утеплитель. К стенам тоже снег подгребаем.
Каждый день, и по морозу, козы ходят на прогулку и очень это дело любят. В самые сильные долгие морозы на ночь молодых набиваем в сарайчик.
Уже третий год таких зимовок. Сейчас только разжились поликарбонатом и верхнюю часть стен навеса на зиму им закрыли. Весной снимем.
А козлы у нас вообще - спартанцы, до сих пор между ними и морозом - только ткань агроспан.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Хотя, конечно, у нас такое содержание - вынужденное - никак не переедем. На калужской ферме коз ждут обычные утепленные ангары, правда с высокими потолками. Температуру там планируем регулировать количеством животных на кв метр.
Думаю, что для получения хороших устойчивых удоев лучше не заставлять коз тратить энергию на обогрев и держать их в комфортной для них температуре с хорошей вентилляцией.
Кстати, метод, описанный Петром, - встать на четвереньки и подышать воздухом, которым дышат маленькие ягнята или козлята на высоте 20-30 см от земли, я тоже очень уважаю. Научили в прошлом году на курсах по овцеводству.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Елена - СПАСИБО огромное ! yes3 Успокоили ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПП пишет:

Это показатель того, что в вашей подстилке навоза нет, следовательно вы неправильно хозяйство ведете. Неэкономно

А куда же он девается? Я его вилкой накалываю и сама съедаю? Может, просто его бактерии перерабатывают?
И прекратите уже оценки давать. Тем более огульные и неправильные.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Светлана.69 пишет:

расскажите как это перекапывать?...ну понятно что берем вилы и ворошим...а смысл?...навоз уйдет в низ, на поверхности останется чистая подстилка и за счет того что ее взрыхлили она немного просохнет...правильно я поняла?

Просто я в этом году купила бактерии и заселила их в одной клетке размером 12 кв.м. В качестве подстилки использую опилки. И теперь регулярно это всё перекапываю на штык вилами. Если слой опилок уменьшается, то подсыпаю, чтоб было не меньше чем на штык. Но многие пишут, что у них бактерии не работают. А они дорогие. В другой клетке глубокая подстилка. Там не перекапываю. Подсыпаю сверху сено оставшееся в кормушках.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Вячеслав Шаталов пишет:

Как отписаться от данной темы?

dima_kaz пишет:

Реально не мог понять, как этот от этого смрада избавиться.

Иван Кузьмич пишет:

О, спасибо, можно отключиться от этой ветки? Хорошая новость!

Люди, зачем же отключаться? И где общаться? Может, лучше последовать совету ПП?

ПП пишет:

Игнорьте. Вы ж сами тут развели на всю ветку контраргументов . Не понравилось фото ферм-помолчите Не нравится второе помолчите. И все утихнет.

И ведь правда, если не подбрасывать дров, то костёр угаснет. Да и интереса у такого писаки не станет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

И ведь правда, если не подбрасывать дров, то костёр угаснет. Да и интереса у такого писаки не станет.

Лариса Васильевна, а как же пропустить принципиальные моменты? Ведь новички прочтут и решат для себя, что держать дойных коз в таких кибитках правильно. А потом огребут проблем по полной.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:
Чайка1 пишет:

И ведь правда, если не подбрасывать дров, то костёр угаснет. Да и интереса у такого писаки не станет.

Лариса Васильевна, а как же пропустить принципиальные моменты? Ведь новички прочтут и решат для себя, что держать дойных коз в таких кибитках правильно. А потом огребут проблем по полной.

Если все, просто высказывали свое мнение, без оскорблений и переходов на личности, то была бы нормальная дискуссия.
А некоторые люди не умеют приходить к компромиссам.
И если человек поверил тому, кто советует неподходящее, нарвался на dread , то это его выбор.
Лично мне ближе опыт ваш, Филипп, и Като, и Алекс16, просто потому что он современный и свой, тут рядом на Родине.
Еще ближе опыт хозяйств, которые в пределах 30-50 км от меня.
У нас и климат один и кормовая база, и козы в поколениях приспособлены к данным условиям.

Хотя и тут бывают накладки.
Мои знакомые наслушались советов бывалых, что козы могут есть яблоки ведрами и ничего им не будет, и накормили как-то бедолаг от пуза, с непривычки.
Потом бегали спасали животных.
Каждый совет должен проходить через призму размышлений и применяться с пониманием процессов, происходящих в организме козы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
capri пишет:

Плюс к сену начните давать зерно и постепенно увеличивайте его количество до тех пор пока коза не будет есть 250-300 г в день (в зависимости от размера и породы козы) или от 1/2 до 2/3 от их нормального лактирующего рациона.

Об этом как раз и говорим, что коза на последнем сроке беременности не должна голодать. Но перекармливать козу зерновыми так же опасно как и недокармливать. Ни к чему ей 1.200-1.500 кг. в сутки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:
capri пишет:

Плюс к сену начните давать зерно и постепенно увеличивайте его количество до тех пор пока коза не будет есть 250-300 г в день (в зависимости от размера и породы козы) или от 1/2 до 2/3 от их нормального лактирующего рациона.

Об этом как раз и говорим, что коза на последнем сроке беременности не должна голодать. Но перекармливать козу зерновыми так же опасно как и недокармливать. Ни к чему ей 1.200-1.500 кг. в сутки.

Вроде как о голодании не было речи.... говорили о рационах.
Для меня осталось непонятным, сколько рекомендуется давать зерна для первокотки ( с неизвестным ПОКА удоем), какого зерна.... и как/когда его вводить в рацион.
Я окончательно запуталась в рекомендациях.
По опыту скажу, что если давать передоз зерновых то абсолютно перестают есть сено и начинаются проблемы с пищеварением - это я на заре своего козоводства оч хор уяснила.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Натали СПб пишет:
Елена Esperanza. пишет:
capri пишет:

Плюс к сену начните давать зерно и постепенно увеличивайте его количество до тех пор пока коза не будет есть 250-300 г в день (в зависимости от размера и породы козы) или от 1/2 до 2/3 от их нормального лактирующего рациона.

Об этом как раз и говорим, что коза на последнем сроке беременности не должна голодать. Но перекармливать козу зерновыми так же опасно как и недокармливать. Ни к чему ей 1.200-1.500 кг. в сутки.

Вроде как о голодании не было речи.... говорили о рационах.
Для меня осталось непонятным, сколько рекомендуется давать зерна для первокотки ( с неизвестным ПОКА удоем), какого зерна.... и как/когда его вводить в рацион.
Я окончательно запуталась в рекомендациях.
По опыту скажу, что если давать передоз зерновых то абсолютно перестают есть сено и начинаются проблемы с пищеварением - это я на заре своего козоводства оч хор уяснила.

У каждого свой опыт.
Я даю высокоудойным время приспособиться к дозе зерновых (у меня чаще КК).
Начинаю увеличивать постепенно дозу за 3 недели до родов.
Тоесть на 4-м месяце они едят 2 стакана кк в день, потом начинаю по жменьке добавлять раз в 2-3 дня.
К окоту они едять минимум 1,2кг.
Причем едят дробно. Три раза в день.
Также и после родов едят столько раз, сколько дою.
Ничего у них не слипается и не нарушается.
Сено едят также как и ели, лапку хвойную дополнительно и веники.
Первокоткам пока больше чем по 1 кг не давала перед родами.
Все, кто пользовался этой рекомендацией, от первокоток получали не менее 3,5л-На пике 4л.
Были и беспородные второкотки с 5л удоем.

Не могу советовать делать также, но видела хозяйство, где вообще ненормируют по зерновым.
КК сыплют в ведро и ставят всем в доступ.
Козы подходят в течении дня и едят столько, сколько им надо.
Но там к такому кормлению козы приучаются с рождения.
Они всегда знают, что кк есть и никуда не денется.

P.S. ни в коем случае не настаиваю, что это руководство к действию.
Просто описание опыта.
Сама не сразу поверила и начала применять.
Вижу разницу и большую между - не кормить зерном перед родами и кормить по такой системе.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Натали СПб пишет:

Для меня осталось непонятным, сколько рекомендуется давать зерна для первокотки ( с неизвестным ПОКА удоем), какого зерна.... и как/когда его вводить в рацион.
Я окончательно запуталась в рекомендациях.

yes3 Тоже пытаюсь разобраться. Я так уяснила (у меня все первокотки), что ориентируемся на удои матери и даем 2/3 от рациона будущей дойной козы. И состав зерносмеси такой, как при будущей лактации. Поправьте, если что.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

По первокоткам у меня так: раз в день по 300 гр до окота. После окота при шестиразовой дойке во время раздоя, 100 гр. на раз. После семи дней делаю перерасчет - 300 гр. на козу и 300 гр. на каждый литр молока которое она дает.
Сено 2 раза в день, утром луговое, вечером люцерна или эспарцет.
Вода 2 раза в день после дойки, 30 градусов.

Наверное кто то дает больше зерна, но для меня это оптимальный вариант, козы сытые, упитаные, козлята рождаются с хорошим весом, у первокоток так же козлята не мелкие.
И еще раз напомню, козы у меня простые и в основном не крупные, породным и высокоудойным козам нужен совсем другой рацион. hi

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Adventurous пишет:
Натали СПб пишет:
Елена Esperanza. пишет:
capri пишет:

Плюс к сену начните давать зерно и постепенно увеличивайте его количество до тех пор пока коза не будет есть 250-300 г в день (в зависимости от размера и породы козы) или от 1/2 до 2/3 от их нормального лактирующего рациона.

Об этом как раз и говорим, что коза на последнем сроке беременности не должна голодать. Но перекармливать козу зерновыми так же опасно как и недокармливать. Ни к чему ей 1.200-1.500 кг. в сутки.

Вроде как о голодании не было речи.... говорили о рационах.
Для меня осталось непонятным, сколько рекомендуется давать зерна для первокотки ( с неизвестным ПОКА удоем), какого зерна.... и как/когда его вводить в рацион.
Я окончательно запуталась в рекомендациях.
По опыту скажу, что если давать передоз зерновых то абсолютно перестают есть сено и начинаются проблемы с пищеварением - это я на заре своего козоводства оч хор уяснила.

У каждого свой опыт.
Я даю высокоудойным время приспособиться к дозе зерновых (у меня чаще КК).
Начинаю увеличивать постепенно дозу за 3 недели до родов.
Тоесть на 4-м месяце они едят 2 стакана кк в день, потом начинаю по жменьке добавлять раз в 2-3 дня.
К окоту они едять минимум 1,2кг.
Причем едят дробно. Три раза в день.
Также и после родов едят столько раз, сколько дою.
Ничего у них не слипается и не нарушается.
Сено едят также как и ели, лапку хвойную дополнительно и веники.
Первокоткам пока больше чем по 1 кг не давала перед родами.
Все, кто пользовался этой рекомендацией, от первокоток получали не менее 3,5л-На пике 4л.
Были и беспородные второкотки с 5л удоем.

Не могу советовать делать также, но видела хозяйство, где вообще ненормируют по зерновым.
КК сыплют в ведро и ставят всем в доступ.
Козы подходят в течении дня и едят столько, сколько им надо.
Но там к такому кормлению козы приучаются с рождения.
Они всегда знают, что кк есть и никуда не денется.

P.S. ни в коем случае не настаиваю, что это руководство к действию.
Просто описание опыта.
Сама не сразу поверила и начала применять.
Вижу разницу и большую между - не кормить зерном перед родами и кормить по такой системе.

зерно, как и кк, это концентрат - им нужно регулировать питание, а не кормить. имхо.
Правильно замечено выше, что нужно ориентироваться на кондицию козы, а не на удои матери.... первокотка не должна быть худой или толстой, должна иметь хороший аппетит, быть достаточно активной и тогда, после окота, можно добавлять концентраты до тех пор, пока коза отзывается на них увеличением молока, как только перестала прибавлять - стоп, это ее норма. Опять же, при смене основного корма, опять идет регулировка рациона.
А у нас рекомендации тупо в граммах и килограммах....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

кк

в зоотехнии кк - это и есть концентрированные корма

Натали СПб пишет:

зерно, как и кк, это концентрат - им нужно регулировать питание, а не кормить. имхо.

согласен. Сначала надо оценить хотя бы приблизительно питательность и количество съедаемого сена

Натали СПб пишет:

Какое зерно рекомендуют американские коллеги?

овес / ячмень / кукуруза / соевый жмых / меласса
И обязательно люцерна
Если у вас есть возможность покупать дешевое качественное сено, то имеет смысл приучать с детства коз к сенному рациону. У американских коллег дешевая кукуруза и соя, поэтому их универы стараются разработать рационы на основе зерновых. У нас кукуруза по 15 р., соевого жмыха нет совсем. Зато сено 4-5 р и овес в урожайный год по 7-8 р.
Рацион надо основывать на тех кормах которые дешевы и есть в наличие круглый год. Есть дешевые отруби - пожалуйста - приучайте с детства коз к отрубям и они будут отлично доится с отрубей. Есть дешевый овес - это супер сбалансированный корм для коз! Есть ячмень или тритикале - тоже замечательно.
В кукурузе мало белка, поэтому ее надо смешивать с жмыхом.
Если есть возможность кормить весь стойловый период кормовой свеклой и картофелем и есть хорошее сено, можно вообще не кормить зерновыми.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:

Рацион надо основывать на тех кормах которые дешевы и есть в наличие круглый год.

mail
good

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Филипп пишет:

Если есть возможность кормить в стойловый период кормовой свеклой и картофелем и есть хорошее сено, можно вообще не кормить зерновыми.

super Сколько людей - столько и мнений ! Выбирайте, то , что вам больше нравиться!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
OlgaTih пишет:

есть хорошее сено

я чуть поправлю - хорошее бобовое сено

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Спасибо, Филипп. Наконец то все отрегулировалось. yes2

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Филипп пишет:

Рацион надо основывать на тех кормах которые дешевы и есть в наличие круглый год.

Филипп, спасибо! mail

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Филипп пишет:

хорошее бобовое сено

В период охот и покрытий поставила под сомнение. Если только как добавку к другому сену.
В этом году прокололась.
Люцерновое сено фуру (44рулона) купила. Даже стебли козы ели, такое нежное, молока хорошо добавили. А потом как пошли "нимфоманить". Некоторые с интервалом в неделю, некоторые как обычно, но перегуливают (до этого за все года у меня ни одна коза не перегуляла). В общем, пока купили новое сено, перевели, нимфоманки успокоились, циклы восстановились, январь месяц, а у меня в лучшем случае покрыто 30% необходимого. Зачем мне молоко в июне?
Так что...
Я тоже начиталась, что люцерна, люцерна. Вот тебе и люцерна.
Американцы кормят что-то типа соломы, а люцерна в гранулах, после термообработки может эти фитоэстрогены распадаются?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anyutamusina пишет:

Люцерновое сено фуру (44рулона) купила. Даже стебли козы ели, такое нежное, молока хорошо добавили. А потом как пошли "нимфоманить".

Может быть, хотя я не замечал такого эффекта. В 2014 г они у меня скушали 4 фуры сена козлятника и 3 фуры люцерны. Но осенью правда еще был райграс. А свои рулоны с разнотравья старался чередовать с бобовыми. Так что все ровно было по охотам.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах