Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1201 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

а так коза должна быть активна с жадным апетитом.

С этим порядок. Каждый побег заканчивается у мешка с овсом, который она пытается ртом развязать за те десять секунд, что я подхожу. Потом погоня по сараю, сдается и просто требует немедленно, всего и побольше.

Спасибо большое за информацию, прямо полегчало. Сами понимаете, каждое незнакомое дело кажется таким сложным...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

седимин - 1 мл. элеовит - 1,5 мл.

Не маловато седимина? Я своим ставлю 3 мл седимина, на другой день 2,5 элеовита или хелсивита. Козы,конечно, не 40 кг. Но 1 мл я ставлю козлятам.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
БИРА пишет:

Не маловато седимина? Я своим ставлю 3 мл седимина, на другой день 2,5 элеовита или хелсивита. Козы,конечно, не 40 кг. Но 1 мл я ставлю козлятам.

Я попробую ветеринару позвонить по дозировкам.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Посмотрите инструкцию - Наташа дала ссылки ))). Но на мой взгляд, мало зерна - смотрите на ребра и
хребет. Если хребет не видно а ребра слегка прощупываются - все замечательно. НО если хребет торчит - тогда она худая и надо добавить зерна. Обычно дают смесь зерновых - овес 60%+10-15% кукурузы+ 10% пшеницы ( если хорошо переносит ) + 20-25% ячменя ( это зимой ещё пшеницу можно заменить соевым шротом или горохом колотым или уменьшить ячмень на 10% ). А так можно и одним овсом обойтись если другого ничего нет. Ещё обязательно трикальций фосфат или кормовой мел
по инструкции давать. Сено свободно или по норме, как вам удобнее. Опять же зависит от температуры - большой мороз, больше зерна. Средняя норма 300-500г на козу + 300-400г на каждый
литр надоенного молока ( в вашем случае с 3 месяца беременности 300-400г на растущих козлят ) -
это количество разделить на число кормлений в день ( лучше 3 раза, но можно и 2 раза ). НО это без вкусняшек и сухарей.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дига пишет:

Да, ей около 9 месяцев.

А взгляд какой томный :)
Не морочьте себе голову, в хорошей кондиции коза. А из витаминов если что и будете делать, то тривит - потому как солнца уже нету. Все остальное вообще-то по показаниям надо делать. Прогулки, сено, ветки, зерно в меру - и все ок будет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
anton_dr пишет:

где в разделе смешных историй был напечатан этот баян!

Воооот, а то так бы и думала что местная история:))))) laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так мера у всех разная ))) laugh Моим 1.5 ведра 9 литрового в день на 15 голов видно мало - худые,
хоть тресни ( а на больше финансов не хватает ). А муж не настроится пока на убой лишних козлов (((.
Ячмень что то не может поймать на базе - даю овес + комбик свиной или коровий. Правда к ним на хвост еще гуси садятся - сколько успеют подобрать ))) lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лен, иногда смотришь на "худых" таких и реально видишь, что закормленные. Вот та коза на фото сааавсем не худая. Для выхода в беременность в самой подходящей кондиции. С учетом того, что в беременность много уходит козлятам.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:

если суиферровит-А то 2 мл

Наташ когда то спрашивала про Суеферровит сказали козам нельзя. Точно не помню умные слова, но вроде как говорили, что у коз не совместимость с этим препаратом. У меня от свиней осталось так отдала подруге.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дига пишет:
zlat_natal пишет:

а так коза должна быть активна с жадным апетитом.

С этим порядок. Каждый побег заканчивается у мешка с овсом, который она пытается ртом развязать за те десять секунд, что я подхожу. Потом погоня по сараю, сдается и просто требует немедленно, всего и побольше.

Спасибо большое за информацию, прямо полегчало. Сами понимаете, каждое незнакомое дело кажется таким сложным...

Уберите мешок куда подальше, иначе горе будет когда коза удерет и нажрется до отвала. Ей и развязывать не надо, пару раз зубами мешок дернет, дырку сделает и того.
У меня зерновые очень хорошо от коз огорожены и то умудряются к курам в тазы морды засунуть, если чуть зазевался.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена Esperanza. пишет:

Уберите мешок куда подальше, иначе горе будет когда коза удерет и нажрется до отвала.

Некуда убирать, не хватает места и тары. Но такая ситуация, практически, невозможна. В сарае она все время в своей загородке, а сарай, это моя мастерская, .те. я всегда на ее пути к обжорству.

И, да, она не худая. Так быстро набрала вес, что решил ее покрыть, чтобы не зажирела.

Спасибо всем за отклик, все записал, все буду изучать и стараться применять.

roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Я своим ставлю 3 мл

можно и 5 мл поставить.
лучше меньше, у коз некоторых бывает на этот препарат алергическая реакция и козы гибнут в течение несколько минут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Наташ когда то спрашивала про Суеферровит сказали козам нельзя.

у меня он есть. я ставила козам. нормально.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

при дойке своим козам даю овес и ячмень .решил увеличить после дойки в кормушку еще насыпать стал .так после двух дней они не стали во время дойки есть .я к чему это пишу что мои козы не смогут обожраться им .а сыпал им всего около литра .утром и вечером .больше они сами не едят .

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Дай Бог! Но бережёного Бог бережёт. Некоторые козы, особенно удойные стараются сожрать побыстрее то, что нельзя. Как- то вылавливала выбежавшую из вольера козу, пока носилась за ней по участку, эта морда с улыбкой на бегу сожрала все головки у тюльпанов, потом с чувством исполненного долга спокойно шла к остальным. И пакля оказывается тоже очень притягательная вещь как и пакеты.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

у меня после пастьбы мимо цветов проходили .чтобы пройти и цветок не сорвать .такого не было .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня тоже есть любительница пожрать)
они у меня все индивидуальности, одна жрет со скоростью звука и ее задача все из кормушек у других повыкидывать, пусть больше никто не ест, сама при этом худющая как лисапед, вторая стоит по зернышку клюет, никуда не спешит... ну и все короче разные laugh
а мешки с зерном в доступности нельзя никак и никогда держать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Как разочек откачаешь козу после обжорства, сразу место и время найдется куда и что убрать. Я бы этот мешок от греха подальше даже в дом себе затащила. Блин, как же это страшно козу спасать.
А моя знакомая двух не спасла. dread

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Дига пишет:

Некуда убирать, не хватает места и тары. Но такая ситуация, практически, невозможна. В сарае она все время в своей загородке, а сарай, это моя мастерская, .те. я всегда на ее пути к обжорству.

Вечером ушли в дом, или днём покушать или ещё куда. А она уже знает, где вкусняшка и прямиком туда, как только получится. Им много не надо, минут 5-20 и всё. Я одну не смог откачать, дорвалась так до мешка пшеницы. :(

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
anton_dr пишет:

Я одну не смог откачать,

Где то под снегом здоровенный армейский ящик лежит. Завтра занесу, пусть подсохнет. Пару мешков в него можно спрятать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Можно еще старый холодильник приспособить, многие форумчане так делают. Ложат его и все, ящик готов, да еще и с крышкой. Ни одна козень не залезет.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена Esperanza. пишет:

Можно еще старый холодильник приспособить, многие форумчане так делают.

Нету, порезал на трактор.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

а мешки с зерном в доступности нельзя никак и никогда держать.

Вечер добрый)))
У нас зерно хранятся совершенно в другом сарае, козам туда ни как не попасть. Но вот в доильной овес стоит во фляге, не набегаешься же перед каждой дойкой. Фляга то с крышкой сами понимаете, открыть и самой сразу туговато))) Был случай что одна мадам пронюхала что в ней овес, ну я ей немного позволила флягу покатать, чудно было наблюдать))) Не достала laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А на ящик ещё и замок ! Мои открывали у соседа большой железный ящик ( крышка тяжелая была ) -
козел был морду плашмя поворачивал и как то поддевал её а в образовавшуюся щель коза морду
засовывала ну и остальные помогали - все готово, приятного аппетита ))) huh lol А я все гадала -
почему козы гранатами да лепехами двор закидывают ))). Как сказала - сразу дверь на замок стал закрывать ))). Козы такие хитрюги - ОГОГО !!!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
С-Еленка пишет:

А на ящик ещё и замок !

Не поможет, это же мастерская, там болгарки, ножовки, напильники.

Беременная коза пилит ножовкой замок на ларе с овсом - это докторская психиатра.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Дига пишет:

Беременная коза пилит ножовкой замок на ларе с овсом - это докторская психиатра.

Они умные, гадины такие :)
У меня задвижка в сарае изнутри сделана, одна научилась открывать. Забудешь, не зафиксируешь её наглухо - всё, все вышли. Другие не могут причём. Так и тут - может, ей повезёт и она изловчится открыть ящик. Так что лучше какую-то защёлку. Хотя, у армейских ящиков же есть.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У нас козел интеллектуал, открывает двери запертые. Шингалеты, задвижки, крючки- пройденный этап уже, справился быстро. У него двойные двери: наружная глухая деревянная, внутренняя сварная из трубок решетка. Внутренняя запирается и изнутри и снаружи. Недавно пришлось на карабин задвижку поменять, козел думает теперь, пока не открыл...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Alya пишет:

козел думает теперь, пока не открыл

lol

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мы его выпускаем побегать, когда козы заперты в сарае. Так он, после того, как со своей задвижкой справился, стал внимательно изучать запор на двери у коз... Думаю, если оставить его в загоне надолго без присмотра, откроет он коз только так...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

У нас козел интеллектуал

super
А наш-дипломат. Вчера у моих коз был сумасшедший день, это когда они стновятся неуправляемые, бесятся, всю еду разбрасывают, наровят выскочить на улицу, дурдом , короче.
Довели меня до слез и матюков, поняли, что переборщили, притихли по углам. И тут козел выдвинулся вперед, и глядя в глаза, стал осторожно руки и лицо мне вылизывать, голову ме на плечо положил, мириться пришел. Вот как на них злиться?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах