Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1211 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Энлida пишет:
Galia06 пишет:

Здравствуйте, у кого есть лежанки в стайках для коз,

Здравствуйте. Сейчас даже и не вспомню где брала параметры, но у нас так, ширина 60 см., высота над полом 30 см., длину же не подскажу, потому как козы содержатся все вместе и одна длиииинная лежанка на всех)))

Я здесь тоже интересовалась, мне сказали, длина полки = длина стены вдоль которой планируется полка, ширина 60, высота 50. Мы сделали из старых дверей, как раз ширина стайки, высоту в одной 50, в другой 60 получилось. Где 60, мне больше понравилось, под полкой любят тоже лежать козы.
Все привет!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
olga s пишет:

под полкой любят тоже лежать козы.

Моя тоже иногда под полкой ночует. С температурой это никак не связано, а с чем - не понял.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Дига пишет:
olga s пишет:

под полкой любят тоже лежать козы.

Моя тоже иногда под полкой ночует. С температурой это никак не связано, а с чем - не понял.

У моих я так поняла, кто первый занял место laugh четверо вместе живут. Может хочется укромное местечко занять)

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
olga s пишет:
Дига пишет:
olga s пишет:

под полкой любят тоже лежать козы.

Моя тоже иногда под полкой ночует. С температурой это никак не связано, а с чем - не понял.

У моих я так поняла, кто первый занял место laugh четверо вместе живут. Может хочется укромное местечко занять)

Моя то одна. Кот не соперник. И под полкой спит очень редко. Хотя и через забор прыгает редко...
Короче, сложная скотина.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Я здесь тоже интересовалась, мне сказали, длина полки = длина стены вдоль которой планируется полка, ширина 60, высота 50. Мы сделали из старых дверей, как раз ширина стайки, высоту в одной 50, в другой 60 получилось. Где 60, мне больше понравилось, под полкой любят тоже лежать козы.
Все привет!

Не-е-е, мы то делали из новых досок, ну "бзик" такой blush2 laugh . Ну вот не можем что из старого девкам, все лучшее им laugh . Сейчас вот уже два сезона новый козлятник делаем, постепенно покупая все новое, думаю и в этом году не закончим blush2
Ольга, я высоту 30 где то из инета вытащила))) Думаю что такая высота в связи с тем что козы пять месяцев в году беременные, в не просторном помещении им спрыгивать высоко не айс))) Ну а совсем без этих полочек то же как то не то, чаще всего на них отдыхают. Зимой почти как у Наташи, подстилка высокая, но не выше 30 см, то есть лежак все же не под навозом, потому что лишнее просто убираю перед тем как кинуть свежую подстилку. Перед морозами под лежаком пространство заблаговременно забиваю ихним сухим горохом и соломой до весны.
Да, тоже наблюдаю что козы любят отдыхать под лежаком или под кормушкой. Мои лошадки не помещаются там целиком, да и все же не высоко. Но летом прямо нарочно ложатся на пол что бы бошки засунуть и так спать. Козлята всегда спят только под, умещаются. Вот думаю(не всерьез), может им не надо козовник, а только загон крытый и будки понаделать laugh . Возможно это "предки говорят" отдыхать в укрытии., ну а может просто хотят изоляции ото всех, ну хотя бы головой laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Энлida пишет:

ну а может просто хотят изоляции ото всех, ну хотя бы головой

Моя тоже голову под лавку сует. Хотя, от кого ей прятаться, ночью там пусто.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Тут где то видела двух-ярусные лежаки,сверху козы и снизу)
Энли, мы бы тоже с удовольствием из всего нового строили, муж любит когда доски новые, но не всегда желания с возможностями совпадают, поэтому гондыбаем из подручного laugh главное чтоб все таки удобно было и мне и животным.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

А кормовые антибиотики пр применении в животноводстве и птицеводстве увеличивают привесы и работают как стимуляторы роста. Давайте будем их покупать в ветаптеках и в супы детям подсыпать , чтоб стали толстыми и красивыми). У нас же к козлятам такие подходы? Вот и детям-все ж с древнейших времен. Будем как поросята как с свинокомлекса.

Петр, ну что вы в самом деле!
Мера везде нужна, иногда и без антибиотиков не обойтись, да и сыра с плесенью пережрать можно до отравления.
Давайте золотой середины придерживаться!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

И ВСЕ ферменты из желудков?

есть еще микробиальный, из желудков взрослых коров, из желудков кур, кроликов, из чертополоха и крапивы.... Список не полный :) Но в описании пишут из чего он сделан. От этого зависит цена и технология изготовления сыра.
Если вы профи вы сразу отличите микробиальный фермент от телячьего, телячий от говяжьего и т.д.
Для козьего молока конечно лучше фермент из желудков козлят, тут я не спорю.
И еще - под словом закваски обычно подразумеваются бактериальные закваски.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
olga s пишет:

где то видела двух-ярусные лежаки

Вот они smile3

Вложение
saray.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Киреева Римма пишет:

Вот они

Как в японской гостинице

1

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
ПП пишет:

Я логику в институте год учил-меня научили логические цепочки строить)

Многие знания многие печали sad

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

но не всегда желания с возможностями совпадают, поэтому гондыбаем из подручного laugh

Да вот и у нас то, вот поэтому уже более трех лет строим новый, хотя что там строить то cry laugh . Старый то еще в 2010 году ставили, думали что временно, поэтому хоть и из новых досок, но ставился уже на гнилые перерубы laugh , думали что коз держать только три года будем laugh Новый теперь все равно делаем так что бы можно было легко разобрать его, поэтому тоже из досок, в жизни всякое бывает, поставишь основательный козовник, а и держать дальше по какой либо причине не придется. А если у нас коз не будет, то эта постройка будет лишней и только мешать. Я не пессимист, просто типа ко всему готова))) laugh

Киреева Римма пишет:

Вот они smile3

Здорово, прикольно даже good . Но вот я бы все таки не решилась так коз содержать, не-а, опасаюсь)))

Дига пишет:

Как в японской гостинице

lol . До чего ж человечество дошло. Не хотелось бы в такую, а может быть чего то не понимаю blush2 , но все таки, прям как кролики laugh .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

теперь включим здравый смысл и логику и подумаем какой сычужный фермент (из чертополоха, крапивы, взрослых телят, свиней и кур) идет на приготовление сыров?? И это 100% НАТУРАЛЬНЫЙ ФЕРМЕНТ будет.

я слово сычужный даже не писал - это все молокосвертывающие ферменты. Кстати пепсин отлично работает, просто чуть другие сыры получаются.
Есть ветка тематическая по сырам, можно туда идти митинговать. Или сразу на заводы пишите:
https://zefbio.ru/zef/?page_id=306
http://www.mzsf-ferment.ru/index.php/sychuzhnyj-ferment

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
коза Капа пишет:

Прошу прощения, но типа пеницилл все-таки плесневые грибки

в сыроделии традиционно используется несколько видов плесеней, но они конечно не имеют отношения к молочному свертыванию. Скорее к созреванию сыров.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Подразумевают все что хотят-никого никто за язык не словил. Если вы прочитали внимательно англоязыный текст -выделенный фермент из бакзаквасок и в жидком виде продают именно уже как фермент, а не закваску.

не надо путать термины закваска, бактериальная культура и энзим. В английском тексте нет термина закваска вообще.
Закваска это бактериальные культуры вызывающие брожение. В плане сыров - это молочнокислые бактерии вызывающие молочнокислое брожение.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Энлida пишет:

Но вот я бы все таки не решилась так коз содержать, не-а, опасаюсь)))

Почему? Думаете это опасно? Мне кажется такое козам очень понравилось бы... как атракционы good

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
ПП пишет:

Именно поэтому религия и государственные органы вместе с продавцами формируют у граждан привычку не думать, а верить.

Я тебе верю... yes3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Про лежанки для коз. У нас высота 60 см от пола. Скачут по ними мелкие и взрослые и беремчатые - без проблем:-)
Спать по лежанками тоже любят.
Содержатся на глубокой подстилке, так что к весне высота уже сантиметров 20 от верха подстилки, а то и меньше.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Киреева Римма пишет:
olga s пишет:

где то видела двух-ярусные лежаки

Вот они smile3

Такие высокие лежанки сразу очень понравились, захотелось тоже такие сделать, и место в сарае экономится, и по лесенкам козочкам наверное нравится бегать. А потом подумала, а если не захочет она вниз по лесенке спускаться, захочется ей спрыгнуть прямо сверху, а если она при этом котная, да ещё на последнем сроке scratch_one-s_head

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Киреева Римма пишет:

Почему? Думаете это опасно? Мне кажется такое козам очень понравилось бы... как атракционы good

Да, именно потому что как аттракционы yes3 . Сужу по своим козам, они в душе то козы, но телом все же миникоровки))) Им скакать естественно понравится, но бабахнуться молочная коза может))) Ситуация к примеру, залезла одна коза на эту высоту, вторая за ней отвоевывать место, драка, даже пусть не серьезная, а они не кошки и вымя к тому же не маленькое как у диких. Да, считаю травмоопасным))) Пусть уж лучше по замле ходят))) Тоже мечтала в загоне им типа горку устроить, но понаблюдала и решила что нет, не стоит. У меня молодухи, когда на прогулке, разгоняются и на стену сарая под самую крышу, отталкиваются и по нивой. Как становятся дойными, все, коровки, только если галоп с припрыжкой и извиванием))))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Киреева Римма пишет:

Вот они

для козлят самое то, только по ниже. им для развития подойдёт.
а беременым и дойным, отдельные загоны.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

всем приветствую.Вопрос такой.Можно ли из только что рожденного козленка извлечь сычуг?Чтоб потом делать сыр.Или нужно его попоить молоком пару дней?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У кого как, у нас вот так, вместо трамплина большой пенёк, для котных самое то, при редком моционе, мои пол дня на базу, по подиуму бегают, а с 17.00 в денниках прыгают и валяются.




20.10.2016 - 02:33
: 670

Чем раньше, там лучше. Желудки свободны от сена. Мои уже со 2-3 дня сено мусолят.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Маркизка. пишет:

всем приветствую.Вопрос такой.Можно ли из только что рожденного козленка извлечь сычуг?Чтоб потом делать сыр.Или нужно его попоить молоком пару дней?

Насколько я поняла, нужно именно из новорожденного, у него сычуг стерильный, а позже уже бактерии заселяются. Фрау нужно об этом спросить, она где-то подробно говорила.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Раньше поставщиком сычуга были егнята, забой производился до 7 суток на каракуль(сьмушка), на это много кашар работало во время сакмана, вблизи всегда были биофабрики. Армавирская, Ставропольская..... . Забой телят был для производства сафияна. За счёт таких забоев регулировалось плановое поголовье. Всё шло в ход, трупики, на мясокостную муку, шкурка на мех и кожу, сычуг на пипсин, а ещё желчь забирали. Кто работал в хозяйствах, должен помнить.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Маркизка. пишет:

Можно ли из только что рожденного козленка извлечь сычуг

Ну вот не поднимется у меня рука убрать новорожденного... А из мертворожденного тоже как-то не сильно хочется сычуг доставать...
Поэтому пользуюсь просоленным и высушенным сычугом от годовалых бычков, взрослых козлов и коров, забиваемых на мясо.
И что, получается, что у меня сыры не сычужные??
Но какие тогда?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ЛегендаГалл пишет:

И что, получается, что у меня сыры не сычужные??

сычужные конечно. Многие сушеные пленки из куриных или кроличих желудков используют.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Г.Т.А. пишет:

Забой телят был для производства сафияна. За счёт таких забоев регулировалось плановое поголовье. Всё шло в ход,

Вот ругают старые времена, а как все рационально было...
А вот наше племхозяйство КРС перестало бычков населению продавать. Заключили договор с Китикет... (((
Один раз довелось увидеть погрузку. Месяц спала плохо.... И живых и мертвых в одну машину, как мешки с песком закидывали....


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах