Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1204 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

а козла кому нибудь новорождённого за 100 руб отдайте

У нас точно никто не возьмет.
Топить их, что ли?

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

К слову о мотоблоках.

Вложение
image-7.jpg
Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
zlat_natal пишет:

козла кому нибудь новорождённого за 100 руб отдайте. лучше молоко козочке и вам. а родственный козёл вам не нужен.

Думала об этом.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Альвиель пишет:

К слову о мотоблоках

Недавно думала, как бы научить Захара воду подвозить. А то здоровяка без дела сидит, только целовашки-обнимашки. Посчитала, в день в сарай натаскиваю около 120 л теплой воды из дома. Надоело до чертиков, водопровод на следующий год будет. Летом проще, шланг.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

У нас точно никто не возьмет.
Топить их, что ли?

TataF пишет:

Думала об этом.

я в сентябре 4 козла пристроила. троню сразу забрали, на мясо вырастят, а 4й на племя пошёл.
а 5й у меня растёт. вот сижу и думаю как получится? или мясом станет или купят или поняю на козочку новорождёную.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Ой, насмешили, ржунимагу lol lol
Коза моя так и не окотилась, и теперь даже не знаю, будет ли вообще dntknw То тряслась, глюкозу и кальций я ей уколола. На следующий день все то же, но еще и как дышала, как дышала... и писать все время присаживалась, но нечем было. Думала - ну все. Точно родит. День с ней в сарае просидела, мужу позвонила - коробку- срочно! laugh Козлят некуда сажать. Ога. К вечеру успокоилась и вот уже несколько дней бодра и весела, даже петля уже не такая надутая. Просто какая-то грязная вокруг дырочки. Я уже думаю, может все-таки ложная беременность у нее была? Но в пузе, мне кажется, кто-то вошкается тихонько, или это кишечник так ощущается???

Ну да и фиг с ней. Вообще, тут в интернете нашла, что у коз продуктивный период 7-8 лет, а живут 9-10. Моей уже 10 почти. Ей уж помирать, наверное, пора, а я козлят жду huh

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я тоже на днях козлят ожидаю. Настроила себя, что даже смотреть на новорожденных не буду. Муж обещал убрать сразу. Жалко их. Но куда девать? На племя мне в этом году не надо (уже 10 коз вместе с первокотками). А муж начал что-то говорить по поводу того, что хочет козликов на мясо оставить. Зачем они в зиму? А если сразу не уберет, я сама не смогу...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
LUSI пишет:

А муж начал что-то говорить по поводу того, что хочет козликов на мясо оставить.

Это ему тоже убирать не хочется, мужики ж они тоже жалостливые, просто виду не показывают...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
LUSI пишет:

Я тоже на днях козлят ожидаю. Настроила себя, что даже смотреть на новорожденных не буду. Муж обещал убрать сразу. Жалко их. Но куда девать? На племя мне в этом году не надо (уже 10 коз вместе с первокотками). А муж начал что-то говорить по поводу того, что хочет козликов на мясо оставить. Зачем они в зиму? А если сразу не уберет, я сама не смогу...

И я тоже жду окоты. Козлят тоже хочу сразу убрать.... Господи, дай силы.......

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
LUSI пишет:

Муж обещал убрать сразу. Жалко их. Но куда девать?

Вот поэтому лучше держать породистых коз. Козлята всегда пользуются спросом, даже козлики. Если не за деньги, то на обмен точно можно их определить.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
LUSI пишет:

А муж начал что-то говорить по поводу того, что хочет козликов на мясо оставить. Зачем они в зиму?

Дороже мясо просто выйдет. За зиму съест сена и зерна максимум тысячи на 3. Выгода всё-равно есть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Tasya-1 пишет:

Вот поэтому лучше держать породистых коз. Козлята всегда пользуются спросом, даже козлики. Если не за деньги, то на обмен точно можно их определить.

не всегда. приходится и породистых на мясо пускать.
а ещё зависит от хозяев, как язык подвешан. некоторые умудряются всё что надо продать, а было новорождёного нубийца поменяли на дойную зааненского типа, 4 л давала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgesha32 пишет:

Думала - ну все. Точно родит.

Какого числа это было?

Evgesha32 пишет:

Моей уже 10 почти.

Моей в феврале 17 будет, тяжёлая ходит.

Evgesha32 пишет:

Но в пузе, мне кажется, кто-то вошкается тихонько, или это кишечник так ощущается???

Само пузо опустилось?

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

А какая порода меньше всего воняет(козлы имею ввиду)))?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Tasya-1 пишет:

Вот поэтому лучше держать породистых коз. Козлята всегда пользуются спросом, даже козлики. Если не за деньги, то на обмен точно можно их определить.

не всегда. приходится и породистых на мясо пускать.
а ещё зависит от хозяев, как язык подвешан. некоторые умудряются всё что надо продать, а было новорождёного нубийца поменяли на дойную зааненского типа, 4 л давала.

аХа. Некоторе могут все продать. Дар нужен yes3

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34

У меня вопрос к вам уважаемые, можно ли как - то повлиять на коз? Бьются бошками так, что боюсь черепушки себе пробьют, девки комолые. Выгуливаю пока поочереди, а вот летом как быть не знаю.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Омичка77, Юля, у меня в Марьяновке родня долго жила до отъезда в Германию)))
Часто была в ваших краях))))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Омичка77 пишет:

Бьются бошками так, что боюсь черепушки себе пробьют, девки комолые.

Дайте им один раз самим разобраться и будет порядок, не лезьте в козьи разборки, вы только продлеваете время их бойни, они раз определятся и всё, а вы им не даёта.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня Прима пытается пролездь по служебной леснице, с утра пыталась на Злату наехать, так та ей так всыпала, а Лель добавил, топнул ножкой и все козы , по стойке смирно. Он даже на меня пытается топать, надеется, что прокатит, но хозяйка рявкнет в другой интонации и Лель понимает, лучше не нада ссорится, а то поесть не даст или закроет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

А какая порода меньше всего воняет(козлы имею ввиду)))?

козлы запах выделяют когда чувствуют что козы вот вот загуляют.
вонючие козлы у простых местных, белая русская.
Таня, ты от Брюлика запах чувствовала? он чп заанец.
был и альпиец и полунубиец , они не воняли.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
zlat_natal пишет:

Таня, ты от Брюлика запах чувствовала? он чп заанец.

Не чувствовала)))
Он красааавец! air_kiss Прынс!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Г.Т.А. пишет:
Evgesha32 пишет:

Думала - ну все. Точно родит.

Какого числа это было?

Evgesha32 пишет:

Моей уже 10 почти.

Моей в феврале 17 будет, тяжёлая ходит.

Evgesha32 пишет:

Но в пузе, мне кажется, кто-то вошкается тихонько, или это кишечник так ощущается???

Само пузо опустилось?

25-го или 26-го. Пузо опустилось. Вымя почему-то одна половинка налита. dntknw Сейчас на петле, как после родов коричнево-красные выделения чуть-чуть. Бодра-весела, жрет. Как думаете, есть шанс, что кого-нибудь родит?
17 лет это ого-го shok

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
TataF пишет:

А какая порода меньше всего воняет(козлы имею ввиду)))?

Незнаю от чего зависит, но в прошлом году козлы, а их у меня 2, оба были разукрашены основательно, причем один разукрашивал левую сторону, другой правую. В этом же году козлы обошлись без разукрашивания и соответственно запаха не было, а с чем это связано не знаю.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Релена пишет:

разукрашены основательно

Релена пишет:

обошлись без разукрашивания

Спасибо, Лена!
У меня муж все по этому поводу страдает. Читай говорит, узнавай.
Вонючих не хоц, а я пока думаю дожить надо да родить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Омичка77 пишет:

У меня вопрос к вам уважаемые, можно ли как - то повлиять на коз? Бьются бошками так, что боюсь черепушки себе пробьют, девки комолые. Выгуливаю пока поочереди, а вот летом как быть не знаю.

только дать полностью выяснить отношения, если они в примерно равных весовых категориях.
Моим больше ничего не помогло. Но драки обычно не долгие, максимум пару дней.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
TataF пишет:

А какая порода меньше всего воняет(козлы имею ввиду)))?

Прежде чем завести козлика ездили с мужем по хозяйствам, прости-Господи, нюхали разных козлов(в списке были деревенские, нубийцы %, альпиец. Оговорюсь сразу, что ничего не имею против этих замечательных пород good , возможно нам просто не повезло или издержки содержания), т.к. понимания как они благоухают у нас не было. Вердикт мужа был однозначный-лучше буду возить козочек на свадьбы, чем терпеть такие запахи...И я с ним на том момент согласилась, т.к. действительно запах у всех весьма специфический. Прошло 1,5 года у нас живет козел моей мечты, породы Ламанча. Кроткий нрав, ласковый и вообще без запаха! Когда у девочек охота Рубин немного пахнет мускусом, не воняет, а именно появляется мускусный дух, по мне, так даже и приятный blush2 Так, что теперь смело могу сказать, что есть козлы без неприятного запаха!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgesha32 пишет:
Г.Т.А. пишет:
Evgesha32 пишет:

Думала - ну все. Точно родит.

Какого числа это было?

Evgesha32 пишет:

Моей уже 10 почти.

Моей в феврале 17 будет, тяжёлая ходит.

Evgesha32 пишет:

Но в пузе, мне кажется, кто-то вошкается тихонько, или это кишечник так ощущается???

Само пузо опустилось?

25-го или 26-го. Пузо опустилось. Вымя почему-то одна половинка налита. dntknw Сейчас на петле, как после родов коричнево-красные выделения чуть-чуть. Бодра-весела, жрет. Как думаете, есть шанс, что кого-нибудь родит?
17 лет это ого-го shok

С 25 ноября отсчитайте 2 недели и ждите, может дней на 5 раньше, так как старая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Омичка77 пишет:

Выгуливаю пока поочереди, а вот летом как быть не знаю.

Им дня три надо чтоб биться перестали. А пока по отдельности будете выгуливать, так и будут биться.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Г.Т.А. пишет:

С 25 ноября отсчитайте 2 недели и ждите, может дней на 5 раньше, так как старая.

Спасибо! thank_you Буду ждать. Это какой-то период подготовительный ???

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

а я пока думаю дожить надо да родить.

да выдоить. покрывать осенью Сирену.
если козочка родится то лучше бы её покрывать зааненццем весной 2018 г.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах