Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 106 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432
"Диана Фердинандовна" пишет:

Фигня какая-то! 2 литра коровьего молока пастеризованного из-под коровы, а не из магазина. Неограниченно цельный овёс, можно посыпать молотым ячменём, зелень, сено, соль-лизунец и йодированная обычная в доступе.

в пн поеду в зоо магазин, ячменя нет у меня. пастись я ее вывожу. Носится как коза))) так она литр за раз и выдует!!молоко получается 2 раза в день давать??

"Dashutka" пишет:

Стала пристегивать на карабин ее чтобы не уходила, так она копытами чудеса творит

"Диана Фердинандовна" пишет:

Рогатая? Сначала мойте вымя, потом сыпьте зерно в кормушку, люлей ей можно отвесить по бедру, если сильно наглая. Вы не сильно ей вымя давите? Кровь есть на сцежке? Вообще сцежка чистая? Без хлопьев?

нет комолая, я мою вымя, потом ставлю чашку с овсом/отрубями и дою.нет нету хлопьев или крови..чистое молоко, оч вкусное!, я попробовала ее доить когда покупала, хозяйка сказала что правильно дою dntknw

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

вот тут схему выпойки нашла эту
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/61299?page=2#comment...

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Dashutka" пишет:

и коза не хочет стоять во время дойки!! точнее полдойки она стоит, пока овес или отруби ест, а остальные полдойки копыта в подойник старается засунуть или вообще уходит! ..я не привыкла еще быстро доить, коза у меня 5 дней, руки ноют с непривычки, и сухарик ей даю и глажу и разговариваю - бесполезно. Стала пристегивать на карабин ее чтобы не уходила, так она копытами чудеса творит

То же самое было! Пришлось привязывать во время дойки чтобы не уходила. Думаю, что привыкнет к вашим рукам и все будет нормально! Наша ,например, была неприучена к мытью вымени. Еще может ей больно? Когда я дойки своей егозе не смазывала blush2 , они стали грубыми и шершавыми и во время дойки она начала легаться dread

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня проблема и очень большая.. моя Машка начала поносить.. да так сильно.. ни когда не видела что бы козы так поносили.. напоила её лоперамидом.. вроде исть не много стала, а то всё лежала

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Моська" пишет:

моя Машка начала поносить.. да так сильно.. ни когда не видела что бы козы так поносили.

такое бывает при нехватки меди.

Железо - это основа для образования гемоглобина, который переносит кислород от легких к тканям. То есть без железа невозможны рост и нормальная работа внутренних органов. У животных недостаток железа вызывает плохой аппетит, задержку роста, снижение устойчивости к инфекциям. Шерсть теряет упругость, легко сваливается и вылезает.

Медь. Она необходима при формировании соединительных тканей кроветворения. Ее нехватка вызывает поражение сердца, быструю утомляемость, ослабление внимания, поносы, нервные расстройства, потерю веса. У женских особей недостаток меди способствует затруднению зачатия, малоплодию.

Йод. Больше половины территории нашей страны - районы с йодной недостаточностью. О йод-дефиците у людей говорят много: йодируется соль, хлеб и т.д. Но ведь недостаток йода для животных не менее опасен! Нарушаются функции щитовидной железы, что ведет к снижению роста и продуктивности. У самок появляются перегулы, патологии при родах, выкидыши, неразвитость плода.

Цинк. Он необходим для нормального функционирования желез внутренней секреции. Недостаток этого жизненно важного элемента в рационе животного ведет к замедлению роста и развития, снижению половой функции у самок и образования спермы у самцов. Результат- бесплодие.
Многие специалисты отмечают, что в последнее время содержание цинка в почве уменьшилось в полтора раза. Поэтому цинк должен входить в рацион животных.

тут поможет СЕДЕМИН 3- 5 мл. и МУЛЬТИВИТ + МИНЕРАЛЫ 5-8 мл. завсит от веса.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dashutka" пишет:

маленькую я кормлю(ей 48 дней) по найденной на сайте схеме: 41-50 день по 250гр молока+700гр жидкой овсянки+100гр отрубей(т.к. кормосмесь не купили еще)+60 гр корнеплодов. Но она еще и воду пьет дважды в день+ пасется на траве, вроде жует что-то. Наверное раз до месяца ее уже кормили овсянкой нет смысла давать молоко теперь по 2л в день?

я считаю что в данный момент самое отличное питание для козлят - это материнское молоко, трава и вода. можно немного отрубей и овёс.
я думаю что достаточно и вырастит отличная здоровая козочка.
молка я бы козочке давала бы 1,5 л в день. через месяц - 1 л в день.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Не отчаивайтесь так. А проблема может и не в желудке, ведь не с чего ей быть. А молока нет потому что она ничего не ест. Здесь быстрее всего дело с маткой, плохо сокращается. Старайтесь что бы козлёнок сосал, это поможет ей. Кормите только сеном, травой, кормосмесью. Картошку не надо. Это лишнее. В воду , если не пьёт, немного отрубей. Лекарство пока не надо. а то козлёнка загубите.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Соль на корень языка, сделать из сена жгут и уздечкой этот жгут между зубами или в глотку, обхватить руками живот под диафрагмой и толчками вверх. Живот вздутый? Зачем соду?

попыталась сделать жгут - пока поднимаю на лавку передние ноги - выплевывает. А соду добавляю - было в рецепте так написано.
Может ей чистой водки дать? Живот в районе голодной ямки не вздутый, но не слышно в животе ничего... При массаже тоже никак не могу выдавть ни одной отрыжки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Живот в районе голодной ямки не вздутый, но не слышно в животе ничего...

атония преджелудков вероятнее всего. Если есть - дайте настойку чемерицы. Козу 2-3 дня держать на хорошем сене и воде. Если нет хорошего, подкашивайте траву и сушите.
Для заселения рубца бактериями после предыдущего лечения антибиотиками хорошо бы дать пробиотики. Если нет, то подойдет рассол из под огурцов бочковых или квашенной капусты. Еще хорошо бы сделать сенной настой ( в ведро напихайте сена и залейте горячей водой, когда остынет, настой слейте и дайте выпить козе).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Может ей чистой водки дать?

если живот не вздут, то водка не нужна

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

чемерицу в аптеке поспрашивайте...у меня черная до сих пор не стоит во время дойки..уж сколько лет..половину дает сдоить и пошла рогатая ..от бедра..или ногой в подойник,а то еще и перевернуть норовит...и главное еще перед этим голову повернет,посмотрит сколько в подойнике,а потом решает видать-еще дать или идти..)))и привязывала и ругала...стоит только когда кто то кроме меня рядом с ней стоит..и ничего не поделать...вредина такая..

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Мои козы теперь в загоне живут, все время на траве. Я сделала специальный помост для дойки. Раньше в сарае козы стояли спокойно, а на помосте танцуют, там щели есть, может, боятся. Думаю, надо привязать за ошейник и еще к ногам думаю сделать привязки.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо. за совет... она у меня отлично ела и давала молока, хоть и первокотка.. а её полтора литра всегда было.. но вот понять не могу чем она могла травануться, а ела она только свежею траву, овес и дробленку.. раз вольно ходят . может где то , что то нашла.. сейчас вот с козами опять я гуляла, она пытается в тень лечь и кал у неё всё еще жидкий... что то страшно мне за неё... у меня ведь большие планы на неё. из неё должна хорошая коза получиться.. А Зойку я продала.....

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

может просто травы переела с непривычки,после зимнего кормления или лютиков нахваталась?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Моська" пишет:

но вот понять не могу чем она могла травануться, а ела она только свежею траву, овес и дробленку.. раз вольно ходят . может где то , что то нашла.

может и нашла.
при отравлениии хорошо активированый уголь.
молко закрепляет и сил прибавляет. отвар крепкий коры дубаили шишки ольхи или черёмухи ветки а может ягоды черёмухи есть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Моська" пишет:

быстро понос уберёт если дать козе свежую кору сосны, пусть ест сколько ей надо. этот способ самый быстрый и вкусный и полезный.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо, сейчас парю ветки черемухи.. не далеко от нас есть елки, так пойду сейчас веток наломаю, может будет есть..
"может просто травы переела с непривычки,после зимнего кормления или лютиков нахваталась?" - на свежей траве они у меня уже с месяц, а вот насчет лютиков, не знаю cry .ест она плохо, а всё лежит

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

дала веточки ели, она даже не подошла, а вот козлята стали живать их

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Моська" пишет:

сейчас парю ветки черемухи..

ветки черёмухи так дай свежие. козы их с удовольствием едят.
я сейчас вяжу веники на зиму из молодых рябины черёмухи и берёзы. уже 80 пар весит.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Спасибо!..буду докупать коровье значит, малышка не дочка взрослой козы. Отруби она хорошо ест, а вот овес не хочет. dntknw

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Филипп пишет:
"tina04" пишет:

Живот в районе голодной ямки не вздутый, но не слышно в животе ничего...

атония преджелудков вероятнее всего. Если есть - дайте настойку чемерицы. Козу 2-3 дня держать на хорошем сене и воде. Если нет хорошего, подкашивайте траву и сушите.
Для заселения рубца бактериями после предыдущего лечения антибиотиками хорошо бы дать пробиотики. Если нет, то подойдет рассол из под огурцов бочковых или квашенной капусты. Еще хорошо бы сделать сенной настой ( в ведро напихайте сена и залейте горячей водой, когда остынет, настой слейте и дайте выпить козе).

Спасибо, Филипп!
Коза вообще ничего не ест. Воду ей заливаю. Заварила сено, тоже отвар пришлось заливать. Боюсь, что будет обезвоживание - мучаю ее и заливаю. Вчера еще почуть-чуть пила водичку, а сегодня отказывается. Ей и веников и сена (специально рожь скосила и подсушила) и разнотравье подсушенное - ничего не ест. Вынюхивает что-то, но даже не притрагивается. Попробовала дать ей зерна - поклевала несколько зернышек и опять легла. Может ее вывести и прогулять. Попробую сейчас в промежутке между дождями, чтобы еще и не простудить ее. Ветеринара не нашла, но на ферме посоветовали кашку отварить и дать ей жиденькую

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
zlat_natal пишет:
"Моська" пишет:

сейчас парю ветки черемухи..

ветки черёмухи так дай свежие. козы их с удовольствием едят.
я сейчас вяжу веники на зиму из молодых рябины черёмухи и берёзы. уже 80 пар весит.

Какой толщины и длины веники делаете? Поясните пож. для тех кто в "танке" smile3 .

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Tina04, Моська, девочки, выздоровления вашим козочкам!!! Жаль, сама ничего не могу посоветовать, только советы бывалых на ус мотаю...
Dashutka, у меня коза полтора месяца, брали взрослую, привыкшую к дойке, первую неделю спокойно стояла, потом поняла мой добрый нрав и начала танцевать, когда еду доест и убегать, пока добавки не положу. Методом тыка я выяснила, что моя коза пьет больше, чем я предлагаю, далее - привязывать стала, она как раз в углу сарайчика своего получается и пару раз всем телом ее немного прижала, когда додаивала. Теперь стоим спокойно))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Заварила сено, тоже отвар пришлось заливать

так обычно и делают

"tina04" пишет:

Попробовала дать ей зерна - поклевала несколько зернышек и опять легла

зерна не надо

"tina04" пишет:

Может ее вывести и прогулять.

обязательно. И хорошо бы с ней побегать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_1206.jpg

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=19
и здесь есть фото с вениками.

"Павел 724" пишет:

Какой толщины и длины веники делаете?

толщина веников 8 -13 см. тонкие - козлятам, а потолще - взрослым.
козлятам толстые веники плохо давать, им лучше маленькие тонкие делать чтоб учились есть и козы любят чтоб свежее давали.
веточки режу тонкие молодые 30 - 40 см длиной. такие хорошо сьедаются и мало отходов.
пробывала козам молодую малину, но они любят плодоносную малину.
так я им готовила поросль из огорода - не очень, а вот лесная малина - всякую едят.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

thank_you

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Филипп пишет:
"tina04" пишет:

Заварила сено, тоже отвар пришлось заливать

так обычно и делают

И хорошо бы с ней побегать.

Сколько раз можно давать этот сенный отвар? И каждый раз заваривать новый, или можно просто подогревать? Вчера огромную кастрюлю (10л) заварила, а выпила она всего ничего (вернее залила) - около литра. Остальное выбрасывать.
Может еще крапиву заварить или еще какую траву?
С козой немного погуляли, но ходит без особого желания, а козюльку вообще на руках приходится носить - маленькая еще и устает вилимо.
Коза ходит что-то выискивает на подстилке, вчера занесла ей коры еловой - похрумкала, но желудок стоит - тишина. Чем его завести? Пойду сейчас еще погуляем. Может у кого-то есть опыт выхаживания (не могу точно вспомнить, но вроде СВИКИ писала, что у нее была похожая ситуация). Что же ей дать - от чего даже больная коза не откажется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Добрый день.
Если атония (желудок стоит, но не "дует")
Обязательно что-нибудь для восстановления флоры желудочной. Ветом, АСД-2 или хотя бы в человеческой аптеке купить что-то типа бифидумбактерина. Это чтобы после антибиотиков восстановиться.
Витамины обязательно - что найдете - витам, тривит, если не пожалеете - гамавит, который иммунитет восстанавливает.
Ветки сосны попробуйте, и не ветки даже, а ствол с корой. У меня не едят елку, а именно сосну. Если грызет кору сосновую - верная примета - выздоравливает.
Гулять как можно больше. Если лежит - поднимайте насильно.
Поддаивайте почаще, даже если молока нет. Потому что в момент начала дойки появляется жвачка (не всегда, конечно, но хоть какое-то облегчение).
Не кормить ничем кроме сена, воды. И хвойной коры.
Никаких кашек, овощей, зерна, травы свежей ни в коем случае пока.
Чтобы обезвоживания не было, глюкозу хотя бы попоите (лучше б внутривенно, но это к ветеринарам, я просто с водой заливала).
Делала глюконат кальция еще, но это уже тоже как ветеринар скажет, у него тоже свои ограничения есть.
После кальция и витама (там состав аминокислот) козе становилось заметно легче. Третий день был самым сложным, уже и нож приготовили, но потом кризис наступил, обглодали сосну... утром уже шатаясь встали и подоились.
Молока, конечно, пока тоже не будет. Пусть восстановится хоть, тут уже не до молока. Потом появится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Сколько раз можно давать этот сенный отвар? И каждый раз заваривать новый, или можно просто подогревать?

Давать пить вместо воды, хотя бы 2-3 раза....сколько попьёт. Он, вообще-то, от поноса помогает.
Настои хранятся в холодильнике, 2 суток. Крапиву, конечно, тоже можно.
Я бы попоила парным козьим молоком. Но его ведь у вас нет..... да?
Может пусть поголодает немного? Ведь животные голодом лечатся.
Жалко...хотелось бы помочь, но для полного выздоровления нужны квалифицированные назначения лечения ветеринара. Как сейчас дела?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Urtica dioica пишет:
"tina04" пишет:

Сколько раз можно давать этот сенный отвар? И каждый раз заваривать новый, или можно просто подогревать?

Давать пить вместо воды, хотя бы 2-3 раза....сколько попьёт. Он, вообще-то, от поноса помогает.
Настои хранятся в холодильнике, 2 суток. Крапиву, конечно, тоже можно.
Я бы попоила парным козьим молоком. Но его ведь у вас нет..... да?
Может пусть поголодает немного? Ведь животные голодом лечатся.
Жалко...хотелось бы помочь, но для полного выздоровления нужны квалифицированные назначения лечения ветеринара. Как сейчас дела?

Всем, кто помогает советами, спасибо!
Вроде как не одна.
Думала как бы прогулять-то козу хорошо и придумала - взяла козочку на руки и пошла - коза за мной. Так вместе и дошли до ветеринара. Он посмотрел, поставил укол бициллина (не знаю как правильно пишется) и еще что-то забыла, сейчас пойду относить деньги, так уточню. Сказал залить ей 150 гр водки и опять прогулять.
Заварила еще крапивы. Пойду в аптеку покупать витамины.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах