Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1104 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Самое простое - тимпания и все последствия. Самое тяжелое - гибель. Но - вообще-то это очень постараться надо, как и с любым препаратом.

у меня коза после введения глюкозы разово - 70 мл., стала поносить. Уменьшила дозировку - прошло. Делала по рекомендации вета. Спасали козу от тиаминной недостаточности.
Интересно, что из четырех коз только одна пострадала от недостатка тиамина. Странно....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Подкожно? Внутримышечно? Внутривенно?

В зависимости от препарата и концентрации. Глюкозу и борглюконат - я подкожно делаю, потому как внутривенно не умею да и не настолько уж тяжелые пока были случаи ттт.
А в/м их нельзя. Тиамин мне лично проше внутремышечно сделать, хотя его и подкожно можно вообще-то.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Алекс16 пишет:

лучше прокапать.

lawanda74 пишет:

нам вет назначала

thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lawanda74 пишет:

Интересно, что из четырех коз только одна пострадала от недостатка тиамина.

У меня из десяти одна. :) Жара, наверное, виновата, в жару тиамин обрушивается и организм его перестает вырабатывать даже у людей.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Жара, наверное, виновата, в жару тиамин обрушивается и организм его перестает вырабатывать даже у людей.

аааа, спасибо ,Юля roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

У меня из десяти одна. :) Жара, наверное, виновата,

у меня простые козы легко переносят и беременность и жару, а полузааненки 3 мес беременности, а уже тяжёлые и вялые, хоть и покрыла в 11 мес. они сильные и крепкие, по телосложению. обычно такое состояние я наблюдала у 1 окоток когда были тройни. так что скоро увидим.
а Шура ходит с таким же сроком, но гораздо легко вынашивает, хоть и живот больше чем она с тройнями ходила. она или так наедается или 4 х ждать надо.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Такие страсти тут бушуют. А у меня никаких препаратов - ни внутривенно и никак, я и слов-то таких, как тиамин, не знаю, козы веселые, доятся и все жрут подряд, однако Алекс обозвал моих коз "залеченными". Требую объяснений. И вот сколько же можно мне безнаказанно хамить. Или провоцировать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вообще мне, конечно, ответ Алекса не нужен. Просто уже есть желание поставить его на место. А в дальнейшем его базары, которым нет конца, игнорирую.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Такие страсти тут бушуют. А у меня никаких препаратов - ни внутривенно и никак, я и слов-то таких, как тиамин, не знаю, козы веселые, доятся и все жрут подряд, однако Алекс обозвал моих коз "залеченными". Требую объяснений. И вот сколько же можно мне безнаказанно хамить. Или провоцировать.

Александра в курях забанили=(
Так что ответ через неделю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Слава богу, в гробу я видала его ответ.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Здравствуйте!
Помогите советом!
Коза (окот был 3.03.16) не покрытая.. С утра все нормально (муж на поле вывел). Пошла доить - она стоит скрюченная - спина горбом и иногда делает ритмичные сокращения (сгибает еще сильнее и выпрямляет спину). Часто писает.. При дойке стояла также - спина горбом и сокращается, иногда словно тужится...покакала при дойке нормальным горохом - щас стоит такая же гобатая и орет (орет может потому что я ее одну в сарае закрыла)...я думада течка - но козла она к себе не подпускает, да и разве при течке так спину горбят?
Что с ней?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Возможно, инородное тело в рубце.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Ивушкина, спасибо за быстрый ответ - но очень надеюсь, что нет у нее инородного тела. Забыла написать - на поле на ней и рядом с ней крутился сорвавшийся с привязи козел (когда я шла ее на дойку забирать). Мож он ее покрыл и у нее такая реакция на покрытие? Может эта версия быть реалистичной?
отвела ее на поле - молча ест траву в сгорбленном положении...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может быть или дискомфорт в желудке или в матке. Может быть воспаление в матке, а покрытие спровоцировало обострение. Тут уже надо бы ветеринара чтоб анализы взял и на эндометрит козу проверил ну и заодно вообще ее пощупал, потому что у инородного тела тоже свои симптомы, а врачи знают, где нажать, чтобы диагноз уточнить.
Но скорее это проблема желудка. Ссылку в личке дала на похожий случай.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Был бы у нас вет нормальный :( А то у собаки пироплазмоз (когда мы в деревню на постоянку переехали) вызвала вета - а он мне антибиотик предложил собаке поколоть...с тех пор ему не доверая совсем...
Просто у нее это резко началось, в поедании гадостей замечена не была ранее...кроме этого скрючения (не постоянного, а моментами какими то) ниче ее не беспокоит..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Процитирую:
То, что коза периодически покрикивала во время еды - это не баловство, это ее реакция на короткую колющую боль в желудке. Из-за тех самых "отломков" ости ячменя.
Все прилегающие к нашему солодовому заводу районы кормят коз этой штукой. И только изредка случается то, что произошло с нами. У единственной козы в хозяйстве... Ветеринар сказал: "Слушайте коз. Любой режущий ухо звук - и клиент наш."
То, что коза периодически присаживалась помочиться и застывала в этой позе на несколько секунд - это не цистит! Это обычная реакция козы на желудочные колики. Не надо "противоциститные", надо обезболивающее.
Помимо этих двух признаков есть еще два, о которых я не знала. Пробегающая волной дрожь-судорога по бедру козы = желудочный спазм. И "ленивое" желание козы смахнуть ногой несуществующую муху с вымени - это тоже попытка побороть боль.
Сначала в клинике, а потом в машине я рассказывала наши симптомы - пропала жвачка, коза грустная, чуточку горбится, отказывается от воды, но постоянно, по травинке ест-ест-ест (!) сухое сено. Понос, но он, если можно так сказать, с "приятным" запахом, не вонючий. (Позже выяснилось, что это не понос, это "кашица" и бороться с ней не стоит, и даже не желательно - это естественный процесс очищения.)
Вчера ночью водой с маслом и массажем рубца мне удалось запустить желудок. Но до утра этого не хватило - утром коза опять была с пустым ртом и совсем не "айс".
Источник - "козоводство".

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Народ добавляйте всякие козьи полезности и советы сюда https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz-kozovodstvo-zhivotno... или просто гляньте нужна или нет подобная темка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Пушкарев пишет:

просто гляньте нужна или нет подобная темка.

всё это есть по темам, а вы решили тоже самое в кучу свалить. зачем?
информацию проще искать когда будет кормление коз - одно, а ветеринария - другое. всё это есть на форуме. я думаю что эта тема не к чему.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

я думаю что эта тема не к чему.

А мне кажется, пусть будет. Иногда почитываю, попадается интересное к случаю. То, что по темам раскидано - тоже не всегда удобно, пока найдешь в наших отступлениях от темы... Только удобнее было бы, если б как в блогах делают - с содержанием и ссылками.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
zlat_natal пишет:

а вы решили тоже самое в кучу свалить. зачем

Чтобы в одной куче все и было новый человек пришол почитал не тратя время на поиск

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Ивушкина пишет:

Только удобнее было бы, если б как в блогах делают - с содержанием и ссылками.

Да точно так будет удобно, если ссылки на посторонние ресурсы не будут блокироваться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нет, не ссылки на посторонние ресурсы. А например - в содержании указано "рацион кормления". Нажимаешь, и тебя переносит к посту про рацион кормления. К посту в этой же теме.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Ивушкина пишет:

К посту в этой же теме.

Теперь понял. я то просто забрасывал как считал полезные выдержки из разных статей которые попадаются мне в инете, а они оказывается и здесь где то есть, об этом я как то не подумал.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Алекс16 пишет:

Ага. меня за такие высказывания как то забанили

Ну забанить никому не составляет труда, а вот правильно наставить на правильный путь. это уже професиолизм модератора.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Пушкарев пишет:

Чтобы в одной куче все и было новый человек пришол почитал не тратя время на поиск

это вы представляете? сколько надо ему прочитать чтоб найти ответ на его вопрос. лучше читать по темам. а всё в куче и так есть темы КОЗА на ДВОРЕ и ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ. я думаю что достаточно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

и так есть темы КОЗА на ДВОРЕ и ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ. я думаю что достаточно.

Вот да, как в козу на дворе зайдешь... так еле выползешь... столько там понамешано laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вообще сверху в теме есть кнопочка "Поиск".

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не очень информативная кнопочка, однако. Опять же столько выдаст, что пока найдешь что надо...

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ивушкина пишет:

Не очень информативная кнопочка, однако. Опять же столько выдаст, что пока найдешь что надо...

Ага-ага. Поэтому стописят раз одни и те же вопросы задаются blush2
Но вы - молодцы, каждый раз объясняете roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Доброй ночи всем.
У меня сегодня неприятность.
Беляна вымя поранила.
Над соском содрала лоскут кожи уголочком=(((совсем чуток молока в ране было, пару капель увидела.
Я сразу домой, быстро обработала и зашила.
Выглядит как будто ничего и не поранено.
Сверху алюминиум спрей нанесла, чтоб грязь не попадала.
Подоилась она хорошо, брыкалась немного. Хорошо соски длинные и была возможность захватить сосок тремя пальцами.
Вроде крови в молоке не вижу, поставила отстаиваться да завтра.
Теперь вопрос - надо ей антибиотики какие? Или наружних обработок хватит?
У моей заводчицы такого не случалось, такого опыта нет.
Очень не хочется мастита...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах