Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 103 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А от мух что помогает?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Где то когда то здесь читала, от мух пижму развешивать пучки.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Диана Фердинандовна пишет:

[
Перчатки, спирт, окситоцин, свечи типа йодопен, глюкоза и борглюконат кальция, нитокс 200. Смотрите, тужит она или нет?

С каждым днем усиливается тревога за козу. Препараты (окситоцин, глюкозу и борглюконат кальция купила - остальные не нашла). Пересчитала - сегодня 153-й день беременности. Живот у козы опустился, но прощупать связки у хвоста не дает - бегает от меня как угорелая. Припухлость под хвостом небольшая, чуть розоватее чем обычно. По вымени определить не могу вообще ничего - она у меня не запустилась.
Вывела ее сегодня утром прогуляться - не идет. Но я увела ее насильно подальще - отпустила - так она вприпрыжку понеслась домой.
Что еще? Да, когда ложится то как блин становится - почти круглая, если сверху смотреть.
Может как-то можно простимулировать роды? Окситоцином? Но если матка еще не готова - не рано ли это делать. А как там козлята - не задохнутся ли от перехаживания?
Скоро опупею!!! Кто сталкивался с перехаживанием - помогите, пожалуйста, советом!!!! Что-то делать? или все еще продолжать ждать...

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
"Фрау" пишет:

будем покупать козу, а как везти-не представляю. У нас в машине багажное отделение большое и высокое, джип.

Я везла в легковушке хечбек,ошейник собачий одела и поводок к кольцу багажника привязала,на такое расстояние,что бы в рост встать не могла,под нее конечно клеенку и то же простынь.Лежала всю дорогу,170 км,вставать не пыталась,молчала,как и нет ее,правда чуть написала,клеенка и простынь спасли машину.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"tina04" пишет:

Люди,да что ж вы так не терпеливы. Все придет в срок. Коза не орет? не мечется?кушает?-если ведет себя спокойно,то не вижу повода для паники.Окситоцин не стоит пока матка не открылась.
А в аптеке лучше купите "валериянки" и жахнете двойную дозу)))) beer и займитесь своими делами())

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

Пересчитала - сегодня 153-й день

Ну вот, переживать ещё совсем рано! А от дома не хочет отходить, потому что чует приближение окота, надо поближе к гнёздышку. Копытами ещё не роёт ямку? Вымя какое на ощупь?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Urtica dioica пишет:
"tina04" пишет:

Пересчитала - сегодня 153-й день

Ну вот, переживать ещё совсем рано! А от дома не хочет отходить, потому что чует приближение окота, надо поближе к гнёздышку. Копытами ещё не роёт ямку? Вымя какое на ощупь?

Спасибо всем за советы!
Чуть успокоилась. Сегодня коза ест, но не очень активно, воду пьет. Дышит часто, уши теплые. Живот опущен. Ямки еще не роет, вымя мягкое. Под хвостом все по-прежнему - выраженных признаков нет. Удалось пощупать связки на хребте - не могу сказать с полной уверенностью, но мне показалось, что стало там помягче.
Валерьянки нет - только корвалол - подойдет? Валидол в таблетках?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Ия13я пишет:
"tina04" пишет:

Люди,да что ж вы так не терпеливы. Все придет в срок. Коза не орет? не мечется?кушает?-если ведет себя спокойно,то не вижу повода для паники.Окситоцин не стоит пока матка не открылась.
А в аптеке лучше купите "валериянки" и жахнете двойную дозу)))) beer и займитесь своими делами())

за последнее время хоть улыбнулась, ато в таком напряжении хожу. Жалко нет у нас аптеки в поселке - купила бы. А сама пойду корвалолчику выпью, что-то сердце стало колоть от переживаний. Действительно, надо успокаиваться.
Гроза собирается, может посвежее будет - и мне хоть крядки не поливать, да и козе полегче.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Окозится,не психуйте пока.Сильно только нервы раскачаете.Хорошо все будет!Мы с вами!

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

ГородскаяЯ...пишет.."На вопрос о кормлении сказала, что вместо грудного молока ребенок уже козье получает, помимо полагающихся по возрасту овощей-фруктов-каш-мяса-творога и пожалела что сказала! Какое возмущение было! Цитирую дословно: "Да кто Вам сказал что козье молоко на втором месте после материнского?! Оно очень несбалансированно!......."

Мне,наверно повезло с профессорами педиатрии СГМА,которые учили нас в 90-е...тогда умнейшие профессионалы нас УЧИЛИ лечить деток,делились опытом.На лекциях по педиатрии я(тогда и не думала,что у меня могут быть козы)и узнала.... что козье молоко на втором месте после материнского laugh
А овощи-фрукты-мясо....никто не отменял.Вы же кормите ребенка молоком настоящим.... и специалиста педиатра найдите настоящего laugh Увы,но сегодня"век продаж","рекламы"....поэтому каждый делает свой выбор.Кто то в рекомендации смесей,а кто то в выборе нормальной еды для семьи,думая о здоровье. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Привет всем!!! tina, мы с Вами)) Ой, у меня коза еще даже не беременная, а я представляю, как переживать буду... Как хорошо, что есть этот форум!
Вставлю свои пять копеек про козье молоко: про рекламу всякой хрени, которая вытесняет нормальную информацию здесь много уже было сказано, просто пример приведу - когда читала книгу о козе Урусова, там фотка была, как младенцев сирот под коз подкладывали и информация о том, как эти детки прекрасно развивались, так вот, у нас в селе живет 90-летняя баушка, румянец вовсю щеку, глаза блестят как у 16-летней, тараторка каких мало, пчеловодка, энергии на всю деревню хватит. Она хоть не из сирот, но из тех, кого под козу в младенчестве подкладывали.
Я сама доктором 12 лет отработала, так моя коллега, которая все еще в медицине, говорит, что наших внуков лечить уже будет практически некому - такое понятие, как клиническое мышление, к сожалению, почти незнакомо молодым медикам, все через компьютер... За всех не говорю, конечно, есть люди с призванием, но все ж.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ия13я пишет:
"tina04" пишет:

Люди,да что ж вы так не терпеливы. Все придет в срок. Коза не орет? не мечется?кушает?-если ведет себя спокойно,то не вижу повода для паники.Окситоцин не стоит пока матка не открылась.
А в аптеке лучше купите "валериянки" и жахнете двойную дозу)))) beer и займитесь своими делами())

good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"tina04" пишет:

Окситоцином

Это категорически опасно.
А мне не нравится всё это. Моя тужила, я внимательно присмотрелась. Хорошо, что полезла внутрь, там козочка поперёк лежала. Коза намаялась, устала. Точно не тужит у вас?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Диана Фердинандовна пишет:
"tina04" пишет:

Окситоцином

Это категорически опасно.
А мне не нравится всё это. Моя тужила, я внимательно присмотрелась. Хорошо, что полезла внутрь, там козочка поперёк лежала. Коза намаялась, устала. Точно не тужит у вас?

Никаких потугов нет. Что меня тоже очень смущает.
Попыталась сфотографировать, но не знаю получится ли выставить фотки.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

вид козы сверху

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

вид сзади (уж как получилось, простите за качество снимка)

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

И ведь пока она тужиться не начнет - внутрь не залезешь к ней. Я тоже подумывала о том, что может какой козленок неправильно лежит, но ведь у нее нет схваток вообще и слизи под хвостом тоже не было.

: Яхрома
07.07.2013 - 17:10
: 389

Такая же ситуация была у моей козы. 12 мая должна была окотиться, но ни 13, ни 14, ни 15 - ничего, хотела вечером вета звать, после обеда повела коз гулять и ее тоже, стоит ест, а процесс пошел, да так быстро, что еле до сарая дошли, бежали, ну и через час уже двое козлят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"tina04" пишет:

вид сзади

никуда лезть не надо. просто терпеливо ждать. петля ещё спокойна и схаток нет и матка не открылась.
так что ждите! лёгкого окоза или окота - всёравно лёгкого.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
zlat_natal пишет:
"tina04" пишет:

вид сзади

никуда лезть не надо. просто терпеливо ждать. петля ещё спокойна и схаток нет и матка не открылась.
так что ждите! лёгкого окоза или окота - всёравно лёгкого.

Вопрос у меня - если что-то с козлятами не так - ведь схватки-то в любом случае должны быть?
И там уже в процессе разбираться что и как, правильно?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Шевеления есть? Не ложная?

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Здравствуйте Уважаемые козоводы. Сегодня ездили смотреть козочку. Козочку держит бабушка, ей сделали операцию и ей нельзя наклонятся ,поэтому козу она не доит. По словам бабушки коза окотилась в декабре четвертым окотом ,козлята находятся с козой. Вымя у козы , как тряпочка практически пустое, есть небольшая ассиметрия. При нас надоили кружку молока на пробу , думаю там больше и не будет. Молоко вкусное ,ни чем не пахнет. Могут ли козлята ее полностью высасывать и есть ли шанс ее раздоить , выправится ли вымя? Коза очень высокая зааненского типа. Козочку жаль . Выпаса у них нет , кормежка тоже не очень . Копыта отросли так, что коза ноги подворачивает.На нижнем веке глаза есть какое-то воспаление, сама вся худая и шерсть взъерошена, еще и перекус. Очень хочется помочь козочке. Можно ли ее еще выправить или лучше искать другой вариант?

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Народ, а мы только осенью планируем покупку козюли. За лето надо заготовить корма. Хотим насушить веников. В дело пойдет осина, ива. Какие еще деревья и кустарники подойдут для этих целей? Кто какие заготавливает? Когда лучше сушить веники? Еще вопрос: хочу насушить так же крапивных веников, какие наиболее оптимальные сроки заготовки? Ну и совсем вопрос дилетантский: когда лучше начать заготовку сена? Как определить что уже пора? И еще кто сколько заготавливает веников в расчете на одну дойную козочку? Сразу скажу что представление обо всем имею и даже уже есть ответы на все поставленные вопросы. Просто интересен опыт практиков. Может что то интересное посоветуете? Поделитесь smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Павел 724" пишет:

нью планируем покупку козюли. За лето надо заготовить корма. Хотим насушить веников. В дело пойдет осина, ива. Какие еще деревья и кустарники подойдут для этих целей? Кто какие заготавливает?

я ещё вяжу из крапивы малины берёзы рябины ольхи черёмухи и ботвы моркови.
из крапивы и ботвы моркови можно их насушить как сено. это как вам удобно, а мне вениками удобней.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
svezam пишет:

Шевеления есть? Не ложная?

За все время беременности где-то дней 7 назад случайно увидела, что бок выпер, приложила руку - было шевеление. А сейчас сходила минут 5 пыталась услышать толчки - тишина... Прикладывала руки и под брюхом у вымени и с того боку где раньше прощупывалось шевеление. ничего...
Первая беременность у нее прошла нормально, окоз (или окот) прошел даже на день раньше, а тут просто ума не приложу что это такое.
Лежать стала больше. Гулять ходим, правда, боюсь далеко заходить - стараемся гулять поближе к дому, но гуляем часа 1.5. Походит немного и пытается прилечь, я ее снова поднимаю и заставляю ходить. А когда уже домой идем - бежит, еле успеваю за ней.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Павел 724 пишет:

Народ, а мы только осенью планируем покупку козюли. За лето надо заготовить корма. Хотим насушить веников. В дело пойдет осина, ива. Какие еще деревья и кустарники подойдут для этих целей? Кто какие заготавливает? Когда лучше сушить веники? Еще вопрос: хочу насушить так же крапивных веников, какие наиболее оптимальные сроки заготовки? Ну и совсем вопрос дилетантский: когда лучше начать заготовку сена? Как определить что уже пора? И еще кто сколько заготавливает веников в расчете на одну дойную козочку? Сразу скажу что представление обо всем имею и даже уже есть ответы на все поставленные вопросы. Просто интересен опыт практиков. Может что то интересное посоветуете? Поделитесь smile3

Я веники заготавливаю из всего что попадается - ива, тальник, лоза, орешник, рябина, дуб, осина, малина, черемуха (немного), береза (тоже немного) . Крапиву, лопухи, конский щавель, донник, таволга (или лабазник) это дополнительно к веникам бонусы своей козульке заготавливаю. За лето получается штук 300 (без бонусов) (на одну козу). Заготавливаю все лето, но говорят, что самые лучшие веники, заготовленные май-июнь. Так же и сено - чем раньше, тем лучше и легче косить (до выброса колосков или не знаю как сказать - метелок что ли). Это мой опыт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Павел 724" пишет:

Когда лучше сушить веники?

крапиву можно уже сейчас, за лето с одного места можно несколько раз взять крапиву. уже можно берёзу и молодую черёмуху и рябину.
веники я вяжу пока листья крепкие, в сентябре последние вяжу.

"Павел 724" пишет:

сколько заготавливает веников в расчете на одну дойную козочку?

я одной козе даю 1 пару веников в день. это значит 30 пар в месяц. у нас 7 мес козы на зимнем корме, значит стараюсь 150 - 180 пар на 1 козу. а ещё козлятам готовлю 100 пар.
веники я разбавляю лапкой ели сосны и молодая пихта.

веники и лапка молока не дадут, зато они полезны для организма козы для жкт.
сейчас лето и мы ходим в лес, а там валяются сломаные сосны, так козам очень полезна кора сосны, она полезна не только для жкт, но добавит молоко и жирность повысит.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

еще забыла написать, что после уборки фасоли и гороха всю ботву тоже высушиваю, еще и чеснок высушиваю (верхнюю часть) и в мешки. Тоже и морковную ботву высушиваю, борщевик (только это все после сушки в мешки идет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"tina04" пишет:

Так же и сено - чем раньше, тем лучше и легче косить

у нас сенокос начинается к 20 июня и в это время цветут травы и у меня аллергия целый месяц.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"tina04" пишет:

Вопрос у меня - если что-то с козлятами не так - ведь схватки-то в любом случае должны быть?

сначала начинаются сватки, расщиряются кости таза - это сильная боль.
коза может притихнуть и бояться делать лишние движения.
а может на оборот бегать по клетке, место не находит и кричит беспокоится, бока лижет. некоторые требуют чтоб гладили и от себя не отпустит.
может от пищи отказаться или есть и с полным ртом и кричит.
под хвостом выделения. потом потуги. потом открывается матка во время потугов, вот тут надо быть рядом и наблюдать козлята самостоятельно родятся или помочь придётся.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах