Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1209 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Елена, Вы отцом девок кроете? Или что значит на отцовскую линию инбридинг?
У меня пока нет козла, буду в этом году подыскивать хорошего и не за космическую цену. Сейчас много вижу продается и даже почти даром приличных козлов, но нет возможности их взять. А козел то нужен свой, покрыть никого не получилось свозить никуда, хотя планы были.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Volga-volga пишет:

Но вот это меня удивляет... Тратиться на породистого козла, содержать его, кормить... Зачем? Можно оставить одного козлика, покрыли им всех коз, убрали осенью.

вот и я об этом писала. я покупала породистых чтоб взять на племя, а мне не понравились , зато новая хозяйка в полном восторге., себе оставила простых коз. у меня 3 дойных. молока хватает. ещё ращу козочку, посмотрю как она себя покажет, пока она мне нравится.
я тоже хочу пожить без породистых козлов, ведь я больше не планирую увеличивать поголовье.
чп заанец стоит на продаже, но ни звоночка. а колоть я не будут. так что будет жить у меня и может будет крыть в след году если не купят. если козы от него родят то выращу от него козочек и посмотрю что получится.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Gaalle пишет:

Кур держим..7 шт и петух...и нам и семье сына хватает.Мы ж не едим каждый день яйца,а они несутся и несутся,у них тепло и светло.Вот сейчас собралось ведро яиц ,сын не едет,занят...значит надо везти самим.

Таж самая картина))) Только их 10 шт, не светим им и не топим, то есть по старинке, но пока от пяти до семи яиц в день, за глаза хватает тоже))) Одно яйцо в день-два козам разбиваю в дробленку на четыре морды, лопают.
А дети так))) Им завсегда некогда yes3 laugh , но нас выручает то что часто внуков к нам привозить надо на посидеть с ночевкой )))

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Gaalle пишет:

научитесь и козлятину готовить.

Чего её учиться готовить. Она вкусная в любом виде. Особенно шашлычок. При мариновании потереть туда на тёрке киви 1 шт. Получается мягкое вкуснющее мяско good

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Туся 26 пишет:

Может это и не правильно

Это очень правильно. В нашей жизни (в том числе и в нашем хозяйстве, которое часть жизни) всё должно быть красиво и гармонично , тогда и в душе будет так же good

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Туся 26 пишет:

Может это и не правильно но , вот такой забавный я зверек

Ну а почему не правильно то? Каждый поступает так как ему нужнее и удобней))) Ну вот нет очереди у нас на молоко, особенно по весне-лето. Дык нет убытка в своем хозяйстве, козлят выращиваем себе, а к осени четыре козы сбавив молоко все равно обеспечат и нас и желающих))) Ну вот такой подход и я считаю что правильный в нашей ситуации. У каждого по разному)))))))

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Энлida пишет:

Каждый поступает так как ему нужнее и удобней))

Каждый выбирает что для него важнее. У нас хватает покупателей на молоко, но убивать новорожденных козлят я никогда не буду. Не потому что я очень хорошая, а потому что это не правильно, так не должно быть, это не нормально dntknw

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Tasya-1 пишет:

Каждый выбирает что для него важнее. У нас хватает покупателей на молоко, но убивать новорожденных козлят я никогда не буду. Не потому что я очень хорошая, а потому что это не правильно, так не должно быть, это не нормально

Я того же мнения.
Всем птенцам, что наклевываются - даю шанс на жизнь
Даже если не айс, все равно брак остается в хоз-ве. Поживет побегает, потом съедим.
Так цып один лупился 3-е суток, его брательников уже давно купили и увезли,а он еще 2е суток выбирался. В другом инке начался вывод. Вот он с ними и рос потом.
А уж с козлятами я тем более не смогу

03.12.2016 - 09:02
: 10
Gaalle пишет:
olga s пишет:

Gaalle! Козлятину не раскушали пока, одного козлика съели и не айс нам, свинина больше по душе. Насчет молока) у меня первый раз все было, практически без молока сидели, все козлята выпивали, поэтому не хочу больше молоко переводить. молодняк у меня этого года есть,буднм посмотреть, чего доить станут. дальше видно будет.

все бывает в первый раз.Было б желание научитесь и козлятину готовить.Мы ,к примеру,жирное не едим,так что с мяса убирается весь жир.Вот эта красавица за него спасибо говорит. На ОК зайдите вот на эту страничку,к Тане,многому можно научится,в том числе как вкусно козлятину ok.ru/profile/558866980989 Я ей очень за то что делится рецептами признательна.

Умные глаза...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Tasya-1 пишет:

Не потому что я очень хорошая, а потому что это не правильно, так не должно быть, это не нормально

Задачка:
1 - в марте у нас очередь за молоком
2 - один козлик аыпивает около 100 л молока, на сумму около 7000 р
3 - съесть больше 10 козликов мы не в состоянии
4 - продать 7-10 месячного кастрата дороже чем за 6 тыс р не получается
5 - у нас рождается обычно минимум 40 козликов

Вопрос: что делать с остальными 30-ю козликами, которые нам не нужны на мясо?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
ПП пишет:

Кроме того есть данные официальные о надоях по породам на основе статистики, а не рекламе продавцов.

laugh У владельцев ламанчей любовь к ним основана не на рекламе продавцов и не на отсутствии знаний об "официальных данных о надоях по породам на основе статистики".. А на собственном опыте

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
anton_dr пишет:
Дига пишет:

Беременная коза пилит ножовкой замок на ларе с овсом - это докторская психиатра.

Они умные, гадины такие :)
У меня задвижка в сарае изнутри сделана, одна научилась открывать. Забудешь, не зафиксируешь её наглухо - всё, все вышли. Другие не могут причём. Так и тут - может, ей повезёт и она изловчится открыть ящик. Так что лучше какую-то защёлку. Хотя, у армейских ящиков же есть.

У меня особо умные закрыты на карабины.
Недавно одна сожрала ведро овса, ВЕДРО!!! бока каменные были, влил ей чемерицу... проблевалась и нормально, на следующий день только молока не было, а потом нормально.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Дала вчера объявление на авито, что отдам новорожденных козлят. Уже позвонили несколько человек. Так что козочек будущих всех пристроила. Объявление сняла.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
LUSI пишет:

Дала вчера объявление на авито, что отдам новорожденных козлят. Уже позвонили несколько человек. Так что козочек будущих всех пристроила. Объявление сняла.

Не факт что возьмут те, кто вам отзвонились. Больше половины будут кивать на вновь открывшиеся обстоятельства, на болезнь, невозможность приехать и т.д.
Поэтому, записывайте номера как можно большего количества людей, тогда точно пристроите.
Я в прошлом году так зависла на Н,Г. Договорились, козлята родились, а тут дороги перемело и вообще не приехали, не обьясняя причин. А другой раз не приехали, с гриппом свалились и я 7 козлят несколько недель кормила. Молоко все им отдавала, а мне это надо? Когда люди за молоком для детей приходят и со слезами просят продать, приходится бежать к фермеру и брать у него коровье, для этих ни в чем не виноватых козлят. А если бы было кому отдать, то я бы и не подкидывалась столько времени да себе в убыток.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Филипп пишет:
Tasya-1 пишет:

Не потому что я очень хорошая, а потому что это не правильно, так не должно быть, это не нормально

Задачка:
1 - в марте у нас очередь за молоком
2 - один козлик аыпивает около 100 л молока, на сумму около 7000 р
3 - съесть больше 10 козликов мы не в состоянии
4 - продать 7-10 месячного кастрата дороже чем за 6 тыс р не получается
5 - у нас рождается обычно минимум 40 козликов

Вопрос: что делать с остальными 30-ю козликами, которые нам не нужны на мясо?

Отдать даром не вариант ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Bur542 пишет:

Отдать даром не вариант ?

Я тоже всегда заранее даю объявление что в такой то период намечаются окоты, звоните оставляйте координаты, кто первый доедет "того и тапки" по 200-300р забирают только в путь... это если на мясо, если на племя, а таких мало ( так как мало хороших по моим понятим коз) то обычно по 500р отдаю.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Не факт что возьмут те, кто вам отзвонились. Больше половины будут кивать на вновь открывшиеся обстоятельства, на болезнь, невозможность приехать и т.д.

Да, было у меня такое тоже. Я и телефоны записывала, потом начинаешь звонить, люди как впервые слышат. Козочек не проблема пристроить, а вот козликов - да....

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Tasya-1 пишет:

Энлida пишет:

Каждый поступает так как ему нужнее и удобней))

Каждый выбирает что для него важнее.

О чем спор? Это не одно ли и то же?))) Не правильно судить подход других если он не совпадает с вашим(обращение не к конкретному лицу) к примеру, потому что кто то считает ваш подход не правильным. У каждого свой "монастырь" и "устав" в нем))) Я многое считаю просто расточительством, но промолчу, потому как каждому свое...

Филипп пишет:

Задачка:
1 - в марте у нас очередь за молоком
2 - один козлик аыпивает около 100 л молока, на сумму около 7000 р
3 - съесть больше 10 козликов мы не в состоянии
4 - продать 7-10 месячного кастрата дороже чем за 6 тыс р не получается
5 - у нас рождается обычно минимум 40 козликов

Вопрос: что делать с остальными 30-ю козликами, которые нам не нужны на мясо?

Растить не смотря ни на что, досадовать от того что ни кто их не покупает и продолжать растить в убыток. А потом может быть на природу выпустить? Филипп, не сочтите что это я серьезно, это типа шутка, но с намеком и не для Вас))) Я уверенна что Вы то уж знаете что делать в этом случае)))
В марте появятся козлята от одной козы. Этот срок окота козы запланирован, нужно молоко, но ненужны козлята совершенно. Даже на мясо пестаться в марте нет желания как и нет желания ждать "обещающих" забрать на днях, знаем - проходили. Ну и что, кто так же поступает значит изверги? Да просто с..ли не по делу размазывать нет желания, других забот хватает))) Козы это с/х животные и от сюда следует...
Даром? А вот здесь тоже все не так просто и однозначно...

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

Привет девченки.Дайте пожалуйста совет.Купил козушу сыну 10 лет для приобщения к скотинке.его инициатива.сам держу крс .у козочки молочко с кровью .предпологаю что сосудики лопнули как полечить?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
ПП пишет:

А козлики это сырье для производства натурального сыра, а не синтетического продукта на ГМО заквасках из плесневелых грибков и прочих бацилл на основе натурального молока. И этого хватит на 200-300литров молока. И никаких аллергий и проблем с пищеварением не будет.

А что реально у кого-то возникали аллергии и проблемы с пищеварением из-за использования не 100 % натуральных заквасок ? Или это очередные страшилки про ГМО и синтетику ?
Я как раз сейчас рассматриваю приобретение заквасок и ферментов для производства твёрдых сыров. Неужели и тут засада ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
mezentsevaleks пишет:

Привет девченки.Дайте пожалуйста совет.Купил козушу сыну 10 лет для приобщения к скотинке.его инициатива.сам держу крс .у козочки молочко с кровью .предпологаю что сосудики лопнули как полечить?

Если вымя в целом в порядке, то сделайте борглюконат кальция 10 мл подкожно, и недели две подавайте таблетки аскорутина. Ну и конечно, сыну мастер-класс, чтобы не сильно кулаки на сосках сжимал :) ну или не сильно массажировал :)

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171
Ивушкина пишет:
mezentsevaleks пишет:

Привет девченки.Дайте пожалуйста совет.Купил козушу сыну 10 лет для приобщения к скотинке.его инициатива.сам держу крс .у козочки молочко с кровью .предпологаю что сосудики лопнули как полечить?

Если вымя в целом в порядке, то сделайте борглюконат кальция 10 мл подкожно, и недели две подавайте таблетки аскорутина. Ну и конечно, сыну мастер-класс, чтобы не сильно кулаки на сосках сжимал :) ну или не сильно массажировал :)

аскорутин даю уже 5 дней а борглюконат в шею?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
mezentsevaleks пишет:
Ивушкина пишет:
mezentsevaleks пишет:

Привет девченки.Дайте пожалуйста совет.Купил козушу сыну 10 лет для приобщения к скотинке.его инициатива.сам держу крс .у козочки молочко с кровью .предпологаю что сосудики лопнули как полечить?

Если вымя в целом в порядке, то сделайте борглюконат кальция 10 мл подкожно, и недели две подавайте таблетки аскорутина. Ну и конечно, сыну мастер-класс, чтобы не сильно кулаки на сосках сжимал :) ну или не сильно массажировал :)

аскорутин даю уже 5 дней а борглюконат в шею?

Мы делаем где кожу оттянуть удается, обычно вдоль хребта. Его подкожно делать. Лучше на ночь.
Но вообще-то лучше бы на мастит проверить еще, чтоб наверняка знать.

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

[quote=Ивушкина][quote=mezentsevaleks][quote=Ивушкина][quote=mezentsevaleks]Привет девченки.
Спасибо .извините не знаю как зовут.Уже знаю ,спасибо Юль.

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171

Юль.[/quote]
борглюконат одноразово?10 мл одноместно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
mezentsevaleks пишет:

Юль.

борглюконат одноразово?10 мл одноместно?[/quote]
Я делаю десять в одно место, там шишка надувается под кожей, разглаживаю ладонью, быстро расходится. Можно в два места по пять, но я обычно с глюкозой делаю одновременно, это еще один укол, не хочется лишний раз кожу козе дырявить.
Насчет одноразово- по обстоятельствам. Если сильное кровотечение, можно до 50 мл в разные места, разово, но мы с ветом прикинули... лучше каждый день по десять кубиков пять дней. :) нам помогло. Но у нас мастита не было точно, проверяли, только кровь в молоке. МОлоко иногда аж фиолетовое было. А первая коза, прям паника была...
Нам еще советовали викасол, но нам не пошел, он кровь быстро сворачивает, если раньше просто кровь была, то с ним сгустки пошли, и немало. Поэтому оставили кальций и аскорутин.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ПП пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Обычно стараюсь пройти мимо, но тут не удержалась... Сорри....

ПП пишет:

Короткими ушками.

Чушь

ПП пишет:

На сочных и траве (свежем сене) не запускают- зря крыли по весне

Еще одна чушь

ПП пишет:

Вы еще знаете чем?

Знаем. Качеством и жирностью молока, кротким нравом, отсутствием запаха у козлов при удивительной воспроизводительной способности.
За ламанчиков - порву как тузик грелку yes2

Рвите грелки. И сбавьте обороты. Нубики и ламанчи-условно-молочные породы. Кроме того есть данные официальные о надоях по породам на основе статистики, а не рекламе продавцов. Вы свои слова цифрами подтвердите и без флейма. Слово чушь не аргумент, а маленькое хамство в контексте.

Вы пишите...."данные официальные о надоях по породам на основе статистики" ну и что мне,к примеру,от этих данных? Ознакомившись с ними я что откажусь от ламанчей? ага...ЩАССС! И еще упоминаете о рекламе продавцов...Представьте себе продавцам больше доверия и вот они продавцы ,их козы ....рядом с нами . Можно получать информацию как говорится воочию и лично,не основываясь напечатанной на бумажке невесть кем и невесть где статистике и самолично принять решения нужны тебе те или иные козы.Ну были б плохие козы кто их будет держать? Вы будете? я нет!Вот была сельхоз перепись,после нее конечно выводы статистики...а эта перепись что соответствует действительности?А вы статистика.....Когда решили завести коз то столько поездили,столько коз перевидали,молока перепробовано.И с документами и без и представьте себе на основе "личной статистики" выбор сделан в пользу ламанчей.И чтоб вы не писали,какие б результаты АДГА не упоминали это роли не играет,тем более вы их не имеете.Значит личного опыта у вас нет и прислушиваться к вам не в чем,а вот те,кто содержит ,те,да!личный опыт-это сила!Есть такие умницы у которых есть чему поучиться,к мнению которых поневоле прислушиваешься,т к оно не на основе статистики,а на личном опыте.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Пётр, объясните пожалуйста смысл определений:
1) породные
2)породистые
3)чистопородные
4)племенные
Гуглил, но картинка не складывается никак, кто как определяет. Мне бы на самом простом языке, чтобы раз и навсегда вошло в понятия. Спасибо!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Tasya-1 пишет:
ПП пишет:

Кроме того есть данные официальные о надоях по породам на основе статистики, а не рекламе продавцов.

laugh У владельцев ламанчей любовь к ним основана не на рекламе продавцов и не на отсутствии знаний об "официальных данных о надоях по породам на основе статистики".. А на собственном опыте

Ну вот как с вами не согласится?Конечно вы правы...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ПП пишет:
Gaalle пишет:
ПП пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Обычно стараюсь пройти мимо, но тут не удержалась... Сорри....

ПП пишет:

Короткими ушками.

Чушь

ПП пишет:

На сочных и траве (свежем сене) не запускают- зря крыли по весне

Еще одна чушь

ПП пишет:

Вы еще знаете чем?

Знаем. Качеством и жирностью молока, кротким нравом, отсутствием запаха у козлов при удивительной воспроизводительной способности.
За ламанчиков - порву как тузик грелку yes2

Рвите грелки. И сбавьте обороты. Нубики и ламанчи-условно-молочные породы. Кроме того есть данные официальные о надоях по породам на основе статистики, а не рекламе продавцов. Вы свои слова цифрами подтвердите и без флейма. Слово чушь не аргумент, а маленькое хамство в контексте.

Вы пишите...."данные официальные о надоях по породам на основе статистики" ну и что мне,к примеру,от этих данных? Ознакомившись с ними я что откажусь от ламанчей? ага...ЩАССС! И еще упоминаете о рекламе продавцов...Представьте себе продавцам больше доверия и вот они продавцы ,их козы ....рядом с нами . Можно получать информацию как говорится воочию и лично,не основываясь напечатанной на бумажке невесть кем и невесть где статистике и самолично принять решения нужны тебе те или иные козы.Ну были б плохие козы кто их будет держать? Вы будете? я нет!Вот была сельхоз перепись,после нее конечно выводы статистики...а эта перепись что соответствует действительности?А вы статистика.....Когда решили завести коз то столько поездили,столько коз перевидали,молока перепробовано.И с документами и без и представьте себе на основе "личной статистики" выбор сделан в пользу ламанчей.И чтоб вы не писали,какие б результаты АДГА не упоминали это роли не играет,тем более вы их не имеете.Значит личного опыта у вас нет и прислушиваться к вам не в чем,а вот те,кто содержит ,те,да!личный опыт-это сила!Есть такие умницы у которых есть чему поучиться,к мнению которых поневоле прислушиваешься,т к оно не на основе статистики,а на личном опыте.

Вы какие то выводы делаете приписывая мне не сказанное и не подуманное. Ламанча -это американская порода . И это данные по именно всей этой породе(практически). Я быстрее поверю тем , кто вывел породу и ведет ее учет по молоку и другом параметрам сдавая молоко переработчику. А все остальное-романтические размышления. Уже такого и про буров, и про шами было. Вот у меня не было личного опыта полета на Луну, я не имею личного опыта в прыжке см моста вниз головой)..однако..

Ничего вам никто не приписывает,просто ваш комментарий по поводу коз ламанча могу сказать 100% некомпетентный,т к руководствуетесь не личным опытом а тем что где-то кто-то написал.Говорить о практических данных ( не только о ламанча,а вообще) может говорить только тот кто имеет собственную практику. А верите вы или нет это ваше дело,как и мое когда вы пишите о своих зааненцах. Верить или не верить можно только когда есть возможность сравнить с результатами от собственных коз идентичной породы.Вы единственно в чем могу согласится правы,так в том что не имея коз ламанча просто действительно ведете ..."романтические размышления".А за коз породы ламанча могу сказать лишь одно....Это ж насколько хороши эти козы что многие люди несмотря на официальную статистику,на которую вы ссылаетесь,держат ламанча и желающих не становится меньше .И при этом приобрести их можно по вполне приемлемой цене,доступной многим.Порой доставка выходит больше .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах