Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1100 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Фрау пишет:

По новому ГОСТу

не подскажите какое считается пригодным?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Просто проверьте кислотность молока. При повышенной кислотности может быть такие показатели. Поставьте ей соду в кормушку и через 3-4 дня повторите тест.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Volga-volga пишет:

не подскажите какое считается пригодным?

http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_32259-2013
Я в предыдущем посте неправильно выразилась. Новый ГОСТ на коровье, а на козье это первый ГОСТ, раньше не гостировалось. Но тоже сортности нет.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Г.Т.А. пишет:

Просто проверьте кислотность молока.

Спасибо за совет, попробую.

Фрау пишет:

козье это первый ГОСТ

thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Скажите, опытные козоводы, форма вымени передается по наследству от матери к дочери? Прям, как про людей написала:"мать", "дочь" blush2
Козочка, уж, больно хороша растет, а мать ее продана из-за неудобств больших при дойке. Ой как вспомню те пипетки cry

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня получилось, что папка передал вымя от бабушки, своей мамки. Козел такой попался, что стойко всем передает хорошую форму. Считается, что надо смотреть на форму яичек и прикрепление мошонки у козла, это говорит о форме вымени его дочек. А вообще, как гены лягут.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ольгака пишет:

Скажите, опытные козоводы, форма вымени передается по наследству от матери к дочери? Прям, как про людей написала:"мать", "дочь" blush2
Козочка, уж, больно хороша растет, а мать ее продана из-за неудобств больших при дойке. Ой как вспомню те пипетки cry

В моей практике передается очень редко. Например родила коза тройню козочек, у всех троих форма вымени не материна, у всех разная, у двух соски крупные но вымя небольшое, а у одной соски маленькие, но вымя большое, круглое, молоко доится со свистом, как у матери. А у матери вымя было удлиненное и соски короткие конусами, приходилось захватывать часть вымени при дойке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ольгака пишет:

форма вымени передается по наследству от матери к дочери? Прям, как про людей написала:"мать", "дочь

Как гены сложатся. У меня некоторые от отца взяли вымена (бОльшая часть), а парочка - от матерей. А к пипеткам я лично приспособилась :)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ивушкина пишет:

А к пипеткам я лично приспособилась :)

У моей козы пипетки, я просто обильно смазываю руки и дою щипком сильно скользя по соскам.
Всем привет!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Чем породистей животное, тем более предсказуемый результат в потомстве, в том числе форма вымени и сосков. А иначе действительно, как карта ляжет...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Чем породистей животное, тем более предсказуемый результат в потомстве,

Это когда стадо выровненное. Среди одной породы тоже допуски разные. В том числе по форме вымени.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Чем породистей животное, тем более предсказуемый результат в потомстве, в том числе форма вымени и сосков.

Тоже об этом подумала. Тот козел, который вымя под копирку лепит, он от Бодровской козы и импортного козла от Латык. Ему 7 лет, он шикарный! Не очень высокий, но грудь широченная, мощный. От него у меня доча с такой же грудью, внучка тоже широкая. И обе обжоры жуткие! lol

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у меня мамкино чаще наследуется. Предыдущие два козла крыли большое количество коз, все козочки выросли с разными выменами, но всеж первый улучшил, второй ухудшил, кто в мамку, тот при своем остался. Статистика по не породистым животным.
Сейчас от чп козла вымя его матери, но только одна дочка доится.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Фрау пишет:

. А вообще, как гены лягут.

yes3

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Спасибо всем, значит, оставляю, буду смотреть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

мои беспородки.Вымя разное.Две сетрры от одного козла а вымя как небо и земля.У одной окуратное а у второй как попало так и прилепилось))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Две сетрры от одного козла а вымя как небо и земля.У одной окуратное а у второй как попало так и прилепилось))))

yes3

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42

Здравствуйте!подскажите что делать козочка 3месяца дрищит и молятся рога что ей дать?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно получить от козы перед встречей с козлом? У меня просят козла на покрытие. Отказать не могу, но заразу в свое хозяйство занести очень боюсь. А там хозяева недавно коз купили из другого хозяйства.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Всем привет hi
подскажите пожалуйста - у 3 мес. козушки сукровичные выделения из петли)
возможно такое,что это охота?
все признаки охоты.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Возможна и охота.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Ивушкина пишет:

Возможна и охота.

спасибо!
да похоже,я только не знала что кровить может scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И такая охота бывает, с кровяными выделениями.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ольгака пишет:

Скажите, опытные козоводы, форма вымени передается по наследству от матери к дочери? Прям, как про людей написала:"мать", "дочь" blush2
Козочка, уж, больно хороша растет, а мать ее продана из-за неудобств больших при дойке. Ой как вспомню те пипетки cry

По-моему, данное утверждение не состоятельно. У моей Улыбки вымя круглое, соски 3см. У её дочки вымя вытянутое, соски 9см. В маленьком хозяйстве претворить в жизнь такое утверждение не реально. В большом хозяйстве путем отбора и выбраковки можно добиться одинаковой (примерно) формы вымени. Но для этого нужно вре-е-е-емени-и-и.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
LUSI пишет:

Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно получить от козы перед встречей с козлом?

Присоединюсь к вопросу

Какая ещё гадость может попасть? у нас СББЖ планово кровь берёт кровь только на бруцеллёз.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Volga-volga пишет:
LUSI пишет:

Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно получить от козы перед встречей с козлом?

Присоединюсь к вопросу

Какая ещё гадость может попасть? у нас СББЖ планово кровь берёт кровь только на бруцеллёз.

Скорее мазок сдать из причинного места, чтобы какой гадостью козел не заболел. Но вот делают или нет такие анализы, сказать не могу.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Чайка1 пишет:

У моей Улыбки вымя круглое, соски 3см. У её дочки вымя вытянутое, соски 9см.

Как говорится, при кумулятивной (накопи­тельной) полимерии степень проявления признака зависит от суммарного действия нескольких генов...
Но кто даст допуск - к дигибридному или тригибридному скрещиванию... Разве тому кто оплатит эти поколения....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
LUSI пишет:

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно получить от козы перед встречей с козлом? У меня просят козла на покрытие. Отказать не могу, но заразу в свое хозяйство занести очень боюсь. А там хозяева недавно коз купили из другого хозяйства.

Справку о клиническом осмотре, в которой, помимо констатации здоровья и результатов термометрии, будет перечислено: даты и результаты анализов на бруцеллез, туберкулез, хламидиоз, микоплазмоз, дата последней дегельминтизации и обработки от эктопаразитов. Это само по себе уже очень затратно и сложно, так еще и заранее никто не сделает, а когда коза в охоте орет, тем более некогда. Обычно на свой страх и риск хозяин козла принимает решение, пускать или нет. Я всем отказываю, но было два исключения: раз подкараулили нас, когда с пастбища шли, и козла удержать не было возможности, а еще раз пустила знакомого с некозью(коза-девочка нерожавшая, больше шансов, что "чистая"). Про страшные заболевания типа АЭК у нас не слышали, гораздо реальнее "подхватить" козлу чесоточного клеща и хламидиоз.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Елена Esperanza. пишет:

мазок сдать

это хорошо, а вот на какие заболевания его сдать scratch_one-s_head

Alya пишет:

Обычно на свой страх и риск хозяин козла принимает решение, пускать или нет.

Alya пишет:

Это само по себе уже очень затратно и сложно, так еще и заранее никто не сделает, а когда коза в охоте орет, тем более некогда

Большое спасибо за ответ thank_you
Я интересуюсь, так как иногда бывают ситуации, когда действительно сложно отказать напрямую. Или никак не получается объяснить, почему отказываешь. Вот про справку всем понятно сразу, никто не спорит, не возражает и не возмущается (считают требование справедливым). Кивают, благодарят и сразу им уже наш козёл становится не так уж и нужен

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

Как говорится, при кумулятивной (накопи­тельной) полимерии степень проявления признака зависит от суммарного действия нескольких генов...
Но кто даст допуск - к дигибридному или тригибридному скрещиванию... Разве тому кто оплатит эти поколения....

Дмитрий, мозги сломала, но не поняла последние два предложения. blush2
scratch_one-s_head мудрено как-то

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах