Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1210 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
ПП пишет:
Bur542 пишет:
ПП пишет:

А козлики это сырье для производства натурального сыра, а не синтетического продукта на ГМО заквасках из плесневелых грибков и прочих бацилл на основе натурального молока. И этого хватит на 200-300литров молока. И никаких аллергий и проблем с пищеварением не будет.

А что реально у кого-то возникали аллергии и проблемы с пищеварением из-за использования не 100 % натуральных заквасок ? Или это очередные страшилки про ГМО и синтетику ?
Я как раз сейчас рассматриваю приобретение заквасок и ферментов для производства твёрдых сыров. Неужели и тут засада ?

Есть две основные причины аллергий-медицинские антибиотики и животноводческие антибиотики с одной стороны и промышленные закваски с другой. Дело не в ГМО. А в том что организмы, подвергшиеся ГМО , кроме выработки согласно внедренных ген химозина-ренина вырабатывают то что и вырабатывали до ГМО манипуляций - микотоксины и антибиотики. Все сыры до эпохи промышленного производства продуктов изготавливались из сырного сгустка , полученного путем обработки молока сычужным ферментом из натурального желудка, или из творожистого сгустка , полученного естественным сквашиванием или внесением кислоты. Потом этот сгусток, отпрессованный подвергался ферментации с участием местных микроорганизмов , которые присутствуют в организме местных животных и людей и естественны для местного населения либо потреблялись без ферментации. Все технологии суррогатного повторения местной среды для созревания сыров(т.е. определенной марки сыра характерной для данной местности) и ферментов повторяющих ферменты из тела новорожденных жвачных- это дополнительное давление на организм, его иммунную систему. За дешевое питание и доступность неместных деликатесов расплачиваются здоровьем своим или потомков. Как то так

Спасибо. Много новых слов узнал.
А вывод какой из этого ?
Например, если я планирую сделать сыр Азиаго Прессато и использовать предлагаемые для этого закваску и ферменты это может быть не безопасно для моего здоровья ?
Как быть-то ?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Энлida пишет:

Не правильно судить подход других если он не совпадает с вашим

Других судить не правильно, а вот подход других судить вполне можно. Судить по последствиям, как этот подход влияет на человека, каким его делает, в какую сторону меняет

Энлida пишет:

Да просто с..ли не по делу размазывать нет желания, других забот хватает)))

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
ПП пишет:

Возьмите на одну чашу весов ваше слово и на другую официальную статистику от тех кто вывел породу(и где она и находится)..

Нет. Лучше на первую чашу весов вместо слова возьмём мою реальную козу-ламанчу, а на другую вашу любимую официальную статистику. laugh

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
ПП пишет:
Bur542 пишет:
ПП пишет:
Bur542 пишет:
ПП пишет:

А козлики это сырье для производства натурального сыра, а не синтетического продукта на ГМО заквасках из плесневелых грибков и прочих бацилл на основе натурального молока. И этого хватит на 200-300литров молока. И никаких аллергий и проблем с пищеварением не будет.

А что реально у кого-то возникали аллергии и проблемы с пищеварением из-за использования не 100 % натуральных заквасок ? Или это очередные страшилки про ГМО и синтетику ?
Я как раз сейчас рассматриваю приобретение заквасок и ферментов для производства твёрдых сыров. Неужели и тут засада ?

Есть две основные причины аллергий-медицинские антибиотики и животноводческие антибиотики с одной стороны и промышленные закваски с другой. Дело не в ГМО. А в том что организмы, подвергшиеся ГМО , кроме выработки согласно внедренных ген химозина-ренина вырабатывают то что и вырабатывали до ГМО манипуляций - микотоксины и антибиотики. Все сыры до эпохи промышленного производства продуктов изготавливались из сырного сгустка , полученного путем обработки молока сычужным ферментом из натурального желудка, или из творожистого сгустка , полученного естественным сквашиванием или внесением кислоты. Потом этот сгусток, отпрессованный подвергался ферментации с участием местных микроорганизмов , которые присутствуют в организме местных животных и людей и естественны для местного населения либо потреблялись без ферментации. Все технологии суррогатного повторения местной среды для созревания сыров(т.е. определенной марки сыра характерной для данной местности) и ферментов повторяющих ферменты из тела новорожденных жвачных- это дополнительное давление на организм, его иммунную систему. За дешевое питание и доступность неместных деликатесов расплачиваются здоровьем своим или потомков. Как то так

Спасибо. Много новых слов узнал.
А вывод какой из этого ?
Например, если я планирую сделать сыр Азиаго Прессато и использовать предлагаемые для этого закваску и ферменты это может быть не безопасно для моего здоровья ?
Как быть-то ?

Если вам вкусовое разнообразие дороже вашего здоровья и здоровья ваших потомков -дайте ему приоритет. А у всех свои приориттеты. Пока здоровье не рухнет. Или ..ну всякое бывает. Сейчас каждый первый ребенок-аллергик. Свое хозяйство иметь чтоб завод дома повторять..ну можно конечно

Нет, мнение, конечно, интересное. Вам проще, т.к. Вы уверены в своей правоте, а мне еще предстоит мучаться в поисках истины. Ну что-то не укладывается в голове, чтобы официально все продавалось, многие уже делают, едят и тут бах - вредно оказывается. Бактерии не районированые....
Ну это я так изложил как понял. Коряво, наверное. Но за разъяснение, благодарю.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Что то не понял опять при чем тут антибиотики ?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ПП пишет:
Gaalle пишет:
ПП пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Обычно стараюсь пройти мимо, но тут не удержалась... Сорри....

ПП пишет:

Короткими ушками.

Чушь

ПП пишет:

На сочных и траве (свежем сене) не запускают- зря крыли по весне

Еще одна чушь

ПП пишет:

Вы еще знаете чем?

Знаем. Качеством и жирностью молока, кротким нравом, отсутствием запаха у козлов при удивительной воспроизводительной способности.
За ламанчиков - порву как тузик грелку yes2

Рвите грелки. И сбавьте обороты. Нубики и ламанчи-условно-молочные породы. Кроме того есть данные официальные о надоях по породам на основе статистики, а не рекламе продавцов. Вы свои слова цифрами подтвердите и без флейма. Слово чушь не аргумент, а маленькое хамство в контексте.

Вы пишите...."данные официальные о надоях по породам на основе статистики" ну и что мне,к примеру,от этих данных? Ознакомившись с ними я что откажусь от ламанчей? ага...ЩАССС! И еще упоминаете о рекламе продавцов...Представьте себе продавцам больше доверия и вот они продавцы ,их козы ....рядом с нами . Можно получать информацию как говорится воочию и лично,не основываясь напечатанной на бумажке невесть кем и невесть где статистике и самолично принять решения нужны тебе те или иные козы.Ну были б плохие козы кто их будет держать? Вы будете? я нет!Вот была сельхоз перепись,после нее конечно выводы статистики...а эта перепись что соответствует действительности?А вы статистика.....Когда решили завести коз то столько поездили,столько коз перевидали,молока перепробовано.И с документами и без и представьте себе на основе "личной статистики" выбор сделан в пользу ламанчей.И чтоб вы не писали,какие б результаты АДГА не упоминали это роли не играет,тем более вы их не имеете.Значит личного опыта у вас нет и прислушиваться к вам не в чем,а вот те,кто содержит ,те,да!личный опыт-это сила!Есть такие умницы у которых есть чему поучиться,к мнению которых поневоле прислушиваешься,т к оно не на основе статистики,а на личном опыте.

Вы какие то выводы делаете приписывая мне не сказанное и не подуманное. Ламанча -это американская порода . И это данные по именно всей этой породе(практически). Я быстрее поверю тем , кто вывел породу и ведет ее учет по молоку и другом параметрам сдавая молоко переработчику. А все остальное-романтические размышления. Уже такого и про буров, и про шами было. Вот у меня не было личного опыта полета на Луну, я не имею личного опыта в прыжке с моста вниз головой)..однако..

Да,есть люди компетентные,но вы в их число не попадаете.А ваше верю-не верю ...для меня не меняет ничего.Козы от этого хуже не станут и молока меньше не дадут..Имею коз и ими очень довольна.И дай бог чтоб все кто мечтает заиметь коз этой породы заимел и радовался результатам.Вам всего хорошего ,а далее...без комментарий ,т к вы пытаетесь "умничать" о том что рядом с вами ни лежало,ни бежало.т е просто не имеете коз этой породы.Кому вы верите ,каким словам ваше дело,а я если говорю то точно знаю о чем. hi

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
ПП пишет:
Bur542 пишет:

Что то не понял опять при чем тут антибиотики ?

Невнимательно читаете-закваски-это ГМО модифицированные плесневелые грибы типа пеницилл -она вырабатывают антибиотики и микотоксины вместе с химозином.

Теперь понял. Спасибо.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Хи-Хи!!! Вывели породу и содержат основное стадо? А сколько же там голов? Петр, может Вы их пересчитали сами? Американцы своих и зааненцев и нубийцев и альпийцев и много еще чего вывели. Только вот с ламанчами ляпсус получился. Главное для американцев ПОНТ и застолбить что-нибудь. Они во всем такие. Бог им судья, но для меня они не авторитет.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Gaalle, скажите, а сколько у вас ламанчи дают молока?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ПП пишет:
Gaalle пишет:
ПП пишет:
Gaalle пишет:
ПП пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Обычно стараюсь пройти мимо, но тут не удержалась... Сорри....

ПП пишет:

Короткими ушками.

Чушь

ПП пишет:

На сочных и траве (свежем сене) не запускают- зря крыли по весне

Еще одна чушь

ПП пишет:

Вы еще знаете чем?

Знаем. Качеством и жирностью молока, кротким нравом, отсутствием запаха у козлов при удивительной воспроизводительной способности.
За ламанчиков - порву как тузик грелку yes2

Рвите грелки. И сбавьте обороты. Нубики и ламанчи-условно-молочные породы. Кроме того есть данные официальные о надоях по породам на основе статистики, а не рекламе продавцов. Вы свои слова цифрами подтвердите и без флейма. Слово чушь не аргумент, а маленькое хамство в контексте.

Вы пишите...."данные официальные о надоях по породам на основе статистики" ну и что мне,к примеру,от этих данных? Ознакомившись с ними я что откажусь от ламанчей? ага...ЩАССС! И еще упоминаете о рекламе продавцов...Представьте себе продавцам больше доверия и вот они продавцы ,их козы ....рядом с нами . Можно получать информацию как говорится воочию и лично,не основываясь напечатанной на бумажке невесть кем и невесть где статистике и самолично принять решения нужны тебе те или иные козы.Ну были б плохие козы кто их будет держать? Вы будете? я нет!Вот была сельхоз перепись,после нее конечно выводы статистики...а эта перепись что соответствует действительности?А вы статистика.....Когда решили завести коз то столько поездили,столько коз перевидали,молока перепробовано.И с документами и без и представьте себе на основе "личной статистики" выбор сделан в пользу ламанчей.И чтоб вы не писали,какие б результаты АДГА не упоминали это роли не играет,тем более вы их не имеете.Значит личного опыта у вас нет и прислушиваться к вам не в чем,а вот те,кто содержит ,те,да!личный опыт-это сила!Есть такие умницы у которых есть чему поучиться,к мнению которых поневоле прислушиваешься,т к оно не на основе статистики,а на личном опыте.

Вы какие то выводы делаете приписывая мне не сказанное и не подуманное. Ламанча -это американская порода . И это данные по именно всей этой породе(практически). Я быстрее поверю тем , кто вывел породу и ведет ее учет по молоку и другом параметрам сдавая молоко переработчику. А все остальное-романтические размышления. Уже такого и про буров, и про шами было. Вот у меня не было личного опыта полета на Луну, я не имею личного опыта в прыжке с моста вниз головой)..однако..

Да,есть люди компетентные,но вы в их число не попадаете.А ваше верю-не верю ...для меня не меняет ничего.Козы от этого хуже не станут и молока меньше не дадут..Имею коз и ими очень довольна.И дай бог чтоб все кто мечтает заиметь коз этой породы заимел и радовался результатам.Вам всего хорошего ,а далее...без комментарий ,т к вы пытаетесь "умничать" о том что рядом с вами ни лежало,ни бежало.т е просто не имеете коз этой породы.Кому вы верите ,каким словам ваше дело,а я если говорю то точно знаю о чем. hi

При чем тут моя компетентность в содержании ламанч, если есть цифры , которые достоверны. Вы все пытаетесь всех тут убедить, что это мое мнение-это данные тех, кто вывел породу и держит основное стадо этой породы. А мое мнение в том, что я верю им, а не вам. Кислое-левое.

А ваше верю-не верю какую роль играет?Кто о нем спрашивает,кто в нем нуждается?Те ,у кого есть такие козы прекрасно общаются между собой.Был задан вопрос по поводу ламанчей к тем,кто занимается ламанча ,а вы не имея таких животных соизволили отвечать.Человек задавший вопрос обратился к практикам,а не к статистике..Диалог вести с вами ,повторяю,не о чем,т к коз ламанча у вас нет.Разговор ни о чем и его надо прекратить что я и делаю.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

А все,у кого есть такие козы и у кого будут козочки к продаже отзовитесь в личку.Надо приобрести в новом сезоне пару козочек,создать новую семью нашему Карату.Решили оставить его в хозяйстве.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Жаль, мы в Питере. Да и мои козы родом из Ростовской обл., возможно родственные.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НатальяГанатовская пишет:

Жаль, мы в Питере. Да и мои козы родом из Ростовской обл., возможно родственные.

Расстояние конечно большая помеха,но с другой стороны радует что все больше людей могут завести таких коз.Страна то большая.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Согласна. До меня на северо-западе ламанчей не было. А сейчас думаю не меньше нубийцев.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Киреева Римма пишет:

Gaalle, скажите, а сколько у вас ламанчи дают молока?

в пике 4.800..Рекордисток 6...7 литровок нет,но нас устраивает качество ,длительность,отсутствие проблем с покрытием и родами и самое для меня главное....отсутствие "вонючего" запаха у козлов.Пишу козлов,потому что имею ввиду не только нашего Карата,но и козликов от него.Вот только так и не могу для себя уточнить,рождение большего количества козочек зависит от козла или нет?Первокотки менее 3 л не давали пока.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:

Gaalle! Козлятину не раскушали пока, одного козлика съели и не айс нам, свинина больше по душе. Насчет молока) у меня первый раз все было, практически без молока сидели, все козлята выпивали, поэтому не хочу больше молоко переводить. молодняк у меня этого года есть,буднм посмотреть, чего доить станут. дальше видно будет.

Вот на ОК попался рецепт ,крольчатину заменила на козлятину и получился ...пьяный козлик. "Пьяный кролик"

Тушку кролика порезала на кусочки, посолила и замариновала в красном вине с луком и специями: смесь перцев, мускатный орех, лавровый лист, барбарис, лавровый лист. Оставила в холодильнике на сутки.
Вытащила кролика из маринада, маринад процедила, лук отложила. Кусочки кролика обжарила на растительном масле, сложила в сотейник, добавила немного воды и поставила тушить. Маринад проварила до уменьшения в объеме в половину, еще раз процедила и добавила к кролику, туда же добавила обжаренный маринованный лук. Все вместе тушилось около часа" Так что вместо кролика-козлик и вино свое,домашнее(без сахара)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

плесневелые грибы типа пеницилл

Для получения Рокфора, Горгонзолы, Стилтона, Дор Блю в сырный субстрат добавляют споры Penicillium roqueforti, или голубой плесени. На поверхности Камамбер и Бри растет белый нежный пушок грибков Penicillium camemberti или белая плесень, которая в природе нигде не встречается и появилась в процессе человеческой деятельности за счет многократного искусственного отбора.
Хотя некоторые штаммы голубой плесени встречаются на древесных породах, но для приготовления сыра с голубой плесенью берутся только одомашненные и прошедшие эволюцию споры.
Пенициллин с нами со времен палеолита (в смысле еще раньше), мы просто его одомашнили для пользы.
Благородная плесень способствует усвоению кальция (больше чем обычный сыр), способствует выработке меланина в коже, что повышает сопротивляемость к УФ лучам, обогащает протеинами и создают благоприятную микрофлору в кишечнике, улучшают гормональный статус за счет производства глюкокортикоидов – гормонов, вырабатываемых надпочечниками. И это еще не все.
Может не все однозначно опасно в этой жизни, а есть еще и польза?
Вы же дрожжевой хлеб едите?
А вся истерия по поводу промышленных и выращенных дома в банке дрожжей в итоге кончилась тем, что только способ производства отличается.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:
olga s пишет:

Gaalle! Козлятину не раскушали пока, одного козлика съели и не айс нам, свинина больше по душе. Насчет молока) у меня первый раз все было, практически без молока сидели, все козлята выпивали, поэтому не хочу больше молоко переводить. молодняк у меня этого года есть,буднм посмотреть, чего доить станут. дальше видно будет.

Вот на ОК попался рецепт ,крольчатину заменила на козлятину и получился ...пьяный козлик. "Пьяный кролик"

Тушку кролика порезала на кусочки, посолила и замариновала в красном вине с луком и специями: смесь перцев, мускатный орех, лавровый лист, барбарис, лавровый лист. Оставила в холодильнике на сутки.
Вытащила кролика из маринада, маринад процедила, лук отложила. Кусочки кролика обжарила на растительном масле, сложила в сотейник, добавила немного воды и поставила тушить. Маринад проварила до уменьшения в объеме в половину, еще раз процедила и добавила к кролику, туда же добавила обжаренный маринованный лук. Все вместе тушилось около часа" Так что вместо кролика-козлик и вино свое,домашнее(без сахара)

Спасибо за чудесный рецепт! Домашнего вина хватает, только мясо нужно. Муж клятвенно обещал заколоть двухгодовалого кастрата кг. так эдак на 80. Дети на нем катаются а он прет как конь. Сижу планы строю, что такого вкусненького из него приготовить.
И еще, в нашей местности козий жир идет по 100р. 100гр. Я прикинула что если козла резать только за жир, то это гораздо выгоднее чем на мясо. Сала с козла можно натопить кг. 10 это точно.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Мариам-ка пишет:
ПП пишет:

плесневелые грибы типа пеницилл

Для получения Рокфора, Горгонзолы, Стилтона, Дор Блю в сырный субстрат добавляют споры Penicillium roqueforti, или голубой плесени. На поверхности Камамбер и Бри растет белый нежный пушок грибков Penicillium camemberti или белая плесень, которая в природе нигде не встречается и появилась в процессе человеческой деятельности за счет многократного искусственного отбора.
Хотя некоторые штаммы голубой плесени встречаются на древесных породах, но для приготовления сыра с голубой плесенью берутся только одомашненные и прошедшие эволюцию споры.
Пенициллин с нами со времен палеолита (в смысле еще раньше), мы просто его одомашнили для пользы.
Благородная плесень способствует усвоению кальция (больше чем обычный сыр), способствует выработке меланина в коже, что повышает сопротивляемость к УФ лучам, обогащает протеинами и создают благоприятную микрофлору в кишечнике, улучшают гормональный статус за счет производства глюкокортикоидов – гормонов, вырабатываемых надпочечниками. И это еще не все.
Может не все однозначно опасно в этой жизни, а есть еще и польза?
Вы же дрожжевой хлеб едите?
А вся истерия по поводу промышленных и выращенных дома в банке дрожжей в итоге кончилась тем, что только способ производства отличается.

Ну хоть одна хорошая новость. Я рад, что не все так плохо. Спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Bur542 пишет:

Отдать даром не вариант ?

у меня 4 собаки - они тоже кушать хотят

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

закваски-это ГМО модифицированные плесневелые грибы типа пеницилл

хорошо хоть Алекс в бане и не прокомментирует это laugh
Ферменты для сыра продаются из желудков телят и козлят - проблем нет

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Tasya-1 пишет:

Других судить не правильно, а вот подход других судить вполне можно.

Это как? Пустое.

Tasya-1 пишет:

Судить по последствиям, как этот подход влияет на человека, каким его делает, в какую сторону меняет

Красивые слова, не более))) Оставлять козленка ненужного ни на мясо, ни на племя, с сомнительной надеждой что его кто либо приобретет, тратить на него нужное семье молоко или покупать ЗЦМ, для чего? Только потому что убрать его это не правильно? Что бы потом на людей сетовать что не покупают? Вот это считаю неправильным. Осуждать ни кого не хотела, повторюсь, каждому свое и подход у каждого свой, убирать или не убирать.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте, у кого есть лежанки в стайках для коз, подскажите пожалуйста как подобрать оптимальный размер (длина и ширина) этой лежанки, т.к. лишних метров нет. Можно ссылку на какой-нибудь полезный ресурс. Заранее спасибо!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Galia06 пишет:

Здравствуйте, у кого есть лежанки в стайках для коз,

Здравствуйте. Сейчас даже и не вспомню где брала параметры, но у нас так, ширина 60 см., высота над полом 30 см., длину же не подскажу, потому как козы содержатся все вместе и одна длиииинная лежанка на всех)))

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Энлida пишет:

Здравствуйте. Сейчас даже и не вспомню где брала параметры, но у нас так, ширина 60 см., высота над полом 30 см., длину же не подскажу, потому как козы содержатся все вместе и одна длиииинная лежанка на всех)))

Спасибо!

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Филипп пишет:

Собаки Вам скажут спасибо если козлёнок будет больше и вкуснее. Ну это я так. Шучу.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Galia06 пишет:

Здравствуйте, у кого есть лежанки в стайках для коз, подскажите пожалуйста как подобрать оптимальный размер (длина и ширина) этой лежанки, т.к. лишних метров нет.

У меня поставлены на землю в каждой стайке по два обычных поддона друг на друге (много валяется возле складов и строй-магазинов), а чтобы ноги коз не проваливались между досок,сверху прибита фанера На таком поддоне обычно свободно помещается лежащая коза + её два козлёнка или две взрослые козы.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ПП пишет:

плесневелые грибы типа пеницилл

Прошу прощения, но типа пеницилл все-таки плесневые грибки. А плесневелые грибы- это когда грузди в банке плесенью покроются.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Энлida пишет:

но у нас так, ширина 60 см., высота над полом 30 см., длину же не подскажу

У меня поуже, но вмещается пока.

Вложение
025.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Galia06 пишет:

у кого есть лежанки в стайках для коз

у моих зимойглубокая подстилка и лежанк стоит в новозе, весной уберу навоз и эту лежанку выкину, на дрова.
так что лежанки хорошо круглый год когда в стайке тело или только на летний период. или летнее и зимнее помещение.
лежанки у каждой козы в клетке, на ширину клетки, а клетки у меня 1,2 м.
ширина лежанки 60 - 70 см.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах