Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 109 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А у меня сегодня вот эта скотинина решила, что ему тесновато в стайке и во время очередных упражнений слегка сдвинул стену (вышибания досок уже недостаточно). А за стенкой водопровод во двор проведен. Муфту повредил, вода фонтаном, мальчик в панике и кричит: мама, караул, спаси! Бегу, а там водные процедуры, вжался в уголок, весь бедный и несчастный.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Антонина 84" пишет:

Вся надежда на форум

Когда я начинала с козами, у меня была только одна брошюрка по содержанию коз и журнал "ПХ". Другие владельцы коз вообще ничего не читали. И тем не менее козы болели редко. А сейчас читаю форум и не перестаю удивляться, какие, оказывается, козы болезненные животные. Может интернет рассадник "инфекции".?

"Алекс16" пишет:

Если научитесь отделять зерна от плевел( в смысле сортировать советы) .

Это сложно для начинающего. Пока научится, не раз на грабли встанет. Учитель должен быть один- и это книга. А после изучения книги уже форум, а не наоборот. имхо.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

И лучше, если это будет старая книга. Попадались такие шедевры, написанные теоретиками shok

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Верьте, не верьте, только к ветврачам я сейчас не обращаюсь совсем. Научена горьким опытом. И козы очень жизнелюбивые животные и практически не болеют. Я тоже когда стала читать форум сильно удивилась, господи, оказывается сколько болезней у них, и сколько названий лекарств люди знают. И всё лечат, лечат. Голова кругом пошла. Я то думала паси их да немного зерна дай и глистов потрави и живы все и здоровы. Да так и продолжается у меня годами. Редкие были случаи заболеваний, но я всё анализировала и сама принимала решение по лечению.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"svezam" пишет:

И лучше, если это будет старая книга.

вот вот. когда родились первые козлята и сразу 4 козочки оза родила. у меня столько вопросов много, что вета замучила и тогда он от меня отмахнулся и сказал:
- покупай книгу о содержании коз , там всё написано.
я купила и всю прочитала и не по разу.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да и специфика высшего образования такова, что не только вета - педиатра хорошего найти сложно. Все ж за деньги и учатся и сессии сдают. Прошли времена, когда молодежь по призванию учиться шла. Да и надо учитывать, что без практики врач - не врач. А поскольку козы содержатся в основном в частных руках, то о практике речь не идет. Так что если есть на примете толковый вет, знакомый с козами - значит сказочно повезло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И козы очень жизнелюбивые животные и практически не болеют. Я тоже когда стала читать форум сильно удивилась, господи, оказывается сколько болезней у них, и сколько названий лекарств люди знают. И всё лечат, лечат. Голова кругом пошла.

Это просто коз много yes3
А на форум часто обращаются только с проблемами.
Вот и кажется, что у других болеют и болеют.

Это как в больнице врач видит только больных...

А, кстати, коза может болеть, а ее хозяин об этом и не подозревать, просто не придавая значения некоторым симптомам. Тоже ведь будет коза здоровая.

zlat_natal пишет:

я купила и всю прочитала и не по разу.

Я тоже. Только в книгах ой как мало пишут. Не только про коз.
Самая интересная оказалась - справочник ветеринара. scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

Да и специфика высшего образования такова, что не только вета - педиатра хорошего найти сложно. Все ж за деньги и учатся и сессии сдают. Прошли времена, когда молодежь по призванию учиться шла. Да и надо учитывать, что без практики врач - не врач. А поскольку козы содержатся в основном в частных руках, то о практике речь не идет. Так что если есть на примете толковый вет, знакомый с козами - значит сказочно повезло.

Полностью согласна.

Только если вет настоящий - по призванию, как пишется - то он к любому животному подход найдет. И теорию правильно к практике применит. Даже если козу первый раз увидит.

Жаль, что сейчас такие редкость.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Коза-рогоза" пишет:

чайная ложка чего???

Соды! Поправила, спасибо.
У нас в деревне по соседству у всех козы здоровые, а кто загрустил - тех под нож, и опять все здоровые.
Любой живой организм имеет право поболеть. Всякое бывает.

"svezam" пишет:

Все ж за деньги и учатся и сессии сдают. Прошли времена, когда молодежь по призванию учиться шла.

Старший хорошо рисует, но в художку экзамены завалил. Если хочет, пускай готовится, ни копейки не заплачу и репетира "кормить" не буду. А не может, пускай на дзюдо идёт, в жизни дзюдо практичнее.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Ну вот,все тут разболелись и моя козюля...Появились в молоке крупинки,штуки 3,побрызгала Перкутаном...а тут,как специально,поехали в райцентр,проходили мимо вет.аптеки ,ну и зашла сдуру,ветврач дала от мастита какую-то фигню(септогель,вроде) в вымя поставить...не знаю,смогу ли вылечить-молоко резко сбавила,в вымени шишки,доится творогом...караул...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо, всем за предупреждение, насчет веников.. буду иметь ввиду. а чего тогда больше наготовить то? я вот и крапивы хочу им насушить вениками roma и осины тоже.. думаю что зимой уйдет всё.. да и веники я не большие вяжу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Таня, а молоко сдать на анализ с чувствительностью к антибиотикам получится?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Моська пишет:

Спасибо, всем за предупреждение, насчет веников.. буду иметь ввиду. а чего тогда больше наготовить то? я вот и крапивы хочу им насушить вениками roma и осины тоже.. думаю что зимой уйдет всё.. да и веники я не большие вяжу.

Крапиву я высушиваю в связке (как веник) а как высохнет - убираю в мешки.
Осину козы едят с удовольствием, иву, тальник, вербу, рябину - все что растет у вас. Здесь на форуме читала, что даже из полевых цветов букеты делают. Очень много растет иван-чая, таволги, ромашки и пр. можно собирать и в букет, туда же можно веточку полыни, осота (он правда колючий - но козы его любят), донник желтый, белый - тоже можно добавлять. Эти букеты очень хорошо съедаются зимой, весной, когда еще травы нет.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

А моя коза пошла на поправку, какашки почти сформировались, немного еще слипшиеся, но уже есть прогресс. Сидит на сене и воде. Даю чай черный, дубовую кору сегодня дала последний раз утром, биофлор пока даю ей по ложке 3 р. в день, от угольных таблеток тоже уже отказалась. Молоко даже остается после козочки, выдаиваю до конца после того, как козочка поест.
Сегодня я даже покосила, веников 15 штук навязала. Входим в нормальный режим.
А вот когда козу можно будет начинать кормить свежей травой, то есть приучать, да и зерно когда можно будет начинать давать?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

сдать на анализ

Нереально,лаборатория в соседнем районе,надо ехать на два дня(автобусы редко),вет.аптек зато три,и в каждой советуют противоположное,да ну их...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Жарко! Пью холодный квас из сыворотки. Решила попробовать сделать, получилось хорошо- ядреный. На 3л сыворотки полчайной ложки быстрых дрожжей и три ст.л сахара, веточку мелиссы туда же. Сутки в тепле, потом разлила в бутылки с закруткой и в холодильник. Мелиссу положила, потому что не люблю запах сыворотки. Бодрящий напиток получился!
У нас второй день нет газа- профилактика оборудования. Переработка молока встала, в холодильник уже не умещается. Наверное, сыр накрылся, пропущу молоко и опять творог поставлю. Мои две козы дают сейчас около 10л в день, покупателей на молоко нет. Сначала соседи живо интересовались, не буду ли я продавать молоко, а когда молоко пошло, интерес пропал, покупают магазинное, оно дешевле. Только одна бабуля исправно берет раз в неделю парное, 1,5л. Жду детей с учебы и племянников из Питера- помогут "переработать" молочко...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"tina04" пишет:

Очень много растет иван-чая

полно. озы мои едят в охотку молодой. на пробу пар 10 вязала - не едят.
веники из крапивы зверобоя укропа тысячелистник мята. вяжу такие венички, но много не получается и я их даю как добавку к сену, можно и отвары, после родов. укроп беременым нельзя, он матку сокращает.
у меня веников много получается из рябины малины берёзы.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

А кто знает как козы будут кушать веники из облепихи, американского клена и вяза? Стоит ли их вообще заготавливать?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Павел 724" пишет:

вяз заметно любят, остальное - не знаю

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Павел 724 пишет:

А кто знает как козы будут кушать веники из облепихи, американского клена и вяза? Стоит ли их вообще заготавливать?

Облепиха очень колючая, но козы ее едят.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

будут жрать, кушать не будут! особенно если им их трудно достать. laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61279

Девчата, ну что делать?
Коза у меня уже почти 3 недели. Недается - дикая. С рук не ест.
Вчера решили с мужем, что надо поймать и погладить (заодно и вымя проверить). Поймал муж держит, я глажу - А ОНА ВСЕМ ТЕЛОМ ТРЯСЕТСЯ. cry
Может ей досталась на ферме от работников, вот она теперь людей и боится?
Не представляю, что делать

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Лера фермер" пишет:

Может ей досталась на ферме от работников, вот она теперь людей и боится?

Очень может быть. Она уже и взрослая, долго жила без любящего хозяина.
Я как-то покупала 2х козочек, месяца по 4 им было....почти "диких".
Вот тоже намучилась wacko2 Ладно хоть доить не надо было.
Так в руки и не давались, всё убегали, еду вот брали wiggle
Ваша к вам попривыкнет, но далеко не сразу....после окота ласковей становятся.
Я бы её и не доила.....а вымя то как? Что нащупали?
Проглистогоньте, подкормите да и покройте.
А если терпения и желания нет, то уж лучше сразу на мясо.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"Urtica dioica" пишет:

Я как-то покупала 2х козочек, месяца по 4 им было....почти "диких".

Такая же ситуация! Мои козы мне на шею готовы запрыгнуть, любят обниматься и погладится. А новенькие малыши - просто дички.( она у меня почти месяц) Имена правда свои знают, отзываются, даже голос подают когда зовешь. Но в руки не даются и трогать себя не дают! Приручаю вкусняшками, но тоже, схватят и бегом с сухарями во рту несутся подальше!!)) Надеюсь что они все же привыкнут ко мне и станут ручными!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлята такие "дикие" обычно из-под мамки бывают. Когда их выпаиваешь сам, они к человеку привыкают сразу. А вот когда под козой оставляли - это ребенок "сам в себе", своенравный и жутко независимый.Бывают, конечно, исключения.
И коза-мамаша та была "дикая", хоть и в хороших условиях жила.

Ничего, привыкла, хотя до сих пор независима до такой степени... Чего вы тут ходите, меня закрываете на ночь? Я гулять хочу!
Научилась открывать "замочки" (два разных!), одна "вертушка" и один засов сверху вниз закрывается. Так она засов рогом тырк-тырк, он поднимается... ага, теперь лобешником по дверке до тех пор пока вертушка не откроется...
И на волю! Правда, когда утром слышит, что кто-то идет - сразу прибегает к себе в стайку и стоит с невинным видом: ой, чей-то дверка открылась. я тут ни при чем.

Теперь вот думаю - в одно прекрасное утро приду, а у коз все дверки открыты. Ей же гулять одной скучно, еще и другим пооткрывает scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот и мои устроили вчера "побег из курятника". Пошла травки им в вольер подбросить, подхожу, лежат в вольере...а дверь настежь. Зашевелились волосы на голове. Пошла посмотреть, чего натворили. Итог: яблоню пришлось замазывать варом. Цветение роз откладывается на неопределенный срок. Грядка с горохом прополота идеально, клубничного варенья в этом году не будет. Очень боялась и за этих распротивных животных: только что опрыскала розы от всякой бяки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"svezam" пишет:

"побег из курятника"........... Очень боялась и за этих распротивных животных: только что опрыскала розы от всякой бяки.

smile3 какая вы добрая хозяюшка....переживаете ещё за этих хулиганок, а они вкусняшек наелись и обратно, в "камеру" вернулись. Жаль, конечно...но уроки, можно сказать
"мастер-класс" козы нам регулярно дают. Чуть зазевался....и попал laugh
Мы тут в выходные и своих и чужих тоже из огорода выгоняли sos .
Гости дверь неплотно закрыли, а у нас же рога есть!
Белка всех и завела, в гости.
Ладно хоть ничего не съели, т.к. у нас ничего ещё и не выросло laugh .
Листики с деревьев пощипали, но это мелочь.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Лера фермер" пишет:

Может ей досталась на ферме от работников, вот она теперь людей и боится?

из моего скромного опыта - битая коза уже никогда не будет доверять людям . да, привыкнет к вашим правилам, будет доиться , есть . но люди для нее всегда будут как враги . вот у меня была коза, купленная взрослой, первая. мы ее гладили, ласкали. два года прожила - так и не стала ручной. взгляд хитрый , делает все наперекор. хорошо хоть не бодалась . а вот выращенные с козляток - ручные и доверчивые, слушаются, подходят под расческу сами, об ноги трутся smile3

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"svezam" пишет:

Грядка с горохом прополота идеально, клубничного варенья в этом году не будет.

а у меня в этом году не будет сортовой малины.. не кустика. Думала в этом году посмотрю что там за чудо ягоды)) Купила в Тимирязьевской академии в прошлом году несколько разных сортов.
Хорошо теплица закрыта была( только верхние форточки были открыты) И Только что высаженная рассада капусты не привлекла внимания козла.
Он вообще хитромудрый у меня.Задвижки на раз открывает. Губами.. Просто поднимается берет губками шпингалет, поднимает и выдвигает.А я все думала, как это мои козы все выпущены из стаек частенько. Грешила на мужа, что он плохо закрывает защелки или вообще забывает их закрыть, а тут вон козел освободитель оказывается))
Закрыла дверь, дою козу, слышу за спиной шорох.. оборачиваюсь. И наблюдаю как он за секунду отпирает задвижки .. Вот козел!!!!))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем привет!!! Ой, девченки, и смех, и грех с этими козами в огородах))) А у нас вовсю идет складирование сена в стога, то, что выросло и высохло после наводнения. Муж со свекром даже обед отложили на неопределенное время. Я здесь первый раз увидела такой способ хранения сена, видимо, южный климат располагает. В землю вкапывается огромный шест и сено "навивается" вокруг него. Так и стоит на воздухе, пока не кончится. А скотине нарезают специальными "ножницами" от этого стога.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах