Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1208 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Сейчас дрова пилил, прибегает моя беременная и давай кругами носиться.. Как она через забор перепрыгивает, совершенно непонятно, Завтра еще сетку натяну поверху.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Спасибо Всем за полезные советы, всё учту good

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Ясно дело. Даже ЗЦМ покормить до двух месяцев, а реально к двум месяцам они уже все едят, потом на подножном корме, а еще и ячменем подкармливать - если зимние козлята, к осени самое оно. Сравнить, по какой цене мясо покупать, а здесь свое чистое диетическое...

Наконец рациональное зерно. Козлят можно отправлять на мясо поэтапно. Каких-то в месяц-два, каких-то постарше или уже больших. Это свой экологически чистый продукт. Даже овощи для коз выращиваю без хим. удобрений. Я для своей семьи выращу всё, что требуется независимо от стоимости. А убрать козлят ради продажи молока, а потом за эти деньги покупать неизвестно какое мясо? dntknw

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У нас на мясо свиньи и телок подрастает. Козлятина ооочень дорогая выходит. А объявление сейчас дам на авито. Еще другим козам рожать скоро. Вдруг хотя бы козочек заберут. Даром отдам. Папаша у них 100% зааненский.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
LUSI пишет:

. Еще другим козам рожать скоро. Вдруг хотя бы козочек заберут. Даром отдам. Папаша у них 100% зааненский.

Опсихеть ,тут нормальных коз днем с огнем не найдешь , а вы бесплатно раздаете...

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Юлия Бержанина пишет:

нормальных коз днем с огнем не найдешь , а вы бесплатно раздаете...

Чтобы они стали нормальными козами их еще вырастить надо.
Сегодняшнюю девченку обещают забрать. Ура!!!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ЛегендаГалл пишет:

Обычно стараюсь пройти мимо, но тут не удержалась... Сорри....

ПП пишет:

Короткими ушками.

Чушь

ПП пишет:

На сочных и траве (свежем сене) не запускают- зря крыли по весне

Еще одна чушь

ПП пишет:

Вы еще знаете чем?

Знаем. Качеством и жирностью молока, кротким нравом, отсутствием запаха у козлов при удивительной воспроизводительной способности.
За ламанчиков - порву как тузик грелку yes2

Больше никому ничего не буду пояснять-доказывать о ламанча.Просто сделала вывод для себя,что "умничают" о ламанча те,кто их не имеет.Так о чем с ними разговаривать? О том,что пишут в так называемой"литературе",так ее ,эту "литературу" кто пишет в основном-теоретики,а не практики.Самое главное что у нас они ЕСТЬ!!! и те,кто захочет их заиметь не будет слушать "байки",а заведет таких коз и сам определит их ценность для себя.А вот от тех,кто имеет таких коз ни разу не прочла неодобрительно,недовольного комментария.Да и разве б плохих коз держали бы?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
LUSI пишет:

У нас на мясо свиньи и телок подрастает. Козлятина ооочень дорогая выходит. А объявление сейчас дам на авито. Еще другим козам рожать скоро. Вдруг хотя бы козочек заберут. Даром отдам. Папаша у них 100% зааненский.

Я тоже планирую козлят отдавать за так или чисто символическую оплату. В этом году выпаивала молоком) сильно накладно, а мясо нас не вдохновило, свинина привычнее и вкуснее.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
LUSI пишет:

Папаша у них 100% зааненский.

Про козлят мне всё понятно. У каждого своя ситуация, может быть не рентабельно выращивать козлят и проще и дешевле их убирать... Но вот это меня удивляет... Тратиться на породистого козла, содержать его, кормить... Зачем? dntknw Можно оставить одного козлика, покрыли им всех коз, убрали осенью.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Volga-volga пишет:
LUSI пишет:

Папаша у них 100% зааненский.

Про козлят мне всё понятно. У каждого своя ситуация, может быть не рентабельно выращивать козлят и проще и дешевле их убирать... Но вот это меня удивляет... Тратиться на породистого козла, содержать его, кормить... Зачем? dntknw Можно оставить одного козлика, покрыли им всех коз, убрали осенью.

мало ли что может с той или иной козой случиться,где замену брать?где ремонтный молодняк брать? покупать? Нет ,уж лучше держать козла от которого точно знаешь что будет достойное потомство во всех отношениях.Конечно если козел своенравный,агрессивный и вонючий,то зачем такой ?У нас ,к примеру,была мысль заменить производителя-ламанча,нового растим,но подумав решили..НЕТ! С такими не расстаются,лучше ему новую семью создадим.А от козлика,которого оставили покрыли и убрали осенью что делать с потомством?Он же родственный!Только время и молоко переводить.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня этот козел второй год работает. Оставила 6 его дочек. Сейчас должны родить 4 старшие козы. А дочек тоже этим же козлом покрыла. Потомство от них точно придется убирать. Вот посмотрю как дочки доиться будут. Отберу из своих 10 коз лучших и буду другим козлом крыть. Тоже зааненского возьму. Там и на племя кого-то оставлю.
А содержание козла меня не очень напрягает. 10 коз или 11 разница не большая.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:
LUSI пишет:

У нас на мясо свиньи и телок подрастает. Козлятина ооочень дорогая выходит. А объявление сейчас дам на авито. Еще другим козам рожать скоро. Вдруг хотя бы козочек заберут. Даром отдам. Папаша у них 100% зааненский.

Я тоже планирую козлят отдавать за так или чисто символическую оплату. В этом году выпаивала молоком) сильно накладно, а мясо нас не вдохновило, свинина привычнее и вкуснее.

Если молока мало или продаете,то конечно. Мы молоко не продаем,так что хватает и козлят поить вволю и самим....одной заморозки заготавливаем из 4 морозилок 2 молочные.Какая б козлятина по себестоимости дорогая не была,но у нас свинины нет на столе.Только козлятина,птица (и то не вся) и рыба.Так что у всех по разному.Ведь одни еще молоды,у них кроме работы есть семья...дети,это у нас сейчас "золотое время"-пенсионеры.Только дом и козы,не надо никуда по времени бежать.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Gaalle пишет:

где ремонтный молодняк брать?

Так в том и дело, что молодняк-то не нужен, его мокрым убирают. Не нужен в первую очередь потому, что не выгодно выращивать. То есть убирают козлят, чтобы избежать лишних затрат. Но при этом такие траты на породистого козла

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Gaalle! Козлятину не раскушали пока, одного козлика съели и не айс нам, свинина больше по душе. Насчет молока) у меня первый раз все было, практически без молока сидели, все козлята выпивали, поэтому не хочу больше молоко переводить. молодняк у меня этого года есть,буднм посмотреть, чего доить станут. дальше видно будет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Ясно дело. Даже ЗЦМ покормить до двух месяцев, а реально к двум месяцам они уже все едят, потом на подножном корме, а еще и ячменем подкармливать - если зимние козлята, к осени самое оно. Сравнить, по какой цене мясо покупать, а здесь свое чистое диетическое...

Тоже козлят на мясо растим и не комплексуем))) К примеру, в нашей ситуации, молоко нужно единицам и то чаще когда его уже мало, зимой например. Так что нет проблем выкормить козлят весна-лето, а осенью уж и клиенты на молоко нарисовываются))) Так что кому то накладно кормить козлят, а кому то самое то.))) Свинину как то не..., предпочтение к козлятине good , ну и птица тоже не плохо, для нее творог)))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
LUSI пишет:

Оставила 6 его дочек.

а, ну тогда понятно yes3

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
LUSI пишет:

У меня этот козел второй год работает. Оставила 6 его дочек. Сейчас должны родить 4 старшие козы. А дочек тоже этим же козлом покрыла. Потомство от них точно придется убирать. Вот посмотрю как дочки доиться будут. Отберу из своих 10 коз лучших и буду другим козлом крыть. Тоже зааненского возьму. Там и на племя кого-то оставлю.
А содержание козла меня не очень напрягает. 10 коз или 11 разница не большая.

Полностью с вами согласна.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Volga-volga пишет:
Gaalle пишет:

где ремонтный молодняк брать?

Так в том и дело, что молодняк-то не нужен, его мокрым убирают. Не нужен в первую очередь потому, что не выгодно выращивать. То есть убирают козлят, чтобы избежать лишних затрат. Но при этом такие траты на породистого козла

Ну если козы хорошие,то как от них "убирать" козлят?Зайдите https://fermer.ru/forum/porody-koz/159495?page=5 Ну как "убирать" таких козлят? Их разобрали "как пирожки" ,разьехались от Крыма до Москвы и люди рады что теперь имеют таких козодеток.Так что вот этому козлу спасибо не раз сказано .Фото правда не этого года,сейчас более взрослее выглядит.

Вложение
dscn1449.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:

Gaalle! Козлятину не раскушали пока, одного козлика съели и не айс нам, свинина больше по душе. Насчет молока) у меня первый раз все было, практически без молока сидели, все козлята выпивали, поэтому не хочу больше молоко переводить. молодняк у меня этого года есть,буднм посмотреть, чего доить станут. дальше видно будет.

все бывает в первый раз.Было б желание научитесь и козлятину готовить.Мы ,к примеру,жирное не едим,так что с мяса убирается весь жир.Вот эта красавица за него спасибо говорит. На ОК зайдите вот на эту страничку,к Тане,многому можно научится,в том числе как вкусно козлятину ok.ru/profile/558866980989 Я ей очень за то что делится рецептами признательна.

Вложение
dscn1936.jpg
dscn1939.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Мы даже кур перестали держать. Нам козлятины хватает. Продавать, а потом покупать курятину, считаю неприемлемо. Говорить о качестве даже не буду. Просто готовить козлятину нужно уметь. У меня получается очень вкусный плов, харчо. Баранину я не люблю, жир застывает на губах, противно. А с козлятиной такого нет. Мы запекаем ножки. Делаем буженину вместо колбасы.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Да никто не спорит о вкусах) возможно еще оценим козлятинку, пока так как есть.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
НатальяГанатовская пишет:

Мы даже кур перестали держать.

Вот и мы, когда коз завели, давно уже отказались от кур и первые года как то не собиралась я их заводить. Но со временем решила все же немного надо. Козы иногда овощи не доедают или раскидывают, зерно тоже бывает им чем то не нравится, не часто, но все же, что добру пропадать да и мышей разводить. Так куры теперь за ними все это доедают))) Да к тому же и мелочь травяная при деле))) И разумеется яички свойские))) Меня куры иногда даже раздражают в отличии от коз, но все таки польза))).

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НатальяГанатовская пишет:

Мы даже кур перестали держать. Нам козлятины хватает. Продавать, а потом покупать курятину, считаю неприемлемо. Говорить о качестве даже не буду. Просто готовить козлятину нужно уметь. У меня получается очень вкусный плов, харчо. Баранину я не люблю, жир застывает на губах, противно. А с козлятиной такого нет. Мы запекаем ножки. Делаем буженину вместо колбасы.

Верно! Да просто отварное мясо (лук+морковь+черн.молот.перец и лавр.лист)....варю на медл.огне вечером,утром снимаю с бульона жир.Главное просто понять вкус этого мяса,суметь приготовить.Я тоже раньше думала даже молоко пить не буду(завести коз желание мужа),а сейчас только вспоминаю об этом.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Молоко мне нравится! Хотя коз решила завести вперед, чем молоко первый раз попробовала.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Энлida пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Мы даже кур перестали держать.

Вот и мы, когда коз завели, давно уже отказались от кур и первые года как то не собиралась я их заводить. Но со временем решила все же немного надо. Козы иногда овощи не доедают или раскидывают, зерно тоже бывает им чем то не нравится, не часто, но все же, что добру пропадать да и мышей разводить. Так куры теперь за ними все это доедают))) Да к тому же и мелочь травяная при деле))) И разумеется яички свойские))) Меня куры иногда даже раздражают в отличии от коз, но все таки польза))).

Кур держим..7 шт и петух...и нам и семье сына хватает.Мы ж не едим каждый день яйца,а они несутся и несутся,у них тепло и светло.Вот сейчас собралось ведро яиц ,сын не едет,занят...значит надо везти самим.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Gaalle пишет:

Ну как "убирать" таких козлят? Их разобрали "как пирожки"

Я говорила исключительно о случаях, когда козлят убирают мокрыми. Если козлят оставляют на племя или выращивают на мясо, то разумеется, содержание своего хорошего породистого козла - важный момент.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:

Молоко мне нравится! Хотя коз решила завести вперед, чем молоко первый раз попробовала.

Я первый раз попробовала молоко когда после года ожидания приехали с мужем покупать козлят-ламанча.Хотя для выпойки козлят двух коз дойных уже купили...обычных дворянок.Муж пил,я все нос морщила,хотя молоко было хорошее на вкус.НО! Против молока ламанча намного преснее что-ли...каких-то вкусовых ноток не хватало по моему.А от ламанча молоко пьем как воду,хоть парное,хоть из холодильника.Да у нас внучка 5 -ти лет пьет прям только подоенное молоко и говорит...вкусноооо!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Нам яйцо соседи меняют на осыпь и навоз. А мы их используем в пельмени. Вкусно и всегда под рукой. Накрутили и в морозилку, а потом в любой момент готова еда. Удобно. Когда были куры, мы их даже не кормили, они в осыпи собирали массу семян, перегребали всю подстилку. Растолстели, просто жуть. С тех пор не стали держать.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

всё это конечно интересно, но. Козлят не нужных поднимаю в ущерб продажам молока, в этом году молока небылр. На 3 дойных 8 козлят пришлось покупать зцм, не творога не сыра. Может это и не правильно но , вот такой забавный я зверек

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

[quote=LUSI]У меня этот козел второй год работает. Оставила 6 его дочек. Сейчас должны родить 4 старшие козы. А дочек тоже этим же козлом покрыла. Потомство от них точно придется убирать. Вот посмотрю как дочки доиться будут. Отберу из своих 10 коз лучших и буду другим козлом крыть...
НЕ торопитеь с выводом - инбредные могут и лучше всех получится ))). Фрегат и Маркиз с Милой
заинбредированы на отцовскую линию а за ним оооочень классные козы стоят ( и по отцу и по матери)
Маркиз лучше по телосложению, чем купленный за 30 тыщ Маркус ( но и он по кровям очень хорош )-
посмотрим что из него вырастят. Фрегата решила оставить - теперь надо искать ему достойную невесту ))). А почему оставила - потому как есть отличный дойный результат ( Зая с Яной ) - отец с дочкой и полубрат с посусестрой. tomato laugh Чем хорош инбридинг - получилось, хорошо а нет, то в морозилку или собам на корм )))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах