Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1107 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Volga-volga пишет:

Козу напоминает

Ага. laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я сначала и подумала на козу ! lol good

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Свети-К пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие ветдокументы должны быть ( прилагаться к козе) при покупке козы (в границах одного района), что бы не было проблем с постановкой на ветучет?

Справку вет должен выписать, о сделанных заборах крови и прививках. У меня справок не было на купленных коз, тем более я весной купила, их еще никто не прививал и кровь не брал.
Всем привет!
Еще есть районы, где на каждое животное вет паспорт выписан, вот его тоже надо при покупке взять значит, в нем то все эти отметки указаны.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olga s пишет:
Свети-К пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие ветдокументы должны быть ( прилагаться к козе) при покупке козы (в границах одного района), что бы не было проблем с постановкой на ветучет?

Справку вет должен выписать, о сделанных заборах крови и прививках. У меня справок не было на купленных коз, тем более я весной купила, их еще никто не прививал и кровь не брал.
Всем привет!
Еще есть районы, где на каждое животное вет паспорт выписан, вот его тоже надо при покупке взять значит, в нем то все эти отметки указаны.

А лучше у местных ветов все спросить, на своем участке. У нас, чтобы продать, нужно сообщить ветам, потом они ставят животное на карантин, а это месяц. Если за месяц ничего не случится, они дают справку о состоянии здоровья, и еще о сделанных прививках, заборах крови. Еще справка о том что в вашем хозяйстве есть козы, это чтобы вы чужих не продали. И еще какая то справка, но я уже не помню какая. bang
Посему, к местным ветам на консультацию по месту вашего проживания. Или в тихушку привезли козу и уже по факту вету сказать что от бабушки осталась, что вы хотите со старушки. scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Volga-volga пишет:

Козу напоминает

рога козы.

Фрау пишет:

Заказала в кузне царапку удобную. Сделали классно, по моему эскизу. Авторская работа!

я сначала подумала что коз чесать.
у меня редкая металическая расчёска с загнутыми концами, удобно коз чесать когда линька. и есть массажка, козы балдеют от неё.

а потом поняла что эта царапка для уборки пола. лет 5 назад я пристроилась мастерком вычищать. получается очень чисто. потом купиланаподобие короткой косы, лезвие короткое и ширкать по доскам удобно и наклоняться не надо. а ещё этой штукой удобно грядки рыхлить, между рядами. а купила в хозяйственом магазине. как называется непомню.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
zlat_natal пишет:

короткой косы, лезвие короткое и ширкать по доскам удобно и наклоняться не надо. а ещё этой штукой удобно грядки рыхлить, между рядами. а купила в хозяйственом магазине. как называется непомню.

Плоскорез.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

я сначала подумала что коз чесать.

Очень удобно поднимать слоями глубокую подстилку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Очень удобно поднимать слоями глубокую подстилку.

спасибо за идею, а то у меня черенки вил быстро ломаются от тяжести, когда убираю глубокую подстилку и спина сильно болит и уставать стала быстро

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

спина сильно болит и уставать стала быстро

Вилами тяжело. Мне похожая штука досталась от бывших хозяев дома, потом ее или сперли, или я сильно запрятала. Немного изменила размер и конструкцию и заказала.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет времени дойки. Я своих коз дою беспорядочно, т.к. абсолютно не справляюсь. Когда 2, когда 3 раза в день. Будильник уже банально не слышу. И все равно молоком заливают.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще добавлю. Я вначале пыталась делать 8-часовой интервал между дойками, но тогда на сон не хватает времени, т.к. днем не получается поспать. Так что вынуждена признать - никакого режима, полный хаос. Но зато вчера кредит погасила. А сегодня сосед мне за 2 л молока повесил дверь, которая сорвалась с петель. Дверь реально проблемная. Ничего, прорвемся.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Три раза доить очень тяжело.
И не отлучиться никуда.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мои высокоудойные, им тяжело, когда 2 раза, мне их просто жалко. В Приневском коз доят тоже 3 раза.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Насчет времени дойки. Я своих коз дою беспорядочно, т.к. абсолютно не справляюсь

у еня строго режим и всё расписано по времени. так легче планировать.
коз дою после родов 4-5 раз, а потом 3 раза. да козам тяжело, им комфортно когда 3 х разовая дойка.
а беспорядочно дою когда идёт запуск.
когда есть режим то животные привыкают жить по режиму и хозяйку это дисплинирует и уже планируешь, дела в определёное время.

Дилена пишет:

Будильник уже банально не слышу.

отличный крепкий сон. у меня будильник на 7 ч, а я просыпаюсь в 6 - 6. 30.
я пока отдыхаю осталось 4 недели и начнут козы рожать на перегонки все 5 и зима не будет скучной.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:

отличный крепкий сон

Здоровый крепкий сон :)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Пьем утром кофе. Если при этом козы подают голос (они слышат, что люди встали), муж ругается, вот, мол, кофе не дадут спокойно допить... А сегодня утром тишина, молчат. Проходит минута-другая, муж не выдерживает, и бежит проверять, все ли в порядке. Слышим бее, замекали. Приходит довольный, ну, все нормально. Вот ведь как: орут-плохо, молчат-еще хуже. А просто я с вечера ящик с яблоками им поставила, рты были заняты... laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

Пьем утром кофе. Если при этом козы подают голос (они слышат, что люди встали), муж ругается, вот, мол, кофе не дадут спокойно допить... А сегодня утром тишина, молчат. Проходит минута-другая, муж не выдерживает, и бежит проверять, все ли в порядке. Слышим бее, замекали. Приходит довольный, ну, все нормально. Вот ведь как: орут-плохо, молчат-еще хуже. А просто я с вечера ящик с яблоками им поставила, рты были заняты... laugh

А моя сегодня грустная. Яблок наверно переела(((
Водки нет. Пришлось коньяка выдать пятнадцатилетнего. А то чет не бурчало(

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я яблоки дозированно даю, а то горохи слипаться начинают. Меры то нет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! А яблоки целиком даете? Я что то им сыпанула по несколько штук, они их все раскатали и все, одна только грызть умеет. Мои вообще какие то привередливые))) все овощи им шинкую, смешные рожи после свеклы, красные.
Про плоскорез) у меня есть такая хорошая веСЧЬ! я им в проходе все вычищаю, просто ширкаю и потом метелочкой, а глубокую подстилку не получается зацепить. Очень хорошая идея с царапками, надо мужа напрячь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Друзья, подскажите про шишку на шее! Весной у моей козы была шишка справа под ошейником, прорвалась и вытекла сама. Сейчас опять выросла на том же месте, вчера прорвалась с двух сторон и там такая густая каша... я все вычистила, промыла перекисью, залила хлоргексидином и потом монклавитом. Помнится кто то говорил, что это может быть какая то заразная болезнь, не могу найти в теме, названия не запомнила, в записях тоже не нахожу. Коза ведет себя как обычно, сегодня там на вид все хорошо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Всем привет! А яблоки целиком даете? Я что то им сыпанула по несколько штук, они их все раскатали и все, одна только грызть умеет. Мои вообще какие то привередливые))) все овощи им шинкую, смешные рожи после свеклы, красные.
Про плоскорез) у меня есть такая хорошая веСЧЬ! я им в проходе все вычищаю, просто ширкаю и потом метелочкой, а глубокую подстилку не получается зацепить. Очень хорошая идея с царапками, надо мужа напрячь.

Мелкие целиком, крупные режу.
Я тоже дозированно выдаю, но вчера мелкая выбралась из стайки и помогла старшей подтянуть к себе мешок с яблоками(((
Вроде повеселела после коньяка)) еще побегали и попрыгали. Живот помассировали.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Люди подскажите что это на легких козочки. Правда они пролежали в воде ночь. Вчера были просто точки

Вложение
image.jpeg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Alya пишет:

Пьем утром кофе. Если при этом козы подают голос (они слышат, что люди встали), муж ругается, вот, мол, кофе не дадут спокойно допить... А сегодня утром тишина, молчат. Проходит минута-другая, муж не выдерживает, и бежит проверять, все ли в порядке. Слышим бее, замекали. Приходит довольный, ну, все нормально. Вот ведь как: орут-плохо, молчат-еще хуже. А просто я с вечера ящик с яблоками им поставила, рты были заняты... laugh

lol молодец, переживает roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

А я яблоки дозированно даю

я всё дозировано даю, кроме лесного корма, сами чо хотят то и едят, а дома всё по норме , зимой.
сейчас жара так козы воды стали много пить

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дилена пишет:

Насчет времени дойки. Я своих коз дою беспорядочно, т.к. абсолютно не справляюсь. Когда 2, когда 3 раза в день. Будильник уже банально не слышу. И все равно молоком заливают.

ахренеть

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Пришлось коньяка выдать пятнадцатилетнего. А то чет не бурчало(

Ну и как коньячок, на пользу пошел? smile3 Заодно и сосуды полечит.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ирусь пишет:

Люди подскажите что это на легких козочки. Правда они пролежали в воде ночь. Вчера были просто точки

По теме ничего сказать не смогу, но есть свои вопросы. К автору: А зачем в воде держали?
Свой: зарезали ту самую(пару дней назад вопрос о сильном снижении удоя) и "загрустившую" козу. Очень большой желчный пузырь. Это что было? Можно было полечить? От этого мог удой так упасть(с 3л до 1)? Это для остальных незаразно?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ирусь пишет:

Люди подскажите что это на легких козочки. Правда они пролежали в воде ночь. Вчера были просто точки

Если Вы о темно-красных пятнах, то это кровь. Она обычно попадает в легкие при убое, смотрится, как точки. А в воде разжижилась и расползлась, вот и получились пятна.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Вот спасибо, теперь все встало на место. Скорее при забое.
А в воде, потому что выкидывать не хотела а сил варить собаке не была, морозилка под завязку.
Спасибо что ответили а не остались равнодушны


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах