Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 105 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Главное шибко не дергайтесь, поверьте,все разрешиться и дальше так,как угодно свыше. Вам нужно просто принять как есть и радоваться)))

Сомневаюсь scratch_one-s_head Если просто верить и ничего не делать, то половина коз перемрёт.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

roma Поздравляю.
А мои, которые 2 мая родились от черной козы, уже такие большенькие, веселые, зерно всегда стоит, кушают, вода, сено, молоко даю два-три раза в день, иногда не съедают, наверное им хватает. Сегодня всех коз вывела, наконец, в загон на травку. А козляток отпустила бегать по двору, только грохот везде стоит, когда по ящикам да по железу скачут.
Еще раз спасибо козоводам за советы, такие правильные козлята растут. Даже жалко кастрировать козлика будет, если никто не купит, он в полтора раза выше сестер.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

Вы считаете, что не стоит верить в лучшее? ну это кому как)))я знаю,что все предопределено,но все равно о хорошем думаю)))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

tina04, поздравляю!!! Как вы там все, восстанавливаетесь?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ия13я, мы ж не знаем, что именно предопределено, я б, например, так перевела для себя Ваши слова, что предопределено поставить правильный диагноз и по возможности полечить козленка и при этом верить в лучшее))) А кто-то сразу - в морозилку. И это тоже предопределено. Все индивидуально)) Ой, не бейте, не буду философствовать больше)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Если просто верить и ничего не делать, то половина коз перемрёт.

зато может другая половина выживет scratch_one-s_head tomato

"tina04" пишет:

Сходила к козе - дала ей один порошок амоксициллина с водичкой (в рот).

и зачем? Только бактерии в рубце потравили...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Вы считаете, что не стоит верить в лучшее?

Где вы это вычитали? Я к тому написала, что на одном ожидании "далеко не уедешь".
Есть очень мудрая пословица "На бога надейся, а сам не плошай".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

зато может другая половина выживет

Так всё в пределах разумного. Если ножку поправить, развернуть козлят....можно и помочь.
В тяжёлых случаях я бы не стала мучить ни козу, ни себя tomato smile3

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Филипп][quote="Urtica dioica" пишет:

Если просто верить и ничего не делать, то половина коз перемрёт.

зато может другая половина выживет scratch_one-s_head tomato

"tina04" пишет:

Сходила к козе - дала ей один порошок амоксициллина с водичкой (в рот).

и зачем? Только бактерии в рубце потравили...[/quote
однако, не подумала.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Коза-рогоза пишет:

tina04, поздравляю!!! Как вы там все, восстанавливаетесь?

Еще раз всем спасибо!
Вечером сходила еще раз к козе, проверила как они там - коза облизывает свое дите, разговаривает с ним, но вот насчет кормить - по-моему не очень хочет. Пришлось привязывать козу и подтаскивать козленка к сиське. Почмокала с удовольствием. Утром тоже самое пришлось делать. Если не привяжу, то коза пытается удрать. Сегодня еще сдоила козу и из миски выпоила гр.150-200 козюльке (на глазок) - тоже вылакала.
У козы все более-менее чисто под хвостом. Сама бодренькая, жует сено свежее (подсушенное), чуток зерна, воды. Отека вымени ттт нет. Вымя мягкое. Дня через три по-тихоньку вводить картошечку и пр. Свежей травы - море!
Главное, что родила и теперь можно хоть что-то планировать.

Все будет хорошо пока мы что-то делаем. А под лежачий камень - вода не течет.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
tina04][quote=Коза-рогоза пишет:

tina04, поздравляю!!! Как вы там все, восстанавливаетесь?

Еще раз всем спасибо!
Вечером сходила еще раз к козе, проверила как они там - коза облизывает свое дите, разговаривает с ним, но вот насчет кормить - по-моему не очень хочет. Пришлось привязывать козу и подтаскивать козленка к . Почмокала с удовольствием. Утром тоже самое пришлось делать. Если не привяжу, то коза пытается удрать. Сегодня еще сдоила козу и из миски выпоила гр.150-200 козюльке (на глазок) - тоже вылакала.
У козы все более-менее чисто под хвостом. Сама бодренькая, жует сено свежее (подсушенное), чуток зерна, воды. Отека вымени ттт нет. Вымя мягкое. Дня через три по-тихоньку вводить картошечку и пр. Свежей травы - море!
Главное, что родила и теперь можно хоть что-то планировать.

Все будет хорошо пока мы что-то делаем. А под лежачий камень - вода не течет.[/quote

вот у меня черная коза тоже сначала плохо давала сосать,а потом и вовсе отказалась...приходилось доить и с миски поить козочку...считай с рождения...ничего-растет,развивается нормально и есть стала раньше всех и все...и я заметила ,что коза не подпускала из-за того,что козюлька не сосет,а покусывает..может и ваша так же?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

Есть очень мудрая пословица "На бога надейся, а сам не плошай".

А я разве против? Просто вы не совсем смысл моих слов поняли. roma

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Коза-рогоза" пишет:

Ия13я, мы ж не знаем, что именно предопределено, я б, например, так перевела для себя Ваши слова, что предопределено поставить правильный диагноз и по возможности полечить козленка и при этом верить в лучшее))) А кто-то сразу - в морозилку. И это тоже предопределено. Все индивидуально)) Ой, не бейте, не буду философствовать больше)))

Да хоть что...предопределено все. Но это действительно не говорит о том,что ничего не надо делать.
Просто вы не сможете изменить того,что вам выпадет. ну никак не сможете...а оно должно быть так,хоть вам может и не понравится)))))и так будет,как ОН вам на душу положит...Наше дело только принимать и быть благодарными,потому что все,что происходит-все к лучшему)))

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Здравствуйте!
Похоже, я "заразилась" в этом топе желанием иметь побольше коз hi
И своей новообретенной козе с двумя козлятами решила прикупить еще подружку с двумя козлятами laugh
Подскажите, пожалуйста, как им "квартиры" поделить. Дело в том, что моя коза своих козлят (по 2,5 мес) еще кормит, но хочу отлучать. А новенькую хозяйка с рождения козлят ( 2 недели) доила сама, а их кормила кашками (прочитав предыдущие ваши сообщения, я так делать не буду agree ).
Вот, думаю, может взрослых в один загон, а всех малышей в другой? Это одно помещение, просто разделенной шифером снизу и сеткой сверху, т.е. слышать и чуять они друг друга будут. А взрослые, если встанут ногами на шифер, то еще и посмотреть смогут через сетку. А днем у меня козы всегда вместе привязаны на лугу.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Кстати, извините за офф, но про Е.Малышеву добавлю. Она еще и считает, что детей с самого рождения качать не нужно, типа, это вредно. То есть весь человеческий опыт за много веков (люльки, колыбельки, всевозможные качалки и проч.), ей ни о чем не говорит.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
anna.kashin3011][quote=tina04 пишет:
Коза-рогоза пишет:

tina04, поздравляю!!! Как вы там все, восстанавливаетесь?

вот у меня черная коза тоже сначала плохо давала сосать,а потом и вовсе отказалась...приходилось доить и с миски поить козочку...считай с рождения...ничего-растет,развивается нормально и есть стала раньше всех и все...и я заметила ,что коза не подпускала из-за того,что козюлька не сосет,а покусывает..может и ваша так же?

когда козу придерживаю, то она и не дергается. Попробовала козульке дать палец пососать, то не почувствовала, что она кусает. Может мой палец совсем огрубевший ничего и не чувствует.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Наверно после рождения сосательный рефлекс плохо развит и козлёнок ещё не соображает что и как. Дня через три он более активно сосёт, а сейчас козе непривычно и наверно даже щикотно когда козлёнок начинает лизать и искать сиську, тыкаться всюду. Козе тоже нужно привыкнуть к новым ощущениям, тем более когда козлёнок сосёт сокращается матка, после окота конечно. Идёт прилив молока, ведь всё связано. Женский организм. И если хочется чтобы козлёнка кормила мамка, то первые три дня нужна ваша помощь. Когда он при мамке у нас отпадают многие проблемы. Ведь надо работать, семья.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ольгака" пишет:

Вот, думаю, может взрослых в один загон, а всех малышей в другой?

Учитывая, что пора от мамкиного молочка отучать, хороший вариант.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте, всем!Вот какое у нас вкусное,но ооочень холодное лето...(руки замёрзли,а траве хорошо-растёт...)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вот какое у нас вкусное,но ооочень холодное лето

Таня, красивые снимки! А козлевичи то какие огромные выросли и дружелюбные.
Малышей не обижают smile3 good

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

ох и красотища))))

03.04.2014 - 12:54
: 19

Абсолютно согласна с тем, что имела ввиду малышева, а именно трясти или сильно укачивать нельзя, а издревле было не УКаЧиВаТь, а УБАЮКИВАть. это немного другое. вы просто не понимаете что в голове у детей и что с их бедным мозгом происходит когда их сильно укачивают в коляске и прочее. однозначно, нельзя трясти детей. мне в роддоме вообще целый фильм на эту тему показали и сканы мозга детей погибших у таких мамаш, а кроме того, дали бумагу под роспись, что я ознакомлена и так делать не буду.
Вероятно, нужно иметь медицинское образование, чтоб понимать о чем говорит Малышева.
Сорри за продолжение оффтопа.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

ТАТЬЯНА ПТИЧКА ну и красотаааа))))))))))) Мы с мужем были в Алтайском крае, в дер. Боровлянка. Козюльки Ваши - супер!!!

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

подскажите пожалуйста!во сколько мес козлята линять начинают...у меня с козочки шерсть лезет ужас...была белая и пушистая-стала полукремовая какая то и гладенькая,мать черная...у других такого нет..

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"anna.kashin3011" пишет:

Кстати, козлик мой тоже линяет...только совсем не нормально. Я теперь думаю,что у него проблемы с усвоением кальция.Рожки стали сильно слоиться.Ну и на ножках плохо стоит сейчас. Стала давать ударные дозы кальция,витамины масляные комплексные, дрожжи с микроэлементами.Стал чаще вставать, пытается пободаться с сестрой. Но я их все-таки пока вместе не держу. Она такая шальная,что боюсь потопчет его. скачет как сумасшедшая, играется,бодается.
Может кто-нить еще чего подскажет?

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Всем привет! Вот и у нас появилась" коза на дворе". Взяли ту, про которую писала. Коза тощая, похоже на то , что из-за не обрезаных копыт у нее свертнуты бабки. Завтра будем делать маникюр , педикюр и займемся спа процедурами. Вроде и читала, и даже записывала ,а как завели все из головы вылетело. Подскажите чем начать откармливать , какие витамины проколоть и в какой дозировке? Бабулечка ее кормила сеном и два раза в день по майонезному ведерку резаной картошки с отрубями, зерна у нее нет. Коза 80см. в холке, вес незнаю, но думаю ,что для нее это очень мало. Завтра попробую сделать фото.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Ругаю себя - не смогла запустить козу перед окотом - теперь нет молока.Да плюс к этому что-то с козой - вялая стала, не ест-ни пьет(разве чуть воды попьет). Зубами скрипит. Вчера сама лежала,а сегодня козе пыталась как-то помочь. Некогда было даже здесь посоветоваться, да и гроза была, боялась включить компьютер. Желудок скорее всего не работает (вот зачем я ей антибиотик дала? - проклинаю себя за это, а что толку-то). Залила козе водки с содой и маслом, попыталась сделать массаж. Ставила козу передними ногами на полку и по-тихоньку сдавливала живот, но отрыжку так и не смогла добиться.Сил не хватает. Сижу, реву, а что сделать еще не знаю. Ветеринаров искать -вряд ли найду. Есть один козовод,попробую завтра к нему сходить, а может кто на форуме что подскажет. Козленок полуголодный - молока,наверное, граммов по 50 выпивает, а может и меньше - вымя пустое почти. Сдаивала, пыталась из миски поить, не пьет - все к титьке лезет. охххо-хо.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

[quote=tina04]Ругаю себя -

рубец то урчит?бока раздуты?мы так 5 дней за козу боролись...и водку и все что можно давали...потом я дала лактобактерин,2 табл мезима и влили поллитра парного молока,это я уже где в инете нашла,сработало..тьфу тьфу..но конечно надо к ветам...когда рубец стоит-молоко убывает..да и откуда,если не ест и не пьёт...рубец надо не тихонечко,активно массировать,чтоб отрыжка воздухом пошла...когда массируешь-чувствуется воздух пузырем...мы по три четыре раза в день ставили на ноги..муж держал,чтобы прямо стоя на зад.ногах-я массировала...козленка с соски поите...

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

мы купили козу и козочку месячную(не ее дочка). Коза дает в день 2л(хозяйка говорила что по полтора и утром и вечером)(2 окота было у нее)неужели больше не даст молока??, а маленькую я кормлю(ей 48 дней) по найденной на сайте схеме: 41-50 день по 250гр молока+700гр жидкой овсянки+100гр отрубей(т.к. кормосмесь не купили еще)+60 гр корнеплодов. Но она еще и воду пьет дважды в день+ пасется на траве, вроде жует что-то. Наверное раз до месяца ее уже кормили овсянкой нет смысла давать молоко теперь по 2л в день? sad
и коза не хочет стоять во время дойки!! bang точнее полдойки она стоит, пока овес или отруби ест, а остальные полдойки копыта в подойник старается засунуть или вообще уходит! shok cry ..я не привыкла еще быстро доить, коза у меня 5 дней, руки ноют с непривычки, и сухарик ей даю и глажу и разговариваю - бесполезно. Стала пристегивать на карабин ее чтобы не уходила, так она копытами чудеса творит sos

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"sven" пишет:

Подскажите чем начать откармливать , какие витамины проколоть и в какой дозировке? Бабулечка ее кормила сеном и два раза в день по майонезному ведерку резаной картошки с отрубями, зерна у нее нет. Коза 80см. в холке, вес незнаю, но думаю ,что для нее это очень мало. Завтра попробую сделать фото.

Ждём фото! Сразу ничем не колите и рацион резко не меняйте. Надо дать адаптироваться козе. Прогулки, ветки рябины, дней 5-7 ей дать осмотреться на новом месте.

"tina04" пишет:

Залила козе водки с содой и маслом, попыталась сделать массаж. Ставила козу передними ногами на полку и по-тихоньку сдавливала живот, но отрыжку так и не смогла добиться.Сил не хватает

Соль на корень языка, сделать из сена жгут и уздечкой этот жгут между зубами или в глотку, обхватить руками живот под диафрагмой и толчками вверх. Живот вздутый? Зачем соду?

"Dashutka" пишет:

Коза дает в день 2л(хозяйка говорила что по полтора и утром и вечером)(2 окота было у нее)неужели больше не даст молока??,

Возможно даст больше, это на стрессе удой.

"Dashutka" пишет:

а маленькую я кормлю(ей 48 дней) по найденной на сайте схеме: 41-50 день по 250гр молока+700гр жидкой овсянки+100гр отрубей(т.к. кормосмесь не купили еще)+60 гр корнеплодов. Но она еще и воду пьет дважды в день+ пасется на траве, вроде жует что-то. Наверное раз до месяца ее уже кормили овсянкой нет смысла давать молоко теперь по 2л в день?

Фигня какая-то! 2 литра коровьего молока пастеризованного из-под коровы, а не из магазина. Неограниченно цельный овёс, можно посыпать молотым ячменём, зелень, сено, соль-лизунец и йодированная обычная в доступе.

"Dashutka" пишет:

Стала пристегивать на карабин ее чтобы не уходила, так она копытами чудеса творит

Рогатая? Сначала мойте вымя, потом сыпьте зерно в кормушку, люлей ей можно отвесить по бедру, если сильно наглая. Вы не сильно ей вымя давите? Кровь есть на сцежке? Вообще сцежка чистая? Без хлопьев?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах