Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1103 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

если гетерозиготные, то все равно комолые, потому как доминантен комолый ген к рогатому.

При любом скрещивании между гетерозиготами будет расщепление 3:1. При гомозиготности одного из родителей по доминантным генам будет 1:0. Гетерозиготная с гомозиготной рецессивной 1:1.
Могут быть и другие сочетания и соотношения. И среди комолых зааненцев рождаются рогатые и среди рогатых -безрогие. Все наши с вами козы в основном гетерозиготные. Разве что "чистопородные" дворянки гомозиготные рецессивные по рогатости и поэтому от них комолых ожидать не приходится. И тем не менее и среди них встречаются комолые.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сергей Пушкарев пишет:

Только под банер, на тюки, подложьте те же поддоны. чтобы прослойка воздуха была и нормально будет

Спасибо за идею. А то я доски подкладывала, толку мало было.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Коллеги, помогите разобраться в ситуации. Молоко стало быстро скисать. Раньше неделю в холодильнике стояло без проблем, сейчас может за сутки начать кислить. Маститов ,вроде, нет, хлопьев, осадка нет. Скисает в нормальную простоквашу без посторонних привкусов. Где искать причину? Кормление-пасемся+комбикорм.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Комбикорм скорее. Кислотность молока повысилась. А это проблемы с ЖКТ вероятные. Ирина, сколько к/к на голову выходит в день?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Фрау пишет:

Коллеги, помогите разобраться в ситуации. Молоко стало быстро скисать. Раньше неделю в холодильнике стояло без проблем, сейчас может за сутки начать кислить. Маститов ,вроде, нет, хлопьев, осадка нет. Скисает в нормальную простоквашу без посторонних привкусов. Где искать причину? Кормление-пасемся+комбикорм.

В холодильнике? Проверьте температуру холодильника, в жару бывает не справляется с нагрузкой, медленно охлаждение идет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Коллеги, помогите разобраться в ситуации. Молоко стало быстро скисать. Раньше неделю в холодильнике стояло без проблем, сейчас может за сутки начать кислить. Маститов ,вроде, нет, хлопьев, осадка нет. Скисает в нормальную простоквашу без посторонних привкусов. Где искать причину? Кормление-пасемся+комбикорм.

Ира, наверно про соду опять забыли, сбраживания в жкт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хорошо бы выяснить, от какой конкретно козы молоко быстро скисает. Ей тогда глюкозы бы наравне с содой.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Комбикорм около 1-1,2 кг/день на моську. Сейчас попробовала утрешнее молоко. На вкус-пропала сладость и сливочный вкус не выражен, как раньше. Думаю, что если бы глянуть титруемую кислотность, она была бы повышена. В остальном вкус хороший. Соду им предложила сегодня. Пока не лижут. Они последнее время налегают на мишиный горошек, выбирают его из всей травы. Может быть от этого? Сено надо. А оно все прелое. Соседи-лошадники привезли и прослезились, плесень внутри рулона. По соде и глюкозе поняла. Сейчас дам сухие веники. Привезла свежий лизунец с кальцием и фосфором. Что еще надо? По кислотности подозреваю одну козу точно, капризничает в еде. Проверю по отдельности. У всех горохи нормальные.
Спасибо всем за поддержку! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот той что капризничает, глюкозу с кальцием и сделай. Дней пять, если это борглюконат. МОжно до кучи еще и тиамину сделать. Те же пять дней. РЕзультат будет налицо.. smile3

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Фрау пишет:

Спасибо всем за поддержку!

Можно еще пастбище посмотреть. нет ли на нем чего нибудь типа щавеля от него молоко вообще моментально скисает бувально за несколько часов.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Вот той что капризничает, глюкозу с кальцием и сделай. Дней пять, если это борглюконат. МОжно до кучи еще и тиамину сделать. Те же пять дней. РЕзультат будет налицо.. smile3

а в каких дозировках?
я так, на будущее на ус мотаю))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

а в каких дозировках?

Я обычно по десять мл делаю. Если что-то экстренное, могу и тридцать сделать. Но стараюсь не злоупотреблять, особенно глюкозой. А десять для борглюконата по инструкции как-то посчитала с ветом, так и делаю.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
ivmari пишет:

а в каких дозировках?

Превышение дозировки кальций-содержащих препаратов может привести к сердечному приступу. Правильная дозировка БОРГЛЮКОНАТА КАЛЬЦИЯ - 0,5 мл. на 1 кг. веса козы ОДНОКРАТНО. В некоторых случаях допускается повтор через 24 часа, не ранее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

При парезе, например, допускается разовая доза для козы до 50 мл. При ацидозе глюкозу делают с кальцием курсом не менее пяти дней. Те же пятьдесять делят по десять. А вот все случаи, когда писали - ввели кальций после окота и коза умерла, сколько ни спрашивала - всегда это был хлористый с внутривенным струйным введением. А его делают только капельно. Ну и еще - во избежании сердечного приступа - магний в помощь. И тот же борглюконат - на сердце реакцию дает при быстром внутривенном введении. При подкожном такого не происходит.
Средняя коза 50 кг. По 0,5 мл на кг - получается 25 мл. Повторно - те же пятьдесят. Так что пять дней по десять тоже вариант.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Вот той что капризничает, глюкозу с кальцием и сделай.

Спасибо, поняла.

Сергей Пушкарев пишет:

Можно еще пастбище посмотреть. нет ли на нем чего нибудь типа щавеля от него молоко вообще моментально скисает бувально за несколько часов.

Сопоставила переход на новую поляну с молоком. Получается, дело в траве. Чего-то лишнего нажрались. Там много всяких колючих растений, молочай, конский щавель, клевер и мышиный горошек. Может, и еще что-нибудь, я не сильна в названиях, выросла среди верблюжей колючки и саксаула. laugh
huh
Будем на другом месте пастись.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

+Я старуху Полину каждый квартал прокалываю однократно по 10 глюкозы + 10 борглюканата + элеовит, так как доится 1,8 месяцев и в запуск не хочет.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

У меня сейчас козы за забором пасутся. Едят в основном крапиву, лопухи, лебеду, т. к. трава переросшая и очень жесткая, да еще отдаю им лебеду и щирицу, которую прорываю по огороду. Едят с удовольствием, молока прибавили, но у молока появился как бы травянистый привкус. И сыр стал хуже получаться, очень рыхлый сгусток и долго садится, выход маленький, и творог тоже хуже стал.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

При парезе, например, допускается разовая доза для козы до 50 мл. При ацидозе глюкозу делают с кальцием курсом не менее пяти дней. Те же пятьдесять делят по десять. А вот все случаи, когда писали - ввели кальций после окота и коза умерла, сколько ни спрашивала - всегда это был хлористый с внутривенным струйным введением. А его делают только капельно. Ну и еще - во избежании сердечного приступа - магний в помощь. И тот же борглюконат - на сердце реакцию дает при быстром внутривенном введении. При подкожном такого не происходит.
Средняя коза 50 кг. По 0,5 мл на кг - получается 25 мл. Повторно - те же пятьдесят. Так что пять дней по десять тоже вариант.

извините, уточню, значит борглюконата по 10мл 5 дней.
глюкозы тоже по 10?
Тиамина сколько?
как часто повторять, если коза имеет склонность к подобным нарушениям?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
коза Капа пишет:

очень рыхлый сгусток и долго садится,

у меня месяц назад такое было.. намучилась с сырами...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

извините, уточню, значит борглюконата по 10мл 5 дней.
глюкозы тоже по 10?
Тиамина сколько?
как часто повторять, если коза имеет склонность к подобным нарушениям?

Пять дней я делаю уже когда проблемы налицо, а так двух раз хватает. Или одного, как Татьяна ГТА написала. У тиамина курс от десяти дней до месяца. Опять же если острая нехватка. Есть у меня одна мадам очень проблемная в этом году, раз в два месяца примерно достается по пять дней весь набор.

Фрау пишет:

клевер и мышиный горошек.

Белковая трава, возможно, отсюда и проблемы

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Белковая трава, возможно, отсюда и проблемы

Я тоже это предполагаю. Другое есть не хотят, выбирают именно это.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Ивушкина пишет:

Так что пять дней по десять тоже вариант.

Конечно ничего страшного не случится, но я на своем опыте убедился что 10 мл. борглюконата, один раз, иногда с повторением через день. дают тот же результат что и пятидневный курс. Потом для курса нужны серьезные причины. а для поддержания я ставлю его только после родов 10мл иногда (от состояния козы) повторяю через один день, и раз в три месяца по 10 мл. козам с суточным удоем больше 5 литров

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я заметила, еще когда своих коз не было, у бабушки молоко брали: когда начинает яблоками коз кормить, молоко быстро киснет.
__________________________________________________
Сколько веников на 1 козу на зиму нужно готовить? Сколько их дают: веник в день, или через день?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

ivmari пишет:

извините, уточню, значит борглюконата по 10мл 5 дней.
глюкозы тоже по 10?
Тиамина сколько?
как часто повторять, если коза имеет склонность к подобным нарушениям?

Пять дней я делаю уже когда проблемы налицо, а так двух раз хватает. Или одного, как Татьяна ГТА написала. У тиамина курс от десяти дней до месяца. Опять же если острая нехватка. Есть у меня одна мадам очень проблемная в этом году, раз в два месяца примерно достается по пять дней весь набор.

еще раз извините за занудство

ivmari пишет:

Тиамина сколько?

яндекс с гуглом не выдали мне дозировку для коз))))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

яндекс с гуглом не выдали мне дозировку для коз))))))

И не выдадут. Тут мнения и у ветеринаров расходятся. Кто советует делать пять-три-один и дальше по одному. Кто по одному десять дней. Наверное, от состояния животного зависит. Когда критичное (а это судороги, потеря зрения и т.п.) - тут сразу пять и пойдут. А когда просто для поддержания - то и ампулы в один миллилитр хватит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сергей Пушкарев пишет:

10 мл. борглюконата, один раз, иногда с повторением через день. дают тот же результат что и пятидневный курс. Потом для курса нужны серьезные причины. а для поддержания я ставлю его только после родов 10мл иногда (от состояния козы) повторяю через один день, и раз в три месяца по 10 мл. козам с суточным удоем больше 5 литров

С таким же успехом можете разово двадцать сделать и хватит. Для поддержания я вообще разово делаю, через день не повторяю. В некоторых случаях пять дней и по два раза в день делала по десять мл, когда была такая необходимость. При наличии крови в молоке - или тот же пятидневный курс или разово 50 мл... В зависимости от состояния.
Любой случай индивидуален, поэтому хозяину нужно самому смотреть. И поэтому я обычно пишу - десять мл, а там по состоянию и необходимости.
Я больше передозировки глюкозы боюсь чем кальция.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Ивушкина пишет:

Я больше передозировки глюкозы боюсь чем кальция.

А чем опасна передозировка глюкозы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Самое простое - тимпания и все последствия. Самое тяжелое - гибель. Но - вообще-то это очень постараться надо, как и с любым препаратом.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

С таким же успехом можете разово двадцать сделать и хватит

Подскажите пожалуйста, а куда это всё? (Борглюконат, глюкозу, тиамин) Подкожно? Внутримышечно? Внутривенно?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Volga-volga пишет:
Ивушкина пишет:

С таким же успехом можете разово двадцать сделать и хватит

Подскажите пожалуйста, а куда это всё? (Борглюконат, глюкозу, тиамин) Подкожно? Внутримышечно? Внутривенно?

нам вет назначала - тиамин в/м, глюкозу 5% и борглюконат подкожно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах