Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1261 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Дига пишет:

Это ПП рассказывал. Его читать нужно как желтую прессу - да, интересно, увлекательно, эпатирует, но все чуть передернуто, чуть натянул, чуть наврал.

Почитайте на предыдущей странице, вполне себе опыт, примерно в таких же строениях как Пётр и писал. Так что про жёлтую прессу - не в кассу.
https://fermer.ru/comment/1077428236#comment-1077428236

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
anton_dr пишет:

Так что про жёлтую прессу - не в кассу.

Я вас расстрою, если скажу, что отдельные примеры ничего не доказывают? Они могут иллюстрировать, не более того.
То, что я написал про температурный режим, это общее правило, хотите опровергнуть, придется всю физику и физиологию подгонять под ваши с мечты.
Не понятно с теорией, посмотрите на промышленное содержание, где все заточено на задачу и каждая копейка на учете. Почему они не экономят на строительстве, если все так легко решается в пленке?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Почитайте на предыдущей странице, вполне себе опыт

capri пишет:

В самые сильные долгие морозы на ночь молодых набиваем в сарайчик.
Уже третий год таких зимовок. Сейчас только разжились поликарбонатом и верхнюю часть стен навеса на зиму им закрыли.

Антон, как раз две предыдущие зимы были очень теплыми. Кроме того обратите внимание на то что Елена Ивановна написала ниже:

capri пишет:

Хотя, конечно, у нас такое содержание - вынужденное - никак не переедем. На калужской ферме коз ждут обычные утепленные ангары, правда с высокими потолками. Температуру там планируем регулировать количеством животных на кв метр.
Думаю, что для получения хороших устойчивых удоев лучше не заставлять коз тратить энергию на обогрев и держать их в комфортной для них температуре с хорошей вентиляцией

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
С-Еленка пишет:

первым окотом в 10 мес не более 500 мл.

С-Еленка пишет:

теперь около 5-6 л дает по лету ( если погода нормальная ) а ей 8 лет скоро, так что теперь по второму окоту стараюсь судить об удоях )))

Дык такой первый недоокот не в счет. У меня такая в 9 мес родила, до 1,5л раздоилась. Но рано сама в запуск ушла, вот жду что выдаст.
А как эта рано покрытая козочка держит лактацию? И доросла ли до нужных размеров или осталась мелковатой?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:
LUSI пишет:

А козел зааненский живет в пристройке к сараю. Стоит на глубокой подстилке.

Зааненским стараюсь держать около +10 зимой, иначе мерзнут. За три года, что держу, никак не становятся морозостойкими. Всетаки порода выведена под определенные условия, эксперементы не хочу ставить. Козел-здоровяка мерзляк еще тот ! laugh А двери закрытые его бесят! Расхлебянит, и в теплый угол прячется. Ругаюсь с ним, а толку!? laugh

Ира я на двери засовчики сделала, что бы только коза могла пройти, так Лель теперь может свободно ходить и вроде прикрыто от ветра и дождя.

Регулирую только, на ночь вообще небольшую щель оставляю, главное свободу чует и не торабанит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

главное свободу чует и не торабанит.

Спасибо за идею, Татьяна Александровна. У меня такой же пол, попробую. А это Захар, 1,5 года. Умница, спокойный, но иногда хулиганит. Учит Кзьму Захарыча, размыто получилось.

Вложение
20170101160930.jpg
20170101160925.jpg
20170101160850.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
anyutamusina][quote=С-Еленка пишет:

первым окотом в 10 мес не более 500 мл.

А как эта рано покрытая козочка держит лактацию? И доросла ли до нужных размеров или осталась мелковатой?
Яеё сразу запустила и она отеласьПоследние годы 9 мес. ( в норме 10 мес.), она за 2015-2016гг три окота выдала blush2 10 козлят. А
если бы тогда убрала её - не было бы ни Заи ни Яны с их дочами ( все молодые козы от неё идут ).И
рост ом нормальная ))). Любой заморыш от хороших родителей на второй год выправляется на свободном выпасе и к 3-4 годам догоняет в росте ( теряется лишь первый год - хотя с 9 мес. можно и покрыть все равно на второй год свое набирает ). НО лучше уж как положено содержать и кормить -
чтобы в 9-10 мес. покрыть со спокойной душой))). hi

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ирина-Фрау, а почему у меня козел как меховой шар? За шерстью даже формы его не видно и она стоит дыбом во все стороны. Это брак или как? У всех козлы приличные и ни у кого я такого козла не видела. Хотя такая шуба в зиму радует.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Блин, козел у меня приневский, породистый, но шерсть??!...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У зааненцев есть несколько типов по шерсти, так что нет причин для беспокойства.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
С-Еленка пишет:

годы 9 мес. ( в норме 10 мес.), она за 2015-2016гг три окота выдала blush2 10 козлят. А

Это радует. Но это коза у меня когда в охоте всеми путями пробирается к козлам, вот и сейчас сама покрылась. И ее мать тоже сама рано покрылась у заводчика, где мы ее купили. Видно у моих это по наследству....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:

главное свободу чует и не торабанит.

Спасибо за идею, Татьяна Александровна. У меня такой же пол, попробую. А это Захар, 1,5 года. Умница, спокойный, но иногда хулиганит. Учит Кзьму Захарыча, размыто получилось.

Ира, какой расшикарный богатырь вырос good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Беру на заметку - если коза в отличной кондиции при хорошем содержании даст менее 3л первым окотом к 2м годам, то выбраковка )))

так я таких от чп зааненца и выпрроводила.
покрыла в 11 мес. в 50 кг. рожали 72 - 80 кг. а раздоились 3,2 и 2,6 л самое большое.
продала как 2 х л. про одну мне постоянно звонят и рассказывают как она им нравится. козочка рожала 19 сен. вчера пришла в охоту в тихую. молока не 2 л дала а по 100 г за дойку, вымя пустое. ест хорошо. я удивилась. ну козы в охоте сбавят молоко на поллитра ну не так же.
посмотрим что будет дальше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Маманя её около 3.5 дала вторым на втором году. ( первым окотом в 10 мес не более 500 мл. и вымя с кулачек было , зарезать жалко а продать стыдно было ) - теперь около 5-6 л дает по лету ( если погода нормальная ) а ей 8 лет скоро, так что теперь по второму окоту стараюсь судить об удоях )))

у меня в 4 мес покрылась вес 28 кг. рожала весом 43 кг. молозева 500 г. раздоилась 2,5 л. сейчас 4 й мес лактации 1,5 л.
вторая родила в 10 мес 2 х козлят. козлик в 2 мес мясом вышел 7,4 кг + внутрености и внутрений жир.
а козочка 3 х мес вес 27 кг. так вот она на 3й день 1,8 л давала, а самое большое 2 л. сейчас 1,3 л.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Первый окот - примерно половина удоя взрослой козы ( иногда и треть выходит ). yes3 Пока совпадало по моим ( моего разведения ). А дальше увидим ))). laugh Но после того как замухрыжка
превратилась в прекрасного лебедя ( ещё и вымя хорошее ) - не тороплюсь с выбраковкой ))). НО
20 голов у меня никогда еще не было - и не хочууууу ))). laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я своего мехового козла в ближайшее время сфотаю и выставлю у себя на ветке. Ну прямо гривистый снежный баран.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пока тут нет главного спорщика, выставлю такую табличку для размышления по поводу использования соды.
Я вот все время думаю, почему ее не выпускаю промышленно, раз она так необходима для молочного скота.....

Сода и поваренная соль - это соли ( в химическом понятии )
поваренная соль при взаимодействие с водой образует щёлочь :
2NACL + 2H2O = 2NAOH + CL2 + H2 ( CL2 и H2 - газ )
Теперь пищевая сода (бикарбонат натрия ), попадая в желудок реагирует с соляной кислотой :
NaHCO3 + HCl → NaCl + H2CO3 - образуется соль и угольная кислота, но угольная кислота неустойчивое соединение :
H2CO3 → H2O + CO2↑ - разлагается на воду и газ
и далее смотрим первую реакцию соль + вода = щёлочь

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Я своего мехового козла в ближайшее время сфотаю и выставлю у себя на ветке. Ну прямо гривистый снежный баран.

laugh
Елена, я не знаю,почему разная шерсть у козлов. Это козел из Красноозерного. У него сын Кузьма Захарыч как белоснежный меховой шарик, ему 3 мес. От козла из Приневского все гладкие.
Видимо, действительно, разные типы по шерсти. И еще Захар комолый, козы комолые, а нашлепали мне рогатиков в этом году.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Где это видано, чтобы соль в воде давала щелочь. А в принципе сода связывает соляную кислоту. т.е. понижает кислотность в желудке.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Где это видано, чтобы соль в воде давала щелочь. А в принципе сода связывает соляную кислоту. т.е. понижает кислотность в желудке.

Лена, покажи мне хоть один кк в состав которого входит сода.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Могу предположить, что КК кислотность не повышает, а повышает ее зеленая трава. Недаром козы лижут соду только летом и помногу, а зимой они у меня к ней не притрагиваются. Я логически рассуждаю, без знания химии.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Могу предположить, что КК кислотность не повышает, а повышает ее зеленая трава. Недаром козы лижут соду только летом и помногу, а зимой они у меня к ней не притрагиваются. Я логически рассуждаю, без знания химии.

Но ведь производители могли бы сделать лизунцы из соды, а ведь их нет таких, только соляные.
Вот задумалась над этим чёта...... и Алекс 16 говорит, что соду не дает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, а ты такой лизунец запатентуй, а мы твой приоритет подтвердим - именно на лизунец. Спроси Вячеслава Шаталова. Я соду летом ставлю и она пользуется спросом.

Наташ, выше я исправила опечатку - не "соль", а "соду".

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, напиши в Капитал-Прок и будешь у нас новатором, они тебе еще заплатят! Я на Агроферме-2017 твой вопрос им на стенде обязательно задам!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А рассыпная сода неудобно - в нее помет и мусор попадают. Да и переворачивают они ее.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наташ, а ты такой лизунец запатентуй, а мы твой приоритет подтвердим - именно на лизунец. Спроси Вячеслава Шаталова. Я соду летом ставлю и она пользуется спросом.

Наташ, выше я исправила опечатку - не "соль", а "соду".

Я тоже ставлю и они ее лижут, особенно летом....... но вот вопросы "догнали" только сейчас......

Дилена пишет:

Наташ, напиши в Капитал-Прок и будешь у нас новатором, они тебе еще заплатят! Я на Агроферме-2017 твой вопрос им на стенде обязательно задам!

Очень интересно будет, что они ответят. Буду ждать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

ОК, я обязательно сошлюсь на тебя. А вообще сама напиши по эл. почте в Капитал-Прок, они на письма граждан обязаны отвечать, только пасп. данные и прописку укажи. Может, тебя за идею в натуре продукцией премируют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Могу предположить, что КК кислотность не повышает, а повышает ее зеленая трава.

это не совпадает с официальной версией, которая придерживается того что ацидоз вызывается перееданием зерна

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Но ведь производители могли бы сделать лизунцы из соды

видимо производители считают что сода это лекарство и вводить ее надо растворенной в воде при лечении ацидоза

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Натали СПб пишет:

Сода и поваренная соль - это соли ( в химическом понятии )
поваренная соль при взаимодействие с водой образует щёлочь :
2NACL + 2H2O = 2NAOH + CL2 + H2 ( CL2 и H2 - газ )

Что-то я или подзабыла химию, но вроде как соль в химическую реакцию с водой не вступает. А при смешании получается не щелочь, а раствор.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах