Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1205 из 2177


Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Вот мои не разукрашенные красавцы! Одному 6лет, другому 3 будет.

Вложение
pc011474-1.jpg
pc011473.jpg
pc011472.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у Евы отец, чп заанец. такой красавец! ухоженый, а он специально мочился на передние ноги.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ivmari пишет:
Омичка77 пишет:

У меня вопрос к вам уважаемые, можно ли как - то повлиять на коз? Бьются бошками так, что боюсь черепушки себе пробьют, девки комолые. Выгуливаю пока поочереди, а вот летом как быть не знаю.

только дать полностью выяснить отношения, если они в примерно равных весовых категориях.
Моим больше ничего не помогло. Но драки обычно не долгие, максимум пару дней.

У моих драки с кусачками) одна другой вымя кусает, обе комолые. Пришлось развести по разным клеткам- выгулам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

Вот мои

а это Брюлик, ваш правнук
клетку чистила.

Вложение
img5404.jpg
img5406.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
луч пишет:

Рубин немного пахнет мускусом

Чужие козлы воняют, а свой козёл всегда "немного пахнет". laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Tasya-1 пишет:
луч пишет:

Рубин немного пахнет мускусом

Чужие козлы воняют, а свой козёл всегда "немного пахнет". laugh

Все как у людей.. lol

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Tasya-1 пишет:
луч пишет:

Рубин немного пахнет мускусом

Чужие козлы воняют, а свой козёл всегда "немного пахнет". laugh

Это да. Я когда за своим козликом приехала %нубик, так так вонял, так вонял. А сейчас тоже кажется мускусом пахнет и то не всегда. А люди привели козочку и говорят боже мой неужто так все козлы воняют.. Я начала объяснять что мой то и не пахнет, разве только чуть мускусом и вспомнила как я за ним приехала и ВОНЬ. Наверно хозяева просто принюхиваются и не чувствуют, а может и не так уже воняет, всех огулял...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
луч пишет:

у нас живет козел моей мечты, породы Ламанча. Кроткий нрав, ласковый и вообще без запаха!

+100000
У меня 2,5 года жил козлик ламанча. Котя. Ласковый как котенок, на нем верхом каталась ))))
Запаха не было совсем, даже в период гона!!! Только между рогов, и то если наклониться и принюхаться именно легкий мускусный аромат...
Сейчас тихо мечтаю о ламанчике.... Но пока не по карману.....

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
TataF пишет:

Омичка77, Юля, у меня в Марьяновке родня долго жила до отъезда в Германию)))
Часто была в ваших краях))))

Наши края теперь уже не те, что раньше(((. Кризис.

Г.Т.А. пишет:
Омичка77 пишет:

Бьются бошками так, что боюсь черепушки себе пробьют, девки комолые.

Дайте им один раз самим разобраться и будет порядок, не лезьте в козьи разборки, вы только продлеваете время их бойни, они раз определятся и всё, а вы им не даёта.

А головы не разобьют? Есть некоторый ньюанс- одна из коз беременна 1,5 мес, а вторая ей то в голову то в бока бьёт. Через месяц будет крыться вторая. Теперь только выход таков, уже после окотов выпускать вместе а там уже пусть тогда разбираются.
У меня был случай с мопсами, не могли никак мои девки поделить территорию, звонила заводчикам, спрашивала за их поведение, на что мне был дан такой ответ: они между собой отвоевывают звание " главной с...ки в доме". При очередных разборках я им сказала: девки не ссорьтесь- главная с...ка в доме это я!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
anton_dr пишет:
LUSI пишет:

А муж начал что-то говорить по поводу того, что хочет козликов на мясо оставить. Зачем они в зиму?

Дороже мясо просто выйдет. За зиму съест сена и зерна максимум тысячи на 3. Выгода всё-равно есть.

И стоимость молока еще прибавьте, получится золотое мяско.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Елена Esperanza. пишет:
anton_dr пишет:
LUSI пишет:

А муж начал что-то говорить по поводу того, что хочет козликов на мясо оставить. Зачем они в зиму?

Дороже мясо просто выйдет. За зиму съест сена и зерна максимум тысячи на 3. Выгода всё-равно есть.

И стоимость молоко еще прибавьте, получится золотое мяско.

Я козликов на мясо выпоила зцм. Оставила, т.к. новорожденных убрать не смогла, а отдать - кому они у нас нужны? На зцм росли в общем-то неплохо, а молоко мне самой нужно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
коза Капа пишет:
Елена Esperanza. пишет:
anton_dr пишет:
LUSI пишет:

А муж начал что-то говорить по поводу того, что хочет козликов на мясо оставить. Зачем они в зиму?

Дороже мясо просто выйдет. За зиму съест сена и зерна максимум тысячи на 3. Выгода всё-равно есть.

И стоимость молоко еще прибавьте, получится золотое мяско.

Я козликов на мясо выпоила зцм. Оставила, т.к. новорожденных убрать не смогла, а отдать - кому они у нас нужны? На зцм росли в общем-то неплохо, а молоко мне самой нужно.

Зцм тоже денег стоит, а если поить не один месяц? Как не крути а все расходы.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Понятно, что расходы, но в ситуации когда все равно кормить, зцм все-таки выгоднее. Кормила 2 месяца. 2 козлика, мешок зцм 2.500, скормила примерно половину, это пусть 1.300, по 750 на козленка. Даже если считать по 100 р. литр молока - 13 литров. Надолго бы того молока хватило на двух козлят?
Конечно, если есть возможность, лучше избавляться от ненужных козлят сразу. Но вот у меня не получилось. sad

20.10.2016 - 02:33
: 670

Галина, берите у меня козлика ламанчи, дешевые.

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34

Хотелось бы уточнить про зцм. Когда привезли мне козюльку, на радостях купила полный пакет (на развес). В итоге козюля ни капли его не выпила, да и грязновато жёлтый цвет меня смутил, зато запах смеси сладковатый. Моё представление о заменители было, что оно как сухое молоко, а нет. Может ли зцм быть отдельным для козлят и отдельным для телят и т .д. Может я что не то взяла.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НатальяГанатовская пишет:

Галина, берите у меня козлика ламанчи, дешевые.

Надо предлагать в первую очередь качественного козлика,ведь приобретается для племя,а не на мясо.А уж потом цена...

20.10.2016 - 02:33
: 670

У моих ламанчей дед наследник альпийских, зааненских, нубийских и чешских кровей \гибрид\ от импортных производителей. Форму вымени передают хорошую. Матери по первому окоту дают до 2 литров молока без раздоя, по второму окоту от 4 литров. А для меня главное что нет вони в козлятнике.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
НатальяГанатовская пишет:

Галина, берите у меня козлика ламанчи, дешевые.

У вас потрясающие козочки, таких красивых ламанчей я ещё не видела. Жили бы вы поближе, я бы обязательно купила козлика. Вот здесь я увидела ваших ламанчей и просто влюбилась good https://fermer.ru/forum/porody-koz/159495?page=4

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мачо-Рубин. Ну ведь и правда не пахнет hi

Вложение
2.jpg
rubiik.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
НатальяГанатовская пишет:

У моих ламанчей дед наследник альпийских, зааненских, нубийских и чешских кровей \гибрид\ от импортных производителей. Форму вымени передают хорошую. Матери по первому окоту дают до 2 литров молока без раздоя, по второму окоту от 4 литров. А для меня главное что нет вони в козлятнике.

Да...отсутствие вони одно из главных,полностью согласна.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А чем ламанчи так замечательны?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:

Мачо-Рубин. Ну ведь и правда не пахнет hi

Верю что не пахнет и что мачо! ya

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Всем привет. Вот и у меня попалась такая козы, которая не запускалась... Опыт немного печальный. Не послушалась совета,что доить до родов. Хотела как Дилена по правильному, чтоб отдохнула и козлята крепкие были.
Родила она в сентябре, на пике 4,5-4,7 (ее сестра немного больше 5). К февралю обе убавили до 2. Ну в марте я ее покрыла, сестру в апреле. А как стало тепло, стали больше в загоне гулять, стали прибавлять. Она до 3,5, сестра до 4. В результате с июне стала запускать, две недели доила 1 раз в день, а она стабильно 3,5л, вымя как арбуз и не уменьшается, потом 1раз в 2 дня, те же 3,5л. Потом в один прекрасный момент молоко резко пошло на убыль. Получается запускала в течение месяца, за 1,5мес до родов запустила. К окоту вымя практически не налилось, одна доля только. После родов в первый день молозиво не пришло, сдоила грамм 300 серовато-желтоватой жидкости, в день давала сначала по пол литра, раздоилась только до 1,5л..... Вот такая печалька.
Сестра прокинула ( и слава Богу), в день предполагаемых родов пришла в охоту, на 3 покрыла. Сейчас уже месяц беременности, она свои 3л выдает стабильно. Получается лактация уже 16мес.
А зааненка 6л 2,5 мес сама резко запускается с 3л.

Кто с таким сталкивался коза восстановится в следующую лактацию?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ПП пишет:
olga s пишет:

А чем ламанчи так замечательны?

Короткими ушками.

неправда...при чем уши?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
TataF пишет:

А какая порода меньше всего воняет(козлы имею ввиду)))?

Все зависит от КОЗЛА, а не от породы.
Повелась я на то, что нубики не воняют. Купили козлика с родословной АДГА, мама-папа ввезеные, рождены в штатах. Так как гон начался он стал так вонять! Глаза вблизи него шипала, а уж нос-то!
Мои два альпийских козла не пахли совершенно! Даже когда ссали себе на морды.
Заанен тоже один воняет, но послабее, чем нубик. Другой вообще без запаха.
А привезла нового альпийца, папа Труфальдино, мама от Маркеловой. Так он мне нубика по вони переплюнул. Муж бурчит, две недели машина открытая стоит и не выветривается. Ехал с приоткрытыми окнами, так как даже вдох в машине невозможно сделать.
Так что все индивидуально. Нет непахнущей породы (это я о нубиках, хотя может это и есть тот пресловутый мускусный запах, но одежда воняет, даже если просто рядом с клеткой постоишь)

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ПП пишет:

На сочных и траве (свежем сене) не запускают- зря крыли по весне

У нас выпаса нет, а сено старое было, новое у нас только в августе начинают привозить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:

Кто с таким сталкивался коза восстановится в следующую лактацию?

у меня коза продоила всю беременность.
правильно ПП написал, что весной не кроют, на лесном корме коза не запускалась.
отдохнула она всего 19 дней. молозева было 50 г, а родила 3 козла весом по 3 - 3,7 кг.
пришлось поставить кальфосет 25 мл. через пару дней. хвитамины. аскорбинку, глюкозу. и коза раздоилась до 3,8 л. рожала 19 сен. сегодня дала 3 л. хочу её витаминами снова поддержать.
и надо крыть не раньше августа.

anyutamusina пишет:

В результате с июне стала запускать, две недели доила 1 раз в день, а она стабильно 3,5л,

при таком молоке я бы 2 раза в день доила бы.

anyutamusina пишет:

за 1,5мес до родов запустила

козе хватает отдыхать за такой период.

anyutamusina пишет:

К окоту вымя практически не налилось, одна доля только. После родов в первый день молозиво не пришло, сдоила грамм 300 серовато-желтоватой жидкости,

а вот это мне не нравится. у козы во время запуска начались проблемы. тут ыет нужен.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Светлана Липецк пишет:
Tasya-1 пишет:
луч пишет:

Рубин немного пахнет мускусом

Чужие козлы воняют, а свой козёл всегда "немного пахнет". laugh

Это да. Я когда за своим козликом приехала %нубик, так так вонял, так вонял. А сейчас тоже кажется мускусом пахнет и то не всегда. А люди привели козочку и говорят боже мой неужто так все козлы воняют.. Я начала объяснять что мой то и не пахнет, разве только чуть мускусом и вспомнила как я за ним приехала и ВОНЬ. Наверно хозяева просто принюхиваются и не чувствуют, а может и не так уже воняет, всех огулял...

К вонючему запаху разве можно привыкнуть?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Gaalle пишет:

К вонючему запаху разве можно привыкнуть?

Я в стройотряде работал на строительстве пометоотстойника большой птицефабрики. Рядом полные под завязку отстойники, жара, дикая аммиачная вонь. Многие блевали поначалу. Через месяц мы ее не замечали.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Дига пишет:
Gaalle пишет:

К вонючему запаху разве можно привыкнуть?

Я в стройотряде работал на строительстве пометоотстойника большой птицефабрики. Рядом полные под завязку отстойники, жара, дикая аммиачная вонь. Многие блевали поначалу. Через месяц мы ее не замечали.

Не все на такие"подвиги" способны.Терпеть все эти "ароматы" заставить могут только ну совсем крайние обстоятельства.И еще...это работа,но дома какая необходимость?тем более эта проблема решаема.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах