Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1101 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Москва - деревня Петрово (Ступинский район)
02.07.2014 - 17:27
: 2251
Фрау пишет:
dima_kz пишет:

Как говорится, при кумулятивной (накопи­тельной) полимерии степень проявления признака зависит от суммарного действия нескольких генов...
Но кто даст допуск - к дигибридному или тригибридному скрещиванию... Разве тому кто оплатит эти поколения....

Дмитрий, мозги сломала, но не поняла последние два предложения. blush2
scratch_one-s_head мудрено как-то

hi Ой, а можно перевод?))) Я все три не поняла blush2

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
dima_kz пишет:

Как говорится, при кумулятивной (накопи­тельной) полимерии степень проявления признака зависит от суммарного действия нескольких генов...
Но кто даст допуск - к дигибридному или тригибридному скрещиванию... Разве тому кто оплатит эти поколения....

ППКС. Чтобы рассуждать о том, как наследуется форма вымени, а тем более пытаться как-то влиять на нее подбором родительских пар, необходимо знать хотябы бОльшую часть доминантных и рецессивных признаков. И иметь неограниченное (почти) количество животных для селекционной работы, с жесткой выбраковкой потомства. И неграниченную продолжительность времени на эту работу.
К тому же за форму вымени явно отвечает достаточно большое количество генов, и с чем они сцеплены, неизвестно...
Я из генетики коз знаю только, что белый цвет и комолость - доминантные признаки, а комолость еще и сцеплена с гермафродитизмом wink

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Александра Мельник пишет:
Фрау пишет:
dima_kz пишет:

Как говорится, при кумулятивной (накопи­тельной) полимерии степень проявления признака зависит от суммарного действия нескольких генов...
Но кто даст допуск - к дигибридному или тригибридному скрещиванию... Разве тому кто оплатит эти поколения....

Дмитрий, мозги сломала, но не поняла последние два предложения. blush2
scratch_one-s_head мудрено как-то

hi Ой, а можно перевод?))) Я все три не поняла blush2

ПРоще - форма вымени проявляется под действием нескольких генов.
У каждого животного такой набор генов может сильно отличаться.
Как состыкуются гены у потомства - один Бог знает.
Чтобы получать гарантированную форму вымени у всех потомков, надо иметь стадо с одинаковым набором генов. Добиться получения такого стада - это очень дорого или очень долго.

Если обозначить гены буквами, то например:
красивое хорошо закрепленное вымя с удобными сосками - АБВГД
значит и стадо надо иметь именно с таким набором.
Если в стаде, например, у одной козы ОБГРЗ,у Другой еще следующий набор, у третьей еще другой, а у козла АБВГД, то идти к постоянству передачи формы вымени придется ооочень долго.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
коза Капа пишет:

Я из генетики коз знаю только, что белый цвет и комолость - доминантные признаки, а комолость еще и сцеплена с гермафродитизмом

Вот и я так думала, а оказалось, что у рогатых пар рождаются комолые дети...
Но, приходится верить на слово.
Доказать никто не может.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Более-менее одинаковый набор "генетических буковок" у близких родственников, и получить побольше похожих животных можно при использовании имбридинга. Но это сопряжено с тем, что накопятся не только положительные признаки, но и нежелательные. Кто оплатит весь брак, полученный при экспериментах? Дмитрий, видимо, это имел ввиду.
Есть еще понятие "препотентный производитель"- тот, который стойко передает свои качества потомству. Заимев такого производителя, можно не заморачиваться с подбором пар и не экспериментировать с имбридингом. Но выяснить препотентность можно только получив хоть какое-то значимое количество козлят и вырастив их. К тому времени, когда дочери козла вырастут, его самого может уже и не быть.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день всем!Вот прочитала что у рогатых пар рождаются комолые дети.Да действительно такое бывает.У меня у самой так было два года назад.Но я понила что где-то в родове.Кто то был камолый.И так они мне пондравились.Что сейчас у меня все мое не большое стадо.Все камолое.Бодаються и я не переживаю.Что на рога посадят друг друга. clap

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Alya пишет:

LUSI пишет:
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно получить от козы перед встречей с козлом? У меня просят козла на покрытие. Отказать не могу, но заразу в свое хозяйство занести очень боюсь. А там хозяева недавно коз купили из другого хозяйства.

Справку о клиническом осмотре, в которой, помимо констатации здоровья и результатов термометрии, будет перечислено: даты и результаты анализов на бруцеллез, туберкулез, хламидиоз, микоплазмоз, дата последней дегельминтизации и обработки от эктопаразитов. Это само по себе уже очень затратно и сложно, так еще и заранее никто не сделает, а когда коза в охоте орет, тем более некогда. Обычно на свой страх и риск хозяин козла принимает решение, пускать или нет. Я всем отказываю, но было два исключения: раз подкараулили нас, когда с пастбища шли, и козла удержать не было возможности, а еще раз пустила знакомого с некозью(коза-девочка нерожавшая, больше шансов, что "чистая"). Про страшные заболевания типа АЭК у нас не слышали, гораздо реальнее "подхватить" козлу чесоточного клеща и хламидиоз.

Спасибо за ответ. Козла дать попользовать не жалко. Даже денег бы не стала брать. Но заразы боюсь. Так что пусть обследуются или своего заводят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Чтобы получать гарантированную форму вымени у всех потомков, надо иметь стадо с одинаковым набором генов. Добиться получения такого стада - это очень дорого или очень долго.

а ещё подбирать козла от коз с такими даными, я этим и занимаюсь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
katkova36 пишет:

!Вот прочитала что у рогатых пар рождаются комолые дети.Да действительно такое бывает.У меня у самой так было два года назад.Но я понила что где-то в родове.Кто то был камолый.

у нас было. у рогатых родился козлик комолый, так у рогатых родители были комолые.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Доказать никто не может.

если бы знала то сфоткала соседского козлика и родителей, но я не фоткаю чужих животных.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Доказать никто не может.

если бы знала то сфоткала соседского козлика и родителей, но я не фоткаю чужих животных.

Доказательство - генетическая экспертиза.
Жаль не занимаются у нас генетикой коз.
Или не афишируют...

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Фрау пишет:

мудрено как-то

Цитата из классиков. Я ее понимаю так - навоз в молоке сразу видно, а вот слюну в слезах - попробуй найди.) Так и тут.. Поди разбери кто там что "наплел" в ДНК.

Чайка1 пишет:

У моей Улыбки вымя круглое, соски 3см. У её дочки вымя вытянутое, соски 9см.

Когда я об этом говорил ранее (про те самые большие хозяйства), меня врагом посчитали козоводства в РФ, а теперь те же яйца только в профиль.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Козе на днях копыта стригли, обсмеялись laugh Начали стоя, потом коза улеглась сама на бок, глазки подкатила и даже вроде вздремнула laugh На морде было неописуемое удовольствие. Мы закончили, а коза не встает... лежит, кайфует, пока за хвост не дернули laugh А до этого 3 дня настраивались, как бы это дело провернуть, не замучив животинку huh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Моя старшая в обморок падает как копыта стричь. Она вообще еще та притворюшка! А может, и правда от страха плохо? Недавно купила очень удобные универсальные ножницы, написано для резки металла. Там лезвия не как нож острые, а мельчайшими зубчиками. Очень удобно и легко стричь.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Фрау пишет:

Моя старшая в обморок падает как копыта стричь. Она вообще еще та притворюшка! А может, и правда от страха плохо? Недавно купила очень удобные универсальные ножницы, написано для резки металла. Там лезвия не как нож острые, а мельчайшими зубчиками. Очень удобно и легко стричь.

Не умаю, что от страха, Вы же ей не в первый раз стрижете. Скорее притворяется. Мы своей 1 раз только стригли до этого и по незнанию, отрезали только кончики (как у кошки). В этот раз насмотрелась в интернете и все по полной программе, а то ноги как-то набекрень ставить стала. Ножницы тоже поищу такие, а то мы где ножом, где кусачками.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Evgesha32 пишет:

Ножницы тоже поищу такие, а то мы где ножом, где кусачками.

Я брала в строительном магазине, около 700 р. До этого мучилась разными кусачками и копытным ножом. Нож дрянной попался.

Вложение
20160729002001.jpg
20160729001944.jpg
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Фрау пишет:

Я брала в строительном магазине, около 700 р.

Мы такими уже несколько лет пользуемся, очень удобные. Брали в магазине все для сада огорода.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Фрау пишет:

Я брала в строительном магазине, около 700 р. До этого мучилась разными кусачками и копытным ножом. Нож дрянной попался.

Спасибо! thank_you

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Мы пока только одной стригли, самой старшей, наверное за ее 6 лет впервые, держали ее лежа. Стригли острым ножичком, сверху на прибыльных пальцах не стали стричь, там закаменело все.
У остальных выглядят прилично, но наверное все равно надо подравнивать уже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Я брала в строительном магазине, около 700 р

а я в магазине семена покупала. очень нравятся.

Вложение
3987563m.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Фрау пишет:

Моя старшая в обморок падает как копыта стричь.

У меня был козлик, так его сразу начинало рвать на нервной почве.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
olga s пишет:

Стригли острым ножичком, сверху на прибыльных пальцах не стали стричь, там закаменело все.

Просветите, пожалуйста, прибыльные пальцы- это какие?
А стричь надо все копыта.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

у моей сзади на копыте как каблуки стоптанные, острую часть стригу а эти как завёрнуты. их выравнивать как то постепенно нужно или как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Завернутую часть отгибаете и отстригаете. На козоводстве хороший фоторепортаж есть, как копыта правильно стричь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Бывает что мозоль растет на пяточках и они как каблуки становятся, потом деформируется нога как у балерины в третьей позиции. Надо подрезать эту мозоль, если она наростает, она прозрачная.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Алекс16 пишет:
Alya пишет:

Есть еще понятие "препотентный производитель"- тот, который стойко передает свои качества потомству.

Есть у меня такой козел. Страшный как черт, а форму вымени передает всем подряд.

Простите, что не по теме, но, может помнит кто, пару лет назад козла мы тут обсуждали, Усама вроде кличка. Фотка была, тоже страшнючий. Кому-то из форумчанок то-ли отдали, то-ли на передержку дали. Как интересно его судьба сложилась ? scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
Alya пишет:

Есть еще понятие "препотентный производитель"- тот, который стойко передает свои качества потомству.

Есть у меня такой козел. Страшный как черт, а форму вымени передает всем подряд.

А можно глянуть на это чудо? Очень любопытно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Чайка1 пишет:
olga s пишет:

Стригли острым ножичком, сверху на прибыльных пальцах не стали стричь, там закаменело все.

Просветите, пожалуйста, прибыльные пальцы- это какие?
А стричь надо все копыта.

Наверное не правильно назвала) сверху на ноге сзади такие колпачки висят.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

А я вот козам нормально секатором стригу. А вот козлу боюсь. У него уже такие лыжи, но он большой и сильный, не справлюсь с ним. Муж отказывается помогать. Хоть нанимай кого-то.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах