Вы здесь

Корма для коз. Страница 3 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
roman33 пишет:

Козы вообще животные стадные, а если у вас одна коза, то имейте ввиду,козе нужны всяческие развлечения, её нужно баловать цветами(козы любят цветы), иначе ей станет скучно и она от вас уйдет к соседу! dread

Roman33, не волнуйся, от Сары они точно не уйдут!!! И цветами не заманишь.
Ну, немного перекармливает. Есть такое. Так они могут зажиреть.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
roman33 пишет:

Козы вообще животные стадные, а если у вас одна коза, то имейте ввиду,козе нужны всяческие развлечения, её нужно баловать цветами(козы любят цветы), иначе ей станет скучно и она от вас уйдет к соседу! dread

Roman33, не волнуйся, от Сары они точно не уйдут!!! И цветами не заманишь.
Ну, немного перекармливает. Есть такое. Так они могут зажиреть.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
roman33 пишет:

Козы вообще животные стадные, а если у вас одна коза, то имейте ввиду,козе нужны всяческие развлечения, её нужно баловать цветами(козы любят цветы), иначе ей станет скучно и она от вас уйдет к соседу! dread

Roman33, не волнуйся, от Сары они точно не уйдут!!! И цветами не заманишь.
Ну, немного перекармливает. Есть такое. Так они могут зажиреть.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я подумываю, что бы с ними на Новогодний утренник в местный клуб сходить wink
А если серьезно, то это же только рацион на холодное время года и то не перед родами. У двух моих коз роды только в апреле - мае намечаются. Так что не взирая на ваше праведное остроумие менять я ничего не собираюсь! hi

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

С компом творится что-то неладное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alex Pauls пишет:

С компом творится что-то неладное.

Ничего страшного. Это бывает на форуме, когда интернет тормозной, связь как бы рвется, а потом опять конектится и сообщения по новой идут. Вот и дублируются. Мы уже привыкли.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Сено, веники, кормовые овощи, фрукты. Тереть, резать ничего не надо. С конц кормами поосторожней. Из зерновых лучше всего овёс. Но в целом, что есть тем и кормите. Не нужно сюсюкатся, корма должны съедаться, притом с жадностью, соревнование. Крациону обезателен моцион, тогда и роды нормальные и болезней не будет. Наблюдайте за животными, они сами вас научат!!!! thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Из зерновых лучше всего овёс. Но в целом, что есть тем и кормите.

Все же ячмень крупного помола нечищеный лучше овса (ИМХО), а вот с пшеницей надо поосторожней.
Хорошо смесь ячменя, овса и пшеницы в соотношении 3:2:1
Сейчас ячменя мало, приходится овса больше давать. Результат: и молока сбавили и ходят при том же количестве голодноватые.
Крупные корнеплоды, к примеру свеклу кормовую, лучше все же хотя бы на несколько частей порезать, а то им кусать неудобно. Кабачки, тыквы просто разбиваю или топром на несколько частей.
Кстати, Сара сена как-то прижимает, 1-2 кг это мало для нормальной работы рубца, мои больше 3 кг съедают. Сено это основное, без сена бактерии рубца нормально работать не будут, следовательно молока мало будет и потомство мелкое.
Сара, кстати, Вы промолчали насчет удоя при таком кормлении. А все же интересно было бы узнать: сколько молока получаете с коз?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Сено у них остается в кормушке, если добавлять постоянно течение дня свежего - отход большой, перетаптывают много. А молока и Ласточка (после второго окота) и Красотка (после первого) летом давали около 3 л., а сейчас 800-900мл. Дою 2 раза в день, обе покрытые. Хотела выложить фоткb, да что-то не получается, пишет, что формат jpg разместить нельзя, потому что размещается только jpg..... wacko2 .
Кстати, Филипп. Огромное Вам спасибо за ссылку о миникомбаинах. Нашла ответы на все свои вопросы.
С уважением, Сара.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Хотела выложить фотки, да что-то не получается, пишет, что формат jpg разместить нельзя, потому что размещается только jpg..... wacko2

Скорее всего название файла фотки русское. Назовите ее латинскими буквами или просто цифрой.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Огромное Вам спасибо за ссылку о миникомбаинах. Нашла ответы на все свои вопросы.

Рад был помочь :)

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277
4eboksarec пишет:

Я раньше никогда не держал животных, но в следующую весну мы всей семьёй переезжаем в деревню. Жена сказала:
-Хорошо бы коз держать молока ради.
А я задумался. Летом то понятно. В основном сами будут кормиться, а зимой как? Надо ли заготавливать сено и сколько на одну козу? И сколько потребуется зерна? На сколько тёплым должен быть сарай или достаточно будет навеса с подстилкой?

Буду очень признателен за консульацию

Добрый день!!! На счет кормов вроде сказали, на счет сарая, многое зависит от погодных условий :) У нас например морозы зимой до -35 -40 бывают. Втакие морозы даже на улицу не выпускаем. Отморозят себе все, что можно(вымя например без жерсти). Средняя t - 20 - 25. В такую погоду выпускаем погулят на несколько часов. При -15 гуляют все светлое время суток. Сарай срублен из бревен, температура внутри в сильные морозы около +5. А если будет просто навес, вода замерзнет и еще доить то тоже холодно, закоченеешь :) Так что все зависит от погодных условий в вашей климатической зоне.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Забыл отметить такие температуры только зимой :) Весной, летом и осень в сарай не запускаем, ночуют под навесом. hi

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я сбелала кормушки как на фото в теме "миниферма"(стр.5, третье фото), отходов вообще нет, то что не съедают, остаётся в кормушке, а чтоб чисто было приходится подсыпать.Овцам тоже так сделаю. Сено у меня крупное, остаётся много, объеди отдаю лошади, тот пылесос всё молотит.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо еще раз Филиппу - разместила фотки на стр. : https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/8945?page=84
Там шел разговор о беспородных козочках.

Всех поздравляю с наступающими Новогодними пораздниками!
Помыслов чистых я всем пожелаю,
Добрых поступков,
И пусть помогают
Светлые силы всегда и во всем!
Чтобы достатком лучился Ваш дом!
Чтобы забыты были тревоги,
В дни, когда праздник такой на пороге!

roma

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ольга, не могли бы Вы более точно указать "адрес" фото кормушки?
Большое спасибо.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Sara9505 пишет:

Ольга, не могли бы Вы более точно указать "адрес" фото кормушки? Большое спасибо.

Я могу. В теме "Устройство козей мини-фермы" пост 5, фото 3.
https://fermer.ru/forum/kozovodstvo/48015

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

thank_you roma

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Добрый день.Филипп,Казачка вопрос в частности к вам.Хозяйка у которой я брала козочку кормит своих коз по такой схеме-утро-зерно,обед-подсыпает сена по мере необходимости оно у неё без ограничения,вечер сочные корма кроме картошки.Комбик не признаёт говорит с гормонами.Вопрос в следущем кто нибудь слышал насчёт гормонов?И что плохова в картошке?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"катерина ефремова" пишет:

Комбик не признаёт говорит с гормонами

Кто же их туда бесплатно положит?
Проблема скорее в том что сейчас туда вообще не известно что кладут. В прошлом году у нас по рецептуре делали, а сейчас одни отруби.

Насчет картошки - не могу ничего сказать ни чего, ни за ни против. У меня ее мало всегда, только для себя. А для коз считаю лучше кормовая свекла - и растет лучше и козы ее больше любят.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Катя, я никогда не кормила комбикормом, по этому ничего сказать не могу. Картофель не даю, у нас её немного. Очистки с картофеля тоже не даю, картофель у нас с осени начинает расти и гнить. Так что, не рискую.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

За картошку нигде ничего плохого не читала и не слышала. Я даю вареные картофельные отходы, иногда в еще теплые подмешиваю макухи и дерти - настоится - козюлек за уши не оттянешь!. Гнилую или проросшую части выбрасываю. Все остальные овощи - капуста, свекла, кабачки, лук, чеснок..... даже корки с бананов - все поедают в сыром виде. Сейчас, накануне весны - не разбираются, едят все! wiggle

: Саратов
09.01.2011 - 01:59
: 11

Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, а если кормить коз одной свежей зеленой травой, можно ли обойтись вообще без зерна?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Маргарита E" пишет:

а если кормить коз одной свежей зеленой травой

Летом? Июнь, июль можно. Еще ветки хорошо. И хорошо бы по горстке ячменя или овса. Зерно можно при пастьбе давать для социализации, что бы посматривали где хозяйка, не хочет ли она дать что-то вкусного wink

: Саратов
09.01.2011 - 01:59
: 11

Здравствуйте, Филипп!
Я Вас спрашивала про борщевик: как козы его поедают.
Благодарю Вас за ответ.
1) Ещё хочу спросить, а не доводилось ли Вам скармливать козам окопник шершавый? Как они на нем нагуливаются?
2) У меня есть идея засеять многолетними травами культурное пастбище на орошении. И я пытаюсь выяснить ботанический состав трав для этого пастбища, который мог бы заменить естественные дикорастущие травы. Например, окопник шершавый содержит 22% переваримого протеина при минимуме клетчатки. И на поливе даёт урожай 500 центнеров зелёной массы с 1 гектара. Левзея очень полезна для здоровья коз и высоко питательна. Она тоже многолетник и даёт большой урожай. Топинамбур можно сажать на зелёный корм.
Какие бы еще сорта многолетних трав Вы порекомендовали мне, не считая люцерны?

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Здравствуйте, коза родила 3-х козлят, и одного не приняла, подскажите как правильно выкормить, суточная норма молока, сколько давать за раз, сколько раз в день. И вообще почему так получилось.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Выискала где-то примерную схему выпойки козлят месяц примерно назад и скопировала себе scratch_one-s_head . Вот выкладываю

1 день - число кормлений 6 раз по 80 гр. молока
2-день- 6 раз по 100 грамм молока
3 день -6 раз по 120 гр молока
4 день - 6 раз по 140 грамм молока
5 день - 6 раз по 160 гр молока
6 -10 день - 5 раз по 220 гр молока
11-20 день - 4 раза по 300 гр. молока + 200гр. жидкой овсянки
21-30 день - 4 раза по 300 гр. молока + 300 гр. жидкой овсянки +30 гр. концентратов +40 гр. корнеплодов
31-40 день -3 раза по 350 гр. молока + 500 гр. жидкой овсянки +50 гр. концентратов +40 гр. корнеплодов
41-50 день - 3 раза по 250 гр. молока + 700 гр жидкой овсянки + 100 гр. концентратов + 60 гр. корнеплодов
51-60 день - 3 раза по 150 гр. молока + 800 гр. овсянки + 150 гр. концентратов + 100 гр. корнеплодов
61-70 день - 3 раза по 100 гр молока + 800 гр. овсянки + 200 гр. концентратов + 200 гр. корнеплодов
71-80 день - 3 раза по 100 гр. молока + 200 гр. концентратов +250 гр. корнеплодов
81-90 день - 3 раза по 100 гр. молока + 300 гр. концентратов +250 гр. корнеплодов
С 11-ДНЕВНОГО ВОЗРАСТА КОЗЛЯТАМ ДАЮТ ТРАВУ, СЕНО И ОБЛИСТВЕННЫЕ ВЕНИКИ. С МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА ИХ ВЫПУСКАЮТ НА ПАСТБИЩЕ.
Но ещё пишут, что многие по аппетиту малышей смотрят. Может консультанты по козоводству поправят что? thank_you

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Большое спасибо, ждала ответа, как говорится, из печки пирога thank_you

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Окопник козы не очень жалуют.И как же без клетчатки.Посейте на пастбище кострец и козлятник (галега восточная).Козлятник растет 25 лет без пересева.Кострец максимум живет 8 лет.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Здравствуйте, коза родила 3-х козлят, и одного не приняла, подскажите как правильно выкормить, суточная норма молока, сколько давать за раз, сколько раз в день. И вообще почему так получилось.

Лучше всего сядьте возле козы возмите ее за шею подмышку и суньте козленка к вымени.Пусть сосет пока не наестся.А коза из за вашей спины не будет видеть кто ее сосет.Три раза в день такого кормления (при условии достатка молока у козы) достаточно чтобы козленок развивался нормально.Главное чтобы коза не бодала козленка в ваше отсутствие.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах