Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 107 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Чем его завести?

Я же написал - настойка чемерицы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

поставил укол бициллина (не знаю как правильно пишется) и еще что-то забыла, сейчас пойду относить деньги, так уточню. Сказал залить ей 150 гр водки

бред

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:
"tina04" пишет:

поставил укол бициллина (не знаю как правильно пишется) и еще что-то забыла, сейчас пойду относить деньги, так уточню. Сказал залить ей 150 гр водки

бред

Вообще-то ветеринар-то козу живьем видит. Может, у нее еще последствия родов проявляются (воспаление, например, может быть). Отсюда и бициллин.

А водка... нам помогло - вместе со всем остальным - вместо наркоза. Коза просто стала спокойнее. И на все процедуры - уколы, вливания - реагировала спокойно. И водка-то все-таки раздражитель для желудка.

И - обязательно - нужно найти что-то для поддержания микрофлоры в желудке.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"tina04" пишет:
"Филипп" пишет:

Я же написал - настойка чемерицы

И немедленно, если не хотите, чтоб коза погибла. И именно настойку, а не чемеричную воду из аптеки. И не пытайтесь ничем кормить, пока сама не будет есть сено или траву.
Читайте про атонию преджелудков.

"Ивушкина" пишет:

для поддержания микрофлоры в желудке.

Самое лучшее средство - отобрать жвачку у здоровой козы и скормить больной.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Ивушкина][quote=Филипп][quote="tina04" пишет:

И - обязательно - нужно найти что-то для поддержания микрофлоры в желудке.

Купила Биофлор, сразу же дала 1 дес.ложку как написано в рекомендациях. Из витаминов только Триовит.
Водку пока не стала давать.
Чемерицу нигде найти не могу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tina04" пишет:

Чемерицу нигде найти не могу.

ищите заодно и Тимпанол, так как исходом атонии преджелудков является или выздравление (в течении 2-3 дней) или переход в тимпанию. Тимпания приводит к поджиманию легких и смерти. Лечится Тимпанолом, водкой и растительным маслом.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

бициллин сильный антибиотик..один вы уже дали..дай те вы ей лактобактерин,или бифифор,что-нибудь с лактобактериями...и парное молоко у соседей спросите..только нужно парное именно..да,я еще семена льна распареные давала..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В тимпаноле тоже чемерица есть.

Да, подтверждаю, жвачка от здоровой козы - это здорово помогает. Только как вспомню, как мы эту жвачку отбирали...
Отобрали, водички чуть, растворилось немного - и в рот.

А вообще-то три дня скакали вокруг козы. Я даже на работе отпрашивалась.

А что вет сказал - зачем бициллин? Вообще-то на фоне воспаления внутреннего и атония могла развиться.
Про биофлор надо на заметку взять. Вроде бы неплохой препарат.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Очень эффективно действует на восстановление нормальной работы преджелудков смесь, состоящая из этилового спирта (20 мл) или водки (50 мл), сахара (40 г), дрожжей (20 г) и воды (200 мл), которую делят на два приема и дают по одному разу в сутки (С. И. Смирнов, 1969). Подобным образом помогает настойка чемерицы (1 - 4 мл в стакане воды)
Кроме этого, для улучшения моторной деятельности преджелудков можно использовать горечи (полынь 5 - 10 г).
Еще рекомендуют применять 2% р-р молочной кислоты (100 – 200 мл), рассол квашеной капусты, соленых (не маринованных) огурцов.
Все указанные средства для восстановления моторики преджелудков желательно сочетать с подкожным введением 5 – 10 мл 20% р-ра кофеина - бензоата натрия.

Для задержки гнилостного распада кормовых масс в преджелудках можно давать 2 - 3 раза в день раствор соляной кислоты (2 стол. ложки на 1 л воды) по 150 - 200 мл.

Для восстановления ферментации применяют раствор - 20 - 40 мл концентрированной уксусной кислоты в 2 л воды с 500 г сахара, который дают по 200 мл.
Вот нашла по атонии преджелудка

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Насчет водки - доза суточная порядка 200 гр должна быть, то есть четыре раза давать хотя бы по 50 гр дозе.
А кислоту поостереглась бы, а то весь биофлор насмарку пойдет.
Пусть уж препарат работает.

Кофеин мы один раз делали только, чтоб сердце поддержать, больше не решились.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Как у вас тут всё интересно. Особенно про "убийство микрофлоры" антибиотиками. Глупости это.

Да, конечно, глупости. Особенно когда у человека после антибиотиков еще и дисбактериоз лечат. Причем антибиотики не всегда перорально принимают. И лечится этот дисбактериоз долго и нудно.

А коза - тоже человек yes3 А антибиотики современные убойной силы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"tina04" пишет:

Коза вообще ничего не ест. Воду ей заливаю.

А как эта коза какает и писает, простите?
Тина, вам надо козу активно лечить, сдохнет она.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Диана Фердинандовна пишет:
"tina04" пишет:

Коза вообще ничего не ест. Воду ей заливаю.

А как эта коза какает и писает, простите?
Тина, вам надо козу активно лечить, сдохнет она.

Какашки пока горошком, чуть-чуть слипшимися иногда, но в основном горох.
Дала уже два раза Биофлор (может чаще его давать) в инструкции написано 2-3 раза в день. Может можно и побольше?
Прошло полчаса пойду еще сенный отвар дам (залью).
Да, сегодня, когда подходила Биофлор дать - коза встретила уже стоя, ато все лежала.
Массирую живот, правда, долго не получается - сама скоро рядом с ней упаду. Из-за переживаний головная боль не проходит.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
tina04 пишет:
Urtica dioica пишет:
"tina04" пишет:

Сколько раз можно давать этот сенный отвар? И каждый раз заваривать новый, или можно просто подогревать?

Давать пить вместо воды, хотя бы 2-3 раза....сколько попьёт. Он, вообще-то, от поноса помогает.
Настои хранятся в холодильнике, 2 суток. Крапиву, конечно, тоже можно.
Я бы попоила парным козьим молоком. Но его ведь у вас нет..... да?
Может пусть поголодает немного? Ведь животные голодом лечатся.
Жалко...хотелось бы помочь, но для полного выздоровления нужны квалифицированные назначения лечения ветеринара. Как сейчас дела?

Всем, кто помогает советами, спасибо!
Вроде как не одна.
Думала как бы прогулять-то козу хорошо и придумала - взяла козочку на руки и пошла - коза за мной. Так вместе и дошли до ветеринара. Он посмотрел, поставил укол бициллина (не знаю как правильно пишется) и еще что-то забыла, сейчас пойду относить деньги, так уточню. Сказал залить ей 150 гр водки и опять прогулять.
Заварила еще крапивы. Пойду в аптеку покупать витамины.

Странно, что ветеринар не предложил сделать внутривенно глюкозу и препараты кальция ( хотя бы борглюконат кальция ). Коза доила без запуска, скрепит зубами, да и окот. Запросто может быть парез. В любом случае ослабленной козе эти препараты не помешают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
tina04 пишет:

Какашки пока горошком, чуть-чуть слипшимися иногда, но в основном горох.
Дала уже два раза Биофлор (может чаще его давать) в инструкции написано 2-3 раза в день. Может можно и побольше?
Прошло полчаса пойду еще сенный отвар дам (залью).
Да, сегодня, когда подходила Биофлор дать - коза встретила уже стоя, ато все лежала.
Массирую живот, правда, долго не получается - сама скоро рядом с ней упаду. Из-за переживаний головная боль не проходит.

Тина, какашки - это очень хорошо. И встала уже сама - тоже хороший признак, ттт. Помню, когда муж ночью ходил козу проверять, вернулся и говорит: все стойло горохом завалила. Я та-акая счастливая была. А то два дня вообще без горошков (ну если пару штук в полдня). И без пописать почти, потому что много воды не зальешь силком.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

я глюкозу даю детскую в таблеточках,очень уважают..попробуйте дать...

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
anna.kashin3011 пишет:

я глюкозу даю детскую в таблеточках,очень уважают..попробуйте дать...

Таблетки выплевывают, так я купила в ампулах и даю шприцом (без игла) в рот, да и воду я ей так же даю.
Писает коза не часто, но при мне раза три уже писала.
У меня еще есть аскорбиновая кислота в ампулах, может тоже дать ей выпить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я глюкозу и глюконат тоже выпаивала.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Да, чуть не забыла. Когда шли к ветеринару, коза несколько раз съела амброзию, так я нарвала ей ее и повесила сушить. Если ей так ее хочется, то подсохнет и дам.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Если у неё действительно парез, ей нужен кальций, а глюкоза в помощь. При тяжёлых состояниях таблетки уже не помогут. Может как то ветеринара попросить, чтоб он ей укол сделал.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Жалко, но вынуждена отключиться, у нас гроза надвигается.С утра сено перевернула подсушить и опять (уже в который раз) промокнет. Ерунда у меня с сеном полнейшая...
Но жду полезной информации. Гроза пройдет и посмотрю обязательно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А амброзия - это что?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ивушкина пишет:

А амброзия - это что?

Если Вы не знаете, значит у вас её нет )))))))) На юге растёт. Редкостная гадость, надо постоянно полоть, а она растёт и растёт..... Козы любят её, и изменения вкуса молока я не замечала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Нам ещё ни разу не удавалось создать дисбактериоз у козы

нам тоже... Но мне в голову не приходило заливать антибиотики через рот.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всё... моя Машка выздоровила... сегодня чувствует себя хорошо... а вот свежие ветки черемухи она есть не стала, да .. веников надо тоже навязать, всё время не хватает, но обязательно навежу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Моська" пишет:

Всё... моя Машка выздоровила... сегодня чувствует себя хорошо...

рада за вас.

"Моська" пишет:

веников надо тоже навязать,

обязательно надо. мои много едят веточного корма, особенно сейчас и сосну ( и ветки и кору наворачивают) и черёмуха на ура и берёза и ива и рябина. мне кажется что травы едят меньше. короче выбирают что повкусней.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алекс16" пишет:

Нам ещё ни разу не удавалось создать дисбактериоз у козы. А болеют и дохнут они в основном по причине того что лечат их не тем чем надо, а тем что есть в аптечке. И ещё по причине дурацких советов.
Коза, она может и человек, только ЖКТ у нее несколько иначе устроен.

плюс мульён

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Люда, рада за Вас и Вашу козочку!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:
"Алекс16" пишет:

Нам ещё ни разу не удавалось создать дисбактериоз у козы

нам тоже... Но мне в голову не приходило заливать антибиотики через рот.

Для дисбактериоза это не обязательно. Он и от уколов возникает.
Потому как антибиотики действуют на весь организм. И козий тоже.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Алекс, не часто. Один раз. Именно после антибиотиков. Использованных по инструкции.
И у соседей один раз. Возможно, что просто ослабленный организм дает сбой одновременно во всех направлениях.
А антибиотики - дополнительный удар по организму еще тот.

Больше не хочется. Поэтому принимаю меры превентивно. yes3

Желудок и без антибиотиков сбой может дать, конечно, кто ж спорит. И при здоровом желудке антибиотики не всегда губительно действуют. Тут все индивидуально.

Кстати, антибиотики при лечении воспалений половых органов (у коз) может вызвать появление грибковой флоры (как у людей так и у коз). Так что к антибиотикам еще и противогрибковые препараты иногда добавляют. В конкретных случаях.

Так что спорить не буду. Мой опыт - это мой опыт. Очень хорошо, что у Вас такого не было. Или прошло незамеченным.
Желаю чтоб и дальше все благополучно было.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах