Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1203 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мари 69 пишет:

впервые замораживала летом творог и молоко, вчера разморозила все в холодильнике,творог мелкими крупинками,а молоко как бы не однородное,на вкус не понравилось совсем !

Размораживать творог и молоко нужно в холодильнике. Потом молоко надо до комнатной температуры довести, чтоб жир "растаял". У меня забирают замороженное молоко для сыра. Внукам отправляю замороженный творог и молоко. Да и себя не забываю. Заготавливаю на "безмолочный" период.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Alya пишет:

Нашему третий год пошел, такой был лапочка до полутора лет, а теперь тоже взбрыкивает, непредсказуемо себя ведет и огромен стал, опасаюсь я его.
Живет в отдельно для него построенном помещении, за двумя дверями И жалко и что поделаешь...

А нашему уже 4 наверное. У нас живет почти 2 года. В прошлом году немного буянил, но я справлялась. А в этом разожрался еще подрос, и стал наглым до невозможности. Летом так и не смогла его привязывать, рвал все и ошейники и сам привяз. Поэтому так и просидел в сарае. Сейчас когда козы покрылись, хотела его выпускать на варок вмести с овцами, но муж ругается. Говорит с бараном будут постоянно драться. И только хуже станет. Недавно козел вырвался на свободу, и норовил меня бодать, хорошо хоть безрогий. Так пришлось мне от него на забор лезть. После этого убавила ему зерно на половину. Муж сказал продавать его, а мне жалко. За козами ухаживает так что обзавидуешся. Кроет прекрасно. И в целом мне нравится. И запах не такой сильный как у прежних козлов.

Вложение
66shch8.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я думаю, проблема в молоке. Поэтому и сыры не получились. Я тоже постоянно замораживаю молоко и творог. При разморозке нет никаких в молоке крупинок.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Очень красивый козел. И взгляд умный

Ему педагогика нужна.
Подсрачник хороший или поленом по горбу. И комбинировать.
Вот почему меня все собаки деревенские любят и уважают? За педагогику!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дига пишет:

Подсрачник хороший или поленом по горбу.

Поленом сильно, покалечить можно. Они тонкий тонкий прутик очень даже не любят. Не покалечишь, и больно, потом просто показать достаточно. Я как-то промахнулась, себе по ноге попала, ощущения, скажу вам, не передаваемые.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Фрау пишет:

Поленом сильно, покалечить можно.

Ну, может, перебор. Сам принцип - кто хозяин в доме.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Давно прошу мужа мне маленький кнут сделать, но ему как водится некогда. Обходимся подручными средствами.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дига пишет:

Сам принцип - кто хозяин в доме.

good
Я соглашаюсь, а самой иногда на шею садятся. laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
lisa_alisia пишет:

Муж сказал продавать его, а мне жалко. За козами ухаживает так что обзавидуешся. Кроет прекрасно. И в целом мне нравится. И запах не такой сильный как у прежних козлов.

Хороший козел good
Тоже было б жалко.

lisa_alisia пишет:

Давно прошу мужа мне маленький кнут сделать, но ему как водится некогда.

Пользуюсь прямыми ветками что козы обглодали))) Две вот уже второй год служат. Сколько их уже есть и было, по всему участку наоставляю и они пропадают. А эти как то прижились, не теряются laugh Козел очень их уважает, они мои верные подруги в общении с ним - всегда рядом, да и козам порой подскажут что надо делать)))

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

вот я творог люблю чтоб пластом был и варю такой,а после разморозки он мелкими крапинками получается. У вас не так?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мари 69 пишет:

вот я творог люблю чтоб пластом был и варю такой,а после разморозки он мелкими крапинками получается. У вас не так?

Творог разрушается кристалами воды, поэтому мелкий получается после разморозки. А молоко совершенно без изменений после разморозки, ни вкус ни запах не меняется.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
NataJ пишет:

Сестра!!!!!

А то! laugh

NataJ пишет:

даже подранный волками.

Начитана. yes3 Заглядываю к тебе, так что в курсе новостей.
И не в тему. Я вот на твою аватарку всегда думала, что тётка в полёте... Ну там, из самолёта выбросилась и парит (парашют, ясен пень, дома в прихожей остался забытым)... И вот мож, с полгода только как разглядела, что летящая тётка вообще-то уже на песок приземлилась... laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Козлов бить нельзя, они обидчивы и злопамятны, а вот оконфузить, как Катя, это самое то, пока опаметует, или укололи, или уже спутали.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Мари 69 пишет:

прошу дать ссылку на проверенный рецепт и подскажите где заказать закваски

Примерно год учился и шишки набивал, пока свое молок не понял и не обрел навык стабильного изготовления сыра даже с разными заквасками и двумя ферментами. Так что у вас еще все впереди и делать выводы не стоит так рано. Впрочем есть курсы особенно здесь на портале все пути ведут туда, влейтесь и все будет ровно. Какое то время пока снова не включится логика и интуиция и калькулятор.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

Козлов бить нельзя, они обидчивы и злопамятны,

Вот в этом смысле мне повезло, не приходится, ну если только по ушам и носу иногда если в кормушку лезет. А так. Ясень с детства ни когда не получал прутиком или чем другим, но однажды я просто эти прутики собирала и рядом с ним подняла, напугался жуть и по сей день как увидит так шелковый по команде смирно. Наверное какая то генетическая память так его строит dntknw .

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Интересно, почему коза с собакой дралась постоянно, а с котом дружбаны.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дига пишет:

Интересно, почему коза с собакой дралась постоянно, а с котом дружбаны.

А потому что коты хитрее))) И темперамент у них другой.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Като пишет:

Ну он и повадился запираться изнутри. Закроется и сидит

у меня собак такой был...только квартиру на втором этаже закрывал...всегда, когда один дома оставался. И мы уже заблаговременно знали-вход через балкон...однажды пришли, дверь открыта, Макса нет ни где...а он в туалете на шпингалет закрылся)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Марина Иванова 1 пишет:

..а он в туалете на шпингалет закрылся)))

laugh захотел пес один побыть, что тут удивительного?!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Здорово! laugh Я тоже сначала думала, что в полете ))).
А мой Мартин с детства - юности оторва полнейшая был ))). Потом прутиком по ушам - все пару свечек
и пошел по своим делам ))). А в прошлом году от соседа дальнего прилетело ему по полной - глаз левый ослеп, вот с тех пор как шелковый почти не бодается совсем и легко ловить стало ( слева ) laugh Так что я не в обиде на соседа - сами виноваты в огород залезли.
Зато новый Маркус - умничка, послушный, не воняет, вот 17-18 года и покажут какой производитель)))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
С-Еленка пишет:

А мой Мартин

С-Еленка пишет:

Зато новый Маркус

Имена такие навороченные.
У меня коза Зинка, кот Филимон Пистохин (в миру Филя или пистон), курей всех называю "дамы", петухов - балбесы.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Дига пишет:

курей всех называю "дамы", петухов - балбесы.

У меня первые куры и уточка были с именами(а я ж не знала, чо у меня такой потом
зоопарк будет laugh ) Асейчас -"народ", "товарищи", "девочка моя", "парень".
У коза то с именем))))) знает smile3 морда хитрая)))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
TataF пишет:

У меня первые куры и уточка были с именами

У меня внук по телефону постоянно вспоминает кур, которых он именовал весной, цыплятами, спрашивает, как у них дела. Как правило, это проблемные, которых я в свое время вылечил, но стадо их не приняло. Они давно в курином раю, а их грешные тушки сожрал Филя.

Вообще, они долго не живут, потому, лучше так. Вчера зарубил самую красивую курочку, так жалко, а если бы еще она и с именем была...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Все, что живет не долго(да еще и на стол wiggle пойдет) - не стоит именовать.
Я как-то видюху смотрела.
Героиня говорит: "Крольчиха - Изабелла, индюк - Кузьмич. Как вы себе представляет - Изабелла под сливочным соусом что ли". То есть они живность(род стадо не едят), только выводки.
И муж говорит: "Как ты себе представляешь - заколоть козу? Я с ней обнимаюсь-целуюсь-наглаживаю, а потом рагу из нее есть?!" Очень трепетный.
По этой причине гуси уехали в другое хоз-во. Птица умная, за ним как за вожаком, ему доверяли, на руки-колени залазил и на ушко шептал. Сказал, что не может рубить гусей, всех птенцов продавала, а в августе и саму семью
Все у нас не просто

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
TataF пишет:

Все у нас не просто

Это потому что мы в переходном состоянии. Деревенские вообще не рефлексируют. Привычка решает все.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Дига пишет:

Деревенские вообще не рефлексируют. Привычка решает все.

Ну да!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

Героиня говорит: "Крольчиха - Изабелла, индюк - Кузьмич. Как вы себе представляет - Изабелла под сливочным соусом что ли".

у меня крольчихи были Трусиха, Малышка, и ещё две, не помню имена. крыла кродьчих 3 раза в год. в одном выводке 0 - 13 шт. нам кродьчат хватало. потом мясо ни кто не ест. в посёлке тогда почти в каждом дворе были кролики. так что всех убрали.

TataF пишет:

И муж говорит: "Как ты себе представляешь - заколоть козу?

я лет 5 козлятину не ела, а мужу и сыну пофигу, им лиж бы мясо было. сейчас и я ем.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
zlat_natal пишет:

я лет 5 козлятину не ела

Понятно, что надо время.

zlat_natal пишет:

крольчихи

Я хотела завести их в этом сезоне.
Все посчитала, про корма узнала, клетку приглядела.
Категорически - табу, "бить не буду"
С козами то - молочку любим. Он само молоко, а я кисломолочку всякую.
На мясо они не рассматриваются. Я уже в голове держу знакомых, ктр могут козлов забить и как буду с ними делиться. На мясо то желающие есть. (хотя еще никого не вырастили)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

Я уже в голове держу знакомых, ктр могут козлов забить

козлов чтоб вырастить, им тоже молочко надо.
вот сейчас Умка и Кузя растут и оба по 2 л в день. да лучше ещё озочку вырастить, чем козла. он мясом выпоеное молоко не оправдает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

С козами то - молочку любим. Он само молоко, а я кисломолочку всякую.

у вас 1 окотка. если будет козочка то её растите, а козла кому нибудь новорождённого за 100 руб отдайте. лучше молоко козочке и вам. а родственный козёл вам не нужен.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах